Творческий юбилей – 20 лет на сцене – отметила вокальная группа "Сударушка" благотворительного фонда Комсомольского нефтеперерабатывающего завода. В коллективе считают, что впереди еще много таких круглых дат, концертов и творческих вечеров, сообщает корр. ИА AmurMedia.
Идея создания вокальной группы ветеранов завода возникла более двадцати лет назад, в 1992 году, когда появился благотворительный фонд ООО "РН – Комсомольский НПЗ" - кстати, первый такой фонд в Хабаровском крае. Уже 31 августа 1994 года "Сударушка" дала первый концерт. Теперь ветераны-вокалисты - желанные гости на городских праздниках и торжественных мероприятиях, выступают в парках и домах культуры, дают концерты в центрах социальной поддержки. В репертуаре группы более двухсот песен: есть и русские народные, и советских композиторов, и современных авторов, в том числе – из Хабаровского края, особой любовью слушателей пользуются популярные песни из кинофильмов.
Концерт, посвящённый 20-летию "Сударушки", начался вальсом "Амурские волны". "2014-й год объявлен в нашей стране годом культуры. Поэтому для нас очень символично, что именно в этот год отмечает свой юбилей вокальная группа "Сударушка", — говорит председатель Благотворительного фонда ООО "РН - Комсомольский НПЗ" Светлана Петровна Беляева. Председатель попечительского совета благотворительного фонда Евгения Арефьева вручает ветеранам цветы и подарки. Поздравления, аплодисменты, добрые слова – а что ещё нужно настоящим артистам.
Солисты "Сударушки" порадовали слушателей любимыми композициями "Шёл казак на побывку домой", "Молодой агроном", "Верю в тебя, Хабаровский край", "Весёлая кадриль", "А где родились". Прозвучали песни из кинофильма "Дело было в Пенькове" и "Куплеты Курочкина" (в исполнении Николая Морозова), "Годы — не беда" (дуэт Екатерины Ланчуковой и Марии Смирновой), "Сапожки русские" (солистка - Зинаида Гордеева), "Маменька" (дуэт Татьяны Ермашовой и Раисы Черновой), "Полюбила гармониста" (солистки - Нина Новикова и Нина Сивакова). Дмитрий Марков посвятил юбилею "Сударушки" музыкальные композиции "Родина", "Хабаровское танго". Дмитрий Александрович в этом году в составе ансамбля "Амурский перезвон" стал финалистом конкурса "Роснефть зажигает звёзды" в Москве, неоднократно участвовал в краевом фестивале "Нам рано жить воспоминаниями". Постоянный участник фестиваля и солист Михаил Опарин. Его музыкальное творчество отмечено благодарственным письмом отдела культуры администрации города, почётной грамотой завода.
Бессменный художественный руководитель "Сударушки" Сергей Ташлыков – талантливый аккомпаниатор-баянист. О своей группе он говорит кратко — "просто человечная и очень дружная". Это только кажется, что руководить коллективом или сделать аранжировку песни легко - за каждым концертом большой труд, множество репетиций. Кстати, их за двадцать лет у "Сударушки" было более тысячи.
«Демократия – это когда у людей есть возможность голосовать», – заявил в ходе одного из недавних брифингов российский министр иностранных дел Сергей Лавров. Звучит вроде бы убедительно: и вправду, ну какая демократия без голосования? Но при ближайшем рассмотрении выходит, что характеристика неточная и неполная.
90 лет назад родился Олег Табаков. Он стал выдающимся актером театра и кино, талантливым режиссером и вдумчивым педагогом, который подготовил не одно поколение артистов.
В Каменске-Уральском произошёл необычный случай: 16-летняя девушка вышла замуж за 65-летнего профессора юридических наук из местной юридической академии, проживающего в Ноябрьске. Инициатором брака выступили мать и бабушка Александры, рассчитывавшие на финансовую поддержку и возможность получения жилья. Однако этот брак не принес счастья — спустя несколько лет Александра смогла развестись и встретить новую любовь, пишет life.ru
Будущий основатель «МММ» появился на свет 11 августа 1955 года в Москве. Как заявлял сам Мавроди, в детстве у него была феноменальная память и он побеждал на олимпиадах по физике и математике. В МФТИ, как хотел, не поступил. Но был зачислен в МИЭМ на факультет прикладной математики.
Могут ли привести к войне разногласия по поводу трактовки истории? Еще как могут, но дело тут не столько в большой любви операторов политических систем к истории, сколько в стремлении удержать власть.
Константин Демидов – автор двух поэтических сборников: «Признание» (2003), «Есть у сердца Родина» (2021). Его стихи публиковались в сборниках поселка Большой Луг, Шелехова и Москвы.
С этим нашим автором – Виктором Калинкиным наш читатель уже знаком (его рассказ «Сирота» был опубликован в апрельском номере «Перевала»). Виктор Николаевич родился в 1950 году в Забайкалье, окончил отделение журналистики ИГУ в 1978 году, работал в районных, городских и областных газетах. С 1982 по 2002 год был собственным корреспондентом центральной газеты «Лесная промышленность» по Иркутской области. Виктор Николаевич – автор документальных книг «Гигант на Ангаре», «Помним Братск», многих очерков, опубликованных в журналах и коллективных сборниках. Его рассказы печатались в газетах и в литературно-художественных изданиях, в том числе и в альманахе «Сибирь» в 80-е годы. Позже в разные годы выходят сборники его рассказов: «Колокола», «Случайный прохожий» и сборник стихов «Возвращение в деревню». Сегодня мы познакомим вас с новым его рассказом «Юркина любовь».
От редакции: В июле 1961 года началось наполнение Братского водохранилища. После его завершения уровень Ангары поднялся в иных местах более чем на 100 метров, и Братское водохранилище стало самым крупным в мире искусственным водоемом, который поглотил бесчисленное количество мелких и крупных деревень.