Попытки спасти альпинистку Наталью Наговицину, которая застряла на пике Победы, прекращены. Существует предположение, что она останется на склоне навсегда.
Удивительный минерал-яйцо нашли в Индии. Около 60 миллионов лет назад там обитали титанозавры, которые и оставили после себя такое «наследие».
В 1883 году в коллекции Музея естественной истории появился необычный образец агата. Образец удивил сотрудников музея своей идеально круглой формой и шириной 15 сантиметров. Особенно он был интересен тем, что образовался внутри камня.
Минерал оставался в коллекции на протяжении 175 лет, пока случайная находка не показала, что на самом деле – это яйцо динозавра. В 2018 году один из хранителей минералов в музее Робин Хансен выбрал этот камень для демонстрации, потому что его внимание привлекли необычные светло-розовые и белые цвета образца.
Минерал был осмотрен экспертами по динозаврам в музее, которые решили провести компьютерную томографию образца, чтобы увидеть, какие подсказки они могут дать. К сожалению, плотность агата означала, что компьютерная томография не могла выделить более мелкие детали. С другой стороны, команда согласилась с тем, что тонкий слой вокруг агата был похож на раковину, и обнаружила, что внешний вид образца свидетельствует о том, что был не только минерал.
Известно, что образец был найден в Индии, а его размер, форма и особенности поверхности такие же, как и у других образцов яиц титанозавров из Китая и Аргентины. Яйцо датируется 60 миллионами лет назад, когда титанозавры были самыми распространенными динозаврами, обитавшими в Индии. Считалось, что титанозавры, несмотря на их огромные размеры, откладывали около 30-40 яиц и не проявляли родительской заботы о своем потомстве.
«Этот образец — прекрасный пример того, почему музейные коллекции так важны, — объяснил Хансен. — Он был идентифицирован и правильно каталогизирован как агат в 1883 году с использованием научных знаний, доступных в то время. Только сейчас мы осознали, что в этом экземпляре есть что-то особенное — агат заполнил эту сферическую структуру, которая оказалась яйцом динозавра».
Ученые считают, что это произошло из-за вулканической активности, в результате которой яйцо оказалось заключенным в затвердевшую вулканическую породу после извержения. Внутренние структуры в конечном итоге разложились, и вода, богатая кремнеземом, проникла сквозь породу в полость яйца, создав образец полосчатого агата, который и можно увидеть сегодня.
Отвратительная история произошла в Новгородской области. Там сожительница пенсионерки обвиняется в причинении телесных повреждений пенсионерке. Плюсом в это преступление злоумышленница втянула двух несовершеннолетних детей.
Дмитрий Лагачев известен зрителям по сериалу «Тайны следствия» (18+). 13 сентября этого жизнь этого артиста остановилась. Стала известная причина смерти мужчины – он умер в результате инфаркта.
Идея по запрету на вступление в брак двоюродных сестер и братьев прозвучала из уст народного избранника из Госдумы Виталия Милонова. Депутат считает такие браки родственными и что заключать их нельзя.
Пенсионер-фальшивомонетчик был задержан в Санкт-Петербурге. 63-летий аферист на кассе в магазине расплатился двумя «купюрами» по пять тысяч рублей собственного изготовления.
Археологи нашли примерно 150 курганов, не похожих на ранее известные в регионе. Уникальные захоронения обнаружили во время раскопок в районе города Уральск.
Генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский сообщил, что музей определил дни для бесплатного посещения экспозиций. Его слова передает .
Комплименты – речи положительные. И реакцию на них тот, кто сказал похвалу, наверное, ждет хорошую. Но это своим поведением опровергла 36-летняя жительница Кемерова. От нее в ответ 42-летний мужчина получил удар ножом.
Впереди у молодых – длинный путь, за плечами представителей старшего поколения – годы и опыт. Что посоветовали пенсионеры-долгожители тем, кто только вступает в жизнь?
Народная артистка РСФСР Валентина Талызина оставила наследникам квартиру в центре Москвы и дачу. Об этом пишут «Аргументы и факты» со ссылкой на источники в окружении Талызиной.
Абхазская православная церковь (АПЦ) призвала архимандрита Дорофея Дбару покинуть Ново-Афонский монастырь. Такое требование подписали предстоятель АПЦ Виссарион Аплиаа и шестнадцать священников. По их словам, архимандрит не имеет законных оснований управлять монастырём.