НА КАЛЕНДАРЕ

Что сейчас происходит в Киево-Печерской лавре?

Никита Вятчанин, pnp.ru   
09 Июня 2023 г.

Монахам Киево-Печерской лавры поставили очередной ультиматум — они должны покинуть обитель до 9 июня. О таких требованиях заявил глава минкультуры Украины Александр Ткаченко, по его словам монастырь должен быть передан одноименному заповеднику. О главных святынях и сокровищах обители, которые так желают заполучить нынешние киевские власти, и их историческом значении — читайте дальше.

Что сейчас происходит в Киево-Печерской лавре?

«Богосозданный» собор

Специалисты в один голос говорят: памятники и святыни этой обители цены не имеют. Прежде всего, речь идет об архитектурных шедеврах лавры, история которой насчитывает без малого десять веков. В 1990 году комплекс монастыря, расположенный на двух холмах у берегов Днепра, внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. На сегодня ансамбль Киево-Печерской лавры включает 13 храмов и три колокольни, расположенные на площади 28 гектаров.

Главным храмом был и остается Успенский собор, который эксперты считают одним из первоисточников всей духовной архитектуры Руси. Как рассказала советник Российской академии архитектуры и строительных наук, искусствовед Татьяна Вятчанина, в Киевском патерике сохранилось сказание, как в конце XI века собор строился и чем это сопровождалось.

«Люди, которые участвовали в процессе строительства, были глубоко уверены — храм руками людей воздвигает сама Богородица. Например, сохранились сказания, что план собора был «начертан на небесах», то есть люди видели его на небе. А корабли константинопольских мастеров, которые призваны были построить Успенский собор, но захотели уехать домой, не завершив дело, течение Днепра помимо их воли развернуло обратно», — рассказала специалист.

Эти и другие чудеса стали, как считают летописцы, свидетельством промысла Божьего о Руси как самостоятельном государстве и о Русской православной церкви как самостоятельной территории, а не «дочерней» византийской митрополии. «В то время именно через храмостроение утверждались важнейшие политические решения, — политика вообще в древние времена имела глубокий религиозный контекст. Стоит сказать, что «линия» русских Успенских соборов, которые по праву считаются жемчужинами мировой архитектуры — это знаменитые соборы в честь Успения Пресвятой Богородицы в Москве и во Владимире, началась именно с Киево-Печерской лавры. Поэтому киевский Успенский собор считается «матерью» русского храмостроения», — пояснила Вятчанина.

Успенский собор был полностью разрушен немецкими захватчиками в 1941 году, которые придавали огромное значение уничтожению этого «места силы» русского народа. Полностью воссоздать его удалось лишь в 2000 году. Интересно, что даже в наше высокотехнологичное время на это ушло немногим меньше времени, чем на строительство «Богосозданной», если верить монастырским сказаниям, «Великой Печерской церкви» в конце XI века: тогда потребовалось три года, спустя 900 лет — два года.

Второй по старшинству храм лавры — Троицкая надвратная церковь, возведенная в начале XII века. Впрочем, архитектура монастыря известна не только своими храмами — на его территории располагаются имеющие богатую и древнюю историю Киевские духовные академия и семинария.

Как Илья Муромец домой вернулся

И все же главным сокровищем Киево-Печерской лавры считаются ее уникальные святыни — особенно Ближние и Дальние пещеры, где под землей находятся ковчеги с мощами более чем 120 святых!

Наверное, самым популярным из них является святой Илья Муромец (день памяти — 1 января) — не былинный, а реальный исторический персонаж, который, родившись в селе Карачарово близ города Муром, после был призван на службу к киевскому князю, а выйдя в отставку, постригся в монахи.

Как рассказал сенатор Сергей Рябухин, который трижды приезжал в Киево-Печерскую лавру, он лично участвовал в передаче части мощей Ильи Муромца в Россию незадолго до «оранжевой революции» на Украине. Происходило это, как вспоминал Рябухин, без лишнего афиширования, хотя благословение митрополита Киевского и всея Украины Владимира (Слободана) было получено. Сейчас часть левой десницы русского святого богатыря находится на его родной земле — в Спасо-Преображенском мужском монастыре в Муроме, который в 2003-2013 годах был восстановлен буквально из руин при личном участии Сергея Степашина, на тот момент возглавлявшего Счетную палату России, и его соратника, парламентария Сергея Рябухина.

Среди других знаменитых святынь лавры стоит выделить список чудотворной иконы Успения Пресвятой Богородицы, находящейся в подвесном киоте над Царскими вратами Крестовоздвиженской церкви. Оригинал образа был утрачен во время гитлеровского разбоя на территории лавры в 1941 году, но этот список сделали задолго до немецкого нашествия, и он пользовался особым почитанием молящихся. Интересный факт: после пожара 1718 года царь Петр Первый первым делом поинтересовался, спасена ли Успенская икона. Услышав утвердительный ответ, самодержец воскликнул: «Спасена и Лавра!»

В числе других известных святынь — перст святого первомученика архидиакона Стефана, забитого камнями в I веке, Киевская-Барская икона Пресвятой Богородицы, крест преподобного Марка Гробокопателя.

Бог поругаем не бывает

Согласно предписанию киевских властей, весь комплекс Киево-Печерской лавры должен быть передан национальному заповеднику под тем же названием не позднее 9 июня. Одновременно 220 монахов-насельников, должны выселиться из монастыря, который многие годы был их единственным домом.

Уже известно, что монахи не собираются выполнять предписание минкульта Украины о выселении, поскольку судебные заседания по этому спору даже не начинались. Об этом сообщил глава синодального информационно-просветительского отдела канонической Украинской православной церкви МП митрополит Климент. Так как представители монастыря отказались принять акт приема-передачи имущества, то далее, согласно процедуре, на насельников Лавры должен быть подан иск в суд.

Как считает Сергей Рябухин, Киево-Печерская лавра — «место силы» всего русского народа. «Оно намолено на протяжении всей тысячелетней истории Киевской Руси. И то, что на Западе руками киевского режима хотят уничтожить и принизить Лавру, говорит об одном — мы имеем дело с глобальным столкновением между русской православной цивилизацией, к которой, к слову, нынешние украинские власти не имеют никакого отношения, и антицивилизацией, готовой подминать под себя даже великие святыни», — заявил он.

Рябухин убежден, что в итоге «мы победим наших супротивников». «Не было еще такой силы, которая могла бы противостоять нашему духовному историческому могуществу. Другое дело — какой ценой и в какие сроки мы победим. Очень радует, что наш верховный главнокомандующий, Президент России это прекрасно понимает и бережет наших воинов, не проводя масштабного наступления, а занимая позиции, на которых мы перемалываем противников. Также и Киево-Печерская лавра перемалывала, как показывает история, всю нечисть, покусившуюся на православные святыни», — заметил сенатор.

Действительно, в истории Киево-Печерской лавры было немало трагических периодов — помимо упомянутых выше разорений от фашистов и пожара в 1718 году, были набеги половцев в XI веке, землетрясение 1230 года. Однако уникальность этого места в том, что даже в мрачные времена оно сохраняло в себе «свет любви, взаимопонимания и соборности», — считает депутат Госдумы Сергей Гаврилов. «В таких местах, как Киево-Печерская лавра, христиане со всего мира понимают — здесь бьется сердце православной веры, здесь находится территория, где можно найти ответы на главные вопросы нашей жизни. И Лавра должна оставаться именно такой. Знаете, есть народная мудрость — Бог поругаем не бывает. И мы верим, что святыни Лавры останутся нетронутыми», — заявил парламентарий.

На нашем сайте читайте также:

По инф. pnp.ru

  • Расскажите об этом своим друзьям!

  • «Мы недооценили противника»
    Когда руководству вермахта стало ясно, что блицкриг провалился.
  • Крушение. Рассказ (ч.3)
    – Летать стали на «боингах», свои авиазаводы еле-еле существовали, и только потому, что армия не могла остаться без истребителей, бомбардировщиков. А профсоюз не помог и не вступился, он завял, о нем у нас даже никто не вспоминает. Вы-то лучше меня это знаете, – она понимающе взглянула на Свистунова. – Муж с завода не стал уходить, иногда по вечерам и даже в праздники занимался извозом на машине, как говорят у них, таксовал. Слава богу, гараж рядом с домом… удобно. Я ужасно переживала, потому что он чаще всего выезжал вечером, сейчас такой беспредел, бандит на бандите… Выживали кое-как, а потом неожиданно поступил заказ, и работа появилась, не в таком объеме, как раньше, но жить стало получше.
  • Возвращение к Можайскому (ч.2)
    Подведу итоги сказанного ранее.
  • Вначале была война: к 100-летию Иннокентия Смоктуновского
    Будущий народный артист СССР, один из лучших актеров советского кинематографа («король и шут в одном лице») родился 28 марта 1925 года в деревне Татьяновка – ныне это Шегарский район Томской области – в семье Михаила Петровича Смоктуновича и Анны Акимовны Махневой, в которой был вторым из шестерых детей.
  • Крушение. Рассказ (часть 2)
    Дома Лариса встретила своего мужа с расстроенным выражением лица.
  • Возвращение к Можайскому (ч.1)
    21 марта исполняется 200 лет со дня рождения Александра Федоровича Можайского.
  • День весеннего равноденствия. Рассказ
    Это было не сегодня, а сегодня рассказано, то есть вошло в этот солнечный день, как явь. Могло случиться вчера, а не более пятидесяти лет назад, как на самом деле. Есть большая разница: одно – когда о чем-то рассказывает очевидец, другое – когда рассказывают о том времени, когда его очевидцев ни одного не осталось. В первом случае давнее полно неостывшего трепета, и слова, о нем сообщающие, наполнены воздухом и дыханием.
  • До и после Колымы: дороги судьбы Георгия Жжёнова
    22 марта исполняется 110 лет со дня рождения народного артиста СССР Георгия Жжёнова.
  • Можем повторить?
    Тема Второй мировой и Великой Отечественной войн, казалось бы, по своему масштабу несовместима с конъюнктурщиной и суетливостью.
  • Достойны, но не удостоены. Герои-фронтовики без звезды Героя
    Еще в апреле 2020 года дума Иркутска обратилась к руководству страны с инициативой о присвоении посмертно звания Героя Российской Федерации уроженцу Прибайкалья, летчику Николаю Ковалеву за подвиги, совершенные в период Великой Отечественной войны.
  • Крушение. Рассказ
    Он пришел домой подавленным. Работы больше нет. Вставали простые жизненные вопросы: на что жить, есть, пить. Нависла пустота, в душе пропасть, казалось, что наступила непоправимая безвыходность.
  • «Лучший образ Остапа Бендера»: памяти Сергея Юрского
    К 90-летию со дня рождения Сергея Юрского.
  • Ползучая интервенция или как выжить пенсионеру
    Точнее было бы назвать эту статью «Вопль беспомощного пенсионера!». А заодно и засвидетельствовать еще, что та ценовая интервенция, которая и невооруженным глазом видна каждому и повсюду на ценниках, вовсе даже и не ползучая, а прямо-таки скачущая во весь опор!
  • Взвод младшего лейтенанта
    Дмитрий Гаврилович Сергеев (07.03.1922 – 22.06.2000) после окончания Омского пехотного училища в звании младшего лейтенанта воевал на Брянском фронте командиром стрелкового взвода. В составе 1-го Белорусского фронта дошел до Берлина. Был награжден орденом «Отечественной войны» II степени, медалями «За боевые заслуги», «За взятие Берлина».
  • Золотая пилюля
    Ох, и дорого же стало болеть в нашем «социально ориентированном государстве»! Я уж не говорю про «гениально» организованную систему медицинской помощи, когда граждан просто толкают обращаться в платные клиники из-за того, что в государственных не хватает врачей.
  • Тонкий стиль, изысканность манер: к 100-летию Юлии Борисовой
    Юлию Борисову считают настоящей легендой, ослепительной звездой театральной сцены. Таких актеров, как она, единицы, но благодаря их творчеству этот мир становится светлее и добрее. В Борисову были влюблены все ее партнеры, но она ни разу не предала тех, кого любит – ни семью, ни родной театр, которому отдала семьдесят лет своей жизни.
  • За любовь, за женщин, за весну…
    В заботах и делах как-то незаметно пришла весна. А с нею март и праздник, посвященный нашей дорогой и любимой половине человечества – мамам, женам, подругам, сестрам, дочерям… И, конечно же, ее Величеству Любви.
  • Есть женщины в русских селеньях… памяти Риммы Марковой
    К столетию со дня рождения актрисы Риммы Марковой.
  • Россия и Гражданская война
    105 лет назад, 7 марта 1920 года части Красной армии вошли в Иркутск.
  • Жил, как воевал
    Одним из первых наших земляков, вступивших в бой с фашистами, был уроженец Зимы Георгий Александрович Ибятов (1908–1998). Он встретил войну под Брестом, контуженным попал в плен, бежал и сражался в партизанском отряде до конца войны. Ему бы домой, к родным, а воина-победителя в… фильтрационный лагерь. Разобрались, выпустили, реабилитировали и... наградили орденом. Жестокие удары судьбы его не сломили и не озлобили. Сибиряк жил, как воевал, – по чести и совести, став легендой иркутского спорта.