Точнее было бы назвать эту статью «Вопль беспомощного пенсионера!». А заодно и засвидетельствовать еще, что та ценовая интервенция, которая и невооруженным глазом видна каждому и повсюду на ценниках, вовсе даже и не ползучая, а прямо-таки скачущая во весь...
Еще в апреле 2020 года дума Иркутска обратилась к руководству страны с инициативой о присвоении посмертно звания Героя Российской Федерации уроженцу Прибайкалья, летчику Николаю Ковалеву за подвиги, совершенные в период Великой Отечественной...
Это было не сегодня, а сегодня рассказано, то есть вошло в этот солнечный день, как явь. Могло случиться вчера, а не более пятидесяти лет назад, как на самом деле. Есть большая разница: одно – когда о чем-то рассказывает очевидец, другое – когда рассказывают о том времени, когда его очевидцев ни одного...
Старость пугает многих людей: проблемы со здоровьем, слабоумие, усталость, одиночество, да и тело уже не то. Но мать всеми любимого и уважаемого доктора Мясникова собственным примером доказывает, что жить счастливо и ощущать себя прекрасно можно в любом возрасте. Ольге Мясниковой уже 90 лет, а она бодра, здорова и улыбчива!
Она до сих пор принимает пациентов. И мы уверенны, многие девушки не отказались бы так хорошо и лучезарно выглядеть в столь почетном возрасте.
«Таким восторженным отношением к жизни, такой широтой души и добротой сердца природа наделяет человека, вероятно, лишь раз в столетие! И это не только мое мнение — так говорят все, кто с ней общается, а на ее жизненном пути встречались совершенно незаурядные люди», — говорит Александр Мясников о своей маме. О том, как принять старость с гордо поднятой головой, оставаться в ясном уме и следовать в ногу со временем расскажет редакция.
Лекарство от старости
Главный жизненный принцип Ольги Мясниковой — всегда быть чем-то занятой. Она считает, что чем больше у человека времени на ничегонеделание, тем скорее он потухает. Даже чтение — это уже занятие, которое не дает мозгу расслабляться. Ведь старость — это не только морщины и скачки давления, а отмирание клеток головного мозга. О всех своих секретах Ольга Халиловна поведала в книге «Как оставаться женщиной до 100 лет».
«Знаете, для того чтобы дольше оставаться молодой, надо, чтобы у тебя... не хватало времени! Да-да, я именно так и жила всю жизнь. Работала на трех работах, уставала так, что, приходя домой, падала на кровать в одежде и тут же засыпала. Постоянно что-то шила и вязала. Я чувствовала, что всегда нужна и должна, поэтому не было времени ныть и скучать».
Самыми первыми ухудшаются сенсорные функции. Слух начинает снижаться приблизительно с 65 лет. Также падает зрение примерно после 50 лет. Снижаются функции восприятия запаха и вкуса. Очень часто можно услышать от людей постарше, что еда уже не та, раньше было вкуснее. Это всё потому, число вкусовых рецепторов рта уменьшается на 36 %.
«Почему так важно сохранять живой интерес к жизни? Потому что процесс старения начинается тогда, когда заканчиваются рост и развитие организма. Так, уже в 30–35 лет происходит снижение интенсивности биологических процессов». Поэтому воспринимать возрастные изменения и заниматься собой нужно не после 60 лет, а еще с молодости. Побольше общайся с людьми, анализируй информацию, да и решай кроссворды или логические задачки. Ведь качать нужно не только мышцы, но и мозг.
Да, ты начинаешь скорее уставать, раны заживают дольше и ты уже не так легко адаптируешься к изменениям. Но вот по данным Всемирной организации здравоохранения, во всём мире наблюдается процесс, который называется «старением населения», то есть увеличение числа лиц пожилого и старческого возраста. При этом есть большая смертность среди молодежи. Это всё потому, что люди раньше всегда были активными, поэтому живут они дольше.
Различные кружки, прогулки, живое общение — вот залог долголетия. Сейчас молодежь много проводить времени сидя в смартфонах. От этого и депрессия, и старческие болезни уже в 30. Рукоделие очень важно для человека. Ведь это мелкая моторика рук, которая хорошо поддерживает речь, мыслительные процессы, воображение, память, творческие способности. Раньше, когда еще не было такого количества техники, пожилые люди много вязали, вышивали, шили... И мало кто из них страдал старческим слабоумием, склерозом и другими расстройствами.
Фото: pixabay.com
«Поэтому я советую: всё, что можете делать сами, делайте, не прибегайте к помощи близких! У пожилого человека, у женщины, должно быть хобби, увлечение, постоянное занятие, которое занимает полностью ее внимание. Чтение, рисование, шитье, вязание. Я, например, всю жизнь вяжу. Салфетки, шали, кофточки, скатерти. И крючком, и спицами», — пишет в своей книге Ольга Мясникова.
Фото: pixabay.com
Учи новые слова, изучай языки или запоминай стихи или молитвы. Тогда возраст будет только цифрой, а не наказанием. Кстати, ученые заметили интересный факт: среди людей, которые слушаю пение птиц очень много долгожителей. Так что не отказывай себе в прогулке по утреннему парку. Хорошее настроение на целый день гарантировано.
Исполнилось 130 лет со дня рождения Леонида Утёсова. Он не считал себя певцом, говорил, что голоса как не было, так и нет, но в то же время добавлял, что поет сердцем.
Иркутский городской совет ветеранов и газета «Мои года» начинают печатать воспоминания людей, в детстве узников фашистских концлагерей. Сейчас они живут в Иркутске.
На оргкомитете администрации Иркутска под руководством мэра Руслана Болотова по подготовке к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне еще в феврале было принято решение о проведении в городе ряда мероприятий.
– Летать стали на «боингах», свои авиазаводы еле-еле существовали, и только потому, что армия не могла остаться без истребителей, бомбардировщиков. А профсоюз не помог и не вступился, он завял, о нем у нас даже никто не вспоминает. Вы-то лучше меня это знаете, – она понимающе взглянула на Свистунова. – Муж с завода не стал уходить, иногда по вечерам и даже в праздники занимался извозом на машине, как говорят у них, таксовал. Слава богу, гараж рядом с домом… удобно. Я ужасно переживала, потому что он чаще всего выезжал вечером, сейчас такой беспредел, бандит на бандите… Выживали кое-как, а потом неожиданно поступил заказ, и работа появилась, не в таком объеме, как раньше, но жить стало получше.
Будущий народный артист СССР, один из лучших актеров советского кинематографа («король и шут в одном лице») родился 28 марта 1925 года в деревне Татьяновка – ныне это Шегарский район Томской области – в семье Михаила Петровича Смоктуновича и Анны Акимовны Махневой, в которой был вторым из шестерых детей.
Это было не сегодня, а сегодня рассказано, то есть вошло в этот солнечный день, как явь. Могло случиться вчера, а не более пятидесяти лет назад, как на самом деле. Есть большая разница: одно – когда о чем-то рассказывает очевидец, другое – когда рассказывают о том времени, когда его очевидцев ни одного не осталось. В первом случае давнее полно неостывшего трепета, и слова, о нем сообщающие, наполнены воздухом и дыханием.
Еще в апреле 2020 года дума Иркутска обратилась к руководству страны с инициативой о присвоении посмертно звания Героя Российской Федерации уроженцу Прибайкалья, летчику Николаю Ковалеву за подвиги, совершенные в период Великой Отечественной войны.
Он пришел домой подавленным. Работы больше нет. Вставали простые жизненные вопросы: на что жить, есть, пить. Нависла пустота, в душе пропасть, казалось, что наступила непоправимая безвыходность.
Точнее было бы назвать эту статью «Вопль беспомощного пенсионера!». А заодно и засвидетельствовать еще, что та ценовая интервенция, которая и невооруженным глазом видна каждому и повсюду на ценниках, вовсе даже и не ползучая, а прямо-таки скачущая во весь опор!
Дмитрий Гаврилович Сергеев (07.03.1922 – 22.06.2000) после окончания Омского пехотного училища в звании младшего лейтенанта воевал на Брянском фронте командиром стрелкового взвода. В составе 1-го Белорусского фронта дошел до Берлина. Был награжден орденом «Отечественной войны» II степени, медалями «За боевые заслуги», «За взятие Берлина».
Ох, и дорого же стало болеть в нашем «социально ориентированном государстве»! Я уж не говорю про «гениально» организованную систему медицинской помощи, когда граждан просто толкают обращаться в платные клиники из-за того, что в государственных не хватает врачей.
Юлию Борисову считают настоящей легендой, ослепительной звездой театральной сцены. Таких актеров, как она, единицы, но благодаря их творчеству этот мир становится светлее и добрее. В Борисову были влюблены все ее партнеры, но она ни разу не предала тех, кого любит – ни семью, ни родной театр, которому отдала семьдесят лет своей жизни.