НА КАЛЕНДАРЕ

Запрещенные имена: как в России нельзя называть детей

По инф. cyrillitsa.ru   
20 Августа 2020 г.

До революции имена младенцам в России давали просто: заглядывали в святцы и выбирали имя того святого, на праздник которого приходилось Таинство крещения, или выбирали имя святого, праздник которого был всех ближе. Из поколения в поколение на Руси не переводились Никодимы и Домны, Тихоны и Агриппины. Но приход к власти безбожников позволил родителям проявить собственную фантазию. И началось!

Об именах младенцев на Руси

Вместо Пелагей по улицам городов и весей СССР бегали босоногие Даздрапермы, вместо Романов — Рэмы или Реимиры, вместо Владимиров — Владлены, Видлены и Вилены, в место Тихонов — Трозилены (Троцкий, Зиновьев, Ленин).

Фантазия родителей в более позднем СССР не иссякала: младенцев нарекали Атеистами и Радиями, Автодорами и Роями (Рой — революция, октябрь, интернационал), Дзержинальдами и Изотермами, Исталинами, Ленинидами и Марксинами, Таклесами (тактика Ленина и Сталина) и даже Турбинами.

Кто в лес, кто по дрова...

Поскольку официальная идеология в России исчезла в 1990-х годах, а свободы оказалось много, родители воспользовались своим правом и напридумывали детям еще больше странных имен. Среди них — Господин и Царица, Лука Счастье Соммерсет Оушен и Дельфин, Меркурий и Ихтиандр, Виагра (это имя зарегистрировано ЗАГсом города Королёва) и Приватизация, Крым и Россия, Медмия (в честь Дмитрия Медведева) и Влапунал (Владимир Путин — наш лидер).

Автор Ольга Игнатова в статье «Необычные имена, которые россияне дают детям» указала, что в Москве и в области появились имена Радoстинa, Ангел, Ветер, Воля, Ярослав-Лютoбoр, Буддa-Алeксaндр и даже Кит.

  • В 2012 году в Перми сатанисты Наталья и Константин Меньшиковы дали первенцу имя Люцифер.
  • Но всех переплюнули москвичи Вячеслав Воронин и Марина Фролова: в 2002 году пара решила назвать сына БОЧ рВФ 260602 (Биологический Объект Человек рода Ворониных-Фроловых родившийся 26.06.2002). Сотрудники ЗАГС в Чертаново не оценили творческого порыва родителей и отказали в записи экзотического имени.

Родители решили настоять на своем, от регистрации младенца под другим именем отказались и выписали ребенку паспорт во Всемирном правительстве граждан мира — некоей некоммерческой организации с штаб-квартирой в Вашингтоне. Паспорт позволил родителям оформить на малыша медицинский полис. Однако позже паре пришлось пойти на попятную и записать ребенка Бочем Фроловым, чтобы он смог получить паспорт гражданина России.

Никаких больше цифр!

1 мая 2017 года Владимир Путин утвердил закон, по которому некоторые имена регистрировать запрещено.

  • Изменения коснулись статьи No18 Федерального закoна «Об актах гражданского состояния». В пункте 2 содержится прямой запрет на регистрацию имени новорожденного, если оно состоит из цифр и буквенно-цифровых знаков или числительных. Запрещено записывать имена детей, состоящие из символов или их различных комбинаций, которые не обозначают буквы, кроме дефиса. Под запрет попали имена, содержащие бранные слова, а также указания на различные титулы, должности и ранги.

Но даже после этого у родителей России осталось огромное поле для фантазии: «в законе» остались Люциферы, Тутанхамоны, Бочи, Влапуналы и Салаты Латуки.

Не мы одни такие

Справедливости ради стоит сказать, что в этом отношении российские родители не одиноки — тенденция давать детям странные имена распространилась по всему миру вместе с атеизмом. Во Франции девочка получила имя Бэмби — в честь любимой марки печенья одного из родителей, в США мальчика назвали именем Yahoo, а в Новой Зеландии ребенка назвали Real Superman — реальный супермен.

  • Очень странное имя было у гражданина США, работавшего наборщиком в Филадельфии. В полном виде оно занимало целых три строки, а в коротком выглядело вот так: Хуберт Блейн Вольфшлегельштайнхаузенбергедорф-старший или, если еще короче — Вольф+585 старший, причем число 585 означало количество букв в фамилии. Любопытно, что Хуберт отказывался общаться с официальными лицами, если в обращениях к нему или в письмах не было указано его полное имя. Оно состояло из 25 имен, каждое из которых начиналось с новой буквы алфавита: Adolph Blaine Charles David... и так далее. На тему этого имени в США было написано несколько книг, а источник GenealogicalRecords. LongestName считает, что фамилия Хуберта состояла из реальных, но искаженных немецких слов, которые все вместе составляли вполне осмысленный текст.

Но рекордсменом по длине имени стал индиец с фамилией Брахматра. Его имя состоит из 1 478 букв, которое представляет собой список географических названий мест, имен дипломатов и ученых. Говорят, чтобы прочитать его полностью, нужно не меньше 10 минут.

Что же будет дальше?

Что будет с именами дальше, предсказать сложно. Инна Ерохина, директор ЗАГСа в далеком Красноярске в одном из интервью сетует, что обычные имена популярностью не пользуются. Все меньше становится в России русских детей с именами Татьяна, Ольга, а имена Вера, Надежда и Любовь вообще не встречаются, и это тревожный симптом. Директор сетует, что популярность именам задают сериалы и звезды кино. А вообще сейчас в России бум на Анастасий, Кристин, Илон. Некоторые дают детям сдвоенные имена: Анна-Мария, Анжелина-Виктория, Мария-София. Спросом пользуются и имена из святок: Родион, Прохор, Глеб, Данила, Лука, Иннокентий, Савелий, Демид, Анфиса, Василиса, Ульяна, Авдотья и Анисья. Любят современные родители имя Добрыня, но при этом отчество у малыша обязательно Никитич. Но многие придумывают имена сами — Арсентий, Белитрисса, Дарина, Лина и так далее. Из экзотических имен в Сибири встречаются Ангара, Енисей и Солнце, а в Москве по словам главы управления ЗАГС Москвы, Ирины Муравьевой, самыми удивительными тали мужские имена: Кaнтoгoр-Егoр, Aрхип-Урaл, Каспер Ненаглядный и девичьи: Вишня, Индия, Океана, Ангел Мария и Алеша-Каприна.

А вот еще любопытные публикации в связи с поднятой темой:

По инф. cyrillitsa.ru

По инф. Телеинформа

  • Расскажите об этом своим друзьям!

  • Как воевали наши деды
    Великая Отечественная не обошла ни одну семью. Если не на фронте, то у станков и в поле ковали Победу миллионы советских людей. Так и в нашей семье Кушкиных: отца не призвали в армию потому, что он работал на секретном тогда иркутском авиазаводе и имел бронь, а его папа и младший брат сражались в рядах Красной армии. Так выпало, что их мимолетная встреча произошла нежданно, но о ней они узнали лишь после... войны, когда на всю страну прогремел художественный фильм «Встреча на Эльбе».
  • «Дорога долгая была»
    Из старинного сибирского села Хомутово, что под Иркутском, в годы Великой Отечественной ушли на фронт 600 жителей. Почти каждый третий не вернулся. А вот его судьба сберегла.
  • Его судьба – театр
    15 мая исполнилось 125 лет со дня рождения Николая Охлопкова.
  • Жизнь, блокада, Ленинград: к 115-летию со дня рождения Ольги Берггольц
    До Великой Отечественной войны Ольга писала детские книжки, которые называли милыми, славными, приятными, но не более. А потом стала поэтом, олицетворявшим стойкость Ленинграда.
  • И снова май, девятое число...
    В последнее время заметил одну, на первый взгляд странную, закономерность: чем дальше от Великой Отечественной войны, тем больше к ней интерес. И не только историков (как «работающих на политику», так и свободных от этих догм) или старшего поколения, у которого война оставила неизгладимый след в судьбе.
  • И победителей судят. (Рассказ)
    Торжественное собрание, посвященное Дню Победы в Великой Отечественной войне, подходило к концу. Традиционный доклад секретаря парторганизации М. Суханова, праздничный приказ начальника РЭС Н. В. Варламова с вручением грамот, премий и благодарностей – все как по накатанной дорожке, по отработанному годами сценарию, без лишних вопросов катилось к завершению, впереди ждал праздничный стол.
  • Три фронта Равиля Замалетдинова
    Давно подмечено: схожие люди (по судьбе ли, возрасту, участию в каких-то общезначимых событиях) и сходятся быстрее. Так бывало с фронтовиками. Так зачастую повторяется и с нами – детьми фронтовиков. Едва познакомившись с Рашидом Равильевичем, сыном героя этого материала, мы, сами не замечая того, перешли на «ты», нашли общую тему для разговора и вот сидим за столом и вспоминаем наших отцов – их жизнь, труд, фронтовые годы. Рашид показывает мне фото из семейной хроники, рассказывает, кем были его давние предки и как сложилась их судьба, судьба их потомков, демонстрирует выдержки из книги об отце, делится воспоминаниями о нем.
  • В коричневых тонах. 14 признаков фашизма по Умберто Эко
    Знаменитый итальянский писатель и ученый Умберто Эко, автор нескольких всемирно известных романов, более чем 20 лет назад опубликовал эссе, в котором описал типичные черты фашизма. Эта работа не претендует на истину в последней инстанции о «коричневой» идеологии, зато позволяет в очередной раз задуматься каждому из нас.
  • Дед Осип. (Рассказ)
    Все-таки удивительны выкрутасы памяти. Утром выпал снег. Обметал от него машину, и вид этого хрустящего пуха, похожего на ворохи свежей стружки, вдруг вызвал в памяти такие глубокие воспоминания детства, что не приходили в голову многие десятилетия и, казалось бы, были забыты уже навсегда. Они навеяли образ человека, благодаря которому я усвоил навыки столярного дела и познал первые уроки другой, совсем не книжной или киношной жизни.
  • Чародей военных песен Арсений Долматовский
    5 мая исполнится 110 лет со дня рождения Евгения Долматовского.
  • Узник фашистских концлагерей Виктор Иванович Гуров: «Мне до сих пор помнится запах лагерной хлорки»
    В то далекое время мы жили в рабочем поселке Думиничи Калужской области, километрах в тридцати от Сухинич. После разгрома немцев под Москвой фронт остановился в районе Сухинич. Положение фронта было неустойчивым, и он несколько раз прокатывался по нашему поселку, то освобождая нас, то оставляя врагу.
  • Виктор Евстратенков: «Самое страшное на войне, когда страдают и гибнут дети»
    Ветеранов Великой Отечественной войны в Иркутске осталось очень мало. 80-летие Победы встретят всего 28 жителей областного центра, которые в свое время защищали Родину от фашистских захватчиков. Один из них – Виктор Иванович Евстратенков.
  • Май, труд, профсоюзы
    Завтра мы отметим один их самых любимых праздников – День весны и труда. Когда-то он назывался Днем международной солидарности трудящихся, но вместе с уходом от власти КПСС солидарность куда-то исчезла…
  • Вначале – Манька-Облигация
    К юбилею народной артистки России Ларисы Удовиченко.
  • Читая Жукова и Манштейна. Война воспоминаний как зеркало эпохи
    Мемуары участников событий – исторический источник, что называется, из первых рук. Впрочем, оборот «что называется» не случаен.
  • Тарифы «от Рыжика»
    Дональд Трамп, мировая экономика и жизнь в России.
  • «Самая страшная картина детства – казнь партизан»
    Узник фашистских концлагерей Плотников Алексей Семенович.
  • Вратарь всех времен: памяти Валерия Колчанова
    13 апреля 2025 года на 80-м году скончался легендарный иркутский футбольный голкипер Валерий Григорьевич Колчанов.
  • Переправа
    Константинов Герольд Александрович (1925–2000), кавалер орденов Красная Звезда, Отечественной войны 1-й степени, на фронт ушел в 1943 году 18-летним после окончания пехотного училища.
  • «Главное – работа, за которую не стыдно»
    Ветеран из Иркутска Николай Иванович Галкин – командир экипажа легендарного Т-34.