В то далекое время мы жили в рабочем поселке Думиничи Калужской области, километрах в тридцати от Сухинич. После разгрома немцев под Москвой фронт остановился в районе Сухинич. Положение фронта было неустойчивым, и он несколько раз прокатывался по нашему поселку, то освобождая нас, то оставляя...
Завтра мы отметим один их самых любимых праздников – День весны и труда. Когда-то он назывался Днем международной солидарности трудящихся, но вместе с уходом от власти КПСС солидарность куда-то...
К этим дамам присутствует неоднозначное отношение: кто-то ими восхищается, кто-то ненавидит, кто-то равнодушен, но о них знает весь мир: Брижит Макрон, Ангела Меркель, Меланья Трамп, Тереза Мэй. Это неофициальные королевы нашего времени, опытные боевые дамы, которые легко не сдадутся. Какими они были и какими стали?
Говорят, что президенту Франции завидуют мужчины всего мира.
Брижит Макрон (1953 г.р.)
Супруга президента Франции Эмманюэля Макрона (1977 г.р.).
Урожденная Троньё, по первому мужу Озьер. Мать троих детей и бабушка семи внуков.
Молодая учительница Брижит.
И ее любимый ученик Макрон.
Брижит познакомилась с будущим президентом Франции в 1993 году, он был одноклассником ее младшей дочери. В 1994 году начались их отношения. Эмманюэлю было 17 лет, а его возлюбленной 41 год.
Влюбленные на отдыхе.
В 2006 году ради молодого любовника Брижит рассталась с мужем. Через год они с Макроном поженились, а через 10 лет Брижит стала первой леди Франции - не прогадала!
Супруг прислушивается к мнению Брижит, она относится к «одной из немногих людей, которым он доверяет».
Президент во всем советуется с женой.
Совет да любовь, как говорят!
А́нгела Дороте́я Ме́ркель (1954 г.р.)
Первая женщина на посту канцлера в истории Германии, на этом посту с 2005 года.
Свободно владеет русским языком.
Молодая Ангела
Урожденная Каснер. Родилась в славном городе Гамбурге. По образованию учёный-физикохимик. Политическую карьеру Ангела Меркель начала в 1989 году, через два года она получила пост министра по делам женщин и молодежи, а в 1994 году стала министром по охране окружающей среды.
Ангела Меркель - молодой перспективный политик (1998 год)
Первый брак Ангелы с Ульрихом Меркелем произошел в студенческие годы и продлился пять лет (1977-1982). «Мы поженились, потому что все женились. Сегодня это звучит глупо, но я подошла к браку без необходимой серьёзности. Я обманулась» - говорила канцлер.
Второй муж — Иоахим Зауэр, ученый-химик. Их отношения начались в 1984 году, а поженились они в 1998 году. Ученый не любит внимания прессы и в общественной жизни не участвует, занят научной деятельностью.
Ангела Меркель с супругом Иоахимом Зауэром
Тереза Мэри Мэй (1956 г.р.)
Вторая женщина премьер-министр Великобритании после Маргарет Тэтчер.
Урожденная Брэйзер. Выпускница Оксфорда со степенью бакалавра географии, после окончания учебы работала в Банке Англии.
Молодая Тереза Мэй
Замужем с 1980 года за Филиппом Джоном Мэй, сотрудник компании Capital Group Companies.
Свадьба Терезы с Филиппом Мэй
Политическую карьеру начала в 1986 году как депутат местного совета лондонского боро Мертон. Успех пришел в 2010 году, Мэй была назначена министром внутренних дел, который занимала до 2016 года. В 2010 – 2012 году Мэй также занимала пост министра по делам женщин и равноправия.
Прославилась защитой слабых и обездоленных, стала одной из первых политических лидеров поддержавших идею легализации однополых браков.
На пост премьер-министра Тереза Мэй вступила в 2017 году.
Тереза Мэй с супругом.
Меланья Трамп (1970 г.р.)
Вот как изменилась словенская топ-модель с юности до наших дней.
Супруга президента США Дональда Трампа.
Урожденная Кнавс, топ-модель из Словении. Дональд Трамп любит славянских женщин, его первой женой была чешская топ-модель Ивана Зельничкова (они расстались в 1992 году).
Мэлания и Дональд Трамп после знакомства
Топ-модель в 1999 году познакомилась с Дональдом Трампом (1946 г.р.) во время работы для журнала Allure, а в 2000 году будущий президент публично назвал Меланью «любовью своей жизни».
Шикарную свадьбу молодые сыграли в 2005 году, а через год у них родился сын Бэррон Уильям.
Мелания в свадебном наряде.
Первая леди США
Сейчас Меланья занята производством ювелирных украшений.
Великая Отечественная не обошла ни одну семью. Если не на фронте, то у станков и в поле ковали Победу миллионы советских людей. Так и в нашей семье Кушкиных: отца не призвали в армию потому, что он работал на секретном тогда иркутском авиазаводе и имел бронь, а его папа и младший брат сражались в рядах Красной армии. Так выпало, что их мимолетная встреча произошла нежданно, но о ней они узнали лишь после... войны, когда на всю страну прогремел художественный фильм «Встреча на Эльбе».
Из старинного сибирского села Хомутово, что под Иркутском, в годы Великой Отечественной ушли на фронт 600 жителей. Почти каждый третий не вернулся. А вот его судьба сберегла.
До Великой Отечественной войны Ольга писала детские книжки, которые называли милыми, славными, приятными, но не более. А потом стала поэтом, олицетворявшим стойкость Ленинграда.
В последнее время заметил одну, на первый взгляд странную, закономерность: чем дальше от Великой Отечественной войны, тем больше к ней интерес. И не только историков (как «работающих на политику», так и свободных от этих догм) или старшего поколения, у которого война оставила неизгладимый след в судьбе.
Торжественное собрание, посвященное Дню Победы в Великой Отечественной войне, подходило к концу. Традиционный доклад секретаря парторганизации М. Суханова, праздничный приказ начальника РЭС Н. В. Варламова с вручением грамот, премий и благодарностей – все как по накатанной дорожке, по отработанному годами сценарию, без лишних вопросов катилось к завершению, впереди ждал праздничный стол.
Давно подмечено: схожие люди (по судьбе ли, возрасту, участию в каких-то общезначимых событиях) и сходятся быстрее. Так бывало с фронтовиками. Так зачастую повторяется и с нами – детьми фронтовиков. Едва познакомившись с Рашидом Равильевичем, сыном героя этого материала, мы, сами не замечая того, перешли на «ты», нашли общую тему для разговора и вот сидим за столом и вспоминаем наших отцов – их жизнь, труд, фронтовые годы. Рашид показывает мне фото из семейной хроники, рассказывает, кем были его давние предки и как сложилась их судьба, судьба их потомков, демонстрирует выдержки из книги об отце, делится воспоминаниями о нем.
Знаменитый итальянский писатель и ученый Умберто Эко, автор нескольких всемирно известных романов, более чем 20 лет назад опубликовал эссе, в котором описал типичные черты фашизма. Эта работа не претендует на истину в последней инстанции о «коричневой» идеологии, зато позволяет в очередной раз задуматься каждому из нас.
Все-таки удивительны выкрутасы памяти. Утром выпал снег. Обметал от него машину, и вид этого хрустящего пуха, похожего на ворохи свежей стружки, вдруг вызвал в памяти такие глубокие воспоминания детства, что не приходили в голову многие десятилетия и, казалось бы, были забыты уже навсегда. Они навеяли образ человека, благодаря которому я усвоил навыки столярного дела и познал первые уроки другой, совсем не книжной или киношной жизни.
В то далекое время мы жили в рабочем поселке Думиничи Калужской области, километрах в тридцати от Сухинич. После разгрома немцев под Москвой фронт остановился в районе Сухинич. Положение фронта было неустойчивым, и он несколько раз прокатывался по нашему поселку, то освобождая нас, то оставляя врагу.
Ветеранов Великой Отечественной войны в Иркутске осталось очень мало. 80-летие Победы встретят всего 28 жителей областного центра, которые в свое время защищали Родину от фашистских захватчиков. Один из них – Виктор Иванович Евстратенков.
Завтра мы отметим один их самых любимых праздников – День весны и труда. Когда-то он назывался Днем международной солидарности трудящихся, но вместе с уходом от власти КПСС солидарность куда-то исчезла…
Константинов Герольд Александрович (1925–2000), кавалер орденов Красная Звезда, Отечественной войны 1-й степени, на фронт ушел в 1943 году 18-летним после окончания пехотного училища.