НА КАЛЕНДАРЕ

Из прошлого с приветом: корсет снова в тренде!

Катарина Зарелла, The Wall Street Journal   
10 Апреля 2021 г.

Определенные предметы гардероба могут быть на время забыты, но потом снова громко заявить о себе. Например, корсет. Он был важной частью женской (а иногда и мужской!) одежды на протяжении нескольких столетий. Такой элемент применяли, чтобы подкорректировать формы тела и задать силуэт. И вот сейчас снова триумф. Корсеты демонстрируют на показах высокой моды, их можно увидеть и в повседневной одежде. И не только угаданными внутри, но и снаружи, как дополнение к наряду. Может люди устали быть слишком свободными от главенствующего в моде комфортного стиля оверсайз? Может, хочется придать актуальным когда-то вещам особую новизну?

Из прошлого с приветом: корсет снова в тренде!

"Комфорт удаленной работы отправил бюстгальтер переждать в сторонке, так почему же женщины (...) меняют толстовки на корсеты? Проведем исследование этого нелогичного весеннего тренда", - предлагает The Wall Street Journal.

"Олеся Стефанко не является ни доминатрикс, ни любительницей косплея. Тем не менее, в прошлом месяце она надела черный хлопковый корсет с косточками (...) на прогулку со своим 8-месячным сыном. Блогер из Майами-Бич соединила корсет с белой футболкой и выцветшими "мамиными джинсами" и кроссовками. Для 32-летней Стефанко этот нарочито повседневный образ был "идеальным". После года социального дистанцирования, проведенного в домашней одежде, она использует любую возможность - "будь то прием у врача или поход в продуктовый магазин" - чтобы одеться креативно. Ее новые корсеты оказались жизненно важны для того, чтобы ее вновь открытый гардероб "казался свежим", - говорится в статье.

"В настоящее время корсеты действительно обладают такой способностью, несмотря на то, что они появились еще в 1500-х годах. Традиционно изготавливаемый из металла или китового уса и шнурующийся сзади, этот предмет одежды, подчеркивающий талию и приподнимающий грудь, то входил, то выходил из моды веками. "Корсет стал, как камуфляж или клетка, частью лексикона моды", - говорит доктор Валери Стил, директор музея Технологического института моды, которая написала книгу на эту самую тему ("Корсет: культура и история "). Но учитывая, сколько женщин отказались от бюстгальтеров, работая из дома, разве это новейшее возрождение - на подиумах, на рэперах, таких как Лиззо, и на мамах Майами-Бич - не противоречит здравому смыслу?" - задумывается автор публикации.

"Это неизбежная полярная реакция на крайности комфортной одежды", - говорит Лорна Холл, директор отдела модной аналитики компании WGSN, занимающейся прогнозированием тенденций. Это может объяснить, почему весенние коллекции - в основном, родившиеся в условиях строгой изоляции - изобилуют корсетными изделиями. Alexander McQueen предлагает платья с корсетами, свитера с оптической иллюзией корсета и футболки с корсетным принтом. Нью-йоркский бренд Area продает изделия с блестящими кристаллами. Включили корсеты в свои коллекции и такие бренды, как Christopher John Rogers, Awake Mode и Rokh", - пишет издание, отмечая, что вклад в эту тенденцию вносит "(...) повальное увлечение сериалом Netflix "Бриджертоны", который разворачивается в Лондоне эпохи Регентства и рассказывает о невероятно пылких ухаживаниях за дебютанткой в корсете. Через месяц после декабрьского запуска сериал собрал 82 млн просмотров и породил тренд в TikTok #Regencycore, в ходе которого фанаты демонстрируют наряды, вдохновленные этой эпохой. В январе Lyst, компания, отслеживающая поведение покупателей в интернете, сообщила, что после первой трансляции сериала количество запросов на корсеты выросло на 123%".

"Но весенние коллекции (...) дебютировали за несколько месяцев до "Бриджертонов", и, как утверждает доктор Стил, за возрождением корсетов в высокой моде стоят гедонистские фантазии в стиле Гэтсби, а не знойные исторические драмы. После испанского гриппа 1918 года "ревущие 20-е" принесли с собой рискованную одежду и разврат. "Люди [думали]: "Я жив и я собираюсь развлекаться, - говорит Стил. - Я думаю, что многие дизайнеры предполагают, что у людей [сейчас] есть затаенное желание выходить в свет и развлекаться".

"По словам Стил, корсеты, ассоциируемые с женщинами, подвергающими "пыткам и подчинению", могут показаться любопытным выбором для постпандемического разгула. Однако (...) в последние 500 лет корсеты носили и мужчины, порой женщин заставляли их носить, их ношение одобряли врачи, как по-идиотски это не выглядело бы сегодня, женщины их любили, женщины от них отказывались", - пишет издание, упоминая о фетишистах XIX века, панках 1970-х и моделях Вивьен Вествуд конца 80-х . А затем, в 90-е, одна поп-звезда облачилась в корсет Жан-Поля Готье с конусоподобным лифом, ассоциирующийся с расширением возможностей женщин, "эротической женственностью" и... Мадонной - и, следовательно, вечеринками", - пишет газета.

"Дженнифер Цуккарини, основательница нью-йоркского бренда Fleur du Mal, считает, что корсеты олицетворяют романтику и эскапизм. "Это то, что большинство людей не носит в повседневной жизни", - говорит она. (...) Стилист из Нью-Йорка Элизабет Салсер рассматривает корсет как возвращение к "безупречному гламуру". Она рекомендует надевать его поверх широкой классической рубашки или простого платья-комбинации. По ее словам, корсеты - это "новый пояс".

"Если вы хотите быть более провокационной, то прислушайтесь к совету Джонни Валенсии, владельца интернет-магазина Pechuga Vintage в Лос-Анджелесе, который специализируется на редких корсетах и обслуживает звезд, любящих зашнуровываться, таких как рэперша Меган Ти Сталлион и модель Эшли Грэм. "Корсет, спортивные штаны, гигантское пальто, и получается обалденно, - уверяет Валенсия. - Просто позвольте корсету говорить за себя".

"Если вы предпочитаете более спокойный корсетный стиль, то стоит посмотреть на 35-летнюю Сару Стейн-Сапир, консультанта по искусству из Нью-Йорка, которая надевает шнурованные корсеты под гладкие блейзеры, чтобы "уравновесить женское и мужское начало". Она предпочитает корсеты с плотными прилегающими косточками из-за их стратегической чувственности и укрепления уверенности в себе. "Я чувствую, что у меня есть опора - он меня хорошо держит".

Корсеты, как практически все предметы гардероба, с течением времени изменялись. Из когда-то утягивающего элемента, способного даже нанести вред здоровью, они превратились в удобную, щадящую организм одежду, которую используют не только для подчеркивания силуэта, но и для создания нового образа. В советское время, вспомним, нижнее белье элегантностью у нас не отличалось. И некоторые модницы сами, или обращаясь к мастерицам, шили себе корсеты какие нужно. Сейчас все стало проще - выбор велик и по моделям, и по разбросу цен. Было бы только желание носить такую одежду. Как оказалось, оно есть. И сильное!

На нашем сайте читайте также:

Перевод Inopressa.ru

  • Расскажите об этом своим друзьям!

  • «Мы недооценили противника»
    Когда руководству вермахта стало ясно, что блицкриг провалился.
  • Крушение. Рассказ (ч.3)
    – Летать стали на «боингах», свои авиазаводы еле-еле существовали, и только потому, что армия не могла остаться без истребителей, бомбардировщиков. А профсоюз не помог и не вступился, он завял, о нем у нас даже никто не вспоминает. Вы-то лучше меня это знаете, – она понимающе взглянула на Свистунова. – Муж с завода не стал уходить, иногда по вечерам и даже в праздники занимался извозом на машине, как говорят у них, таксовал. Слава богу, гараж рядом с домом… удобно. Я ужасно переживала, потому что он чаще всего выезжал вечером, сейчас такой беспредел, бандит на бандите… Выживали кое-как, а потом неожиданно поступил заказ, и работа появилась, не в таком объеме, как раньше, но жить стало получше.
  • Возвращение к Можайскому (ч.2)
    Подведу итоги сказанного ранее.
  • Вначале была война: к 100-летию Иннокентия Смоктуновского
    Будущий народный артист СССР, один из лучших актеров советского кинематографа («король и шут в одном лице») родился 28 марта 1925 года в деревне Татьяновка – ныне это Шегарский район Томской области – в семье Михаила Петровича Смоктуновича и Анны Акимовны Махневой, в которой был вторым из шестерых детей.
  • Крушение. Рассказ (часть 2)
    Дома Лариса встретила своего мужа с расстроенным выражением лица.
  • Возвращение к Можайскому (ч.1)
    21 марта исполняется 200 лет со дня рождения Александра Федоровича Можайского.
  • День весеннего равноденствия. Рассказ
    Это было не сегодня, а сегодня рассказано, то есть вошло в этот солнечный день, как явь. Могло случиться вчера, а не более пятидесяти лет назад, как на самом деле. Есть большая разница: одно – когда о чем-то рассказывает очевидец, другое – когда рассказывают о том времени, когда его очевидцев ни одного не осталось. В первом случае давнее полно неостывшего трепета, и слова, о нем сообщающие, наполнены воздухом и дыханием.
  • До и после Колымы: дороги судьбы Георгия Жжёнова
    22 марта исполняется 110 лет со дня рождения народного артиста СССР Георгия Жжёнова.
  • Можем повторить?
    Тема Второй мировой и Великой Отечественной войн, казалось бы, по своему масштабу несовместима с конъюнктурщиной и суетливостью.
  • Достойны, но не удостоены. Герои-фронтовики без звезды Героя
    Еще в апреле 2020 года дума Иркутска обратилась к руководству страны с инициативой о присвоении посмертно звания Героя Российской Федерации уроженцу Прибайкалья, летчику Николаю Ковалеву за подвиги, совершенные в период Великой Отечественной войны.
  • Крушение. Рассказ
    Он пришел домой подавленным. Работы больше нет. Вставали простые жизненные вопросы: на что жить, есть, пить. Нависла пустота, в душе пропасть, казалось, что наступила непоправимая безвыходность.
  • «Лучший образ Остапа Бендера»: памяти Сергея Юрского
    К 90-летию со дня рождения Сергея Юрского.
  • Ползучая интервенция или как выжить пенсионеру
    Точнее было бы назвать эту статью «Вопль беспомощного пенсионера!». А заодно и засвидетельствовать еще, что та ценовая интервенция, которая и невооруженным глазом видна каждому и повсюду на ценниках, вовсе даже и не ползучая, а прямо-таки скачущая во весь опор!
  • Взвод младшего лейтенанта
    Дмитрий Гаврилович Сергеев (07.03.1922 – 22.06.2000) после окончания Омского пехотного училища в звании младшего лейтенанта воевал на Брянском фронте командиром стрелкового взвода. В составе 1-го Белорусского фронта дошел до Берлина. Был награжден орденом «Отечественной войны» II степени, медалями «За боевые заслуги», «За взятие Берлина».
  • Золотая пилюля
    Ох, и дорого же стало болеть в нашем «социально ориентированном государстве»! Я уж не говорю про «гениально» организованную систему медицинской помощи, когда граждан просто толкают обращаться в платные клиники из-за того, что в государственных не хватает врачей.
  • Тонкий стиль, изысканность манер: к 100-летию Юлии Борисовой
    Юлию Борисову считают настоящей легендой, ослепительной звездой театральной сцены. Таких актеров, как она, единицы, но благодаря их творчеству этот мир становится светлее и добрее. В Борисову были влюблены все ее партнеры, но она ни разу не предала тех, кого любит – ни семью, ни родной театр, которому отдала семьдесят лет своей жизни.
  • За любовь, за женщин, за весну…
    В заботах и делах как-то незаметно пришла весна. А с нею март и праздник, посвященный нашей дорогой и любимой половине человечества – мамам, женам, подругам, сестрам, дочерям… И, конечно же, ее Величеству Любви.
  • Есть женщины в русских селеньях… памяти Риммы Марковой
    К столетию со дня рождения актрисы Риммы Марковой.
  • Россия и Гражданская война
    105 лет назад, 7 марта 1920 года части Красной армии вошли в Иркутск.
  • Жил, как воевал
    Одним из первых наших земляков, вступивших в бой с фашистами, был уроженец Зимы Георгий Александрович Ибятов (1908–1998). Он встретил войну под Брестом, контуженным попал в плен, бежал и сражался в партизанском отряде до конца войны. Ему бы домой, к родным, а воина-победителя в… фильтрационный лагерь. Разобрались, выпустили, реабилитировали и... наградили орденом. Жестокие удары судьбы его не сломили и не озлобили. Сибиряк жил, как воевал, – по чести и совести, став легендой иркутского спорта.