Кострома занимает шестое место в проекте «Город России. Национальный выбор». Таковы предварительные итоги интернет-опроса.
Народное голосование за самый привлекательный, узнаваемый и символичный российский город проводится на сайте город-россии.рф. За Кострому проголосовали уже более 72 тысяч интернет-пользователей.
А лидирует пока Хабаровск - более 177 тысяч голосов. В первой десятке также Уфа, Майкоп, Чебоксары, Иркутск, Кострома, Красноярск, Калининград, Владивосток и Томск. В конкурсе принимают участие города - административные центры всех регионов Российской Федерации.
Итоги народного голосования будут подведены 30 декабря в 15:00 по московскому времени. Победителей будет всего десять.
Интернет-проект «Город России» проводится при информационной поддержке Федерального агентства по туризму и организован для поддержки национального развития и самосознания поколений, сохранения культурно-исторического наследия российской государственности, рассказали порталу СМИ44 в пресс-службе губернатора.
Принять участие во всероссийском проекте, направленном на выбор наиболее значимого, узнаваемого и символичного города нашей страны, приглашаются жители Костромской области. Проголосовать можно ежедневно в любое удобное время.
В спорте всё, как на гладиаторской арене. Победитель получает всё, а побеждённый – теряет. Многие спортсмены становятся легендами, получают огромные суммы, народную любовь, славу. Но бывает, что фортуна отворачивается в самый неожиданный момент. И тогда – ломаются судьбы. Спортивные травмы порою могут быть страшнее смерти. В этом списке есть люди, которые из-за травм потеряли всё, что имели.
Судьба красавицы-актрисы Веры Алентовой неразрывно связана с именем её блистательного супруга — одного из выдающихся режиссеров современности — Владимира Меньшова. Их почти 60-летний союз сложно назвать безоблачно-счастливым, ведь сама артистка считает свой брак «конфликтным».
Советские лагеря славились строгим порядком, проживанием с минимальным комфортом, вечерними дискотеками и «зарницами». А с чем у вас ассоциируются современные лагеря? К сожалению, об этом не так много говорят, поэтому представления чаще всего размыты.
Градус напряжения во Франции зашкаливает. А все из-за скандальной пенсионной реформы, которую правительство страны проталкивает, невзирая на протесты как в парламенте, так и на улицах. Последний раз пенсионный возраст во Франции поднимали в 2010 году – с 60 до 62 лет. В 2019 году Эммануэль Макрон пытался снова провести реформу, но все-таки тогда услышал людей. Что происходит сейчас?
Кто является людям в образе разрушительного смерча? Что делать во время разгула нечистой силы? Об этом можно узнать из книги историка Татьяны Муравьевой «Мифы Поволжья. От Волчьего владыки и Мирового древа до культа змей и птицы счастья». Ниже предлагаем прочитать фрагмент из главы, посвященной мифам и преданиям чувашского народа.
Более двух веков назад в нескольких километрах от Ялты, близ основанной в древности греческими колонистами деревни Никита, были высажены первые растения будущего ботанического сада. Полыхала Отечественная война 1812 года, но зачинатели славного дела были уверены: гроза над Родиной вскоре стихнет, а любоваться красотами крымской природы люди будут вечно.
Одно из самых распространённых исторических заблуждений, прочно укоренившееся в общественном сознании, – миф о безграничной власти Сталина. Он конструировался, чтобы утвердить концепцию «культа личности»; за скобки, как правило, выносилась борьба идей, аппаратные игры.
Сергей Михалков – известный писатель, поэт, драматург, публицист, баснописец, автор слов Гимна СССР. А еще он был папой. Что сын Никита Михалков вспоминает о нем?
13 марта 1954 года был создан Комитет государственной безопасности СССР — самая знаменитая советская спецслужба, просуществовавшая дольше всех своих предшественниц.
В среднем в многоэтажных домах России происходит два взрыва бытового газа в месяц. Количество инцидентов растет. C 2017-го из-за газовых аварий погибло около 200 человек, пострадало — более 500. Декабрь минувшего года по числу трагедий стал рекордным за все последнее время. Кто объявил россиянам «газовую войну»?
105 лет назад, 10 марта 1918 года, правительство Советской России тайно, под покровом ночи, перебралось из Петрограда в старую русскую столицу. Руководство объявило, что переехало временно, оказалось — навсегда.
Иван Жолтовский – один из самых выдающихся архитекторов XX века. В своих проектах архитектор переосмысливал итальянскую классику. Жолтовский успешно трудился и в Российской империи, и в СССР. В книге И. Печенкина и О. Шурыгиной «Иван Жолтовский. Опыт жизнеописания советского архитектора» любопытно рассказывается об этом уникальном человеке. Ниже предлагаем прочитать небольшой фрагмент.
Производство и оборот табачных изделий хотят контролировать так же строго, как алкоголь: выдавать лицензии, маркировать, чтобы следить за движением каждой пачки и наказывать тех, кто выпускает подделки. Пакет законопроектов об этом правительство внесло в Госдуму 9 марта. Курево, считает ряд экспертов, после нововведений не подорожает, а бюджет получит дополнительные доходы.
Почти 400 миллионов рублей в год может приносить в казну Санкт-Петербурга курортный сбор, если город будет взимать по 100 рублей в сутки с каждого приезжающего туриста. Между тем еще до принятия постановления о его введении против категорично выступили представители туротрасли Питера. Считая, что сбор пока может нанести только вред индустрии гостеприимства города.