
Менее века назад человек впервые полетел в космос. Сегодня планируется создание колонии на Марсе, поселения на Луне и бурение астероидов с целью добычи ресурсов. Насколько это целесообразно и что это даст планете?

Последние технологические разработки дали человечеству возможность взглянуть на астероиды как на ценный источник для добычи минералов.
И уже есть компании, готовые вкладывать деньги в эти проекты. Например, NASA намеревается зондировать астероид Психея, расположенный в поясе астероидов, между Марсом и Юпитером. Только железо, которое можно добыть на нём, оценивается в 10 тысяч квадриллионов долларов. (Для сравнения: по данным ЦРУ, на планете циркулирует около 80 триллионов долларов.)
Ценность минералов, содержащихся в астероидах, настолько велика, что эксперты высказали беспокойство, что их добыча может обвалить цены на товары и привести мировую экономику к коллапсу.
Насколько же целесообразно добывать минералы с астероидов, учитывая невероятные объёмы топлива, необходимого для космических миссий, и объёмы минералов, которые космические аппараты могут привезти обратно на Землю?
Сейчас на эти вопросы пока нет ответов, но мы надеемся, что они появятся при развитии необходимых для космической индустрии технологий. Тем не менее, минеральная ценность астероидов неоспорима.
Пожалуй, самая большая сложность, с которой столкнулся этот проект, – создание правовых ограничений на владение ресурсами за пределами нашей планеты. Принадлежат ли эти продукты частным компаниям или инвесторам? Может, вообще стоит следовать Договору о космосе и классифицировать астероиды как собственность всего человечества, подобно трансграничным водам океана?
Чтобы решить этот вопрос, необходимо обратиться к Договору о космосе 1967 года. Это соглашение, ратифицированное почти ста странами, запрещает любой нации заявлять права на небесные тела или использовать их в военных целях.
И хотя в договоре нет ни слова о бурении астероидов, некоторые государства, например, Бельгия, Бразилия и Россия, выступают против этой идеи, так как процесс требует «национального присвоения» астероидов, что, в свою очередь, запрещено договором. В итоге получается, что для начала необходимо создать некий регулирующий орган, который будет следить за глобальным распределением выгоды от добычи минералов и металлов с астероидов, прежде чем к разработке присоединятся частные лица.
Учитывая, что у частных компаний буквально чешутся руки, только бы поскорее начать добычу ископаемых на астероидах, можно сказать, что настал момент, когда следует обновить международные законы, поддерживающие справедливое использование ресурсов на астероидах.
С уверенностью можно сказать одно: как только все законы будут утверждены и приняты на глобальном уровне, добыча ископаемых на астероидах откроет новые возможности не только компаниям, которые будут отправлять к небесным телам свои миссии, но и всему человечеству. Безусловно, это явится серьёзной встряской для многолетних устоев: рынки обвалятся, что-то обесценится, драгоценное станет заурядным, но для человечества это станет новым и удивительным рубежом.
Редакцию портала "Мои года" интересует мнение читателя об этом прогнозе. Пожалуйста, отметьте среди приведенных ниже утверждение, которое ближе всего отражает вашу позицию — или напишите о своей реакции в комментариях. Будет здорово также, если вы попросите высказать свое мнение друзей и родственников!
- Все это вранье, никаких космических полетов не было и не будет никогда. Все снимается в павильонах и при помощи компьютерной графики (вроде высадки американцов на Луне). А деньги - разворовываются. Надо прекратить поток пустопорожних мечтаний!
- Конечно, здорово было бы освоить космическое пространство так, чтобы извлекать из этого конкретную выгоду, пользу для человечества. Ради этого необходимо объединить усилия всех стран, способных сделать свой вклад в новые технологии. Только, скорее всего, этому помешает политика и жадность корпораций, которые захотят наложить лапу на богатства астероидов.
- Ну, возможно, когда-нибудь что-то подобное произойдет. Но не завтра и не при нашей жизни точно. А вообще, гораздо интересней - как изменятся тарифы ЖКХ.
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Что за зверь?
Новая подборка интересных фактов со всего света с комментариями нашего обозревателя.
-
Уголок шахматиста. С годовщиной!
Ровно год прошел с момента возобновления работы шахматной рубрики в газете «Мои года», с чем мы нас всех и поздравляем. Напомним, что ранее она уже действовала, но затем прекратила свое существование и возобновила деятельность спустя каких-то двадцать лет. Удивительно, но некоторые из тех, кто тогда участвовал в конкурсах «МГ», по-прежнему еще с нами, хотя сами понимаете, сколько им уже лет.
-
Собчак назвала Кадышеву «полиэтиленовой матрёшкой», а её успех – случайностью
Журналистка и телеведущая Ксения Собчак высказалась о популярности российской певицы Надежды Кадышевой у молодёжи. В видео на YouTube-канале «Осторожно: Собчак» она назвала исполнительницу «полиэтиленовой матрёшкой».
-
Дочь Алсу отказалась от музыкальной карьеры ради учёбы в США
Дочь певицы Алсу и бизнесмена Яна Абрамова Микелла отказалась от музыкальной карьеры в пользу поступления на юридический факультет в один из университетов США. Об этом пишет KP.RU.
-
В Голицыно продается «Москвич», которому почти 70 лет
«Москвич-407» 1958 года с пробегом в 700 километров продается в Голицыно. Эта машина была выпущена в год появления такой модели на рынке.
-
Россиянки не хотят становиться бабушками и нянчить внуков
Современные бабушки зачастую раннюю беременность своих внучек не принимают. Происходит это, в том числе потому, что у женщин находятся свои интересы и проводить много времени дома с внуками-правнуками они не желают.
-
Юрист объяснил, почему с мошенниками шутки плохи
Если раздался звонок мошенника, то лучше всего будет положить трубку и не вступать с аферистом в разговор, не пытаться над ним издеваться. Почему же?
-
Стас Михайлов не жалеет миллионов на покупку «рабочей» одежды
Певец Стас Михайлов признался в беседе со «СтарХитом», что не задумывается о деньгах при покупке одежды.
-
Несчастный случай произошел с семьей на отдыхе в Кемере
ЧП случилось прямо со всей семьей. Отец, мать и дочь приехали в Кемер на отдых из Подмосковья. И в первый же вечер на турецких берегах решили прогуляться по территории отеля во время небольшого шторма.
-
Ученые разрабатывают по-настоящему полезный майонез
Майонез – вкусный соус, но, как говорят хором диетологи, достаточно вредный. А у россиян есть шанс получить такой полезный продукт. Заняты созданием полезного майонеза ученые из Новосибирска.
-
Полицейские задержали пенсионерку, приняв ее за закладчицу
Полицейский принял за закладчицу бывшую учительницу русского языка. А пенсионерка подошедшего к ней стража порядка в гражданской одежде в свою очередь приняла за грабителя.
-
Шарлиз Терон рассказала о домогательствах известного режиссёра
Обладательница «Оскара» Шарлиз Терон раскрыла подробности пережитых на раннем этапе карьеры сексуальных домогательствах со стороны известного режиссера. Об этом она сообщила в подкасте Call Her Daddy.
-
Пациентка умерла во время операции по увеличению груди
Все женщины хотят быть красивыми. И некоторые из них решаются на пластические операции. 47-летняя россиянка, к примеру, планировала увеличить себе грудь. И обратилась за этим в частную клинику в подмосковном Подольске. Но, к сожалению, произошла трагедия.
-
Дело о халатности чиновников возбуждено СК после жалоб селян Подлесного на цыган
Уголовное дело на чиновников было возбуждено Следкомом после многочисленных жалоб селян из Подлесного Саратовской области на табор цыган. Свыше 200 жителей выходили на протест и требовали прогнать табор из села.
-
Названы причины, по которым рост тарифов «на коммуналку» в регионах разнится
Коммунальные услуги недешевые и с каждым годом становятся все дороже. В российских регионах за ЖКУ люди платят разную стоимость. И дорожает «коммуналка» тоже не у всех одинаково. Почему это так?
-
МВД обязали компенсировать паре россиян тысячи рублей за испорченный отпуск
Жительница Краснодарского края собиралась вместе с мужем в Таиланд. Но поездка пары оказалась невозможной из-за ошибки в загранпаспорте. Россиянка решила судиться с МВД и выиграла дело.
-
Унижения и переработки: бывшая няня детей Виторгана рассказала об изнанке работы в звёздной семье
Эммануил Виторган и Ирина Млодик воспитывают дочерей Клару и Эстель. А чтобы дети всё время были под присмотром, возрастные родители прибегают к услугам няни.
-
Внучка Иосифа Кобзона стала мамой
Внучка народного артиста СССР Иосифа Кобзона Мишель Рапопорт стала матерью. Об этом она объявила на своей странице в социальной сети.
-
Анжелика Агурбаш готовится к новой свадьбе
Певица Анжелика Агурбаш призналась, что собирается выйти замуж в третий раз, однако не раскрывает своего избранника. Об этом сообщает «Пятый канал».
-
Хозяйка научила пса выполнять задания на татарском
Пес Рей стал звездой социальных сетей после того, как его хозяева показали умение собаки выполнять команды на татарском языке. Тысячи лайков, например, собрал ролик, где доберман-трехлетка по команде «куян» (заяц) принимает забавную позу.
|