НА КАЛЕНДАРЕ

Женщина-фермер подняла разваливающееся хозяйство советского времени

По инф. "Тверского Информационного Агентства"   
21 Ноября 2014 г.

fermer-1

В 2012 году фермер из деревни Андреевское Рамешковского района Алсу Ямалетдинова получила средства в рамках целевой программы «Развитие семейных животноводческих ферм». Общая площадь угодий хозяйства составляет 270 га, за 9 месяцев текущего года валовое производство молока составило 170 тонн. На полученные средства она провела реконструкцию коровника, модернизировала помещения и увеличила поголовье крупного рогатого скота нетелями черно-пёстрой и айрширской породы.

Алсу Ямалетдинова в сельском хозяйстве уже более 15 лет: вначале трудилась вместе с отцом, который руководил бывшим колхозом «Искра» с 1998 года, а после его смерти сама возглавила молочно-мясное хозяйство. В стаде 200 голов, половина из которых – дойные, а управляются с бурёнками всего восемь человек: две доярки, два скотника, два механизатора и сама хозяйка с супругом.

В 2012 году фермер выиграла конкурс и получила поддержку от правительства Тверской области в размере трёх миллионов рублей. По условиям контракта хозяева вложили ещё два миллиона собственных средств и на полученную сумму за два года реконструировали ферму, построенную ещё в 1979 году. Были установлены навозотранспортёр, молокопровод, который упростил труд доярок: раньше одна доярка обслуживала 25 коров, а теперь справляется и с вдвое большим количеством. Денег хватило на ремонт в коровнике на 100 голов, второй половине стада «улучшат жилищные условия» в этом году, уже за счёт собственных средств и усилий. Все эти нововведения сказались и на качестве, и на объёмах продукции, которую покупатели уже давно оценили.

- С закупщиками мяса и молока мы сотрудничаем уже долгие годы, с некоторыми – более 10 лет, - рассказывает Алсу Ямалетдинова. – Мясо нашего хозяйства поступает на рынки региона, молоко оптом от 100 литров покупают частники. Раньше мы также сотрудничали с Кашинским молочным заводом, куда продавали остатки, но не так давно он закрылся, оставив за собой большие долги перед фермерами.

Остро в Тверском регионе стоит проблема лейкоза, количество заражённого скота достигает порой 80%. Хозяйству за минувшие четыре года удалось свести процент вирусоносительства практически к нулю.

Даже несмотря на высокий уровень поддержки со стороны региональных властей, ведение хозяйства на селе сопряжено с рядом сложностей. Одна из них – проблема с чистой водой, которая требует решения. Животных приходится поить из деревенского колодца: скважину пробурить не удалось – песчаный грунт постоянно осыпался, а более надёжные технологии стоят больших денег. Другая важная проблема – это транспортная доступность.

- До асфальта от нашей фермы – 10 км, до райцентра – 60 км. В снегопады приходится долго расчищать дорогу, чтобы отправить молоковоз вовремя. Остальные сложности трудно назвать проблемами – это обычные рабочие моменты.

В частности, хозяевам фермы приходится самим лечить свой скот, рассчитывать рацион кормления стада. Алсу Ямалетдинова регулярно оставляет в районной службе занятости заявки о вакансиях зоотехника и ветеринара, предлагает высокую даже по городским меркам заработную плату, но специалисты в село не рвутся. Даже если кто-то и обращается по объявлению – как только узнаёт, что работа вдали от цивилизации, сразу теряет интерес. Село сейчас переживает не лучшие времена: тут нет условий, нет удобств, школа только начальная, досуг провести негде. Молодёжь покидает деревню, остаются только люди старой закалки и их дети, которые хорошо приспособлены к сельской жизни.

- Мне и самой порой хотелось бросить всё и уехать в город, но теперь у нас с мужем своё подсобное хозяйство: овцы, гуси, цесарки, индюки, - говорит Алсу. – Кроме того, благодаря поддержке правительства ферма вышла на принципиально новый уровень, мы занимаем первое место по надоям в регионе. Мои доярочки – передовые, постоянно получают благодарственные письма и грамоты.

Хозяйство планирует к 2020 году увеличить поголовье крупного рогатого скота до 400 голов, в том числе дойного стада до 200 голов, а также планируется полностью обновить молочное стадо, заменив целиком на племенное.

В ближайшее время Алсу Ямалетдинова собирается пройти обучение мастерству сыроварения во Всероссийском институте сыра в Угличе. Её мечта – делать сыры, творог и сливочное масло: перерабатывать молоко, а не просто фасовать его. Так что, вполне возможно, уже скоро в Рамешковском районе появится небольшая сыроварня, славная экологически чистой продукцией.

С 2013 года государственная поддержка сельхозтоваропроизводителей Тверского региона осуществляется в рамках государственной программы «Сельское хозяйство Тверской области» на 2013-2018 годы, мероприятия которой направлены на создание условий для развития скотоводства, племенного животноводства, растениеводства, включая льноводство, малых форм хозяйствования, создание и развитие товаропроводящей сети, объектов переработки и сбыта сельскохозяйственной продукции, на решение социальных и инфраструктурных проблем села, привлечение молодых кадров для работы на селе.

Кроме того, с целью поддержки развития фермерства в Тверской области успешно приняты и реализованы две целевые программы: «Поддержка начинающих фермеров Тверской области на 2012 - 2014 годы» и «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских фермерских хозяйств Тверской области на 2012-2014 годы». В настоящее время Министерство сельского хозяйства Тверской области разработало и утвердило аналогичные программы на 2015–2017 годы. Они вместе с заявкой направлены в Минсельхоз России для участия в конкурсном отборе с целью софинансирования мероприятий программ за счет средств федерального бюджета в 2015 году.

За период 2012-2014 годов в рамках данных программ осуществлена господдержка на конкурсной основе в виде грантов и единовременной помощи начинающим фермерам, грантов на развитие семейных животноводческих ферм в сумме 71,3 млн рублей, в том числе на поддержку начинающих фермеров – 37,9 млн рублей, на развитие семейных животноводческих ферм – 33,4 млн рублей. В 2012-2014 годах победителями программ стали 32 начинающих фермера и 9 глав семейных животноводческих ферм. За десять месяцев 2014 года государственную поддержку получили 116 хозяйств и индивидуальных предпринимателей Тверской области.

Полученные гранты позволяют фермерам развивать свои хозяйства, за счет полученной единовременной помощи начинающие фермеры могут обустроить свой быт. Помимо этого для малых форм хозяйствования предусмотрена субсидия на возмещение части затрат крестьянских (фермерских) хозяйств, включая индивидуальных предпринимателей, при оформлении в собственность используемых ими земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения.

По инф. "Тверского Информационного Агентства"

  • Расскажите об этом своим друзьям!

  • Ночь с Вампиловым у печки
    Его день рождения – на днях (19 августа). И хотя цифра 88 выглядит внушительно, он для всех и навсегда остался молодым…
  • Маэстро женских грез
    5 августа исполнилось 175 лет со дня рождении Ги де Мопассана.
  • Неравный брак: на Урале 16-летняя вышла за богатого пожилого профессора от нужды
    В Каменске-Уральском произошёл необычный случай: 16-летняя девушка вышла замуж за 65-летнего профессора юридических наук из местной юридической академии, проживающего в Ноябрьске. Инициатором брака выступили мать и бабушка Александры, рассчитывавшие на финансовую поддержку и возможность получения жилья. Однако этот брак не принес счастья — спустя несколько лет Александра смогла развестись и встретить новую любовь, пишет  life.ru
  • 70 лет назад родился основатель «МММ» Сергей Мавроди
    Будущий основатель «МММ» появился на свет 11 августа 1955 года в Москве. Как заявлял сам Мавроди, в детстве у него была феноменальная память и он побеждал на олимпиадах по физике и математике. В МФТИ, как хотел, не поступил. Но был зачислен в МИЭМ на факультет прикладной математики.
  • «Я тебя никогда не забуду»
    Исполнилось 80 лет композитору Алексею Рыбникову
  • Память о войнах как источник новых войн?
    Могут ли привести к войне разногласия по поводу трактовки истории? Еще как могут, но дело тут не столько в большой любви операторов политических систем к истории, сколько в стремлении удержать власть.
  • Русский Шерлок Холмс
    Исполнилось 90 лет Василию Ливанову.
  • Девятнадцатый против двадцатого
    Российская компартия официально реабилитировала Сталина.
  • О холокосте и антисемитизме
    Еврейский вопрос в свете Великой Победы 1945 года.
  • Без царя в голове
    Василий Водовозов о знакомстве с молодым Лениным.
  • «По волне моей памяти…»
    20 июля исполнится 85 лет Давиду Тухманову.
  • Не повторяя путь отца
    Исполнилось 75 лет народному артисту России Константину Райкину.
  • Притяжение «Маленького принца»
    125 лет назад родился Антуан де Сент-Экзюпери.
  • Стихи из сборников «Признание», «Есть у сердца Родина»
    Константин Демидов – автор двух поэтических сборников: «Признание» (2003), «Есть у сердца Родина» (2021). Его стихи публиковались в сборниках поселка Большой Луг, Шелехова и Москвы.
  • Юркина любовь (Рассказ)
    С этим нашим автором – Виктором Калинкиным наш читатель уже знаком (его рассказ «Сирота» был опубликован в апрельском номере «Перевала»). Виктор Николаевич родился в 1950 году в Забайкалье, окончил отделение журналистики ИГУ в 1978 году, работал в районных, городских и областных газетах. С 1982 по 2002 год был собственным корреспондентом центральной газеты «Лесная промышленность» по Иркутской области. Виктор Николаевич – автор документальных книг «Гигант на Ангаре», «Помним Братск», многих очерков, опубликованных в журналах и коллективных сборниках. Его рассказы печатались в газетах и в литературно-художественных изданиях, в том числе и в альманахе «Сибирь» в 80-е годы. Позже в разные годы выходят сборники его рассказов: «Колокола», «Случайный прохожий» и сборник стихов «Возвращение в деревню». Сегодня мы познакомим вас с новым его рассказом «Юркина любовь».
  • Дурит погода (Рассказ)
    От редакции: В июле 1961 года началось наполнение Братского водохранилища. После его завершения уровень Ангары поднялся в иных местах более чем на 100 метров, и Братское водохранилище стало самым крупным в мире искусственным водоемом, который поглотил бесчисленное количество мелких и крупных деревень.
  • Симфония юбилея
    На прошлой неделе исполнилось 50 лет народному артисту России, почетному гражданину Иркутской области и города Иркутска Денису Мацуеву. За свою карьеру знаменитый пианист успел покорить главные концертные залы мира, стать лауреатом множества престижных премий и наград, а также оказаться в центре политических скандалов, стоивших ему карьеры на Западе.
  • «У немцев одна Германия»
    150 лет назад родился писатель-антифашист Томас Манн.
  • А была ли эскадра?
    В истории нашего Отечества так много поводов для споров, что невольно задумываешься: это у нас история такая запутанная или мы сами, толкующие ее всяк по-своему, так ее запутали?
  • Таким был Ножиков
    15 июня исполнится 15 лет как завершил свою дорогу жизни первый всенародно избранный губернатор Иркутской области Юрий Ножиков (1934–2010). О том, каким он был, вспоминает президент Фонда сохранения памяти и развития наследия Ю. А. Ножикова, заслуженный юрист РФ Юрий Курин, в прошлом – один из заместителей Юрия Ножикова в областной администрации, председатель государственно-правового комитета.

Тэги: