90 лет назад родился Олег Табаков. Он стал выдающимся актером театра и кино, талантливым режиссером и вдумчивым педагогом, который подготовил не одно поколение...
«Демократия – это когда у людей есть возможность голосовать», – заявил в ходе одного из недавних брифингов российский министр иностранных дел Сергей Лавров. Звучит вроде бы убедительно: и вправду, ну какая демократия без голосования? Но при ближайшем рассмотрении выходит, что характеристика неточная и...
ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ: Если вы хотите регулярно читать материалы этой рубрики - занесите ссылку на нее в "Избранное" (для этого надо нажать на клавишиCtrl и D). Кстати, вы можете вовремя узнавать о новых публикациях для обсуждения на портале МГ, вступив в общую группу пенсионеров в "Одноклассниках".
75 лет назад, 7–10 августа 1942 года, по версии историков, рядом с городом Сычёвка Смоленской области произошло встречное сражение, по своим масштабам превосходящее знаменитый бой под Прохоровкой. И советская группировка там якобы потерпела сокрушительное поражение. Однако в воспоминаниях военных об этом событии почему-то не сказано ни слова. Корреспондент «Культуры» отправился к местам боев и расспросил местных жителей и специалистов о том, что происходило с противоборствующими сторонами на этом небольшом участке фронта.
Летом 1940 года, во время «битвы за Британию», немцы пытались завоевать господство в воздухе, и уже месяц в небе над Ла-Маншем шло жестокое сражение. Англичане несли большие потери и озаботились живучестью своих самолётов.
Недавно родившийся жеребёнок всего боялся. Он сильно дрожал и был так слаб, что ноги его подгибались и он часто падал. Увидев больших лошадей, легко и привольно несущихся по зелёному лугу, он от страха забился под брюхо матери и оттуда раздался его тоненький голосок:
На вечеринке в Японии одному гостю предложили попробовать популярный японский алкогольный напиток. После первой рюмки гость увидел, что в комнате задвигалась мебель.
Вера Витальевна Глаголева – советская и российская актриса, запомнившаяся миллионам зрителей по фильмам «Не стреляйте в белых лебедей», «Торпедоносцы», «Выйти замуж за капитана», «Искренне ваш», «Зал ожидания», «Маросейка, 12» и многим другим.
Во время Великой Отечественной войны в одной из русских деревень мать провожала сына на фронт. Сын был человеком далёким от церковной жизни и нагрудного креста не носил. Мать, благословляя его, надела ему на шею крестик и попросила не снимать его ни при каких обстоятельствах.
...Да, юбилей идёт за юбилеем, и пока эти круглые или полукруглые даты ещё остаются в пределах человеческого века, до тех пор, наверное, и будет щемить сердце от всегдашней горестной мысли: а ведь мог бы и он доплыть до своего желанного далёкого берега... Доплыть, дожить, написать всё задуманное... Увы, слепая фортуна таких шансов нашему дорогому Александру Вампилову не оставила.
Эта книга известного иркутского фотохудожника Александра Князева ещё не издана, но уже привлекла к себе любопытство многих. «Сад моей памяти» автор не просто написал, а сложил из фотографий и скупых воспоминаний. Получился цикл фотоэссе, где, кроме иркутян, вы встретитесь со многими интересными людьми... Читайте и смотрите!
Эта книга известного иркутского фотохудожника Александра Князева ещё не издана, но уже привлекла к себе любопытство многих. «Сад моей памяти» автор не просто написал, а сложил из фотографий и скупых воспоминаний. Получился цикл фотоэссе, где, кроме иркутян, вы встретитесь со многими интересными людьми... Читайте и смотрите!
Самый популярный и массовый, 28-й турнир по мини-футболу памяти легендарного комментатора, участника Великой Отечественной войны Льва Перминова пройдёт в год его 95-летия 1–4 сентября на иркутском стадионе технического университета.
20 августа знаменитому режиссёру Андрею Кончаловскому, фильмы которого давно стали классикой и в России, и за рубежом, исполняется 80 лет. Также он отметит 55-летие своей творческой деятельности. Кончаловский получил более 20 международных наград, снял 27 фильмов и написал более трёх десятков сценариев. Он один из немногих российских режиссёров, получивших признание своего творчества по обе стороны океана.
В одной бедной семье рос мальчик. Отец его был охранником, а мать — домохозяйкой. Когда сын вырос, потребовались деньги на учёбу. И отец согласился оплачивать её, подрабатывая и стараясь изо всех сил.
Родилась девочка, а в тот же день и час родился Дедушка. Они стали неразлучными друзьями. Каждый вечер, перед сном, Дедушка садился у кровати внучки и рассказывал сказку, которая потом продолжалась во сне.
У фермера была злая собака. Оскалив зубы, она набросилась на прохожего и искусала бы его, если бы он вовремя не подхватил с земли палку с острыми зазубринами и не стукнул её по голове. Раненая собака отползла, скуля от боли.
В 2017 году мировое культурное сообщество отмечает 100-летний юбилей Юрия Любимова — русского театрального и оперного режиссера, реформатора театра, актера, педагога и создателя Московского Театра на Таганке.
Жил в деревне крестьянин Иван. Двор об двор с ним жил сосед Гаврило. Пока били живы их отцы, жили мужики по-соседски. Понадобится сито бабам или ушат — посылают из одного двора в другой. Забежит телёнок на гумно — сгонят — и только скажут: не пускай больше. Помогали друг другу во всём.
Сегодня в нашей стране приобретает популярность сельский туризм. А возможен ли он у нас? Насколько может быть интересным? На эти вопросы попробовали практически ответить представители Тулунского района.
Ветеран Великой Отечественной войны Иван Алексеевич Бровкин – человек удивительной судьбы. Он воевал во время войны в полку ночных бомбардировщиков, а уже в мирное время стал художником, музыкантом, преподавателем... Его биография полна интересных историй, как боевых, так и мирных. С читателями газеты «Мои года» Иван Алексеевич делится своими воспоминаниями.
7 августа отпраздновала свой 70-летний юбилей эстрадная певица, народная артистка СССР, а также Украины и Молдавии, София Ротару. Её карьера ознаменована как всесоюзным, так и международным успехом на музыкальной сцене. Недаром певицу называют королевой эстрады и золотым голосом Украины. В её репертуаре более 500 песен на русском, украинском, молдавском, болгарском, сербском, польском, немецком, французском, итальянском, испанском и английском языках.
5 августа 85-летний юбилей отмечает один из самых титулованных российских дирижеров Владимир Федосеев. В послужном списке художественного руководителя БСО имени П.И. Чайковского, помимо бесчисленных наград и званий, сотрудничество с выдающимися коллективами мира: Венским и Берлинским симфоническими оркестрами, Филармоническим оркестром Радио Франции, Токийским филармоническим и многими другими.
"Было - не было..." - книга с таким названием вышла в одном из краснодарских издательств. Гелиан Карнаухов, ее автор, рассказывает о себе, о своей жизни, обо всем, что с ним случилось больше 30 лет назад, пишет "Российская газета".
Эта книга известного иркутского фотохудожника Александра Князева ещё не издана, но уже привлекла к себе любопытство многих. «Сад моей памяти» автор не просто написал, а сложил из фотографий и скупых воспоминаний. Получился цикл фотоэссе, где, кроме иркутян, вы встретитесь со многими интересными людьми... Читайте и смотрите!
Эта книга известного иркутского фотохудожника Александра Князева ещё не издана, но уже привлекла к себе любопытство многих. «Сад моей памяти» автор не просто написал, а сложил из фотографий и скупых воспоминаний. Получился цикл фотоэссе, где, кроме иркутян, вы встретитесь со многими интересными людьми... Читайте и смотрите!
Валерий Викторович Дмитриевский окончил геологоразведочный факультет Иркутского политехнического института, занимался поисками и разведкой полезных ископаемых в Иркутской области, Забайкалье, Бурятии. Член Союза писателей России. Выпустил три книги стихотворений. Готова к выходу его первая книга прозы «Где ты забудешь о плохом», в которую входят повести, рассказы и пьеса. Короткие рассказы объединены названием «былинки», поскольку события, в них описанные, по словам автора, «были на самом деле».
Елена Кимовна Балкова – член Союза писателей России, работает в Институте развития образования Иркутской области, шеф-редактор журнала «Педагогический имидж», автор поэтического сборника «Чтоб не ушла мечта...» и книги стихов и прозы «Байкальская тетрадь», публиковалась в центральных и региональных журналах. В предисловии к «Байкальской тетради» известный писатель, народный поэт Бурятии Андрей Григорьевич Румянцев писал: «В России, особенно в провинции, ещё остались мастера литературы, которые противостоят разнузданной бездуховности и пошлости. Елена Балкова – в числе таких людей. Её духовная и нравственная чистота – какая-то особенная, Господом дарованная нравственность – живут в строках притягательных и завораживающих...». В настоящей подборке – стихи из новой книги поэта.
Август... Пожалуй, ни один месяц года не удостоился такого же лирического с грустинкой внимания поэтов. Оно и понятно, ведь «кончается лето, кончается лето, осталась каких-нибудь пара недель», как пел в 70-х кумир нашей молодости Юрий Антонов. А времена года, начиная с ранней весны, щемяще перекликаются с периодами человеческой жизни: детство, молодость, зрелость... Есть ещё, правда, притягательность и в самом имени Август, звуки которого словно приглашают поэта к ассоциативной перекличке, как, например, у Марины Цветаевой:
29 июля 2017 года исполнилось 200 лет со дня рождения великого мариниста, баталиста, коллекционера и мецената Ивана Константиновича Айвазовского. Творческая карьера знаменитого художника длилась 60 лет, из-под его кисти вышло шесть тысяч полотен! Несколько его работ можно увидеть в Иркутском художественном музее.
75 лет назад, 28 июля 1942 года, был издан приказ № 227 — «Ни шагу назад». Среди всех документов Великой Отечественной он считается одним из самых известных, а споры о нем продолжаются и сегодня.
В одном из лучших фильмов на революционную тематику – «6 июля» его имя звучит из уст Ленина чуть ли не постоянно. И хотя это было сделано только для того, чтобы избежать упоминаний Троцкого, роль его ближайшего соратника – Эфраима Марковича Склянского и в революции, и в Гражданской войне, действительно трудно переоценить.
Однажды во время прилива принесло очень много морских звёзд. Наступил отлив и огромное количество их стало высыхать на солнце. Мальчик, гулявший по берегу, стал бросать звёзды в море, чтобы они смогли продолжить свой жизненный путь.
Однажды редактор газеты, готовя очередной выпуск, вызвал к себе одного из авторов статей и начал отчитывать его за излишне критическую статью. Журналист пытался оправдаться:
Владимир Путин наградил народную артистку России Валентину Талызину орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Корреспондент «Культуры» расспросил Валентину Илларионовну о Вассе Железновой, ситуации в Театре Моссовета и почему актриса шесть лет была не востребована в родном коллективе.
Как сложились судьбы тех, кто ел вареные сапоги и все, что попадалось под руку на барже? В 2015-м Асхат Зиганшин рассказал историю своей жизни в интервью журналу "Родине" приложение "Российской газеты".
Эта книга известного иркутского фотохудожника Александра Князева ещё не издана, но уже привлекла к себе любопытство многих. «Сад моей памяти» автор не просто написал, а сложил из фотографий и скупых воспоминаний. Получился цикл фотоэссе, где, кроме иркутян, вы встретитесь со многими интересными людьми... Читайте и смотрите!
Эта книга известного иркутского фотохудожника Александра Князева ещё не издана, но уже привлекла к себе любопытство многих. «Сад моей памяти» автор не просто написал, а сложил из фотографий и скупых воспоминаний. Получился цикл фотоэссе, где, кроме иркутян, вы встретитесь со многими интересными людьми... Читайте и смотрите!
ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ: Если вы хотите регулярно читать материалы этой рубрики - занесите ссылку на нее в "Избранное" (для этого надо нажать на клавишиCtrl и D). Кстати, вы можете вовремя узнавать о новостях страны и мира на портале МГ, вступив в общую группу пенсионеров в "Одноклассниках", Facebook или ВКонтакте