НА КАЛЕНДАРЕ

Помощь по адресу

По инф. irkduma.ru   
31 Марта 2016 г.

 

Муниципальная программа «Социальная поддержка населения города Иркутска на 2013–2017 гг.» эффективно реализована в 2015 году. Об этом на заседании комиссии думы Иркутска по социальной политике сообщила начальник департамента здравоохранения и социальной помощи населению комитета по социальной политике и культуре администрации города Иркутска Наталия Тарабан.

В 2015 году все запланированные мероприятия в рамках программы удалось выполнить полностью. Её задачи разделены на три основные группы. Во-первых, это предоставление дополнительных мер социальной поддержки и адресной соцпомощи отдельным категориям граждан. Во-вторых, – проведение общественно значимых мероприятий, направленных на поддержку отдельных категорий граждан. В-третьих, – оказание помощи общественным организациям пенсионеров, инвалидов и ветеранов, живущих в Иркутске.

В 2015 году материальную помощь из городского бюджета получили 1062 человека (в 2014 году – 1037 человек). В основном помощь оказывалась тяжелобольным людям, инвалидам, ветеранам войны и труда, а также студенческим семьям, имеющим детей.

Депутаты предложили чаще информировать иркутян о возможности получить выплаты, чтобы студенческие семьи, стеснённые в средствах, знали, куда обратиться за помощью и что для этого нужно сделать.

Программа предусматривает материальную помощь долгожителям Иркутска. Такую поддержку от администрации в 2015 году получили 197 человек, достигших возраста 90 лет, 37 человек, которым исполнилось 95 лет, и 11 человек, отметивших вековой юбилей.

Более 29 тысяч пенсионеров, не имеющих льготы по федеральному или областному законодательству, получали выплаты на проезд в трамваях и троллейбусах. С 15 апреля по 15 октября почти 12 тысяч пенсионеров воспользовались 50-процентной скидкой на садоводческих маршрутах. Также бесплатными проездными в электрическом транспорте были обеспечены свыше 6 тысяч школьников из малоимущих, многодетных и социально неблагополучных семей.

Почти 8 тысяч граждан, страдающих хроническими заболеваниями, получили бесплатные лекарства. Детям от шести месяцев до двух лет из семей, чей доход меньше прожиточного минимума, выдавались продукты детской молочной кухни. Участникам и ветеранам Великой Отечественной войны отремонтировали 159 квартир. 17 городских общественных организаций ветеранов, инвалидов и пенсионеров получили субсидии по результатам конкурса проектов, направленных на достижение общественно значимых целей.

– Программа позволила обеспечить адресную социальную поддержку почти 68 тысячам нуждающихся в ней людей, создать благоприятные условия для деятельности общественных организаций пенсионеров, ветеранов и инвалидов, а также способствовала сохранению социальной стабильности для отдельных категорий граждан. Дальнейшая реализация программы целесообразна, – подвела итог Наталия Тарабан.

  • Расскажите об этом своим друзьям!

  • Не повторяя путь отца
    Исполнилось 75 лет народному артисту России Константину Райкину.
  • Притяжение «Маленького принца»
    125 лет назад родился Антуан де Сент-Экзюпери.
  • Стихи из сборников «Признание», «Есть у сердца Родина»
    Константин Демидов – автор двух поэтических сборников: «Признание» (2003), «Есть у сердца Родина» (2021). Его стихи публиковались в сборниках поселка Большой Луг, Шелехова и Москвы.
  • Юркина любовь (Рассказ)
    С этим нашим автором – Виктором Калинкиным наш читатель уже знаком (его рассказ «Сирота» был опубликован в апрельском номере «Перевала»). Виктор Николаевич родился в 1950 году в Забайкалье, окончил отделение журналистики ИГУ в 1978 году, работал в районных, городских и областных газетах. С 1982 по 2002 год был собственным корреспондентом центральной газеты «Лесная промышленность» по Иркутской области. Виктор Николаевич – автор документальных книг «Гигант на Ангаре», «Помним Братск», многих очерков, опубликованных в журналах и коллективных сборниках. Его рассказы печатались в газетах и в литературно-художественных изданиях, в том числе и в альманахе «Сибирь» в 80-е годы. Позже в разные годы выходят сборники его рассказов: «Колокола», «Случайный прохожий» и сборник стихов «Возвращение в деревню». Сегодня мы познакомим вас с новым его рассказом «Юркина любовь».
  • Дурит погода (Рассказ)
    От редакции: В июле 1961 года началось наполнение Братского водохранилища. После его завершения уровень Ангары поднялся в иных местах более чем на 100 метров, и Братское водохранилище стало самым крупным в мире искусственным водоемом, который поглотил бесчисленное количество мелких и крупных деревень.
  • Симфония юбилея
    На прошлой неделе исполнилось 50 лет народному артисту России, почетному гражданину Иркутской области и города Иркутска Денису Мацуеву. За свою карьеру знаменитый пианист успел покорить главные концертные залы мира, стать лауреатом множества престижных премий и наград, а также оказаться в центре политических скандалов, стоивших ему карьеры на Западе.
  • «У немцев одна Германия»
    150 лет назад родился писатель-антифашист Томас Манн.
  • А была ли эскадра?
    В истории нашего Отечества так много поводов для споров, что невольно задумываешься: это у нас история такая запутанная или мы сами, толкующие ее всяк по-своему, так ее запутали?
  • Таким был Ножиков
    15 июня исполнится 15 лет как завершил свою дорогу жизни первый всенародно избранный губернатор Иркутской области Юрий Ножиков (1934–2010). О том, каким он был, вспоминает президент Фонда сохранения памяти и развития наследия Ю. А. Ножикова, заслуженный юрист РФ Юрий Курин, в прошлом – один из заместителей Юрия Ножикова в областной администрации, председатель государственно-правового комитета.
  • На Малый Курунгуй. Размышления в пути
    «Правда – в памяти, у кого нет памяти, у того нет жизни». Валентин Распутин
  • Самостоянье человека – залог величия его
    Отзыв о книге Галины Макагон «На изломе» о знаменитом роде Замащиковых из Заларинского района.
  • На изломе
    В минувшую пятницу в поселке Залари произошло, без всякого преувеличения, большое историческое событие – в районном Доме культуры «Родник» состоялась презентация книги с одноименным названием, вынесенным в заголовок этого материала, неутомимого и последовательного исследователя истории Сибири, сотрудника краеведческого музея поселка Залари Галины Николаевны Макагон.
  • Мы бережно храним их имена
    От редакции: Как и обещали, очередной выпуск «Перевала» мы посвящаем Усольскому городскому литературному объединению имени Юрия Аксаментова. В этом году объединению исполнится уже 67 лет. Сегодня вы познакомитесь с информацией об этом ЛИТО его руководителя Инны Коноплевой, с рассказом Александра Балко и стихами поэтов-юбиляров из этого творческого объединения города Усолья-Сибирского.
  • «Сиськи-масиськи»: от перегрева к охлаждению
    Как разговаривает с нами, простыми смертными, верховная – прежде всего, федеральная – власть? Очень много комплиментов, высоких оценок в наш адрес: мол, главное богатство страны – люди.
  • Железнодорожники в тылу и на фронте
    Несмотря на то, что Восточно-Сибирская железная дорога была магистралью тыла, ее коллективу пришлось непосредственно заниматься перевозками воинских частей и соединений. В тяжелейшем для Москвы и всей страны октябре 1941года сибирские железнодорожники получили задание ГКО скрытно и как можно быстрее перебросить под Москву часть войск из Дальневосточного и Забайкальского военных округов.
  • «Нынче ветрено и волны с перехлестом…»
    На прошлой неделе исполнилось 85 лет со дня рождения Иосифа Бродского.
  • Три фронта Равиля Замалетдинова
    В праздничном номере нашей газеты, посвященном Дню Победы, мы уже рассказывали об участнике Великой Отечественной войны Равиле Серазетдиновиче Замалетдинове, который бил врага на Западном фронте с фашистской Германией, участвовал в боях на Восточном фронте с милитаристской Японией. Сегодня – продолжение рассказа о том, как он, уже на трудовом своем фронте, за многие годы работы геологом прошел большой путь, одерживая и здесь победы при открытии новых месторождений и минералов Восточной Сибири.
  • «Тихий Дон» навсегда
    120 лет назад родился Михаил Шолохов.
  • Как воевали наши деды
    Великая Отечественная не обошла ни одну семью. Если не на фронте, то у станков и в поле ковали Победу миллионы советских людей. Так и в нашей семье Кушкиных: отца не призвали в армию потому, что он работал на секретном тогда иркутском авиазаводе и имел бронь, а его папа и младший брат сражались в рядах Красной армии. Так выпало, что их мимолетная встреча произошла нежданно, но о ней они узнали лишь после... войны, когда на всю страну прогремел художественный фильм «Встреча на Эльбе».
  • «Дорога долгая была»
    Из старинного сибирского села Хомутово, что под Иркутском, в годы Великой Отечественной ушли на фронт 600 жителей. Почти каждый третий не вернулся. А вот его судьба сберегла.