НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
-1-
С 1 сентября в России вступит в силу обновленный список заболеваний и патологий, с которыми нельзя садиться за руль.
-telegram-whatsapp-
Больше всего преступлений в России с использованием соцсетей и мессенджеров совершаются через зарубежные Telegram и WhatsApp.
2025-08-05-19-09-28
Народный артист РСФСР Юрий Назаров заявил в беседе с изданием «Абзац», что получает около 70 тысяч рублей пенсии.
2025-08-06-10-46-43
Экстравагантный "бизнесмен-христианин" Герман Стерлигов анонсировал открытие в России... невольничьего рынка. Шокирующее объявление он опубликовал в Telegram.
2025-08-11-06-03-34
Все наслышаны о семи смертных грехах. А вот священник Владимир Головин считает, что их четыре. К таким поступкам религиозный деятель отнес убийство, разврат, хулу на Бога и серьезное унижение родителей. Эти грехи карались в Ветхом Завете смертной казнью через побитие...

«Мемориал» оспорил решение суда о ликвидации

31 Января 2022 г.

Признанный в России иноагентом «Международный Мемориал»* обжаловал решение Верховного суда России о ликвидации организации, вынесенное в конце прошлого года.

«Мемориал» оспорил решение Верховного суда о ликвидации

Ликвидация организации за отсутствие маркировки «иноагента» противоречит международным обязательствам России, как и сам закон о некоммерческих организациях — «иностранных агентах», считают в «Мемориале»*.

В апелляционной жалобе, изложенной на 27 страницах, утверждается, что «отсутствие маркировки не является грубым неоднократным нарушением закона (не создает реальную угрозу и не влечет причинение серьезного вреда)». Поэтому ликвидация организации на таком основании «нарушает запрет на привлечение к ответственности дважды за одно и то же», так как "Мемориал"* уже оплатил штрафы за отсутствие маркировки.

Кроме того, в апелляции говорится, что решение о ликвидации — это несоразмерная мера реагирования: «суд принял решение о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в административном деле».

28 декабря Верховный суд решил ликвидировать международное историко-просветительское общество «Мемориал», признанное иноагентом. А через день правозащитный центр «Мемориал»*, также признанный иноагентом, был ликвидирован по решению Московского городского суда. Судебное разбирательство было началось по инициативе прокуратуры, которая посчитала, что «Международный Мемориал» и правозащитный центр «Мемориал» нарушали законодательство об «иноагентах».

«Мемориал»* был создан в 80-х годах прошлого века как конфедерация независимых организаций. Впоследствии он стал как историко-просветительским, так и правозащитным центром, который рассказывает о репрессиях в СССР и борется за права человека в современной России. Сейчас в международный «Мемориал»* входят 74 организации, 10 из которых работают за пределами России.

Минюст внес международный «Мемориал»* в реестр НКО-иноагентов в 2016 году, а его подразделения последовательно признавали иноагентами с 2014 года. За это время правозащитную организацию неоднократно штрафовали за отсутствие маркировки «иноагента». В октябре 2021 года сумма штрафов превысила 6 млн рублей.

На нашем сайте читайте также:

* средство массовой информации, внесенное Минюстом РФ в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

Polit.ru

  • Расскажите об этом своим друзьям!