
Продавцы открыли сезон беспощадной охоты на покупателя - стартовали новогодние распродажи. "Будьте готовы!" - предупреждают психологи, которые знают, как не попасть в хитроумные ловушки. Пишет "Российская газета".

- Покупатель даже не осознает, под каким давлением он оказывается, попадая в магазин. Почти все маркетинговые технологии обусловлены биологически и эволюционно. На этом, например, базируется основа распродаж - популярный принцип "последнего шанса" ("предложение ограничено"): покупатель подсознательно считает редкий товар более ценным, так как для его предка-неандертальца умение схватить последний кусок мяса значило выжить, - объясняет психолог Марина Ветрова.
Сейчас Минэкономразвития РФ заявляет о переходе россиян на "сберегательную" модель поведения, то есть на смену шопингу как жизненной цели приходит практика откладывания денег на черный день. Согласно исследованию финансового холдинга, около 41 процента россиян планируют сэкономить на новогодних подарках (в опросе участвовали 1200 жителей городов-миллионников в возрасте от 18 до 60 лет). Сумма планируемых затрат - около 6,5 тысячи рублей в среднем для шести одариваемых. При этом 58 процентов работающих россиян собираются делать подарки коллегам: примерно половина подготовила небольшие сувениры, четверть - сласти. 40 процентов респондентов готовы потратить на коллегу до 300 рублей, почти каждый четвертый (24 процента) - 300-500.
По данным одного из интернет-магазинов, продажи косметики в декабре традиционно увеличиваются на 30 процентов, товаров для дома и спорта - на 40, детских товаров - на 50. В этом году в сегменте электроники набрали популярность роботы-пылесосы, мультиварки с Wi-Fi и кофе-машины, "бестселлером сезона" стали подарочные наборы чая и кофе.
- Предновогодний период - самый эмоциональный, когда продавцы могут вытянуть из покупателя побольше денег. Они играют на наших чувствах. В продовольственных магазинах действуют так же, как при продаже промышленных товаров, - свидетельствует маркетолог Софья Зеленская.
Она перечисляет самые распространенные приемы "честного отъема денег" в распродажную пору: несуществующие скидки, скажем, на рубль по сравнению с дораспродажной ценой, формула "два по цене одного", разноцветные ценники с призывами "лучшая цена в городе", "суперцена" и так далее.
Не ленитесь считать, советует специалист, тем более что калькулятор нынче есть в каждом телефоне. Скажем, решите простую задачку: что выгоднее - стандартная упаковка напитка с 30-процентной скидкой или упаковка по обычной цене, в которой на 30 процентов больше жидкости. Покупатель хватает большую бутылку - и прогадывает примерно на десять процентов. Другие уловки: "правило девяток" (спеццена - 199,90), "второй товар бесплатно" (скажем, за 157 рублей при цене одной пачки 89 рублей) и т.д.
Сейчас в соцсетях россияне выражают недовольство акцией известного бренда, объявившего скидку на 40 процентов. Духи, месяц назад стоившие 6299 рублей, за неделю до распродажи оценили в 7560, по акции их продавали за 4536 - примерно столько же месяц назад платили за них владельцы дисконтных карт с 25-процентной скидкой. Аналогичная арифметика и по другим "подарочным" товарам.
Там, где в глазах покупателя звездочками мелькают яркие аншлаги распродажи, психолог видит покушение на беззащитную жертву. Современный магазин устроен так, что сам навязывает товар, не брезгуя никакими методами, атакуя даже... носы покупателей. Общеизвестные примеры - увеличение предпраздничных продаж под влиянием ароматов рождественского пудинга и шоколада (на 60 процентов), хвои и мандаринов (на 22 процента). Запах свежесмолотого кофе и вовсе увеличивает число посетителей более чем на 70 процентов.
- Запахи включают наше подсознание, которое практически невозможно контролировать. С образами зрительной рекламы мы худо-бедно научились справляться, но ароматная реклама застигает нас врасплох. Поэтому сейчас аромамаркетинг розничных продаж вырос в целую науку, - говорит Марина Ветрова. - Чтобы не будить в себе неандертальца, тщательно готовьтесь к походу в магазин. Составьте список того, что вы хотите купить, и действуйте целенаправленно, не отвлекаясь на ловушки. Берите с собой ровно столько наличных, сколько планируете потратить, кредитные карточки оставьте дома, чтобы у вас включились психологические механизмы защиты денег - прощаться с наличкой всегда жалко.
- Еще новости, статьи и советы о нашем с вами здоровье - по ссылке

- Беспокоит что-то конкретное? Вы можете сделать более подробный выбор интересующей вас темы из списка:

-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Самостоянье человека – залог величия его
Отзыв о книге Галины Макагон «На изломе» о знаменитом роде Замащиковых из Заларинского района.
-
На изломе
В минувшую пятницу в поселке Залари произошло, без всякого преувеличения, большое историческое событие – в районном Доме культуры «Родник» состоялась презентация книги с одноименным названием, вынесенным в заголовок этого материала, неутомимого и последовательного исследователя истории Сибири, сотрудника краеведческого музея поселка Залари Галины Николаевны Макагон.
-
Мы бережно храним их имена
От редакции: Как и обещали, очередной выпуск «Перевала» мы посвящаем Усольскому городскому литературному объединению имени Юрия Аксаментова. В этом году объединению исполнится уже 67 лет. Сегодня вы познакомитесь с информацией об этом ЛИТО его руководителя Инны Коноплевой, с рассказом Александра Балко и стихами поэтов-юбиляров из этого творческого объединения города Усолья-Сибирского.
-
«Сиськи-масиськи»: от перегрева к охлаждению
Как разговаривает с нами, простыми смертными, верховная – прежде всего, федеральная – власть? Очень много комплиментов, высоких оценок в наш адрес: мол, главное богатство страны – люди.
-
Железнодорожники в тылу и на фронте
Несмотря на то, что Восточно-Сибирская железная дорога была магистралью тыла, ее коллективу пришлось непосредственно заниматься перевозками воинских частей и соединений. В тяжелейшем для Москвы и всей страны октябре 1941года сибирские железнодорожники получили задание ГКО скрытно и как можно быстрее перебросить под Москву часть войск из Дальневосточного и Забайкальского военных округов.
-
«Нынче ветрено и волны с перехлестом…»
На прошлой неделе исполнилось 85 лет со дня рождения Иосифа Бродского.
-
Три фронта Равиля Замалетдинова
В праздничном номере нашей газеты, посвященном Дню Победы, мы уже рассказывали об участнике Великой Отечественной войны Равиле Серазетдиновиче Замалетдинове, который бил врага на Западном фронте с фашистской Германией, участвовал в боях на Восточном фронте с милитаристской Японией. Сегодня – продолжение рассказа о том, как он, уже на трудовом своем фронте, за многие годы работы геологом прошел большой путь, одерживая и здесь победы при открытии новых месторождений и минералов Восточной Сибири.
-
«Тихий Дон» навсегда
120 лет назад родился Михаил Шолохов.
-
Как воевали наши деды
Великая Отечественная не обошла ни одну семью. Если не на фронте, то у станков и в поле ковали Победу миллионы советских людей. Так и в нашей семье Кушкиных: отца не призвали в армию потому, что он работал на секретном тогда иркутском авиазаводе и имел бронь, а его папа и младший брат сражались в рядах Красной армии. Так выпало, что их мимолетная встреча произошла нежданно, но о ней они узнали лишь после... войны, когда на всю страну прогремел художественный фильм «Встреча на Эльбе».
-
«Дорога долгая была»
Из старинного сибирского села Хомутово, что под Иркутском, в годы Великой Отечественной ушли на фронт 600 жителей. Почти каждый третий не вернулся. А вот его судьба сберегла.
-
Его судьба – театр
15 мая исполнилось 125 лет со дня рождения Николая Охлопкова.
-
Жизнь, блокада, Ленинград: к 115-летию со дня рождения Ольги Берггольц
До Великой Отечественной войны Ольга писала детские книжки, которые называли милыми, славными, приятными, но не более. А потом стала поэтом, олицетворявшим стойкость Ленинграда.
-
И снова май, девятое число...
В последнее время заметил одну, на первый взгляд странную, закономерность: чем дальше от Великой Отечественной войны, тем больше к ней интерес. И не только историков (как «работающих на политику», так и свободных от этих догм) или старшего поколения, у которого война оставила неизгладимый след в судьбе.
-
И победителей судят. (Рассказ)
Торжественное собрание, посвященное Дню Победы в Великой Отечественной войне, подходило к концу. Традиционный доклад секретаря парторганизации М. Суханова, праздничный приказ начальника РЭС Н. В. Варламова с вручением грамот, премий и благодарностей – все как по накатанной дорожке, по отработанному годами сценарию, без лишних вопросов катилось к завершению, впереди ждал праздничный стол.
-
Три фронта Равиля Замалетдинова
Давно подмечено: схожие люди (по судьбе ли, возрасту, участию в каких-то общезначимых событиях) и сходятся быстрее. Так бывало с фронтовиками. Так зачастую повторяется и с нами – детьми фронтовиков. Едва познакомившись с Рашидом Равильевичем, сыном героя этого материала, мы, сами не замечая того, перешли на «ты», нашли общую тему для разговора и вот сидим за столом и вспоминаем наших отцов – их жизнь, труд, фронтовые годы. Рашид показывает мне фото из семейной хроники, рассказывает, кем были его давние предки и как сложилась их судьба, судьба их потомков, демонстрирует выдержки из книги об отце, делится воспоминаниями о нем.
-
В коричневых тонах. 14 признаков фашизма по Умберто Эко
Знаменитый итальянский писатель и ученый Умберто Эко, автор нескольких всемирно известных романов, более чем 20 лет назад опубликовал эссе, в котором описал типичные черты фашизма. Эта работа не претендует на истину в последней инстанции о «коричневой» идеологии, зато позволяет в очередной раз задуматься каждому из нас.
-
Дед Осип. (Рассказ)
Все-таки удивительны выкрутасы памяти. Утром выпал снег. Обметал от него машину, и вид этого хрустящего пуха, похожего на ворохи свежей стружки, вдруг вызвал в памяти такие глубокие воспоминания детства, что не приходили в голову многие десятилетия и, казалось бы, были забыты уже навсегда. Они навеяли образ человека, благодаря которому я усвоил навыки столярного дела и познал первые уроки другой, совсем не книжной или киношной жизни.
-
Чародей военных песен Арсений Долматовский
5 мая исполнится 110 лет со дня рождения Евгения Долматовского.
-
Узник фашистских концлагерей Виктор Иванович Гуров: «Мне до сих пор помнится запах лагерной хлорки»
В то далекое время мы жили в рабочем поселке Думиничи Калужской области, километрах в тридцати от Сухинич. После разгрома немцев под Москвой фронт остановился в районе Сухинич. Положение фронта было неустойчивым, и он несколько раз прокатывался по нашему поселку, то освобождая нас, то оставляя врагу.
-
Виктор Евстратенков: «Самое страшное на войне, когда страдают и гибнут дети»
Ветеранов Великой Отечественной войны в Иркутске осталось очень мало. 80-летие Победы встретят всего 28 жителей областного центра, которые в свое время защищали Родину от фашистских захватчиков. Один из них – Виктор Иванович Евстратенков.
|