НА КАЛЕНДАРЕ

Маска для первой леди: как выглядеть великолепно без лишних трат

Екатерина Федулова   
17 Марта 2021 г.

Маски из глины пользовались популярностью всегда. И это неудивительно – натуральные, легкие в применении и эффективные, они способны решить практически любые задачи. Наверное, именно поэтому в масках, которые могут подготовить вашу кожу к выходу за считанные секунды также присутствует либо глина, либо грязь Мертвого моря и прочих озер. Хотя в оригинальном рецепте чудодейственного эликсира для первой леди присутствует именно грязь из Израиля. Подробнее расскажем в статье.

Маска для первой леди: как выглядеть великолепно без лишних трат

Ингредиенты

Если у вас нет возможности получить грязь из Мертвого моря, то можно выбрать более доступный аналог, например глину из аптеки. Лучше всего зеленая глина, которая обладает дополнительным отшелушивающим эффектом, но действует деликатно и аккуратно, снимая верхний, омертвевший и морщинистый слой кожи, дополнительно оказывая увлажняющий и подтягивающий эффект или розовую глину, с выраженным омолаживающим эффектом. Хотя при наличии желания можно взять за основу и любую иную глину, но желательно без добавок и в чистом виде.

Белая и голубая глина подходят менее остальных, поскольку, отличаясь прекрасным очищающим эффектом, такие маски могут запросто пересушить кожу при продолжительной носке на лице.

Маска для первой леди: как выглядеть великолепно без лишних трат

Второй ингредиент чудесной маски – виноград, который также стоит выбирать, отталкиваясь не от вкусовых предпочтений, а от типа кожи и имеющихся особенностей.

Например, для жирной и комбинированной кожи можно выбрать более кислый сорт винограда, а для сухой и чувствительной берем сладкий виноград. В холодное время года виноград заменяется маслом виноградной косточки, еще более полезным и безопасным ингредиентом.

Важно: учитывая масла в составе и наличие потенциально аллергенных ингредиентов, тест на выявление случаев индивидуальной непереносимости необходим!

Следуем рецепту

Для приготовления маски на выход, которую еще называют маской для «первой леди» или «Президентской» смешаем пару чайных ложек глины или грязи с 1 чайной ложкой зеленого чая (сухого) без ароматизаторов и добавок, парой виноградин или несколькими каплями масла виноградной косточки, а также около 100 мл воды.

Смешивать ингредиенты волшебного зелья необходимо не в металлической посуде при помощи специальной кисточки.

Алгоритм смешивания также лучше всего соблюдать:

  1. Завариваем зеленый чай указанным объемом кипятка:
  2. Дожидаемся, когда жидкость остынет до комфортной температуры и разбавляем глину по консистенции жидкой кашицы;
  3. Снимаем с кожи макияж и протираем еще влажную кожу виноградом, оставляя побольше сока на лице или наносим немного масла;
  4. Далее сверху наносим слой глины, включая область под подбородком. Глину рекомендуется наносить в несколько слоев, предварительно дождавшись подсыхания предыдущего;
  5. Когда самый верхний слой высохнет, но не до самого конца, аккуратно размочите маску влажными руками, затем смойте теплой водой и щедро сбрызните кожу без глины остатками зеленого чая;
  6. Нанесите увлажняющее средство, оптимально с гелеобразной и легкой консистенцией.

Какой эффект?

Эффект от маски вас приятно удивит: чистая и подтянутая кожа, без отеков и явных заломов, с прекрасным тонусом и красивым тоном!

Несмотря на натуральность всех элементов делать такую маску часто не рекомендуется из–за глины, которая может пересушить кожу при частом применении. А вот для выхода в свет или когда нужен экстренный уход, маска вполне подходит.

Еще о секретах красоты для тех, кому за 50:

  • Расскажите об этом своим друзьям!

  • Притяжение «Маленького принца»
    125 лет назад родился Антуан де Сент-Экзюпери.
  • Стихи из сборников «Признание», «Есть у сердца Родина»
    Константин Демидов – автор двух поэтических сборников: «Признание» (2003), «Есть у сердца Родина» (2021). Его стихи публиковались в сборниках поселка Большой Луг, Шелехова и Москвы.
  • Юркина любовь (Рассказ)
    С этим нашим автором – Виктором Калинкиным наш читатель уже знаком (его рассказ «Сирота» был опубликован в апрельском номере «Перевала»). Виктор Николаевич родился в 1950 году в Забайкалье, окончил отделение журналистики ИГУ в 1978 году, работал в районных, городских и областных газетах. С 1982 по 2002 год был собственным корреспондентом центральной газеты «Лесная промышленность» по Иркутской области. Виктор Николаевич – автор документальных книг «Гигант на Ангаре», «Помним Братск», многих очерков, опубликованных в журналах и коллективных сборниках. Его рассказы печатались в газетах и в литературно-художественных изданиях, в том числе и в альманахе «Сибирь» в 80-е годы. Позже в разные годы выходят сборники его рассказов: «Колокола», «Случайный прохожий» и сборник стихов «Возвращение в деревню». Сегодня мы познакомим вас с новым его рассказом «Юркина любовь».
  • Дурит погода (Рассказ)
    От редакции: В июле 1961 года началось наполнение Братского водохранилища. После его завершения уровень Ангары поднялся в иных местах более чем на 100 метров, и Братское водохранилище стало самым крупным в мире искусственным водоемом, который поглотил бесчисленное количество мелких и крупных деревень.
  • Симфония юбилея
    На прошлой неделе исполнилось 50 лет народному артисту России, почетному гражданину Иркутской области и города Иркутска Денису Мацуеву. За свою карьеру знаменитый пианист успел покорить главные концертные залы мира, стать лауреатом множества престижных премий и наград, а также оказаться в центре политических скандалов, стоивших ему карьеры на Западе.
  • «У немцев одна Германия»
    150 лет назад родился писатель-антифашист Томас Манн.
  • А была ли эскадра?
    В истории нашего Отечества так много поводов для споров, что невольно задумываешься: это у нас история такая запутанная или мы сами, толкующие ее всяк по-своему, так ее запутали?
  • Таким был Ножиков
    15 июня исполнится 15 лет как завершил свою дорогу жизни первый всенародно избранный губернатор Иркутской области Юрий Ножиков (1934–2010). О том, каким он был, вспоминает президент Фонда сохранения памяти и развития наследия Ю. А. Ножикова, заслуженный юрист РФ Юрий Курин, в прошлом – один из заместителей Юрия Ножикова в областной администрации, председатель государственно-правового комитета.
  • На Малый Курунгуй. Размышления в пути
    «Правда – в памяти, у кого нет памяти, у того нет жизни». Валентин Распутин
  • Самостоянье человека – залог величия его
    Отзыв о книге Галины Макагон «На изломе» о знаменитом роде Замащиковых из Заларинского района.
  • На изломе
    В минувшую пятницу в поселке Залари произошло, без всякого преувеличения, большое историческое событие – в районном Доме культуры «Родник» состоялась презентация книги с одноименным названием, вынесенным в заголовок этого материала, неутомимого и последовательного исследователя истории Сибири, сотрудника краеведческого музея поселка Залари Галины Николаевны Макагон.
  • Мы бережно храним их имена
    От редакции: Как и обещали, очередной выпуск «Перевала» мы посвящаем Усольскому городскому литературному объединению имени Юрия Аксаментова. В этом году объединению исполнится уже 67 лет. Сегодня вы познакомитесь с информацией об этом ЛИТО его руководителя Инны Коноплевой, с рассказом Александра Балко и стихами поэтов-юбиляров из этого творческого объединения города Усолья-Сибирского.
  • «Сиськи-масиськи»: от перегрева к охлаждению
    Как разговаривает с нами, простыми смертными, верховная – прежде всего, федеральная – власть? Очень много комплиментов, высоких оценок в наш адрес: мол, главное богатство страны – люди.
  • Железнодорожники в тылу и на фронте
    Несмотря на то, что Восточно-Сибирская железная дорога была магистралью тыла, ее коллективу пришлось непосредственно заниматься перевозками воинских частей и соединений. В тяжелейшем для Москвы и всей страны октябре 1941года сибирские железнодорожники получили задание ГКО скрытно и как можно быстрее перебросить под Москву часть войск из Дальневосточного и Забайкальского военных округов.
  • «Нынче ветрено и волны с перехлестом…»
    На прошлой неделе исполнилось 85 лет со дня рождения Иосифа Бродского.
  • Три фронта Равиля Замалетдинова
    В праздничном номере нашей газеты, посвященном Дню Победы, мы уже рассказывали об участнике Великой Отечественной войны Равиле Серазетдиновиче Замалетдинове, который бил врага на Западном фронте с фашистской Германией, участвовал в боях на Восточном фронте с милитаристской Японией. Сегодня – продолжение рассказа о том, как он, уже на трудовом своем фронте, за многие годы работы геологом прошел большой путь, одерживая и здесь победы при открытии новых месторождений и минералов Восточной Сибири.
  • «Тихий Дон» навсегда
    120 лет назад родился Михаил Шолохов.
  • Как воевали наши деды
    Великая Отечественная не обошла ни одну семью. Если не на фронте, то у станков и в поле ковали Победу миллионы советских людей. Так и в нашей семье Кушкиных: отца не призвали в армию потому, что он работал на секретном тогда иркутском авиазаводе и имел бронь, а его папа и младший брат сражались в рядах Красной армии. Так выпало, что их мимолетная встреча произошла нежданно, но о ней они узнали лишь после... войны, когда на всю страну прогремел художественный фильм «Встреча на Эльбе».
  • «Дорога долгая была»
    Из старинного сибирского села Хомутово, что под Иркутском, в годы Великой Отечественной ушли на фронт 600 жителей. Почти каждый третий не вернулся. А вот его судьба сберегла.
  • Его судьба – театр
    15 мая исполнилось 125 лет со дня рождения Николая Охлопкова.