
В России продолжаются мероприятия, приуроченные к 1000-летию преставления святого равноапостольного великого князя Владимира – крестителя Руси. В Иркутске это событие также отмечалось во всех православных монастырях, церквах и приходах. В минувшую субботу на основной сцене Иркутского областного академического драматического театра им. Охлопкова состоялся торжественный литературно-музыкальный вечер, посвящённый этой символической дате. Широкой общественности города была показана премьера спектакля «Велик Бог христианский» по пьесе иркутской писательницы Валентины Сидоренко.
Спектакль подготовлен двумя ведущими театральными коллективами города: Иркутским городским театром народной драмы и Иркутским театром юного зрителя. Режиссёры-постановщики – заслуженный деятель искусств, заслуженный артист России Михаил Корнев и заслуженный работник культуры России Виктор Токарев – сумели с эмоциональной точностью и колоритом передать судьбоносный момент российской истории – выбор вероисповедания. И этот выбор привёл Русь к новому пути развития. Пути более гуманному, просвещённому, соответствующему единому государству с одним князем.
На премьеру спектакля в Иркутск прибыли члены Священного Синода Русской православной церкви во главе с митрополитом Кишинёвским и Всея Молдавии Владимиром. Его преосвященство зачитал послание Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. В нем, в частности, говорится, что дата тысячелетия крещения Руси, когда на встрече патриарха Пимена с руководством страны было решено открывать и строить новые храмы и монастыри, стала переломным событием в истории РПЦ.
– В этом году Священный Синод и Русская православная церковь решили вспомнить о великой роли Владимира Крестителя. В трактате «О законе и благодати» святителя Киевского Иллариона говорится, что князь Владимир научил нас вере, он принёс нам слово Христа, а значит, слово Правды. Наш народ оказался под благодатным покровом Пресвятой Богородицы. Владимир Креститель не побоялся выступить против язычества, руководствуясь подлинной ценностью. Он отверг от идолопоклонства тысячи людских душ, сформировав нашу культуру и цивилизацию, которая насчитывает бесчисленные образцы христианских подвигов, – подчеркнул митрополит Владимир.
Присутствовавшая на премьере спектакля заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова отметила, что нас всех сегодня объединяет память к человеку, который принёс нам просвещение и прогресс. Ведь именно с принятием православия на Руси начинается масштабное строительство и зодчество. Он предопределил для будущих поколений Христову веру, которая стала опорой в жизни большинства наших граждан.
После спектакля в заключительном слове к зрителям обратился митрополит Иркутский и Ангарский Вадим. Он поблагодарил актёров.
– Сегодня мы совершили удивительный экскурс в те давние времена, когда князь Владимир стал Красным Солнышком для своего народа. Выбор Православия был очень важен для Руси. И сейчас, когда мы забываем заповеди святого князя Владимира, то претерпеваем войны, беды и грехи. Русь, храни веру православную. В ней жизнь твоя и вечность, – обратился владыка к залу.
А зрительный зал был заполнен до отказа. Билеты были распроданы на все ярусы и балконы. Люди смотрели спектакль даже стоя, держа на руках маленьких детей.

На снимке автора: сцена из спектакля
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Не повторяя путь отца
Исполнилось 75 лет народному артисту России Константину Райкину.
-
Притяжение «Маленького принца»
125 лет назад родился Антуан де Сент-Экзюпери.
-
Стихи из сборников «Признание», «Есть у сердца Родина»
Константин Демидов – автор двух поэтических сборников: «Признание» (2003), «Есть у сердца Родина» (2021). Его стихи публиковались в сборниках поселка Большой Луг, Шелехова и Москвы.
-
Юркина любовь (Рассказ)
С этим нашим автором – Виктором Калинкиным наш читатель уже знаком (его рассказ «Сирота» был опубликован в апрельском номере «Перевала»). Виктор Николаевич родился в 1950 году в Забайкалье, окончил отделение журналистики ИГУ в 1978 году, работал в районных, городских и областных газетах. С 1982 по 2002 год был собственным корреспондентом центральной газеты «Лесная промышленность» по Иркутской области. Виктор Николаевич – автор документальных книг «Гигант на Ангаре», «Помним Братск», многих очерков, опубликованных в журналах и коллективных сборниках. Его рассказы печатались в газетах и в литературно-художественных изданиях, в том числе и в альманахе «Сибирь» в 80-е годы. Позже в разные годы выходят сборники его рассказов: «Колокола», «Случайный прохожий» и сборник стихов «Возвращение в деревню». Сегодня мы познакомим вас с новым его рассказом «Юркина любовь».
-
Дурит погода (Рассказ)
От редакции: В июле 1961 года началось наполнение Братского водохранилища. После его завершения уровень Ангары поднялся в иных местах более чем на 100 метров, и Братское водохранилище стало самым крупным в мире искусственным водоемом, который поглотил бесчисленное количество мелких и крупных деревень.
-
Симфония юбилея
На прошлой неделе исполнилось 50 лет народному артисту России, почетному гражданину Иркутской области и города Иркутска Денису Мацуеву. За свою карьеру знаменитый пианист успел покорить главные концертные залы мира, стать лауреатом множества престижных премий и наград, а также оказаться в центре политических скандалов, стоивших ему карьеры на Западе.
-
«У немцев одна Германия»
150 лет назад родился писатель-антифашист Томас Манн.
-
А была ли эскадра?
В истории нашего Отечества так много поводов для споров, что невольно задумываешься: это у нас история такая запутанная или мы сами, толкующие ее всяк по-своему, так ее запутали?
-
Таким был Ножиков
15 июня исполнится 15 лет как завершил свою дорогу жизни первый всенародно избранный губернатор Иркутской области Юрий Ножиков (1934–2010). О том, каким он был, вспоминает президент Фонда сохранения памяти и развития наследия Ю. А. Ножикова, заслуженный юрист РФ Юрий Курин, в прошлом – один из заместителей Юрия Ножикова в областной администрации, председатель государственно-правового комитета.
-
На Малый Курунгуй. Размышления в пути
«Правда – в памяти, у кого нет памяти, у того нет жизни». Валентин Распутин
-
Самостоянье человека – залог величия его
Отзыв о книге Галины Макагон «На изломе» о знаменитом роде Замащиковых из Заларинского района.
-
На изломе
В минувшую пятницу в поселке Залари произошло, без всякого преувеличения, большое историческое событие – в районном Доме культуры «Родник» состоялась презентация книги с одноименным названием, вынесенным в заголовок этого материала, неутомимого и последовательного исследователя истории Сибири, сотрудника краеведческого музея поселка Залари Галины Николаевны Макагон.
-
Мы бережно храним их имена
От редакции: Как и обещали, очередной выпуск «Перевала» мы посвящаем Усольскому городскому литературному объединению имени Юрия Аксаментова. В этом году объединению исполнится уже 67 лет. Сегодня вы познакомитесь с информацией об этом ЛИТО его руководителя Инны Коноплевой, с рассказом Александра Балко и стихами поэтов-юбиляров из этого творческого объединения города Усолья-Сибирского.
-
«Сиськи-масиськи»: от перегрева к охлаждению
Как разговаривает с нами, простыми смертными, верховная – прежде всего, федеральная – власть? Очень много комплиментов, высоких оценок в наш адрес: мол, главное богатство страны – люди.
-
Железнодорожники в тылу и на фронте
Несмотря на то, что Восточно-Сибирская железная дорога была магистралью тыла, ее коллективу пришлось непосредственно заниматься перевозками воинских частей и соединений. В тяжелейшем для Москвы и всей страны октябре 1941года сибирские железнодорожники получили задание ГКО скрытно и как можно быстрее перебросить под Москву часть войск из Дальневосточного и Забайкальского военных округов.
-
«Нынче ветрено и волны с перехлестом…»
На прошлой неделе исполнилось 85 лет со дня рождения Иосифа Бродского.
-
Три фронта Равиля Замалетдинова
В праздничном номере нашей газеты, посвященном Дню Победы, мы уже рассказывали об участнике Великой Отечественной войны Равиле Серазетдиновиче Замалетдинове, который бил врага на Западном фронте с фашистской Германией, участвовал в боях на Восточном фронте с милитаристской Японией. Сегодня – продолжение рассказа о том, как он, уже на трудовом своем фронте, за многие годы работы геологом прошел большой путь, одерживая и здесь победы при открытии новых месторождений и минералов Восточной Сибири.
-
«Тихий Дон» навсегда
120 лет назад родился Михаил Шолохов.
-
Как воевали наши деды
Великая Отечественная не обошла ни одну семью. Если не на фронте, то у станков и в поле ковали Победу миллионы советских людей. Так и в нашей семье Кушкиных: отца не призвали в армию потому, что он работал на секретном тогда иркутском авиазаводе и имел бронь, а его папа и младший брат сражались в рядах Красной армии. Так выпало, что их мимолетная встреча произошла нежданно, но о ней они узнали лишь после... войны, когда на всю страну прогремел художественный фильм «Встреча на Эльбе».
-
«Дорога долгая была»
Из старинного сибирского села Хомутово, что под Иркутском, в годы Великой Отечественной ушли на фронт 600 жителей. Почти каждый третий не вернулся. А вот его судьба сберегла.
|