НА КАЛЕНДАРЕ

Кому суждено было попасть в лагерь для жён изменников Родины

По инф. kulturologia.ru   
17 Мая 2023 г.

Для десятков тысяч людей в 1930-1940-х гг. со словом «Алжир» ассоциировалась не страна в Северной Африке, а страшная аббревиатура, означавшая сломанную судьбу: «Акмолинский лагерь жен изменников Родины». В этот крупнейший советский женский исправительно-трудовой лагерь попадали те, кто чаще всего даже не понимал, за какие прегрешения им предстояло отбывать наказание.

Кому суждено было попасть в лагерь для жён изменников Родины

  • Фото с сайта https://krot.info

Среди них было немало тех, кого можно было назвать цветом советской интеллигенции и мира искусства – актрисы, поэтессы, балерины, режиссеры и т.д. Как эта беда коснулась семей Майи Плисецкой, Бориса Пильняка, Аркадия Гайдара и др. – далее в обзоре портала Культурология РФ.

Кира Анроникашвили

Кому суждено было попасть в лагерь для жён изменников Родины

  • Борис Пильняк и Кира Андроникашвили | Фото: 24smi.org

Известный писатель Борис Пильняк (настоящая фамилия Вогау) был потомком немецких колонистов Поволжья. В 1937 г. его арестовали по сфабрикованному обвинению в государственном преступлении – шпионаже в пользу Японии, и через полгода расстреляли. Его жена, Кира Андроникашвили, происходила из грузинского княжеского рода Андрониковых. Она начинала карьеру как актриса Госкинпрома Грузии, затем – актриса и помощник режиссера киностудии «Востокфильм». В 1936 г. Кира окончила режиссерский факультет ВГИКа, работала ассистентом режиссера на «Союздетфильме».

После ареста мужа она поняла, что ее ждет участь ЧСИР – членов семей изменников Родины, и поспешила отвезти трехлетнего сына к родственникам в Грузию. Там его официально усыновила бабушка и дала ему свою фамилию. Впоследствии Борис Андроникашвили тоже стал актером. А его мать в том же году арестовали и отправили в «АЛЖИР». Реабилитирована она была только в 1956 г.

Наталия Сац

Кому суждено было попасть в лагерь для жён изменников Родины

  • Режиссер и театральный деятель Наталия Сац | Фото: izbrannoe.com

Советский режиссер и театральный деятель Наталия Сац с детских лет росла в среде московской художественной интеллигенции – ее отец, Илья Сац, был композитором, в их доме часто бывали К. Станиславский, С. Рахманинов, Е. Вахтангов. В 1918 г. по инициативе Наталии Сац был создан первый театр с репертуаром для детей – Детский театр Моссовета, с 1921 г. она была директором и худруком Московского театра для детей.

Ее мужем был нарком внутренней торговли СССР И. Вейцер. В 1937 г. по обвинению в контрреволюционной деятельности его арестовали и расстреляли, а следом за ним как член семьи изменника Родины была арестована и Наталия Сац. Ее приговорили к 5 годам лагерей и отправили в Рыбинский лагерь в Ярославской области. После освобождения она жила в Алма-Ате, где организовала первый казахский ТЮЗ. Когда в конце 1950-х гг. ее реабилитировали, Наталия Сац смогла вернуться в Москву, где продолжала заниматься режиссурой, театральной деятельностью и преподавала в ГИТИСе.

Лия Соломянская

Кому суждено было попасть в лагерь для жён изменников Родины

  • Лия Соломянская с семьей | Фото: kino-teatr.ru

Кинодраматург, сценарист, журналист Лия Соломянская была женой знаменитого писателя Аркадия Гайдара. Она работала в редколлегии пермской газеты «На смену» и на радио, там же в Перми Лия познакомилась с будущим мужем. У них родился сын Тимур, но спустя 5 лет этот брак распался. Вскоре Лия вышла замуж во второй раз – за коллегу Израиля Разина. Она продолжала заниматься журналистикой, с 1935 г. работала на «Мосфильме», а затем – на «Союздетфильме», где была заведующей сценарным отделом.

В 1937 г. Разина обвинили в контрреволюционной деятельности и расстреляли. Вслед за мужем арестовали и Лию Соломянскую как члена семьи изменника Родины. Отбывать срок ее отправили в «АЛЖИР». Аркадий Гайдар не остался безучастным к судьбе бывшей жены. Во многом благодаря его хлопотам Соломянскую спустя 2 года освободили. В годы войны она работала военным корреспондентом газеты «Знамя», а потом продолжила журналистскую деятельность и написала несколько книг для детей.

Рахиль Мессерер

Кому суждено было попасть в лагерь для жён изменников Родины

  • Рахиль Мессерер с мужем и дочерью Майей | Фото: izbrannoe.com

Мать Майи Плисецкой Рахиль Мессерер после окончания ВГИКа стала актрисой немого кино и снималась под псевдонимом Ра Мессерер. Однако ее кинокарьера продлилась недолго – еще во время учебы она познакомилась с Михаилом Плисецким, родила троих детей и посвятила себя заботам о семье, оставив кинематограф. Ее мужа назначили управляющим рудниками «Арктикуголь» и консулом СССР на норвежском заполярном острове Шпицберген, где он организовал добычу угля.

Когда Майе было 11 лет, ее отца арестовали и расстреляли, а следом за ним была арестована и мать. Майю удочерила сестра Рахили Суламифь Мессерер, Александр воспитывался в семье ее брата Асафа, а сама она с новорожденным Азарием отправилась в «АЛЖИР». В своих воспоминаниях Майя Плисецкая позже писала: «Характер у мамы был мягкий и твёрдый, добрый и упрямый. Когда в тридцать восьмом году её арестовали и требовали подписать, что муж шпион, изменник, диверсант, преступник, участник заговора против Сталина и пр., и пр., – она наотрез отказалась. Случай по тем временам героический. Ей дали 8 лет». Благодаря хлопотам Асафа и Суламифи Мессерер в 1939 г. Рахиль перевели из лагеря на вольное поселение в Чикмент, где она работала учителем танцев в одном из клубов. Вернуться в Москву ей удалось только в 1941 г., за 2 месяца до начала войны.

Мария Лисициан

Кому суждено было попасть в лагерь для жён изменников Родины

  • Мария Лисициан | Фото: noev-kovcheg.ru, gimnastika.pro

Советский тренер по художественной гимнастике, одна из основоположников советской школы этого вида спорта Мария Лисициан с детства занималась танцами, работала в Восточном этнографическом ансамбле при Ленинградской эстраде. После окончания Драматической студии Рубена Симонова участвовала в его спектаклях. В Москве Мария создала и тренировала детскую группу художественной гимнастики, которая в те времена еще считалась всего лишь видом художественной самодеятельности.

В 1938 г. ее муж Евгений Алибегов с группой советских специалистов по электрификации железных дорог был обвинен во вредительстве, арестован и расстрелян. Как члена семьи изменника Родины арестовали и Марию. Ее приговорили к 8 годам заключения. Первые 2,5 года Лисициан провела в Бутырской тюрьме, а затем ее отправили в «АЛЖИР». Благодаря заступничеству ее дяди, известного ученого Степана Лисициана, ее дело пересмотрели, и Марию освободили досрочно. В 1954 г. она вместе со своей старшей сестрой создала при спортивном обществе «Крылья Советов» школу художественной гимнастики, которая считалась одной из сильнейших не только в СССР, но и во всем мире.

Судьбы этих неординарных женщин не были исключением из правил. К сожалению, в те годы десятки известных артистов стали жертвами сталинских репрессий.

На нашем сайте читайте также:

По инф. kulturologia.ru

  • Расскажите об этом своим друзьям!

  • Геннадию Хазанову исполнилось 80 лет
    С миром искусства он познакомился в раннем детстве: мама часто брала сына в народный театр при заводе, где талантливо играла роли в любительских постановках.
  • «Жди меня, и я вернусь»: к 110-летию со дня рождения Константина Симонова
    Стихотворения поэта «Жди меня» и «Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины…» помнят все без исключения.
  • Экологизм – фундамент грядущей культуры человечества
    СОБОР. Байкальский манифест экологизма
  • Казачка, любившая Штирлица: к 100-летию Нонны Мордюковой
    Она сумела показать на экране простую русскую женщину, такую близкую и понятную, даже родную. Героиням Нонны Мордюковой верили, им сопереживали, ими восторгались.
  • «Пришел, раненый трижды…»
    Отрывок из книги Лилии Ладик «Встречи в сиреневых сумерках» (Печатается в сокращенном варианте.)
  • Искусство быть собой. К 100-летию со дня рождения Майи Плисецкой
    Майя Плисецкая – выдающаяся русская балерина, актриса и обладательница десятка престижных наград. Народная артистка СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии, удостоена трех орденов Ленина, ордена Трудового Красного Знамени, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» всех степеней – и этот список далеко не полный. Профессор Московского университета, жена композитора Родиона Щедрина. Она выступала перед Сталиным, боясь даже взглянуть в его сторону.
  • Эхо «Карнавальной ночи»: к 90-летию со дня рождения Людмилы Гурченко
    Она сумела с лету покорить Москву и все то, что имелось в главном городе страны. Самые успешные, красивые и знаменитые мужчины были счастливы оказаться в числе ее поклонников. Она, которая так и не избавилась от своего харьковского акцента и пробелов в воспитании и образовании, сумела легко обставить московских умниц и красавиц.
  • Красный день календаря
    День Седьмого ноября –Красный день календаря.Погляди в свое окно:Все на улице красно!
  • Комсомольский поэт
    Петра Ильина в молодости хорошо знали и актив, и рядовые комсомольцы огромного «передового отряда советской молодежи» от Иркутской области, как признанного вожака молодых. Ведь вся его биография была неразрывно связана с комсомолом – школа, армия, завод, вуз, ССО, областной комитет ВЛКСМ…
  • Стихи Анны Желтоноговой
    Желтоногова Анна Владимировна – член Ангарского городского литобъединения (филиал Иркутского отделения СП России) – родилась 16 августа 1981 года в Ангарске. Стихи пишет с 16 лет. Является лауреатом и дипломантом городских, областных и международных конкурсов. Автор двух поэтических сборников. Публикуется в городских, областных, российских изданиях и коллективных сборниках.
  • Рассказы Игоря Костина
    Игорь Владимирович Костин родился в 1958 году в Читинской области. С двух лет живет в Ангарске. Окончил Институт народного хозяйства по специальности «инженер-экономист» горной промышленности. Работал в геологоразведочной экспедиции в Забайкалье. С 90­х годов в издательском бизнесе. Был замдиректора типографии. Позже работал на этой же должности в разных издательствах. Ныне пенсионер.
  • Два в одном – оперетты и вальсы. 200 лет назад родился Иоганн Штраус
    В позапрошлом веке танцевальную музыку считали легкомысленным, несерьезным жанром. К композиторам, сочинявшим такую музыку, меломаны относились со снисходительной усмешкой. Однако австрийскому Королю вальса удалось в корне переломить эту ситуацию.
  • Джентльмен большой удачи: 95 лет назад родился Георгий Данелия
    Георгий Николаевич – один из великого трио комедиографов советского кино эпохи позднего социализма, наряду с Леонидом Гайдаем и Эльдаром Рязановым.
  • Пока не нашли…
    Две с половиной недели поисков в красноярской тайге, где на туристическом маршруте бесследно пропала семья с маленьким ребенком, – и никого-ничего не найдено. От слова совсем. Между тем средства массовой информации и социальные сети в минувшие дни были буквально под завязку наполнены сообщениями на эту тему. И вот как раз содержание этой информационной лавины вызвало недоумение.
  • Если бы Сталин умер не в 1953-м, а раньше
    Среди биографий Сталина – а их, без преувеличения, огромное число – выделяется многотомный труд американского профессора Стивена Коткина, в этом году впервые изданный на русском языке. Автор, не будучи человеком левых взглядов, тем не менее очень подробно и, одновременно, с глубокими размышлениями и обобщениями рассказывает о целой эпохе в нашей истории и ее главном персонаже.
  • По россыпи прожитых лет
    Сегодняшний наш гость – Эдуард Иваненко – человек разносторонний и увлекающийся, с целым набором по жизни разных профессий, занятий и увлечений и самых разнообразных хобби, пристрастий и интересов.
  • «Я жизнь любил…»
    Преловский Анатолий Васильевич (19 апреля 1934 г. – 17 ноября 2008 г.). Иркутянин. Поэт. Переводчик. Сценарист. Кавалер ордена Трудового Красного Знамени. Лауреат Государственной премии СССР – за свод поэм «Вековая дорога». Лауреат премии Союза писателей СССР. (Скупые данные Википедии. За ними – целая жизнь нашего великого земляка.)
  • Обаятельный чертяка: 90 лет со дня рождения Джигарханяна
    Исполнилось 90 лет со дня рождения Армена Джигарханяна. Он стал самым востребованным артистом отечественного кинематографа, его фильмография насчитывает свыше трехсот ролей, а театральные образы вообще сложно сосчитать.
  • Красный флажок в белый горошек (Рассказ)
    Владимира Рака, известного в Иркутске художника, одного из лучших акварелистов Сибири и Дальнего Востока, а еще предпринимателя и благотворителя нет нужды представлять нашим и читателям – он уже выступал у нас в «Перевале» со своими рассказами.
  • «Не жалею, не зову, не плачу…». Два юбилея Сергея Есенина
    3 октября исполнилось 130 лет со дня его рождения, а 28 декабря будет 100 лет со дня смерти. Две даты – светлая и трагическая. А между ними всего 30 лет феерической жизни – такой короткой, но столько вместившей в себя.