НА КАЛЕНДАРЕ

Каким вырастет мальчик, если его воспитанием занимаются только мама и бабушка?

Анна Семенец, rosbalt.ru   
09 Апреля 2021 г.

Сегодня почти треть всех семей в России — это семьи, в которых есть только мама и ребенок. Папы, даже если они формально в наличии, в жизни таких семей, как правило, не участвуют. В лучшем случае — платят алименты, иногда покупают подарки и проводят с ребенком свободное время. Но чаще всего, нет и этого. Значит ли это, что в отсутствии мужского примера перед глазами мальчики в таких семьях вырастают мягкими, инфантильными, слабыми, рассказал врач, психолог, доктор медицинских наук, один из пионеров российской детской психосексологии Виктор Каган.

Каким вырастет сын, если его воспитанием занимаются только мама и бабушка?

— В последнее время все чаще говорят о том, что мужчины теряют «мужественность». Это результат «женского» воспитания?

— Разговоры о том, что мужчины становятся чуть ли не больше женщинами, чем сами женщины, как и о том, что женщины утрачивают женственность, не сегодня начались. Они связаны с представлением о том, что свойства психики и поведения прямо определяются биологическим полом. Женщине присущи мягкость, эмоциональность, слабость, мужчине — твердость, суровость, сила. Женская модель — стройная козочка, белая овечка, мужская — бизон. Но это устаревшие модели. Сегодня женщина скорее согласится с Борисом Заходером: «Никакого нет резона у себя держать бизона, поскольку это жвачное грубое и мрачное».

Со временем модели «мужского» и «женского» стали допускать, что дело не только в качестве, но и в количестве. То есть — с полом связаны не сами качества, а их выраженность. Как в сообщающихся сосудах — чем больше мужского, тем меньше женского, и наоборот. Многим женщинам в мужчинах не хватает нежности, в то время как сами мужчины стесняются и не умеют проявить ее, потому что она «не мужское качество».

Биологические модели сильно поддерживались укладами. Во-первых, жизнь была намного медленнее, чем сейчас, в ней успевали складываться традиции, которые потом регулировали судьбы многих поколений. Во-вторых, жизнь была больше стайной, чем индивидуальной, и человек был не столько личностью со своим «Я», сколько частью общности — племени, социальной прослойки, профессии. В-третьих, жизнь была более замкнутой — люди жили более оседло, не было таких миграционных потоков, как сейчас, и мгновенно преодолевающей географические границы информации. Модели «мужского» и «женского» работали так подолгу, не имея жестких сроков годности, что казались данными от природы.

Сегодня мы живем в мире высоких цивилизационных ускорений, в мире с особым вниманием к человеческой индивидуальности — ее развитию и самореализации. В этом мире маскулинность и фемининность рассматриваются не как социальные проявления биологического пола, а как результат социализации — как то, что складывается в ходе взаимодействия ребенка, а потом и взрослого, с культурой и обществом. В нем воспитание ребенка — воспитание мальчика/мужчины и девочки/женщины — перестает быть трансляцией не подвергающихся анализу и критике стереотипов, а становится предметом специального внимания.

Каким вырастет сын, если его воспитанием занимаются только мама и бабушка?

  • Виктор Каган

— Что при этом происходит с гендерными ролями?

— Биологический пол дан врожденно, гендер — складывается как самоопределение. Это результат социализации, социальный пол, то, как определяет себя сам человек и как воспринимают и определяют его другие.

Гендерные отношения находятся в непрестанном изменении. Поэтому ваш вопрос о половых и гендерных моделях имеет ключевое значение. И поиск ответов на него труден, потому что мы ищем их в ходе взаимодействия «старого» и «нового», и их диалога, который важно не превратить в войну на уничтожение.

Действительно ли мужчины становятся мягкими и эмоциональными, или это только кажется входящим в жизнь мужской походкой женщинам? Или мужчины просто стали позволять себе мягкость и эмоциональность? На мой взгляд, немного второе, а в основном — третье.

— Какую роль для мальчиков играет пример отца перед глазами?

— Важна ли для развития мальчика мужская модель поведения? Да, безусловно. Но такой моделью выступает не один только отец, но и герои книг, фильмов, семьи друзей. Они не только вносят свой вклад, они создают фон для восприятия отца и могут оказаться сильнее.

Важно и каков отец, и каковы отношения с ним. Отец, с которым нет отношений, или отношения с отцом, которого нет? У множества моих сверстников, а мы — дети войны, отцы погибли, но безотцовщиной они не были — образ отца-героя был сильнее физического отсутствия.

Мой пациент четырех лет смертным боем колотит мать и бабушку, которые ненавидят ушедшего отца. В семье нет никаких следов его присутствия. Почти месяц у меня уходит на то, чтобы уговорить их повесить какой-нибудь портрет папы. Через некоторое время мать рассказывает, что повесила портрет в полутемном коридорчике. Недавно она случайно увидела, как мальчик разговаривает с портретом. В результате, его агрессия прекратилась.

Воспитание женщинами само по себе не делает мальчика женственным еще и потому, что восприимчивость к такому воспитанию очень зависит от характера ребенка. У одних матери с бабушкой с младых ногтей вырастает маленький мужчина-защитник, у других — деточка, ждущая от всех, что ее возьмут на ручки.

Хочу подчеркнуть: не важно, говорим мы о мужской и женской моделях как о половых или гендерных, ключевая важность сегодня принадлежит моделям отношений мужчин и женщин. Тут само слово «модель» условно. Речь не о строящихся идеологами — родителями или воспитателями — моделях, по которым они «лепят» мальчика или девочку, а о реальностях жизни и культуры, в которых ребенок живет, и о реальном поведении окружающих взрослых, которое для детей оказывается модельным. Это прежде всего модели отношений мужчин и женщин в разных их ролях — партнерских, гражданских, родительских, детских и прочих. Ребенок не только «примеряет на себя» те или иные черты, но и осваивает пользование ими в отношениях с людьми своего и другого пола и гендера.

— Как в таком случае сказывается участие и неучастие отца в воспитании мальчика?

— Одно дело — невозможность участия, другое — принятое в семье с добрыми отношениями разделение прав и обязанностей, третье — адресованное ребенку пренебрежение, основанное на его сходстве с отцом. И потом, что мы понимаем под участием? Это любовь, уважение и понимание или дрессировка выполнения сыном «мужских» задач? Вырастет ли мальчик, с ранних лет тянущийся к скрипке и краскам, лучшим мужчиной от того, что отец — тренер по плаванию — считает это «бабьими занятиями» и часами гоняет сына в бассейне? Помогут ли мальчику в его мужской жизни увещевания ласковой мамы, что он вырастет и будет «настоящим мужчиной», а не таким недоразумением, как его папа?

В неполных семьях у мамы и сына есть по беде. Но если мать не скрывает ненависти к своему «бывшему» — «Такой же урод, как твой папаша!», то у сына будет две беды — отсутствие отца и восприятие себя, как плохого, которого мама из-за этого может бросить, со всеми вытекающими отсюда страхами. Но и у матери будет две беды — оставленность и невротическое поведение сына, сопротивляющегося тому, что она калечит в нем мужчину. Но если она найдет в себе силы говорить сыну об отце хорошо, у них будет одна беда, с которой они вместе могут справиться. А если приходящий хоть раз в год папа не будет демонстрировать свою неприязнь к матери, то сын сможет взять урок отношений с женщинами. Другими словами, взрослые могут выступать вместе, даже будучи врозь.

— Существует ли вообще какое-то специальное «мужское воспитание», в котором нуждаются мальчики?

— Мужское воспитание — это воспитание мужчиной, воспитание мужчины по типу сборной мебели — с прилагаемой моделью и инструкцией по сборке, или помощь — помощь, но не навязывание — такому, какой он есть, мальчику, быть и становиться мужчиной? Мне ближе последнее.

Папы, как и мамы, «разные нужны и всякие важны», если они выступают вместе и исходят из моделей отношений, а не отдельных черт.

Мы сегодня переживаем, как говорит академик Александр Асмолов, период преадаптации к будущему, полному неопределенности. Поэтому, при всем уважении к традициям и научному поиску, мы должны быть способны к диалогу, и фокусироваться на детях, а не на своих амбициях. Мы должны быть гибки, чтобы помогать им осваивать поисковое поведение и входить в новые для нас реальности, а не навязывать отжившие свое традиции и высасываемые из пальца новации.

В идеале у ребенка должна быть полная семья, в которой царят между мамой и папой прекрасные отношения. Но в реалиях не все дети могут похвастаться таким багажом. Хорошо, если неправильная модель семьи, поведение в ней взрослых не будут вынесены потом в жизнь самого отпрыска как единственно верные. Ведь многое, что имеет место сейчас, закладывается именно в детстве. И если что-то из прошлого действительно способно мешать в настоящем, от такого груза стоит избавиться. Психологи как раз в этом могут помочь разобраться.

На нашем сайте читайте также:

По инф. rosbalt.ru

  • Расскажите об этом своим друзьям!

  • Вкусная фамилия, волшебные симфонии… 145 лет назад родился композитор Николай Мясковский
    Николай Мясковский – в будущем музыкальный педагог, критик и музыкально-общественный деятель, один из крупнейших симфонистов первой половины XX века – появился на свет 20 апреля 1881 года в крепости Новогеоргиевск (Варшавская губерния) в семье Якова Константиновича Мясковского, потомственного военного инженера, и Веры Николаевны Мясковской (урожденной Петраковой).
  • Хроника запланированной смерти
    Е. Хохрякова: Автор отправил этот очерк на суд жюри XI Международного литературного фестиваля-конкурса «Русский Гофман» 2026 года. В конкурсе приняли участие 1392 автора из 19 стран мира: Армения, Беларусь, Германия, Греция, Грузия, Израиль, Испания, Казахстан, Кипр, Литва, Молдова, Палестина, Россия, Узбекистан, Украина, Уругвай, Финляндия, Чехия, Швеция. В жанре «Публицистка» очерк иркутянина Евгения Хохрякова «Хроника запланированной смерти» в числе 35 конкурсных работ других участников вошел в лонг-лист фестиваля.
  • У Бога для нас есть дорога
    Автор этих стихов (назовем ее условно Елена Чайкина) ну никак не хотела, чтобы мы обнародовали ее имя у нас в «Перевале» и хоть как-то рассказали о ней самой – о ее жизни, работе, творческом горении. Просила просто опубликовать эти вот стихи: «Может, кому-то понравятся, и я уже буду рада», – лишь сказала она. Что ж, выполняем эту просьбу и печатаем ее творения инкогнито. Но оставляем за собой (и за вами, наши читатели) право: если эти стихи найдут у вас более-менее широкий отклик, мы все же попросим нашу таинственную «Гульчатай» и личико открыть, и о себе рассказать, и другие стихи прислать. Ведь как сама она и пишет в своих стихах – «У бога для нас есть дорога!»
  • Александр Сокольников: «Быть ли ангелом мне…». Встреча за год до юбилея
    Он во многом необычен, но в необычности спокоен, вдумчив и постоянен. Как и его творчество: Александр Алексеевич давно известен как иркутский, сибирский король верлибра – свободного стихосложения. И поэт, по творчеству которого становится ясно, что главное – не рифма, она может быть даже ненужной, излишней, неуместной. Не ритм, чьи жесткие рамки ведут к однообразию и предсказуемости. А тонкое, многогранное, разноцветное ощущение мира вокруг себя, и себя – как части этого мира. Стихи без рифмы – больше, чем стихи…
  • «Есть что помнить…»: Валентин Распутин – об Иркутске
    Середина марта – эти дни весны называют «распутинскими». 15 марта 1937 года Валентин Григорьевич Распутин родился, а в начале пятнадцатого дня этого же месяца 2015 года великий писатель, продолживший традиции русской классики в конце XX века, ушел от нас. Его книги, его публицистическое слово остаются с нами, помогают разобраться в жизни не только средствами глубоких художественных образов, но и принципиальной позицией писателя.
  • Астропрогноз на неделю с 13 по 19 апреля 2026 года: от ритма достижений через тишину завершения к искре нового старта
    Эта неделя представляет собой путь глубокой внутренней и внешней перезагрузки. Она начинается с активного материального ритма, проходит через фазу очищения и завершения в новолуние, и заканчивается мощным импульсом обновления, даря энергию для самых смелых начинаний.
  • Наш XX век: Юбилеи памятных событий в стране и регионе с 1 по 15 апреля
    120 лет назад 10 апреля 1906 года в работе открывшегося в Стокгольме IV (Объединительного) съезда Российской социал-демократической рабочей партии (РСДРП) от Иркутской парторганизации участвовал уроженец села Карапчанка Балаганского уезда, сторонник меньшевиков Виктор Николаевич Охоцимский. В 1908 году он отошел от революционной деятельности, затем окончил с золотой медалью юридический факультет Томского университета. Позже работал доцентом, профессором кафедры римского права, кафедры хозяйственного права Иркутского университета. В 1927 году выехал в европейскую часть страны. Погиб в ходе сталинских репрессий: в 1937-м осужден как «враг народа» к 10 годам исправительно-трудовых лагерей, скончался в заключении в 1942-м. Реабилитирован в 1957-м.
  • Начало космической эры. Как это было
    Предпосылкой для запуска первого в мире спутника Земли послужило создание в Советском Союзе многоступенчатой межконтинентальной баллистической ракеты. Спустя два месяца 4 октября 1957 года в СССР был произведен запуск первого в мире спутника Земли, который имел массу 83,6 кг и, проработав на околоземной орбите 92 суток, совершил 1400 оборотов вокруг Земли. Несколько позже, 3 ноября 1957 года, был запущен второй искусственный спутник, на борту которого была устроена герметичная кабина с собакой Лайкой. Общая масса спутника составляла 5083 кг. Запущенный 15 мая 1958 года третий спутник имел массу уже 1327 кг и проработал на орбите около двух лет.
  • Гумилёв жил впроголодь в Египте, но испытывал небывалое вдохновение
    Его стихи советская цензура изъяла из обращения уже во второй половине 20-х годов прошлого века. Он был человеком, искренне верившим, что художественное слово не только влияет на умы людей, но и способно менять окружающую действительность в лучшую сторону. Гумилёва называют настоящей легендой Серебряного века.
  • Астропрогноз на неделю с 6 по 12 апреля 2026 года: от силы сотрудничества к глубинной трансформации и обретению мудрости
    Эта неделя приглашает вас пройти путь от укрепления дружеских связей и командной работы к исследованию своих истинных мотивов и завершению важных жизненных этапов. Энергия плавно перетекает от мягкого взаимодействия к решительным действиям, требующим честности и дисциплины.
  • Победа и непобедимость
    Победа, как социальное явление, сопровождала человечество с незапамятных времен… В зеркале медицины, а если точнее – в психологии, путь к победе, начиная с первобытного человека, выглядит следующим образом…
  • Боец потерянной России. К 90-летию со дня рождения Станислава Говорухина
    Его разноплановый талант признавали не только поклонники, но и недоброжелатели. Это был деятельный и мудрый человек, который прилюдно называл себя чистокровным пессимистом и лентяем.
  • Астропрогноз на неделю с 30 марта по 5 апреля 2026 года: от осознания своей силы к мастерству и триумфу воли
    Эта неделя наполнена энергией созидания, укрепления статуса и планомерного достижения целей. Вы начнете путь с обращения к своим корням и внутренним ресурсам, пройдете через период оттачивания мастерства и завершите неделю с четким пониманием своего вектора развития.
  • Наш XX век: Юбилеи памятных событий в стране и регионе с 13 по 31 марта
    100 лет назад 23 марта 1926 года вышел из печати справочник Иркутской телефонной сети, в котором было зарегистрировано 1005 абонентов.
  • «Есть только миг…». Композитору Александру Зацепину исполнилось 100 лет
    На песнях автора музыки ко многим популярным фильмам, в том числе почти ко всем киноработам Леонида Гайдая – выросло не одно поколение советских людей. Творчество Александра Сергеевича остается невероятно популярным и сегодня. За многолетнюю службу искусству, преданность профессии и упорство от своих друзей и коллег он получил прозвище «железный Шурик».
  • Астропрогноз на неделю с 23 по 29 марта 2026 года: от огня созидания через бурю чувств к тихой гавани мудрости
    Неделя представляет собой путь от активного внешнего действия и материального роста к глубокой внутренней трансформации и поиску стабильности. Вторая половина периода потребует от вас мудрости и умения сохранять внутренний покой среди меняющихся обстоятельств.
  • Наш ХХ век: Юбилеи памятных событий в стране и регионе с 6 февраля по 12 марта
    2026 год богат на круглые даты памятных исторических событий.Много таких было в феврале и марте, будут такие и в следующие месяцы. Итак, заглянем в начало года. Здесь среди видных событий – первое после войны большое публичное выступление Иосифа Сталина, пятичасовая речь Михаила Горбачева перед XXVII съездом КПСС и полет советской автоматической межпланетной станции «Венера-3» на Венеру.
  • «Человек – сам себе опора»
    Почему память возвращает в 90-е годы? В стране время трудное, непредсказуемое, смутное. Но жизнь продолжалась! Как выбирались из проблем, растили детей, на что надеялись?
  • Сцена манила Клавдию Шульженко с детства
    Ее высокий, хрустально-серебряный, удивительно пронзительный голос узнавали с первой ноты. Когда в ее исполнении звучала песня «Синий платочек», многие зрители не могли сдержать слез, даже фронтовики, за плечами которых километры пройденных военных дорог. 24 марта исполняется 120 лет со дня рождения артистки.
  • Астропрогноз на неделю с 16 по 22 марта 2026 года: от мудрой тишины и завершения — к импульсу обновления и решительных действий
    Неделя представляет собой путь от глубокого внутреннего анализа и очищения пространства к мощному старту новых дел. Первая половина периода требует внимательности и завершения старого, в то время как выходные принесут энергию для яркого и быстрого начала.