НА КАЛЕНДАРЕ

Женщины заявили, что глобальное потепление способно повредить им лично!

Дафна Лепортуа, Slate.fr   
04 Сентября 2020 г.

"Мужчины тоже могут взволноваться из-за изменения климата, но не обязательно по тем же причинам или таким же образом, как женщины", - пишет Slate.fr.

Женщины заявили, что глобальное потепление способно повредить им лично!

"По данным исследования, проведенного учеными Йельского университета, в 2018 году чуть более двух третей американцев заявили, что глобальное потепление существует. Что касается страха ("беспокойства"), вызванного этим явлением, то между мужчинами и женщинами возник разрыв в пять баллов: волновались 58% респондентов-мужчин в сравнении с 63% женщин", - говорится в статье.

"Гендерный разрыв даже более заметно наблюдался исследовательским центром Pew Research Center в 2015 году. Так, 83% американских женщин и 90% канадских женщин заявили, что глобальное изменение климата является серьезной проблемой, по сравнению с 66% американцев (т.е. несоответствие 17 баллов) и 77% канадцев (на 13 баллов меньше)", - пишет Slate.fr.

"(...) В целом женщины выражают больше эмоций по поводу изменения климата, чем мужчины, но разница несущественна", - резюмирует Мег дю Брей, доцент кафедры экологических исследований в Холлинс Университете в Вирджини, чья диссертация по культурной антропологии посвящена эмоциональной географии и изменению климата. "Важно не столько то, кто выражает больше всего эмоций (возможно, женщины делают это немного больше), сколько то, о чем они говорят и как они это проявляют", - добавляет она.

"(...) Поскольку гендер является одной из характеристик, формирующих восприятие мира, он также является ключевой переменной в понимании того, как изменение климата влияет на разные группы людей", - отмечает Мег дю Брей в статье, написанной в соавторстве в 2019 году.

" Прежде всего, это вопрос уязвимости. Многочисленные исследования подтверждают, что женщины более подвержены материальному воздействию экстремальных климатических явлений, например, стихийных бедствий. То же самое и с эмоциональной точки зрения, включая непосредственное столкновение с подобными ситуациями", - говорится в статье.

"В исследовании, проведенном командой Йельского университета, 48% женщин заявили, что глобальное потепление способно повредить им лично, по сравнению с 42% мужчин. По данным исследовательского центра Pew Research Center, 69% американок по сравнению с 48% американцев или 67% немок по сравнению с 52% немцев думали так же", - указывает автор публикации.

"(...) Большинство мужчин, с которыми я беседовала, - отмечает Мег дю Брей, - были белыми мужчинами, которые находились на самом высоком социальном уровне, поэтому они не привыкли быть уязвимыми в чем бы то ни было и думать обо всех несчастьях, которые могли с ними случиться. И я полагаю, что это придает им определенную психологическую стойкость перед лицом изменения климата".

"(...) Однако это не означает, что никого из мужчин не волнует изменение климата - просто эмоции разные. Во время своего исследования Мэг дю Брей заметила, что мужчины (в ее исследовании мужчины с Кипра, Великобритании и Новой Зеландии, трех островов, которые в настоящее время более или менее сильно затронуты изменением климата) чаще, чем женщины, в ответ на изменение климата выражали гнев", - передает журналистка.

"(...) Гнев считается менее уязвимой эмоцией, чем грусть, поэтому он может стать более приемлемой эмоцией с точки зрения мужчин, от которых ожидается гипермаскулинность"", - пишет дю Брей.

"Доказательство того, что эмоциональные (гендерные) реакции вызваны культурой: на островах Фиджи только 1 мужчина из 33 опрошенных упомянул гнев. Как и в большинстве тихоокеанских культур, "неуместно демонстрировать гнев, который рассматривается как разрушительная сила общества", - пишет издание.

"(...) Как подробно объяснила мне Мег дю Брей, "весьма вероятно, что они чувствуют себя расстроенными, напряженными, обеспокоенными, тревожными, но они не считают себя вправе выражать это так же", в то время как гнев оказывается более приемлемым в обществе, - пишет Лепортуа. - Возможно, им просто трудно отличить свои чувства и гнев от тревоги, предполагает специалист по социокультурной антропологии и эмоциональной географии".

"Психотерапевт Шарлин Шмербер, которая в течение полутора лет наблюдала за пациентами с эко-тревожностью, добавляет, что в ее практике больше, чем гендер, имеет значение профессия, которая заставляет человека консультироваться с ней по поводу климатической печали, или, как она это называет, "экологического выгорания". "Зачастую это люди, работающие в сфере экологии, которые постоянно контактируют с плохими новостями".

"(...) Мег дю Брей отмечает, что мужчины, с которыми она беседовала в рамках своего исследования, были обеспокоены экономическим контекстом, вызванным изменением климата. Об этом свидетельствуют самоубийства австралийских фермеров из-за засухи, которая помешала им выполнять свою роль кормильца", - говорится в статье. "Многие мужчины беспокоились, что они не смогут и дальше обеспечивать свои семьи. Если у них была ферма, они ловили рыбу или занимались какой-либо деятельностью, связанной с землей, то они задавались вопросом, что их ждет в будущем: смогут ли они по-прежнему иметь ферму? Выращивать те же культуры? "

"В центре озабоченности мужчин стояли вопросы экономического выживания, тогда как главная озабоченность женщин больше сосредоточивалась на следующих поколениях и на том, как будет выглядеть будущее их детей. Опять же, это можно объяснить социализацией женщин, предполагающей заботу о детях", - пишет журналистка.

"Вопрос о заботе, попечении, присмотре проливает свет на различия во взглядах мужчин и женщин на изменение климата. И не только потому, что наше общество "эксплуатирует как ресурсы Земли, так и ресурсы женщин", принимая их как должное и делая их невидимыми, как это описывает Сандра Ложье, профессор философии Университета Париж 1 Пантеон-Сорбонна, автор книги "Все уязвимые? Уход, животные, окружающая среда" (издательство Payot, 2012).

"Такой присмотр Ложье определяет, как "внимание к обычной повседневной среде, к предметам, которые нас окружают, и признание того, как мы их используем и эксплуатируем". По мнению философа, "женщины уже имеют непосредственный контакт с изменением климата", потому что экология и забота об окружающей среде в широком смысле (а не только о дикой природе) уже являются частью их ежедневных задач", - передает Slate.fr.

"(...) Повседневная работа не только повышает осведомленность о внутренних последствиях планетарных изменений, но и может добавить дополнительную тревогу (и привести к "экологическому выгоранию", о котором говорила Шарлин Шмербер, психотерапевт, работающий с соласталгией). В то время как "для многих мужчин работа на благо окружающей среды остается весьма абстрактной", - отмечает Сандра Ложье.

"(...) Возможно так происходит потому, что, хотя мужчины озабочены и взволнованы изменениями климата, но для них они менее привязаны к обычной жизни, чем для женщин. Опять же из соображений социализации. Все повседневное и необходимое рассматривается с пренебрежением, поскольку оно обычное, скромное, а не зрелищное или героическое, - напоминает философ. "Очень трудно изменить гендерную иерархию по поводу того, что является важным, а что нет".

Изменение климата, глобальное потепление не могут не волновать. Ведь эти явления уже заметно стали менять нашу жизнь. А внятных ответов на вопросы «что делать?» и «чего ждать?» пока не просматривается. Версий много – у разных групп ученых есть свои, порой очень полярные, соображения. И от такой неопределенности просто голова кругом. Один скажет одно, другой – опровергнет. И не реагировать невозможно, ведь в этом мире жить не только нам, но и нашим детям, внукам, следующим за ними поколениям. Да и на Земле, как на подводной лодке. Находишься здесь, и сойти нельзя.

Есть еще публикации, созвучные с темой:

Перевод Inopressa.ru

  • Расскажите об этом своим друзьям!

  • «Мы недооценили противника»
    Когда руководству вермахта стало ясно, что блицкриг провалился.
  • Крушение. Рассказ (ч.3)
    – Летать стали на «боингах», свои авиазаводы еле-еле существовали, и только потому, что армия не могла остаться без истребителей, бомбардировщиков. А профсоюз не помог и не вступился, он завял, о нем у нас даже никто не вспоминает. Вы-то лучше меня это знаете, – она понимающе взглянула на Свистунова. – Муж с завода не стал уходить, иногда по вечерам и даже в праздники занимался извозом на машине, как говорят у них, таксовал. Слава богу, гараж рядом с домом… удобно. Я ужасно переживала, потому что он чаще всего выезжал вечером, сейчас такой беспредел, бандит на бандите… Выживали кое-как, а потом неожиданно поступил заказ, и работа появилась, не в таком объеме, как раньше, но жить стало получше.
  • Возвращение к Можайскому (ч.2)
    Подведу итоги сказанного ранее.
  • Вначале была война: к 100-летию Иннокентия Смоктуновского
    Будущий народный артист СССР, один из лучших актеров советского кинематографа («король и шут в одном лице») родился 28 марта 1925 года в деревне Татьяновка – ныне это Шегарский район Томской области – в семье Михаила Петровича Смоктуновича и Анны Акимовны Махневой, в которой был вторым из шестерых детей.
  • Крушение. Рассказ (часть 2)
    Дома Лариса встретила своего мужа с расстроенным выражением лица.
  • Возвращение к Можайскому (ч.1)
    21 марта исполняется 200 лет со дня рождения Александра Федоровича Можайского.
  • День весеннего равноденствия. Рассказ
    Это было не сегодня, а сегодня рассказано, то есть вошло в этот солнечный день, как явь. Могло случиться вчера, а не более пятидесяти лет назад, как на самом деле. Есть большая разница: одно – когда о чем-то рассказывает очевидец, другое – когда рассказывают о том времени, когда его очевидцев ни одного не осталось. В первом случае давнее полно неостывшего трепета, и слова, о нем сообщающие, наполнены воздухом и дыханием.
  • До и после Колымы: дороги судьбы Георгия Жжёнова
    22 марта исполняется 110 лет со дня рождения народного артиста СССР Георгия Жжёнова.
  • Можем повторить?
    Тема Второй мировой и Великой Отечественной войн, казалось бы, по своему масштабу несовместима с конъюнктурщиной и суетливостью.
  • Достойны, но не удостоены. Герои-фронтовики без звезды Героя
    Еще в апреле 2020 года дума Иркутска обратилась к руководству страны с инициативой о присвоении посмертно звания Героя Российской Федерации уроженцу Прибайкалья, летчику Николаю Ковалеву за подвиги, совершенные в период Великой Отечественной войны.
  • Крушение. Рассказ
    Он пришел домой подавленным. Работы больше нет. Вставали простые жизненные вопросы: на что жить, есть, пить. Нависла пустота, в душе пропасть, казалось, что наступила непоправимая безвыходность.
  • «Лучший образ Остапа Бендера»: памяти Сергея Юрского
    К 90-летию со дня рождения Сергея Юрского.
  • Ползучая интервенция или как выжить пенсионеру
    Точнее было бы назвать эту статью «Вопль беспомощного пенсионера!». А заодно и засвидетельствовать еще, что та ценовая интервенция, которая и невооруженным глазом видна каждому и повсюду на ценниках, вовсе даже и не ползучая, а прямо-таки скачущая во весь опор!
  • Взвод младшего лейтенанта
    Дмитрий Гаврилович Сергеев (07.03.1922 – 22.06.2000) после окончания Омского пехотного училища в звании младшего лейтенанта воевал на Брянском фронте командиром стрелкового взвода. В составе 1-го Белорусского фронта дошел до Берлина. Был награжден орденом «Отечественной войны» II степени, медалями «За боевые заслуги», «За взятие Берлина».
  • Золотая пилюля
    Ох, и дорого же стало болеть в нашем «социально ориентированном государстве»! Я уж не говорю про «гениально» организованную систему медицинской помощи, когда граждан просто толкают обращаться в платные клиники из-за того, что в государственных не хватает врачей.
  • Тонкий стиль, изысканность манер: к 100-летию Юлии Борисовой
    Юлию Борисову считают настоящей легендой, ослепительной звездой театральной сцены. Таких актеров, как она, единицы, но благодаря их творчеству этот мир становится светлее и добрее. В Борисову были влюблены все ее партнеры, но она ни разу не предала тех, кого любит – ни семью, ни родной театр, которому отдала семьдесят лет своей жизни.
  • За любовь, за женщин, за весну…
    В заботах и делах как-то незаметно пришла весна. А с нею март и праздник, посвященный нашей дорогой и любимой половине человечества – мамам, женам, подругам, сестрам, дочерям… И, конечно же, ее Величеству Любви.
  • Есть женщины в русских селеньях… памяти Риммы Марковой
    К столетию со дня рождения актрисы Риммы Марковой.
  • Россия и Гражданская война
    105 лет назад, 7 марта 1920 года части Красной армии вошли в Иркутск.
  • Жил, как воевал
    Одним из первых наших земляков, вступивших в бой с фашистами, был уроженец Зимы Георгий Александрович Ибятов (1908–1998). Он встретил войну под Брестом, контуженным попал в плен, бежал и сражался в партизанском отряде до конца войны. Ему бы домой, к родным, а воина-победителя в… фильтрационный лагерь. Разобрались, выпустили, реабилитировали и... наградили орденом. Жестокие удары судьбы его не сломили и не озлобили. Сибиряк жил, как воевал, – по чести и совести, став легендой иркутского спорта.