Новосибирску присвоили почетное международное звание «Город воинской и трудовой славы».
Новый статус город получил в апреле в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне за выдающиеся заслуги перед Отечеством, мужество и массовый трудовой героизм, проявленный новосибирцами в годы войны.
Инициатива о новом городском статусе впервые была озвучена в июне 2013 года. В числе общественников, которые приняли участие в обсуждении, были ветераны, труженики тыла, представители музеев, патриотических и молодежных организаций, уточнили в пресс-центре мэрии.
Они обратились за поддержкой к главе города и председателю Совета депутатов Новосибирска. В августе 2013 года прошение о присвоении звания было подписано Владимиром Городецким, занимавшим должность мэра. В апреле 2014 документы подали в Межгосударственный Союз Городов-Героев.
«Это очень хороший подарок для всех новосибирцев. Ветераны очень упорно работали над этим вопросом, и буквально несколько дней назад эта новость привезена из Москвы. Планируется, что соответствующие документы будут вручены нам в дни празднования 70-летия Победы. Это нас ко многому обязывает», — отметил мэр Анатолий Локоть.
Сегодня в нашем «Перевале» необычная стихотворная страничка. Она посвящена не лирике, как обычно, а суровой прозе жизни. Хотя и в стихах. Но злободневных. Или, как писали раньше в советской прессе, «на злобу дня».
Нашего постоянного автора Виктора Калинкина нет особой нужды представлять читателям «Моих годов». Он уже неоднократно отмечался со своими «произведениями малых форм» и в «Перевале», и в специальных литературных полосах «Окно «Перевала». Это хорошо запомнившиеся читателям и получившие их восторженные отклики рассказы «Сирота», «Юркина любовь» и другие. Сегодня мы представляем его новые произведения из серии «Невыдуманные истории».
«Демократия – это когда у людей есть возможность голосовать», – заявил в ходе одного из недавних брифингов российский министр иностранных дел Сергей Лавров. Звучит вроде бы убедительно: и вправду, ну какая демократия без голосования? Но при ближайшем рассмотрении выходит, что характеристика неточная и неполная.
90 лет назад родился Олег Табаков. Он стал выдающимся актером театра и кино, талантливым режиссером и вдумчивым педагогом, который подготовил не одно поколение артистов.
В Каменске-Уральском произошёл необычный случай: 16-летняя девушка вышла замуж за 65-летнего профессора юридических наук из местной юридической академии, проживающего в Ноябрьске. Инициатором брака выступили мать и бабушка Александры, рассчитывавшие на финансовую поддержку и возможность получения жилья. Однако этот брак не принес счастья — спустя несколько лет Александра смогла развестись и встретить новую любовь, пишет life.ru
Будущий основатель «МММ» появился на свет 11 августа 1955 года в Москве. Как заявлял сам Мавроди, в детстве у него была феноменальная память и он побеждал на олимпиадах по физике и математике. В МФТИ, как хотел, не поступил. Но был зачислен в МИЭМ на факультет прикладной математики.
Могут ли привести к войне разногласия по поводу трактовки истории? Еще как могут, но дело тут не столько в большой любви операторов политических систем к истории, сколько в стремлении удержать власть.