
Вы только вдумайтесь: скоро 75 лет будет с момента окончания Великой Отечественной войны. Сколько поколений выросло с тех пор!

Однако память о страшных и героических событиях на полях сражений и в тылу по-прежнему жива не только на государственном уровне. Она жива практически в каждой семье, чьи родные и близкие защищали Родину от фашизма.
И когда мы будем 9 мая, в эти праздничные дни склонять головы в память о павших в боях или поздравлять с Великим Днём Победы наших редких ветеранов, доживших до сегодняшних дней, нужно всем нам помнить и одну старую истину: война не закончена до тех пор, пока не похоронен последний солдат.
Увы, масштабы и накал сражений той страшной войны были столь велики, что судьба многих погибших оказывалась неизвестной. Неизвестной тогда, и, к сожалению, остаётся таковой и по сей день. Неслучайно в те годы возникло это словосочетание: «Пропал без вести». С одной стороны – разрывающее сердце от неизвестности, а с другой – дающее пусть крохотную, но надежду…
После празднования Дня Победы в прошлом году я получила письмо от двоюродной сестры из Москвы. Вот что она мне написала: «Валя! Когда 9 мая по улицам столицы бесконечным потоком шли «Бессмертные полки», я проплакала весь день, просила прощения у папы, что не могу посетить его могилку – он пропал без вести».
А мне вдруг пришло на ум прекрасное стихотворение «Пока идут «Бессмертные полки», которое я и хотела бы адресовать всем тем, кто потерял в той войне своих родственников – а это, считай, всему нашему народу.
Идут, идут «Бессмертные полки»
В посёлках, городах – по всей России.
И пусть в руках лишь фото, не штыки,
То первый признак доблести и силы.
Безбрежною рекой полки текут.
Здесь сотни тысяч пожилых и малых
Портреты павших за страну несут.
Тех, кто за мир и счастье воевали.
Колоннами идут, к плечу плечо,
Военным маршем в светлый праздник мая
Те, кто Россию любит горячо
И кто погиб, Россию защищая.
Пока идут «Бессмертные полки»,
На свете нет страны, сильней России.
Потомки помнят, бедам вопреки,
Благодаря кому живут под небом синим.
Так пусть идут «Бессмертные полки»!
Победным маршем в светлый праздник мая.
Пусть знают все – и братья, и враги, –
Никто России волю не сломает,
Пока идут «Бессмертные полки»!
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Роза Сябитова не работает с иностранцами, чтобы «хороший генофонд не уходил из России»
Главная телесваха страны Роза Сябитова удивила поклонников необычным признанием. Оказалось, что она не ищет россиянкам иностранных женихов, чтобы избежать «утечки генофонда».
-
Россияне резко возмутились повышению утильсбора на автомобили
Россиянам не понравилось предложение о повышении утильсбора на автомобили, в случае реализации которого зарубежные машины могут ощутимо вырасти в цене.
-
Россиянки массово влюбляются в машиниста московской подземки
Есть мужчины, которые привлекают внимание женщин. Один из таких – краш столичного метрополитена Кирилл. Здесь он трудится машинистом, ему 40 лет. Он воспитывает двух дочерей и не женат.
-
В краснодарском аэропорту впервые за три года приземлился самолет
Аэропорт Краснодара принял первый рейс из Москвы после трехлетнего перерыва. Самолет компании «Аэрофлот» прилетел из аэропорта Шереметьево, время в пути составило 3 часа 50 минут.
-
Николай Валуев показал взрослую дочь
Бывший чемпион мира по боксу и депутат Госдумы Николай Валуев показал внешность 18-летней дочери Ирины Валуевой. Соответствующая публикация появилась на его странице в соцсети.
-
Следователи завели дело после падения пенсионерки в автобусе
86-летняя пенсионерка упала в автобусе в Челябинске. Случаем заинтересовался следственный комитет.
-
Пасынкам и падчерицам бойцов СВО намерены предоставить льготы
Проект закона о предоставлении особых прав пасынкам и падчерицам участников специальной военной операции при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета.
-
Пластический хирург раскрыл секрет омоложения Василисы Володиной
Российский пластический хирург Сергей Свиридов объяснил изменения во внешности астролога Василисы Володиной. Его комментарий приводит портал «Страсти».
-
На концерте Лолиты у женщины случился инсульт
Певица Лолита Милявская сообщила, что у одной из посетительниц ее концерта в Геленджике случился инсульт. Об этом артистка рассказала в Telegram-канале.
-
Поставил инъекцию и приостановил старение: станет ли это реальностью
Ученые из Китая нашли способ притормозить старение организма — они разработали особые стволовые клетки, устойчивые к возрастным изменениям.
-
Дочь лишила Лидию Шукшину творческого наследия мужа и доли в квартире
Актрису Лидию Федосееву-Шукшину лишили прав на наследие супруга, актёра и сценариста Василия Шукшина, а также доли в московской квартире на улице Бочкова.
-
Нефтяник отправился в колонию за растление дочери
Топ-менеджер одной из столичных нефтяных компаний отправлен в колонию за растление дочери-подростка.
-
Юрий Антонов не верит в существование «чёрных списков» на «Голубых огоньках»
Народный артист России Юрий Антонов в беседе с журналистами усомнился в существовании «чёрных списков» на «Голубых огоньках».
-
Пожилые супруги сорвали в лотерею миллиард
Повезло основательно разбогатеть на 13 миллионов долларов пожилой паре из Австралии. В переводе на рубли выигрыш мужа и жены составил более миллиарда. Причем свой счастливый билет супругам все некогда было проверить, он вообще висел у них на холодильнике целую неделю.
-
Житель Выборга вернул своему дому дверь 1903 года
Любителей старины есть на свете немало. Один из них – житель Выборга, который вернул своему дому более чем столетнюю парадную дверь. В городе на Красной площади были открыты парадные двери дома Arinan Talo.
-
Юрий Стоянов напомнил о важности ежегодного «техобслуживания»
Народный артист России Юрий Стоянов рассказал, что проходит полное обследование организма каждой осенью. Секретами крепкого здоровья в 68 лет он поделился с Пятым каналом.
-
Полярники спасли пингвиненка из ледяного капкана
История спасения со счастливым концом произошла в Антарктиде вблизи станции Мирный. За колонией пингвинов постоянно наблюдают орнитологи Арктического и антарктического научно-исследовательского института. Был сильный ураган. И после специалисты заметили торчавший над поверхностью снега клюв.
-
Новый закон о такси может привести к росту цен на поездки в четыре раза
Работу такси власти все усовершенствуют и усовершенствуют. Например, в конце весны Совфедом был одобрен закон.
-
Врачи сдвинули автомобиль по пути к больному
Во Владивостоке путь к больному медикам перекрыл автомобиль. Но врачей Территориального центра медицины катастроф это не остановило. Мешающую проезду легковушку они отодвинули.
-
Свисток времен Тутанхамона отыскали археологи в Египте
В египетской Амарне, на месте древнего Ахетатона, археологи наткнулись на крошечный, но крайне любопытный артефакт — свисток из коровьей кости возрастом более 3300 лет.
|