Напильником по голове убил своего соседа житель Солнечного района Хабаровского края, но разжился только 100 рублями и сотовым телефоном. Причем, после совершения преступления обвиняемый двое суток продолжал жить в доме убитого. Суд приговорил молодого человека к 15 годам лишения свободы, сообщили ИА AmurMedia.
Хабаровский краевой суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 19-летнего жителя п. Солнечный. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего) и п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем). Суд установил, что подсудимый вечером 20.02.2014 г. под надуманным предлогом проник в квартиру 40-летнего жителя п. Солнечный. Молодой человек рассчитывал ограбить мужчину, а деньги потратить на оплату штрафа в 10 тысяч рублей, к которому его приговорил суд за ранее совершенное преступление.
В квартире обвиняемый нашел напильник, разговорами расположил к себе потерпевшего, а затем нанес ему инструментом 11 ударов по голове потерпевшего. Убедившись, что мужчина умер, обвиняемый обыскал квартиру, однако нашел только 100 рублей и сотовый телефон стоимостью 1190 рублей, которые похитил. После разбоя и убийства молодой человек не покинул квартиру потерпевшего, а проживал там еще двое суток, в течение которых съел все продукты, разбрасывал вещи, спал и смотрел телевизор. Скрылся он с места преступления через окно только когда входную дверь стали вскрывать родственники погибшего.
Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью.
Суд приговорил жителя п. Солнечный к 15 годам 6 мес. лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и ограничил ему на 1 год 6 мес. свободу после отбывания наказания.
«Демократия – это когда у людей есть возможность голосовать», – заявил в ходе одного из недавних брифингов российский министр иностранных дел Сергей Лавров. Звучит вроде бы убедительно: и вправду, ну какая демократия без голосования? Но при ближайшем рассмотрении выходит, что характеристика неточная и неполная.
90 лет назад родился Олег Табаков. Он стал выдающимся актером театра и кино, талантливым режиссером и вдумчивым педагогом, который подготовил не одно поколение артистов.
В Каменске-Уральском произошёл необычный случай: 16-летняя девушка вышла замуж за 65-летнего профессора юридических наук из местной юридической академии, проживающего в Ноябрьске. Инициатором брака выступили мать и бабушка Александры, рассчитывавшие на финансовую поддержку и возможность получения жилья. Однако этот брак не принес счастья — спустя несколько лет Александра смогла развестись и встретить новую любовь, пишет life.ru
Будущий основатель «МММ» появился на свет 11 августа 1955 года в Москве. Как заявлял сам Мавроди, в детстве у него была феноменальная память и он побеждал на олимпиадах по физике и математике. В МФТИ, как хотел, не поступил. Но был зачислен в МИЭМ на факультет прикладной математики.
Могут ли привести к войне разногласия по поводу трактовки истории? Еще как могут, но дело тут не столько в большой любви операторов политических систем к истории, сколько в стремлении удержать власть.
Константин Демидов – автор двух поэтических сборников: «Признание» (2003), «Есть у сердца Родина» (2021). Его стихи публиковались в сборниках поселка Большой Луг, Шелехова и Москвы.
С этим нашим автором – Виктором Калинкиным наш читатель уже знаком (его рассказ «Сирота» был опубликован в апрельском номере «Перевала»). Виктор Николаевич родился в 1950 году в Забайкалье, окончил отделение журналистики ИГУ в 1978 году, работал в районных, городских и областных газетах. С 1982 по 2002 год был собственным корреспондентом центральной газеты «Лесная промышленность» по Иркутской области. Виктор Николаевич – автор документальных книг «Гигант на Ангаре», «Помним Братск», многих очерков, опубликованных в журналах и коллективных сборниках. Его рассказы печатались в газетах и в литературно-художественных изданиях, в том числе и в альманахе «Сибирь» в 80-е годы. Позже в разные годы выходят сборники его рассказов: «Колокола», «Случайный прохожий» и сборник стихов «Возвращение в деревню». Сегодня мы познакомим вас с новым его рассказом «Юркина любовь».
От редакции: В июле 1961 года началось наполнение Братского водохранилища. После его завершения уровень Ангары поднялся в иных местах более чем на 100 метров, и Братское водохранилище стало самым крупным в мире искусственным водоемом, который поглотил бесчисленное количество мелких и крупных деревень.