В прежние века, впрочем, как и сегодня, одним из главных праздников в году для православных верующих было Рождество. Заканчивался пост, но оставалось большое количество запретов, корни которых уходили в языческое прошлое.
Хозяйственная деятельность
В Рождество Христово предусматривалось особое поведение хозяина дома и членов его семьи. К примеру, в этот день не делали «гнутой» работы, то есть не чинили обручи и полозья. Считалось, что при нарушении упомянутого правила у скотины не будет приплода. Также хозяин дома не должен был выходить со своего двора. В народе говорили, что в противном случае обязательно заблудятся овцы. Для пущей надежности на Рождество наши предки связывали ножки стола. Русские не сомневались в том, что подобный ритуал гарантировал, что скотина благополучно вернется домой с выпаса и вообще не будет никуда убегать.
Рождественская трапеза
Немало запретов касалось и Рождественской трапезы. А. Ф. Некрылова в издании «Русский традиционный календарь» пишет о том, что новгородцы считали, что во время Рождественского завтрака нельзя пить даже воду. Тот, кто не придерживался этого правила, рисковал испытать лютую жажду на будущем сенокосе. Аналогичное поверье бытовало и среди жителей Воронежской губернии. Только воронежцы предпочитали не пить воду в обед.
Вообще Рождество отмечалось двумя трапезами: в Сочельник и непосредственно в сам праздник. Однако застолье, проходившее накануне Рождества, носило исключительно семейный характер, поэтому обычно хозяева дома были не особенно рады гостям. При этом столы должны были ломиться от яств — это означало, что таким богатым и обильным будет и весь будущий год.
Другие запрещенные действия
Скорее всего, по этой же причине на Рождество русские наряжались в новые рубахи. Просто выстиранная одежда для праздника не годилась. Однако шить в Рождество Христово и в течение двух последующих недель шить запрещалось, потому как «скотина водится не будет». Правда, в некоторых уголках Руси были уверены, что в доме тех, кто шил на Рождество, родится слепой ребенок. Так утверждает Маргарита Надель-Червинская на страницах своей книги «Личные имена русской паремиологии».
В Рождество также не следовало держать в руках грабли. В народе говорили: «Чтобы куры не портили грядки». Русские никогда не планировали свадьбы на крупные православные праздники, включая Рождество. Зато от Рождества до Масленицы на Руси заключали различные договоры, в основном трудовые. Именно в это время артели набирали новых работников, крестьяне готовились к уходу в бурлаки, а казаки брали землю в аренду или деньги в долг.
Поверье о том, что нельзя шить в какой-нибудь из православных праздников, бытует и ныне. А еще желательно в такие дни, говорят, не убираться. Но как тогда быть, если на приготовленной одежде вдруг обнаружилась дырка (бывает ведь!) и в ней обязательно надо идти, или кто-то намеревается нанести вам визит, а порядок в доме наводить запрещено? Видимо, каждый сам даст ответ на этот вопрос, отталкиваясь от того, верит человек или не верит и насколько важно для него что-то установленное соблюдать.
В Каменске-Уральском произошёл необычный случай: 16-летняя девушка вышла замуж за 65-летнего профессора юридических наук из местной юридической академии, проживающего в Ноябрьске. Инициатором брака выступили мать и бабушка Александры, рассчитывавшие на финансовую поддержку и возможность получения жилья. Однако этот брак не принес счастья — спустя несколько лет Александра смогла развестись и встретить новую любовь, пишет life.ru
Будущий основатель «МММ» появился на свет 11 августа 1955 года в Москве. Как заявлял сам Мавроди, в детстве у него была феноменальная память и он побеждал на олимпиадах по физике и математике. В МФТИ, как хотел, не поступил. Но был зачислен в МИЭМ на факультет прикладной математики.
Могут ли привести к войне разногласия по поводу трактовки истории? Еще как могут, но дело тут не столько в большой любви операторов политических систем к истории, сколько в стремлении удержать власть.
Константин Демидов – автор двух поэтических сборников: «Признание» (2003), «Есть у сердца Родина» (2021). Его стихи публиковались в сборниках поселка Большой Луг, Шелехова и Москвы.
С этим нашим автором – Виктором Калинкиным наш читатель уже знаком (его рассказ «Сирота» был опубликован в апрельском номере «Перевала»). Виктор Николаевич родился в 1950 году в Забайкалье, окончил отделение журналистики ИГУ в 1978 году, работал в районных, городских и областных газетах. С 1982 по 2002 год был собственным корреспондентом центральной газеты «Лесная промышленность» по Иркутской области. Виктор Николаевич – автор документальных книг «Гигант на Ангаре», «Помним Братск», многих очерков, опубликованных в журналах и коллективных сборниках. Его рассказы печатались в газетах и в литературно-художественных изданиях, в том числе и в альманахе «Сибирь» в 80-е годы. Позже в разные годы выходят сборники его рассказов: «Колокола», «Случайный прохожий» и сборник стихов «Возвращение в деревню». Сегодня мы познакомим вас с новым его рассказом «Юркина любовь».
От редакции: В июле 1961 года началось наполнение Братского водохранилища. После его завершения уровень Ангары поднялся в иных местах более чем на 100 метров, и Братское водохранилище стало самым крупным в мире искусственным водоемом, который поглотил бесчисленное количество мелких и крупных деревень.
На прошлой неделе исполнилось 50 лет народному артисту России, почетному гражданину Иркутской области и города Иркутска Денису Мацуеву. За свою карьеру знаменитый пианист успел покорить главные концертные залы мира, стать лауреатом множества престижных премий и наград, а также оказаться в центре политических скандалов, стоивших ему карьеры на Западе.
В истории нашего Отечества так много поводов для споров, что невольно задумываешься: это у нас история такая запутанная или мы сами, толкующие ее всяк по-своему, так ее запутали?
15 июня исполнится 15 лет как завершил свою дорогу жизни первый всенародно избранный губернатор Иркутской области Юрий Ножиков (1934–2010). О том, каким он был, вспоминает президент Фонда сохранения памяти и развития наследия Ю. А. Ножикова, заслуженный юрист РФ Юрий Курин, в прошлом – один из заместителей Юрия Ножикова в областной администрации, председатель государственно-правового комитета.