НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
2025-03-17-09-59-20
22 марта исполняется 110 лет со дня рождения народного артиста СССР Георгия Жжёнова.
2025-03-19-09-03-46
Это было не сегодня, а сегодня рассказано, то есть вошло в этот солнечный день, как явь. Могло случиться вчера, а не более пятидесяти лет назад, как на самом деле. Есть большая разница: одно – когда о чем-то рассказывает очевидец, другое – когда рассказывают о том времени, когда его очевидцев ни одного...
2025-03-19-12-17-27
21 марта исполняется 200 лет со дня рождения Александра Федоровича Можайского.
-2
Дома Лариса встретила своего мужа с расстроенным выражением лица.
2025-03-25-04-45-24
Будущий народный артист СССР, один из лучших актеров советского кинематографа («король и шут в одном лице») родился 28 марта 1925 года в деревне Татьяновка – ныне это Шегарский район Томской области – в семье Михаила Петровича Смоктуновича и Анны Акимовны Махневой, в которой был вторым из шестерых...

Иркутскому спорту – 95 лет! Золотой дубль

19 Апреля 2018 г.

Газета «Мои года» продолжает публикацию материалов, посвящённых 95-летию иркутского спорта.

1956-й год – ярчайшая страница в летописи иркутского спорта: наши парни – борец Константин Вырупаев и боксер Владимир Сафронов – на ХVI летних Олимпийских играх в Мельбурне впервые покорили высший пьедестал.

(слева направо) Владимир Сафронов, Константин Вырупаев, Вырупаев с тренером Евгением Потаповым

(слева направо) Владимир Сафронов, Константин Вырупаев, Вырупаев с тренером Евгением Потаповым

Как лётчик, идущий на таран

Они встретились в боксерском зале иркутского техникума физкультуры – молодой тренер Виктор Полодухин и невысокий темноволосый крепыш, 15-летний Володя Сафронов, приехавший из Улан-Удэ поступать в училище художественных искусств.

– Значит, на художника будешь учиться? – спросил тренер лукаво. – А ведь на ринге могут так разукрасить, что в училище не узнают. Не пугает?

– Хочу так боксировать, чтобы не разукрасили.

Схватывающий на ходу тонкости бокса, малоизвестный сибиряк выиграл в 1954 году чемпионат России, а следом и первенство ВЦСПС (союзное профсоюзное ведомство). Его заметили и оценили.

В результате отборочных боев Сафронов заслужил право на поездку в Мельбурн.

22-летнего Сафронова не смутили ни титулы, ни опыт грозных соперников. На каждый бой он выходил, как на решающий, последовательно победив темпераментного и агрессивного итальянца Коссия, неуступчивого француза Андре де Соуза, длиннорукого левшу из Польши Генрика Недзевского. В финале его ждал двукратный чемпион Европы британец Томми Николс, известный как «Джентльмен ринга», лучший техник континента, такая же гордость Британских островов, как традиционный караул у Букингемского дворца в Лондоне...

Спустя время Сафронов честно скажет: «Должен впервые признаться, что я боялся боя с Николсом. Но храбрость заключается в том, чтобы подавить в себе страх. Я помнил, что сказал англичанин в интервью перед боем: «Сафронов – хороший боксер, но я его побью». Во мне кипела весёлая злость, я чувствовал себя лётчиком, идущим на таран».

Стоило Томми на мгновение открыть голову, как последовал мощный удар прямой правой. Нокдаун! Зал ревет – гордость Англии на коленях. Наконец, под сводами Дворца спорта разносится металлический английский голос: «Победил Владимир Сафроно-фф – фф»! Рука нашего боксера взмывает вверх. Душа ликует и поёт – вот она, выстраданная и желанная победа!

Сибирской породы

Константин Вырупаев свою первую схватку в Мельбурне проиграл по баллам венгру Хорвату. Паники не было, но и ночью не спалось. Три штрафных очка – тяжёлый груз. Следующую схватку с обладателем Кубка мира турком Алмазом нужно было только выигрывать. И он выиграл, но по баллам, а это ещё одно штрафное очко. Ситуация тупиковая, лимит неудач исчерпан, очередная может стать роковой. Костя в положении минёра: у него нет права на ошибку. Наступил момент истины, и он обязан был доказать всем и себе в первую очередь, что силён духом. Как там у тёзки, поэта Ваншенкина?

Почувствуй неудачу каждой порой.

И встань! Ведь ты сражен не наповал.

Судьба не впервые испытывала его на прочность. И Костя выдержал, потому что, как писал Евгений Евтушенко, он был «сибирской породы, мускулистый, лобастый...».

Константин – из подростков Великой Отечественной войны, рано познавший, что такое труд. Работал кузнецом на заводе им. Куйбышева. Там крепкий молотобоец и увлёкся спортом – сначала боксом, затем борьбой.

Первый большой успех Вырупаева – на чемпионате СССР в 1954 году, где дебютант завоевал бронзовую медаль, произведя фурор. Так Костя попал в обойму национальной сборной и стал готовиться под началом тренера Евгений Потапова. Вырупаев – его первый ученик, с которым они прошли до олимпийского Мельбурна.

...Неудачный дебют не сломил сибиряка. Проявив недюжинный характер и высочайшее мастерство, он всем доказал, что в нём не ошиблись.

«Русский буквально смял своих соперников, – сообщала австралийская пресса, – особенно эффектна победа над хладнокровным шведом Вестербю, которого называли главным фаворитом. В решающей схватке русский коронным приемом «обратный пояс» бросил непокорного шведа лопатками к ковру. Чистая победа!»

26-летний иркутянин Константин Вырупаев – первый из сибирских борцов Олимпийский чемпион!

***

Дата

25 апреля 1922 года родился заслуженный тренер России Алексей Данилович Кузьмин. Он стоял у истоков развития лёгкой атлетики Ангарска, воспитал плеяду высококлассных атлетов, в числе которых участник Олимпийских игр в Риме, бегун на стайерские дистанции Борис Ефимов.

А. Д. Кузьмин – ветеран Великой Отечественной войны, награждён боевыми орденами и медалями. Война не разлучила его с любимой лёгкой атлетикой. Он и сам был отличным бегуном, участвовал в союзном первенстве. Но его призвание – тренерство. Он один из лучших тренеров в истории ангарского спорта.

  • Расскажите об этом своим друзьям!

  • Вратарь всех времен: памяти Валерия Колчанова
    13 апреля 2025 года на 80-м году скончался легендарный иркутский футбольный голкипер Валерий Григорьевич Колчанов.
  • Переправа
    Константинов Герольд Александрович (1925–2000), кавалер орденов Красная Звезда, Отечественной войны 1-й степени, на фронт ушел в 1943 году 18-летним после окончания пехотного училища.
  • «Главное – работа, за которую не стыдно»
    Ветеран из Иркутска Николай Иванович Галкин – командир экипажа легендарного Т-34.
  • Иван Львович Марков. Стихи
    Ветеран труда, ветеран военной службы, к. т. н., член-корреспондент АН авиации и воздухоплавания Иван Львович Марков – потомственный сибиряк (родился в деревне Шорохова Киренского района в большой крестьянской семье). После школы, окончив в 1970 году ИВАТУ по специальности «авиационный техник», был направлен на Северный флот на должность старшего техника корабля. Литературным творчеством занялся во время учебы в академии Жуковского (1980–1984 гг.), где был внештатным литсотрудником газеты академии «Вперед и выше». Там же начал писать и стихи, но, как выражается сам Иван Львович, больше в стол. После 1993 года в связи увольнением со службы по выслуге лет связей с ВС РФ не потерял, многие годы занимался производственными и экологическими проблемами (переработка затонувшей древесины), ведет активную общественную работу (в Совете ветеранов Октябрьского округа Иркутска, в составе ТОСа «Городок ИВАТУ»), помогая людям защищать их интересы и… продолжает писать стихи. Сегодня у него премьера в нашем «Перевале».
  • Сирота
    Виктор Николаевич Калинкин родился в 1950 году в Забайкалье. Окончил отделение журналистики Иркутского государственного университета. Работал в районных, городских и областных газетах. С 1982 по 2002 год был собственным корреспондентом центральной газеты «Лесная промышленность» по Иркутской области. Автор документальных книг «Гигант на Ангаре», «Помним Братск», многих очерков, опубликованных в журналах и коллективных сборниках. Награжден почетными грамотами Министерства лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР, Федеральной службы лесного хозяйства России, почетной грамотой Верховного Совета РСФСР.
  • Давайте уважать прошлое!
    Как-то в нашей редакции собрались отметить день рождения одного из нас коллеги – бывшие журналисты и редакторы различных СМИ. Нас было тогда шесть человек, и все разных возрастов – от 45 до 85. В ходе этого сабантуйчика мы, кроме всего прочего, вспоминали и нашу прежнюю жизнь (каждый свою). И как-то сам собой возник спор: а когда, черт побери, нашему народу все же «жилося весело, вольготно на Руси»? Какой период СССР и какого правителя тех времен можно бы было назвать лучшим и худшим по отношению государства к своим подданным?
  • Вселенная звука: непревзойденный Бах
    Исполнилось 340 лет со дня рождения Иоганна Себастьяна Баха.
  • «Желаю всем мира и благополучия»
    Продолжаем рассказы жителей Иркутска, в детстве – узников фашистских концлагерей. Эти немолодые уже люди пронесли через всю жизнь тяжелые воспоминания об испытаниях, выпавших на их неокрепшие детские души, но не сломившие их дух.
  • Крушение. Рассказ (ч.5)
    Придя в квартиру, он быстро заварил крепкий чай, сел у окна и, отхлебывая маленькими глоточками, еще раз пропускал через себя слова, сказанные Любовью Васильевной:
  • Известное о Неизвестном
    Исполнилось 100 лет со дня рождения знаменитого скульптора, ветерана Великой Отечественной войны.
  • И стали они жить вместе…
    Ветеранов Великой Отечественной войны в Иркутске осталось очень мало. 80-летие Победы встретят всего 28 жителей областного центра, которые в свое время защищали Родину от фашистских захватчиков.
  • Легенда советского джаза Леонид Утесов
    Исполнилось 130 лет со дня рождения Леонида Утёсова. Он не считал себя певцом, говорил, что голоса как не было, так и нет, но в то же время добавлял, что поет сердцем.
  • «Мама отдала свою жизнь, чтобы спасти наши»
    Иркутский городской совет ветеранов и газета «Мои года» начинают печатать воспоминания людей, в детстве узников фашистских концлагерей. Сейчас они живут в Иркутске.
  • Крушение. Рассказ (ч.4)
    Все вспоминалось без внутреннего трепета, а как о чем-то постороннем. Потом вспомнил, как ездил на похороны матери.
  • 98-летний ветеран трех войн Алтай Дадуев: «День Победы отмечаем всей семьей»
    На оргкомитете администрации Иркутска под руководством мэра Руслана Болотова по подготовке к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне еще в феврале было принято решение о проведении в городе ряда мероприятий.
  • «Мы недооценили противника»
    Когда руководству вермахта стало ясно, что блицкриг провалился.
  • Крушение. Рассказ (ч.3)
    – Летать стали на «боингах», свои авиазаводы еле-еле существовали, и только потому, что армия не могла остаться без истребителей, бомбардировщиков. А профсоюз не помог и не вступился, он завял, о нем у нас даже никто не вспоминает. Вы-то лучше меня это знаете, – она понимающе взглянула на Свистунова. – Муж с завода не стал уходить, иногда по вечерам и даже в праздники занимался извозом на машине, как говорят у них, таксовал. Слава богу, гараж рядом с домом… удобно. Я ужасно переживала, потому что он чаще всего выезжал вечером, сейчас такой беспредел, бандит на бандите… Выживали кое-как, а потом неожиданно поступил заказ, и работа появилась, не в таком объеме, как раньше, но жить стало получше.
  • Возвращение к Можайскому (ч.2)
    Подведу итоги сказанного ранее.
  • Вначале была война: к 100-летию Иннокентия Смоктуновского
    Будущий народный артист СССР, один из лучших актеров советского кинематографа («король и шут в одном лице») родился 28 марта 1925 года в деревне Татьяновка – ныне это Шегарский район Томской области – в семье Михаила Петровича Смоктуновича и Анны Акимовны Махневой, в которой был вторым из шестерых детей.
  • Крушение. Рассказ (часть 2)
    Дома Лариса встретила своего мужа с расстроенным выражением лица.

У нас есть похожие статьи и новости: