НА КАЛЕНДАРЕ

Спортивному Приангарью – 95лет! Иркутские Робин Гуды

Павел Кушкин, заслуженный работник культуры РФ   
22 Августа 2018 г.

Недавно не стало заслуженного тренера России, основателя известной иркутской школы Олимпийского резерва по стрельбе из лука, заслуженного тренера России Александра Бородая. Ушёл тихо, незаметно для спортивной общественности города на Ангаре. Так бывает. Тем более что он уже много лет не жил в Иркутске. Но разве от этого его вклад в иркутский спорт менее значим? Человек вписал одну из ярчайших страниц, и мы не должны забывать. Его школа воспитала заслуженного мастера спорта, 11 мастеров спорта международного класса, 96 мастеров спорта, чемпионов мира, Европы, СССР и России. В активе школы – пять мировых достижений.

2208 18 1

Выпускник Киевского института физкультуры Анатолий Бородай в 1971 году начинал с нуля: ни базы, ни луков, ни учеников. Были вера и сила духа. Новоиспечённый тренер «Буревестника» Бородай работал без выходных, оборудовав с энтузиастами тир в узком подвальчике. Один лук на всех. Когда из Москвы привезли десять львовских луков, Бородай был на седьмом небе от счастья. Не прошло и года, как первый воспитанник Игорь Бадиев на V летних всероссийских студенческих играх выполнил норму мастера спорта. А потом, как грибы после дождя, проклюнулись новые таланты. Бешеный ритм, заданный тренером, не все выдерживали. Бородая это не смущало: лодырей не терпел, не допускал ни опозданий, ни пропусков тренировок. Оставались те, кто разделял с наставником его принципы и правила игры, кто горел желанием добиться высоких результатов. Ими были первые мастера спорта: Татьяна Максименко, Александр Сидоровский, Сергей Челноков, Юрий Соловеенко, Лидия Шикота, Елена Кувшинова.

По результатам – лучшие Шикота и Кувшинова, но лидером команды была Максименко. Далеко не случайно в отсутствии Бородая она оставалась за главного. Анатолий Иванович как-то признался: «Боялся оставить ребят. Думал, уеду, всё рассыплется. А сейчас спокоен: в лице Максименко подросла надёжная тренерская смена. Уезжал на год в Индию, вернулся – полный порядок. Татьяна званиями со мной сравнялась. Заслуженного тренера России ей присвоили за нашего первого чемпиона мира Геннадия Митрофанова. Я всегда мечтал, чтобы в нашей школе работали мои ученики-единомышленники. И это удалось.

Бородай – человек сложный, непредсказуемый и удивительно лёгкий на подъём. Работал по контракту в Гватемале и Колумбии. В 60 с хвостиком вторично женился на своей воспитаннице, которая младше его на 30 лет. У них двое детей – дочь Катя и сын Ванечка. Каков папаша – гигант! Будь Бородай другим, вряд ли бы выросла столь уникальная школа.

Первое золото мира

Он остался один на линии огня. Золотая медаль чемпиона мира зависела только от его последнего выстрела. Попадёт стрела в «десятку», и он, Геннадий Митрофанов, – чемпион!

– Не горячись! – успокаивал он себя, – всё будет нормально.

Отпущенные 2,5 минуты на три выстрела истекали, а Геннадий, словно дразня соперников, всё стоял и целился. Он всегда стрелял в последний момент, вызывая иронические усмешки товарищей: «Ребята, ложитесь спать! Ген начинает щуриться», – вспоминали они ходячую фразу из сказания о Робин Гуде.

Выстрелить – дело нехитрое. Послать стрелу в «десятку» – искусство. И вот сейчас ему предстояло продемонстрировать высшее искусство – в напряжённой борьбе не дрогнуть, показать всё, на что способен. Притихшие трибуны взорвались, когда стрела вонзилась в самый центр мишени. Победа! Долгих 12 лет Геннадий шёл к этому успеху.

В 1985 году, когда Митрофанов вырос из «пелёнок» и стал показывать мастерские результаты, началась его совместная работа с Бородаем. Отношения между ними складывались не безоблачно, и это вполне нормальное явление – столкнулись две неординарные личности. При всех нюансах они, как истинные профессионалы, уважали и ценили друг друга. Митрофанов делился:

«Александр Иванович – тренер, фанатично преданный делу, того же требовавший от учеников. Он не скрывал: «стрельба из лука – это большая мука». Не все выдерживали».

Бородай отвечал тем же: «Из нынешних учеников Митрофанов самый одарённый. Воспитает в себе характер бойца, равных не будет».

В 16 лет – мастер спорта, в 17 – мастер спорта международного класса, чемпион Европы среди молодёжи в Люксембурге.

– Когда домой позвонили и сообщили, что Гена – чемпион мира, я ответила: поверю, когда услышу официальное сообщение, – вспоминает тот счастливый вечер 7 марта 1993 года Ирина Георгиевна. – Мы с отцом просидели несколько часов у телевизора и только глубокой ночью диктор произнёс: «Россиянин Геннадий Митрофанов завоевал золотую медаль чемпиона мира». Мы расплакались от счастья. Это был самый дорогой подарок мне к 8 марта.

Нина Максименко увлекалась прыжками с парашютом, спортивной гимнастикой, лыжами, а остановилась на коньках. Занималась у мэтра конькобежного спорта, заслуженного тренера СССР Клыпина. Лев Гаврилович был не только классным специалистом, но и интересным человеком с широким диапазоном увлечений – любил музыку, театр, в последние годы прикипел к журналистике. Среди коллег отличался статью, интеллигентной манерой общения. Ничего удивительного, что в него тайно влюблялись многие ученицы. Но многие стеснялись в этом признаться, а Нина Максименко открыто заявила о своих чувствах. Они поженились и прожили счастливо два десятка лет. Нина окончила два института и во многом благодаря супругу, который в очаровательной дочурке Юлии души не чаял. После внезапной кончины Льва Гавриловича Нина отдушину находила в тире для стрельбы из лука. Стреляла для себя, чтобы отвлечься. Однажды старшая сестра Татьяна удивлённо заметила:

– А у тебя, Нина, прогресс – стреляешь на уровне кандидата в мастера спорта.

– Намекаешь, что пора серьёзно заняться луком?

– А почему бы нет? Сама знаешь, что возраст в нашем виде спорта не проблема, было бы желание.

Так стрельба из лука обрела двух сестёр Максименко. Нина увлеклась профессионально и вскоре стала незаменимым помощником заслуженного тренера России Татьяны Ивановны Максименко. Дочь Юля неизменно находилась рядышком с мамой и любимой тётей в тире, а когда подросла, то тоже взяла лук в руки и в 15 лет выполнила мастерский норматив.

Иркутская школа по стрельбе из лука – одна из авторитетнейших в России. Звёздочки то и дело вспыхивают. В 1996-98 годах рубеж мастера спорта международного класса покорили Дмитрий Пальчех и Ольга Померанцева. А Константин Шумков проявил себя в соревнованиях среди спортсменов с ограниченными возможностями, выиграв серебро союзного чемпионата в 1991 году. На паралимпийских играх-92 в Барселоне он занял четвёртое место. В 1978 году пришла в школу студентка ИПИ Наташа Попова. Мастер спорта, победительница престижных всесоюзных турниров, архитектор по образованию, Попова-Хомутникова в 1987 году сменила профессию, став тренером. Каждый из них сделал всё возможное для будущего школы, чтобы молодое поколение достойно продолжало добрые традиции.

  • Расскажите об этом своим друзьям!

  • Таким был Ножиков
    15 июня исполнится 15 лет как завершил свою дорогу жизни первый всенародно избранный губернатор Иркутской области Юрий Ножиков (1934–2010). О том, каким он был, вспоминает президент Фонда сохранения памяти и развития наследия Ю. А. Ножикова, заслуженный юрист РФ Юрий Курин, в прошлом – один из заместителей Юрия Ножикова в областной администрации, председатель государственно-правового комитета. Под руководством губернатора Юрий Геннадьевич принимал самое активное участие в успешном отстаивании в Конституционном суде РФ независимости «Иркутскэнерго» от РАО «ЕЭС России» в 1993 году, подготовке и принятии Устава (по существу, региональной конституции) Иркутской области в 1994–1995 годах.
  • Самостоянье человека – залог величия его
    Отзыв о книге Галины Макагон «На изломе» о знаменитом роде Замащиковых из Заларинского района.
  • На изломе
    В минувшую пятницу в поселке Залари произошло, без всякого преувеличения, большое историческое событие – в районном Доме культуры «Родник» состоялась презентация книги с одноименным названием, вынесенным в заголовок этого материала, неутомимого и последовательного исследователя истории Сибири, сотрудника краеведческого музея поселка Залари Галины Николаевны Макагон.
  • Мы бережно храним их имена
    От редакции: Как и обещали, очередной выпуск «Перевала» мы посвящаем Усольскому городскому литературному объединению имени Юрия Аксаментова. В этом году объединению исполнится уже 67 лет. Сегодня вы познакомитесь с информацией об этом ЛИТО его руководителя Инны Коноплевой, с рассказом Александра Балко и стихами поэтов-юбиляров из этого творческого объединения города Усолья-Сибирского.
  • «Сиськи-масиськи»: от перегрева к охлаждению
    Как разговаривает с нами, простыми смертными, верховная – прежде всего, федеральная – власть? Очень много комплиментов, высоких оценок в наш адрес: мол, главное богатство страны – люди.
  • Железнодорожники в тылу и на фронте
    Несмотря на то, что Восточно-Сибирская железная дорога была магистралью тыла, ее коллективу пришлось непосредственно заниматься перевозками воинских частей и соединений. В тяжелейшем для Москвы и всей страны октябре 1941года сибирские железнодорожники получили задание ГКО скрытно и как можно быстрее перебросить под Москву часть войск из Дальневосточного и Забайкальского военных округов.
  • «Нынче ветрено и волны с перехлестом…»
    На прошлой неделе исполнилось 85 лет со дня рождения Иосифа Бродского.
  • Три фронта Равиля Замалетдинова
    В праздничном номере нашей газеты, посвященном Дню Победы, мы уже рассказывали об участнике Великой Отечественной войны Равиле Серазетдиновиче Замалетдинове, который бил врага на Западном фронте с фашистской Германией, участвовал в боях на Восточном фронте с милитаристской Японией. Сегодня – продолжение рассказа о том, как он, уже на трудовом своем фронте, за многие годы работы геологом прошел большой путь, одерживая и здесь победы при открытии новых месторождений и минералов Восточной Сибири.
  • «Тихий Дон» навсегда
    120 лет назад родился Михаил Шолохов.
  • Как воевали наши деды
    Великая Отечественная не обошла ни одну семью. Если не на фронте, то у станков и в поле ковали Победу миллионы советских людей. Так и в нашей семье Кушкиных: отца не призвали в армию потому, что он работал на секретном тогда иркутском авиазаводе и имел бронь, а его папа и младший брат сражались в рядах Красной армии. Так выпало, что их мимолетная встреча произошла нежданно, но о ней они узнали лишь после... войны, когда на всю страну прогремел художественный фильм «Встреча на Эльбе».
  • «Дорога долгая была»
    Из старинного сибирского села Хомутово, что под Иркутском, в годы Великой Отечественной ушли на фронт 600 жителей. Почти каждый третий не вернулся. А вот его судьба сберегла.
  • Его судьба – театр
    15 мая исполнилось 125 лет со дня рождения Николая Охлопкова.
  • Жизнь, блокада, Ленинград: к 115-летию со дня рождения Ольги Берггольц
    До Великой Отечественной войны Ольга писала детские книжки, которые называли милыми, славными, приятными, но не более. А потом стала поэтом, олицетворявшим стойкость Ленинграда.
  • И снова май, девятое число...
    В последнее время заметил одну, на первый взгляд странную, закономерность: чем дальше от Великой Отечественной войны, тем больше к ней интерес. И не только историков (как «работающих на политику», так и свободных от этих догм) или старшего поколения, у которого война оставила неизгладимый след в судьбе.
  • И победителей судят. (Рассказ)
    Торжественное собрание, посвященное Дню Победы в Великой Отечественной войне, подходило к концу. Традиционный доклад секретаря парторганизации М. Суханова, праздничный приказ начальника РЭС Н. В. Варламова с вручением грамот, премий и благодарностей – все как по накатанной дорожке, по отработанному годами сценарию, без лишних вопросов катилось к завершению, впереди ждал праздничный стол.
  • Три фронта Равиля Замалетдинова
    Давно подмечено: схожие люди (по судьбе ли, возрасту, участию в каких-то общезначимых событиях) и сходятся быстрее. Так бывало с фронтовиками. Так зачастую повторяется и с нами – детьми фронтовиков. Едва познакомившись с Рашидом Равильевичем, сыном героя этого материала, мы, сами не замечая того, перешли на «ты», нашли общую тему для разговора и вот сидим за столом и вспоминаем наших отцов – их жизнь, труд, фронтовые годы. Рашид показывает мне фото из семейной хроники, рассказывает, кем были его давние предки и как сложилась их судьба, судьба их потомков, демонстрирует выдержки из книги об отце, делится воспоминаниями о нем.
  • В коричневых тонах. 14 признаков фашизма по Умберто Эко
    Знаменитый итальянский писатель и ученый Умберто Эко, автор нескольких всемирно известных романов, более чем 20 лет назад опубликовал эссе, в котором описал типичные черты фашизма. Эта работа не претендует на истину в последней инстанции о «коричневой» идеологии, зато позволяет в очередной раз задуматься каждому из нас.
  • Дед Осип. (Рассказ)
    Все-таки удивительны выкрутасы памяти. Утром выпал снег. Обметал от него машину, и вид этого хрустящего пуха, похожего на ворохи свежей стружки, вдруг вызвал в памяти такие глубокие воспоминания детства, что не приходили в голову многие десятилетия и, казалось бы, были забыты уже навсегда. Они навеяли образ человека, благодаря которому я усвоил навыки столярного дела и познал первые уроки другой, совсем не книжной или киношной жизни.
  • Чародей военных песен Арсений Долматовский
    5 мая исполнится 110 лет со дня рождения Евгения Долматовского.
  • Узник фашистских концлагерей Виктор Иванович Гуров: «Мне до сих пор помнится запах лагерной хлорки»
    В то далекое время мы жили в рабочем поселке Думиничи Калужской области, километрах в тридцати от Сухинич. После разгрома немцев под Москвой фронт остановился в районе Сухинич. Положение фронта было неустойчивым, и он несколько раз прокатывался по нашему поселку, то освобождая нас, то оставляя врагу.