НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
2025-06-06-03-37-28
«Правда – в памяти, у кого нет памяти, у того нет жизни». Валентин Распутин
2025-06-02-23-47-38
150 лет назад родился писатель-антифашист Томас Манн.
2025-06-03-11-14-01
В истории нашего Отечества так много поводов для споров, что невольно задумываешься: это у нас история такая запутанная или мы сами, толкующие ее всяк по-своему, так ее...
2025-05-27-23-42-20
15 июня исполнится 15 лет как завершил свою дорогу жизни первый всенародно избранный губернатор Иркутской области Юрий Ножиков (1934–2010). О том, каким он был, вспоминает президент Фонда сохранения памяти и развития наследия Ю. А. Ножикова, заслуженный юрист РФ Юрий Курин, в прошлом – один из...
2025-06-19-06-51-14
На прошлой неделе исполнилось 50 лет народному артисту России, почетному гражданину Иркутской области и города Иркутска Денису Мацуеву. За свою карьеру знаменитый пианист успел покорить главные концертные залы мира, стать лауреатом множества престижных премий и наград, а также оказаться в центре...

Почему не получилось «советского экономического чуда»

16 Февраля 2015 г.

[sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений TXTS/2015/16-02-lider как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

Начало правления Леонида Брежнева в Советском Союзе отмечено лучшими в истории страны экономическими показателями. Это результат реформы, инициаторами которой выступили председатель Совета министров Алексей Косыгин и экономист Евсей Либерман. Но реформу свернули. Медвежью услугу советской экономике оказала взлетевшая цена на нефть.

Наследство «оттепели»

Эпоху Никиты Хрущева называют «оттепелью». Для политической и культурной жизни это, наверное, справедливо. В экономике дела обстояли намного хуже.

От сталинских методов устрашения отказались, но меры материального поощрения продолжали считать «чуждыми». Тем не менее ради того, чтобы «догнать и перегнать Америку», перевыполнения плана требовали любой ценой. Последствия были разрушительными. Так, первый секретарь Рязанского обкома, добиваясь рекордных показателей по производству мяса, распорядился в 1959 году забить всех телят, молочных коров, личный скот колхозников и даже скот, закупленный в соседних хозяйствах на деньги, предназначенные на сельхозтехнику.

1 июня 1962 года в целях преодоления «временной нехватки продуктов питания» советскому руководству пришлось на треть поднять цены на молоко и мясо. Плановая экономика оказалась не в состоянии не только бороться с дефицитом, но и поддерживать сколько-нибудь приемлемый уровень жизни населения. Некоторые предприятия снизили зарплаты. Соответствующее решение руководства Новочеркасского электровозостроительного завода послужило причиной едва ли не первых в СССР массовых народных волнений.

Для разгона манифестантов в город ввели войска, танки. В итоге, только по официальным данным, погибли 28 человек.

Новая метла

Ухудшение экономической ситуации и рост социальной напряженности не могли не отразиться на популярности Никиты Хрущева и его взаимоотношениях с остальными представителями советской элиты. В октябре 1964 года главного разоблачителя культа личности вынудили уйти в отставку. Его посты — первого секретаря ЦК КПСС и председателя Совета министров — были поделены, соответственно, между Леонидом Брежневым и Алексеем Косыгиным. Именно Косыгин и занялся модернизацией стагнирующего советского хозяйства.

Основная идея реформы, разработанной харьковским экономистом Евсеем Либерманом, вполне тривиальна для рыночной экономики и революционна для плановой. Заключалась она в том, чтобы дать предприятиям максимальную свободу в выборе сотрудников, установлении зарплаты, определении себестоимости и т.п. Директору сверху спускались лишь нормативы по срокам и объемам выпуска продукции.

В сентябре 1965 года предложения Косыгина-Либермана были одобрены партийным руководством. А к концу 1967-го на новую систему, названную «хозрасчетом», было переведено 5,5 тысяч предприятий, производивших треть всей промышленной продукции. К весне 1969 года на хозрасчете работали уже 32 тысячи предприятий, дававших более трех четвертей советской продукции.

{gallery}TXTS/2015/16-02-lider{/gallery}

Экономический рост в среднем за текущую восьмую пятилетку превысил 6 процентов. Объем промышленного производства вырос в 1,5 раза. СССР построил более 1900 крупных предприятий. Среди них знаменитый ВАЗ — Волжский автозавод в Тольятти. Личный автомобиль в стране перестал быть роскошью.

Реальная зарплата населения увеличилась в 2,5 раза, розничный товарооборот — в 1,8 раза, потребление товаров повседневного спроса — на 20 процентов, продажа бытовой техники (в частности, холодильников) — вчетверо. Обеспеченность автомобилями выросла с 12 на 1 тысячу человек в 1967 году до 21 на тысячу человек в 1970-м.

Правительству Косыгина удалось поправить ситуацию с жилищным строительством. Если с 1960 по 1964-й ввод жилья снижался в среднем на 1,63 миллиона квадратных метров в год, то во второй половине 1960-х наблюдался стабильный среднегодовой прирост в 4,26 миллиона квадратных метров — в основном за счет средств предприятий.
Пражские смутьяны и нефтяные шейхи

«Золотая» пятилетка радовала далеко не всех. Главный партийный идеолог Михаил Суслов трактовал хозрасчет как отступление от социалистических принципов и искусственный перенос на советскую почву чуждых капиталистических методов.

Вызывала недовольство реформа и у тогдашнего руководителя Госплана Николая Байбакова. Преобразования касались, прежде всего, вопросов планирования и непосредственно отражались на деятельности байбаковского ведомства. Косыгину оппонировал и министр обороны Дмитрий Устинов. На сей раз камнем преткновения стали оборонные расходы, которые глава правительства считал завышенными.

Противникам модернизации в СССР невольно подыграли реформаторы из социалистической Чехословакии. Занявший в 1968 году пост первого секретаря тамошней компартии Александр Дубчек затеял радикальную перестройку экономики и общественной жизни. Провозгласив «социализм с человеческим лицом», новые чехословацкие власти ослабили централизованное планирование и ввели на производстве систему, похожую на косыгинский хозрасчет.

Дубчек и его команда ослабили цензуру в СМИ. По всей стране возникло множество политклубов, чьи участники призывали к пересмотру руководящей роли компартии. В результате возникла реальная угроза смены власти. И это обеспокоило правительства других стран соцлагеря: Польши, Восточной Германии и, разумеется, «Большого брата» — СССР.

Дело закончилось вводом советских войск в Чехословакию. Дубчека и единомышленников арестовали как ревизионистов. «Пражская весна» закончилась.

О том, какие выводы сделало советское руководство из пражских событий, можно судить по высказыванию Ивана Бенедиктова, в 1950-е годы занимавшего ключевые посты в руководстве агропромышленным комплексом: «В целом ориентация на прибыль, активизацию товарно-денежных отношений, возрождение рыночных факторов как регулирующих основ экономического развития в наших условиях крайне вредна и опасна».
Почему у Китая получилось

У косыгинцев был только один козырь — их реформы обеспечивали рост производства и уровня жизни. Но и эта карта была бита благодаря взлету цен на нефть. В 1973 году после победы Израиля в войне Судного дня арабские страны — экспортеры черного золота — объявили эмбарго странам Запада, поддержавшим еврейское государство. Баррель подорожал с 3 до 12 долларов. Отныне экономическое благополучие Советского Союза можно было обеспечивать благодаря экспорту энергоносителей, а не за счет более эффективных методов управления.

Пошли показательные процессы над «цеховиками», подпольными предпринимателями. Советское руководство давало обществу знак — время экономической либерализации миновало.

Алексей Косыгин продолжал руководить Совмином до сентября 1980 года. Лишь вторжение советских войск в Афганистан вынудило его подать в отставку. По свидетельству Валентина Варенникова, Косыгин, единственный из высшего руководства СССР, возражал против этого рокового для страны шага. «В сложившихся условиях, в отсутствие коллективного понимания ситуации и тенденций ее развития, я прошу освободить меня от должности председателя Совета министров СССР», — написал Косыгин в письме Брежневу.

Советский Союз сворачивал реформы, а Китай их запускал — под руководством Дэн Сяопина, провозгласившего в конце 1970-х переход к «социалистической рыночной экономике». Идеологические нюансы смущали китайцев гораздо меньше, чем советских коммунистов. «Не стоит сковывать себя идеологическими и практическими абстрактными спорами, какое имя это все носит — социализм или капитализм», — утверждал автор тамошних реформ.

Прагматичный подход гарантировал успех начинаниям Дэн Сяопина и его соратников. Хотя у Китая стартовые условия были намного хуже, чем в СССР, — ниже уровень жизни, меньше грамотность населения (даже сейчас около семи процентов китайцев не умеют читать и писать), дефицит природных ресурсов.

Однако сейчас Поднебесная — один из локомотивов мировой экономики, которой пророчат скорое глобальное лидерство. СССР уже нет. А его правопреемница — Россия — озабочена модернизацией и отказом от «нефтяной иглы».

ИСТОЧНИК: http://lenta.ru/articles/2015/02/14/liberman/

  • Расскажите об этом своим друзьям!

  • Притяжение «Маленького принца»
    125 лет назад родился Антуан де Сент-Экзюпери.
  • Стихи из сборников «Признание», «Есть у сердца Родина»
    Константин Демидов – автор двух поэтических сборников: «Признание» (2003), «Есть у сердца Родина» (2021). Его стихи публиковались в сборниках поселка Большой Луг, Шелехова и Москвы.
  • Юркина любовь (Рассказ)
    С этим нашим автором – Виктором Калинкиным наш читатель уже знаком (его рассказ «Сирота» был опубликован в апрельском номере «Перевала»). Виктор Николаевич родился в 1950 году в Забайкалье, окончил отделение журналистики ИГУ в 1978 году, работал в районных, городских и областных газетах. С 1982 по 2002 год был собственным корреспондентом центральной газеты «Лесная промышленность» по Иркутской области. Виктор Николаевич – автор документальных книг «Гигант на Ангаре», «Помним Братск», многих очерков, опубликованных в журналах и коллективных сборниках. Его рассказы печатались в газетах и в литературно-художественных изданиях, в том числе и в альманахе «Сибирь» в 80-е годы. Позже в разные годы выходят сборники его рассказов: «Колокола», «Случайный прохожий» и сборник стихов «Возвращение в деревню». Сегодня мы познакомим вас с новым его рассказом «Юркина любовь».
  • Дурит погода (Рассказ)
    От редакции: В июле 1961 года началось наполнение Братского водохранилища. После его завершения уровень Ангары поднялся в иных местах более чем на 100 метров, и Братское водохранилище стало самым крупным в мире искусственным водоемом, который поглотил бесчисленное количество мелких и крупных деревень.
  • Симфония юбилея
    На прошлой неделе исполнилось 50 лет народному артисту России, почетному гражданину Иркутской области и города Иркутска Денису Мацуеву. За свою карьеру знаменитый пианист успел покорить главные концертные залы мира, стать лауреатом множества престижных премий и наград, а также оказаться в центре политических скандалов, стоивших ему карьеры на Западе.
  • «У немцев одна Германия»
    150 лет назад родился писатель-антифашист Томас Манн.
  • А была ли эскадра?
    В истории нашего Отечества так много поводов для споров, что невольно задумываешься: это у нас история такая запутанная или мы сами, толкующие ее всяк по-своему, так ее запутали?
  • Таким был Ножиков
    15 июня исполнится 15 лет как завершил свою дорогу жизни первый всенародно избранный губернатор Иркутской области Юрий Ножиков (1934–2010). О том, каким он был, вспоминает президент Фонда сохранения памяти и развития наследия Ю. А. Ножикова, заслуженный юрист РФ Юрий Курин, в прошлом – один из заместителей Юрия Ножикова в областной администрации, председатель государственно-правового комитета.
  • На Малый Курунгуй. Размышления в пути
    «Правда – в памяти, у кого нет памяти, у того нет жизни». Валентин Распутин
  • Самостоянье человека – залог величия его
    Отзыв о книге Галины Макагон «На изломе» о знаменитом роде Замащиковых из Заларинского района.
  • На изломе
    В минувшую пятницу в поселке Залари произошло, без всякого преувеличения, большое историческое событие – в районном Доме культуры «Родник» состоялась презентация книги с одноименным названием, вынесенным в заголовок этого материала, неутомимого и последовательного исследователя истории Сибири, сотрудника краеведческого музея поселка Залари Галины Николаевны Макагон.
  • Мы бережно храним их имена
    От редакции: Как и обещали, очередной выпуск «Перевала» мы посвящаем Усольскому городскому литературному объединению имени Юрия Аксаментова. В этом году объединению исполнится уже 67 лет. Сегодня вы познакомитесь с информацией об этом ЛИТО его руководителя Инны Коноплевой, с рассказом Александра Балко и стихами поэтов-юбиляров из этого творческого объединения города Усолья-Сибирского.
  • «Сиськи-масиськи»: от перегрева к охлаждению
    Как разговаривает с нами, простыми смертными, верховная – прежде всего, федеральная – власть? Очень много комплиментов, высоких оценок в наш адрес: мол, главное богатство страны – люди.
  • Железнодорожники в тылу и на фронте
    Несмотря на то, что Восточно-Сибирская железная дорога была магистралью тыла, ее коллективу пришлось непосредственно заниматься перевозками воинских частей и соединений. В тяжелейшем для Москвы и всей страны октябре 1941года сибирские железнодорожники получили задание ГКО скрытно и как можно быстрее перебросить под Москву часть войск из Дальневосточного и Забайкальского военных округов.
  • «Нынче ветрено и волны с перехлестом…»
    На прошлой неделе исполнилось 85 лет со дня рождения Иосифа Бродского.
  • Три фронта Равиля Замалетдинова
    В праздничном номере нашей газеты, посвященном Дню Победы, мы уже рассказывали об участнике Великой Отечественной войны Равиле Серазетдиновиче Замалетдинове, который бил врага на Западном фронте с фашистской Германией, участвовал в боях на Восточном фронте с милитаристской Японией. Сегодня – продолжение рассказа о том, как он, уже на трудовом своем фронте, за многие годы работы геологом прошел большой путь, одерживая и здесь победы при открытии новых месторождений и минералов Восточной Сибири.
  • «Тихий Дон» навсегда
    120 лет назад родился Михаил Шолохов.
  • Как воевали наши деды
    Великая Отечественная не обошла ни одну семью. Если не на фронте, то у станков и в поле ковали Победу миллионы советских людей. Так и в нашей семье Кушкиных: отца не призвали в армию потому, что он работал на секретном тогда иркутском авиазаводе и имел бронь, а его папа и младший брат сражались в рядах Красной армии. Так выпало, что их мимолетная встреча произошла нежданно, но о ней они узнали лишь после... войны, когда на всю страну прогремел художественный фильм «Встреча на Эльбе».
  • «Дорога долгая была»
    Из старинного сибирского села Хомутово, что под Иркутском, в годы Великой Отечественной ушли на фронт 600 жителей. Почти каждый третий не вернулся. А вот его судьба сберегла.
  • Его судьба – театр
    15 мая исполнилось 125 лет со дня рождения Николая Охлопкова.