НА КАЛЕНДАРЕ

Даёшь ГТО в массы!

Анатолий Выборов   
29 Октября 2015 г.

viborov anat 

На прошлой неделе «Российская газета» опубликовала внесённый президентом и утверждённый Госдумой закон, возрождающий в стране легендарный комплекс «Готов к труду и обороне». Теперь знаменитое «знак ГТО на груди у него» вновь становится актуальным. Сдавать нормы ГТО по новому закону можно в любом возрасте, в любом образовательном госучреждении, включая спортивные клубы. Более того, для подготовки к испытаниям планируется создать физкультурно-спортивные клубы (ФСК) для граждан по месту жительства, работы и обучения. На эти цели в федеральном бюджете закладывается 1,2 млрд. руб., 283 миллиона из которых – уже в 2016 году. Эти ФСК вполне могут стать альтернативой фитнес-центрам, «доступность» которых попросту не по зубам рядовому населению.

Ну что тут скажешь? Очень здорово, что общество и власти вспомнили хорошо забытое старое и решили уделять больше внимания здоровью и физподготовке граждан, особенно молодёжи, что в своё время, помимо укрепления идеологии и «морального облика строителя коммунизма», воспитывало и физически развитого человека.

Хотя, если честно, то и до идеологии и господдержки забота о хорошей физической форме всегда была в крови нашего народа и культивировалась в нём из века в век. Того требовала сама та нелёгкая жизнь.

Люди старшего поколения, особенно сельские, хорошо помнят свои детские «спортивные игры на свежем воздухе», когда после необходимой работы по хозяйству мы бежали за околицу и предавались нехитрым деревенским забавам. Эх, сколько же было тогда всевозможных игр, воспитывающих у пацанов и девчонок ловкость, скорость, выносливость! Лапта, городки, бабки, чижик-пыжик, выжигало, бил да бежал, цепи кованые, кони-всадники и даже чугунная попа. (Всё перечесть – колонки не хватит).

С годами к этому прибавлялись коньки и хоккей, лыжи и самокаты – зимой; футбол и волейбол, теннис и велосипед, гребля на лодках и без оных – летом, а также гимнастика и акробатика, борьба и бокс, фехтование и пр. Господи, чем мы только не занимались в ту счастливую пору! Для возникновения новой забавы хватало порой свежего фильма, книги или спортивного телерепортажа.

(Конечно же, были у нас и запрещённые забавы: карты, замеряшки, чика и т. п. Или рогатки, луки и арбалеты, поджиги и самопалы. Но это, скорее, – от самоутверждения среди взрослых ребят, от безделья в ненастье или с целью заработка на школьный обед.)

А благодаря тем детским играм многие из нас, очутившись потом на учёбе в городе или в армии, без усилий сдавали нормы ГТО, получали юношеские, а то и взрослые разряды по многим видам спорта, защищали родные учебные заведения на различных соревнованиях. Мы же даже не подозревали, что, например, бег за коровой по пересечённой местности, путь в далёкую школу на велосипеде или на лыжах, полив огорода десятками вёдер воды или заготовка сена, дров – это не только образ жизни, но и серьёзная тренировка.

...Недавно встречался с друзьями того спортивного детства. Вспоминали наши игры и забавы и благодарили судьбу за то, что та деревенская спортивно-трудовая закалка хорошо сказалась и на образе жизни, и на здоровье. И действительно: на пенсии все, а продолжают работать, выглядят подтянуто и живо – по 40 лет в одном размере одежды, до сих пор находятся не по годам в хорошей физической форме и в иных видах спорта могут дать фору молодым.

...Во время учёбы в колледже у меня жил племянник. Так вот, за четыре года его пребывания я от силы по паре раз сумел вытянуть его на каток, сходить на волейбол, покататься на лыжах, поплавать в заливе по соседству. Целыми днями он за компьютером играл в «стрелялки». «Из всех мышц, – подшучивал я над ним, – ты развил до невероятных размеров лишь клешню, что держит мышь». Приезжая с ним в родную деревню, я не находил там ни проторенной лыжни, ни расчищенных катков, ни площадок для былых деревенских игрищ. (Справедливости ради надо заметить, что теннис и волейбол у них ещё культивируется, в чём племянник всё же преуспел, как и в любой сельской работе, тут, как говорят молодые, ему «респект и уважуха».)

Таких неспортивных, хилых молодых людей у нас большинство. Спорт у них – не в почёте. Всё больше – стрелялки, дискотеки, пивбары, шмотки, тачки. До четверти, а то и трети отбраковывают их на призывных участках по причине недобора веса и дистрофии мышц.

(Я намеренно не говорю здесь о второй, меньшей половине «племени молодого незнакомого», что помимо всего прочего ещё и активно занимаются спортом, посещают новомодные фитнес-центры, тренажёры и «качалки» или «гордо несут знамя российского спорта» как по городам и весям, так и за рубежом, не о них сейчас речь! Дело-то в том, что в советское время увлечение спортом, хорошая физическая форма у молодёжи были почти поголовным явлением! Сподвигнет ли общество к этому новый закон?)

...Через пару недель племянник уходит в армию. «Каково ему и другим подобным ребятам будет там с такой вот физподготовкой? – грызут меня сомнения. – А может, я отстал от жизни и не понимаю, что в каких-нибудь современных воздушно-космических войсках, чтобы выжить и победить, гораздо важнее владеть компьютером, чем своим телом? Или всё же надо обоюдно?». Публикация в «РГ» закона о ГТО развеяла мои сомнения. Хотя бы частично, хотя бы на будущее...

  • Расскажите об этом своим друзьям!

  • Самостоянье человека – залог величия его
    Отзыв о книге Галины Макагон «На изломе» о знаменитом роде Замащиковых из Заларинского района.
  • На изломе
    В минувшую пятницу в поселке Залари произошло, без всякого преувеличения, большое историческое событие – в районном Доме культуры «Родник» состоялась презентация книги с одноименным названием, вынесенным в заголовок этого материала, неутомимого и последовательного исследователя истории Сибири, сотрудника краеведческого музея поселка Залари Галины Николаевны Макагон.
  • Мы бережно храним их имена
    От редакции: Как и обещали, очередной выпуск «Перевала» мы посвящаем Усольскому городскому литературному объединению имени Юрия Аксаментова. В этом году объединению исполнится уже 67 лет. Сегодня вы познакомитесь с информацией об этом ЛИТО его руководителя Инны Коноплевой, с рассказом Александра Балко и стихами поэтов-юбиляров из этого творческого объединения города Усолья-Сибирского.
  • «Сиськи-масиськи»: от перегрева к охлаждению
    Как разговаривает с нами, простыми смертными, верховная – прежде всего, федеральная – власть? Очень много комплиментов, высоких оценок в наш адрес: мол, главное богатство страны – люди.
  • Железнодорожники в тылу и на фронте
    Несмотря на то, что Восточно-Сибирская железная дорога была магистралью тыла, ее коллективу пришлось непосредственно заниматься перевозками воинских частей и соединений. В тяжелейшем для Москвы и всей страны октябре 1941года сибирские железнодорожники получили задание ГКО скрытно и как можно быстрее перебросить под Москву часть войск из Дальневосточного и Забайкальского военных округов.
  • «Нынче ветрено и волны с перехлестом…»
    На прошлой неделе исполнилось 85 лет со дня рождения Иосифа Бродского.
  • Три фронта Равиля Замалетдинова
    В праздничном номере нашей газеты, посвященном Дню Победы, мы уже рассказывали об участнике Великой Отечественной войны Равиле Серазетдиновиче Замалетдинове, который бил врага на Западном фронте с фашистской Германией, участвовал в боях на Восточном фронте с милитаристской Японией. Сегодня – продолжение рассказа о том, как он, уже на трудовом своем фронте, за многие годы работы геологом прошел большой путь, одерживая и здесь победы при открытии новых месторождений и минералов Восточной Сибири.
  • «Тихий Дон» навсегда
    120 лет назад родился Михаил Шолохов.
  • Как воевали наши деды
    Великая Отечественная не обошла ни одну семью. Если не на фронте, то у станков и в поле ковали Победу миллионы советских людей. Так и в нашей семье Кушкиных: отца не призвали в армию потому, что он работал на секретном тогда иркутском авиазаводе и имел бронь, а его папа и младший брат сражались в рядах Красной армии. Так выпало, что их мимолетная встреча произошла нежданно, но о ней они узнали лишь после... войны, когда на всю страну прогремел художественный фильм «Встреча на Эльбе».
  • «Дорога долгая была»
    Из старинного сибирского села Хомутово, что под Иркутском, в годы Великой Отечественной ушли на фронт 600 жителей. Почти каждый третий не вернулся. А вот его судьба сберегла.
  • Его судьба – театр
    15 мая исполнилось 125 лет со дня рождения Николая Охлопкова.
  • Жизнь, блокада, Ленинград: к 115-летию со дня рождения Ольги Берггольц
    До Великой Отечественной войны Ольга писала детские книжки, которые называли милыми, славными, приятными, но не более. А потом стала поэтом, олицетворявшим стойкость Ленинграда.
  • И снова май, девятое число...
    В последнее время заметил одну, на первый взгляд странную, закономерность: чем дальше от Великой Отечественной войны, тем больше к ней интерес. И не только историков (как «работающих на политику», так и свободных от этих догм) или старшего поколения, у которого война оставила неизгладимый след в судьбе.
  • И победителей судят. (Рассказ)
    Торжественное собрание, посвященное Дню Победы в Великой Отечественной войне, подходило к концу. Традиционный доклад секретаря парторганизации М. Суханова, праздничный приказ начальника РЭС Н. В. Варламова с вручением грамот, премий и благодарностей – все как по накатанной дорожке, по отработанному годами сценарию, без лишних вопросов катилось к завершению, впереди ждал праздничный стол.
  • Три фронта Равиля Замалетдинова
    Давно подмечено: схожие люди (по судьбе ли, возрасту, участию в каких-то общезначимых событиях) и сходятся быстрее. Так бывало с фронтовиками. Так зачастую повторяется и с нами – детьми фронтовиков. Едва познакомившись с Рашидом Равильевичем, сыном героя этого материала, мы, сами не замечая того, перешли на «ты», нашли общую тему для разговора и вот сидим за столом и вспоминаем наших отцов – их жизнь, труд, фронтовые годы. Рашид показывает мне фото из семейной хроники, рассказывает, кем были его давние предки и как сложилась их судьба, судьба их потомков, демонстрирует выдержки из книги об отце, делится воспоминаниями о нем.
  • В коричневых тонах. 14 признаков фашизма по Умберто Эко
    Знаменитый итальянский писатель и ученый Умберто Эко, автор нескольких всемирно известных романов, более чем 20 лет назад опубликовал эссе, в котором описал типичные черты фашизма. Эта работа не претендует на истину в последней инстанции о «коричневой» идеологии, зато позволяет в очередной раз задуматься каждому из нас.
  • Дед Осип. (Рассказ)
    Все-таки удивительны выкрутасы памяти. Утром выпал снег. Обметал от него машину, и вид этого хрустящего пуха, похожего на ворохи свежей стружки, вдруг вызвал в памяти такие глубокие воспоминания детства, что не приходили в голову многие десятилетия и, казалось бы, были забыты уже навсегда. Они навеяли образ человека, благодаря которому я усвоил навыки столярного дела и познал первые уроки другой, совсем не книжной или киношной жизни.
  • Чародей военных песен Арсений Долматовский
    5 мая исполнится 110 лет со дня рождения Евгения Долматовского.
  • Узник фашистских концлагерей Виктор Иванович Гуров: «Мне до сих пор помнится запах лагерной хлорки»
    В то далекое время мы жили в рабочем поселке Думиничи Калужской области, километрах в тридцати от Сухинич. После разгрома немцев под Москвой фронт остановился в районе Сухинич. Положение фронта было неустойчивым, и он несколько раз прокатывался по нашему поселку, то освобождая нас, то оставляя врагу.
  • Виктор Евстратенков: «Самое страшное на войне, когда страдают и гибнут дети»
    Ветеранов Великой Отечественной войны в Иркутске осталось очень мало. 80-летие Победы встретят всего 28 жителей областного центра, которые в свое время защищали Родину от фашистских захватчиков. Один из них – Виктор Иванович Евстратенков.