Бодибилдер Юлия Родина находилась на одном из самых популярных пляжей Пхукета – Банг-Тао. И когда девушка купалась, то попала в сильное обратное течение, ставшее для нее...
Работодатель имеет право запретить пить чай на рабочем месте в локальных актах, но только в случае, если работники могут покидать рабочее место на время обеда.
Абхазия – гостеприимная страна. Путешествие туда может обойтись дешевле, чем на соседние курорты Краснодарского края. Примерно, на 20-30%. Стало известно, сколько будет стоить отдохнуть в стране души недельку на...
Супруги Мариус и Наталья Коойман – из Голландии. Как-то пара решила приобрести в Калининграде дом и там поселилась. Муж с женой отметили плюсы жизни в России. Какими же они...
Во все времена люди использовали различные способы для привлечения финансовой удачи. Особенно это могло быть актуально в быте бедных крестьян, которые не могли заработать больше, чем получали. Поэтому им оставалось уповать только на чудо.
Следование приметам
На Руси следили, чтобы веник непременно стоял метелкой вверх, иначе достаток будет «выметен» из дому. По той же причине не рекомендовалось выметать сор после наступления темноты или подметать полы разными вениками.
Также русские и по сей день считают плохой приметой свистеть в доме – суеверие говорит, что свист накликает бедность.
Нельзя было давать деньги в долг вечером: якобы вместе с уходящим днем из дома могли уйти и сбережения. Не передавали деньги и через порог – это сулило не только безденежье, но и иные неприятности. Нельзя было передавать деньги из рук в руки, надо было положить их на что-нибудь, кроме обеденного стола: в таком случае это якобы вело к потере финансов.
Садиться на стол тоже запрещалось из-за суеверия о том, что это приведет к бедности. Обеденный стол вообще имел для наших предков сакральное значение и предназначался только для вкушения пищи.
Обряды
На Руси издавна существовала традиция кормить птиц. Считалось, что рассыпанные хлебные крошки или семечки, которые склюют птицы, привлекут богатство. На свадьбе жениха и невесту принято было осыпать зерном, чтобы в молодой семье был достаток.
Древнейшим русским обрядом на привлечение финансов было «сеяние» денег. Желающие обогатиться выходили ночью в поле, держа в руках решето с деньгами, и имитировали «посев», при этом читая соответствующие заговоры с просьбой об изобилии.
Также люди купались в отварах особых трав, которые, по поверьям, привлекали богатство и умывались из серебряной или золотой посуды, если она была в доме.
Поиски клада
Масса суеверий была связана с поисками кладов. «Рассказывают, что клады показываются по ночам в виде светлых огоньков над тем местом, где клад схоронен, и обыкновенно в ночное время, иногда в виде свечи горящей, - пишет этнограф Забылин в книге “Русский народ, его обычаи, предания, суеверия и поэзия”. – Тут нужно сделать удар по той вещи и сказать: аминь, аминь, разсыпься! И будто клад покажется в виде котла, сундука, с разными драгоценностями и монетами...».
Самые большие шансы найти клад появлялись в ночь на Ивана Купалу. Минх в своем труде «Народные обычаи, суеверия, предрассудки и обряды крестьян Саратовской губернии» сообщает следующее: «Желающие добыть клад берут под вечер Ивана Купалы (24 июня) свечи от покойников, те самые, которые раздаются мирянам во время панихиды над усопшим и утаенные при этом случае, идут к тому месту, где предполагают найти клад. Взявши ладаницу, окуривают кругом то место до трех раз, вынимают из ладаницы уголь, кладут его на землю и вздувают огонь, чтобы зажечь восковую свечу; как покажется огонек, то над ним держат немного ломы, щупы, лопаты и начинают рыть клад».
Однако для того, чтобы наверняка отыскать сокровища, требовалось иметь при себе разрыв-траву (так, очевидно, встарь называли папоротник).
Заговоры
Денежных заговоров и заклинаний существовало великое множество. Популярным способом был заговор на осине. Следовало подойти к дереву в период листопада, схватиться за ствол и трясти его так, чтобы осыпалось максимальное количество листьев. При этом следовало произносить магические слова.
Талисманы
Привлекающими деньги считались некоторые камни, например, малахит, бубенцы, булавки, подковы. Их часто носили при себе, либо вешали над дверью.
Так как человек без денег жить не может, обряды на их привлечение будут актуальны всегда. Про купание в отварах трав для того, чтобы обрести финансовую удачу, сейчас широко не слышно. Зато про веник, который нужно ставить метелкой верх, табу на свист, отдачу долгов не на ночь и другие премудрости, наверное, если не каждый первый, то каждый второй точно в курсе. И еще задача стоит перед людьми не только привлечь, но и удержать то, что водится денежного и не пропустить какие-нибудь льготы, субсидии, компенсации или перерасчеты. Особенно это всё надо нам, пожилым. Ведь порой каждую копеечку считать приходится.
Актёр Марк Эйдельштейн, известный по роли в оскароносном американском фильме «Анора», прыгнул с парашютом. Об этом сам артист сообщил в Telegram-канале, опубликовав фото и видео.
Певица Катя Лель, якобы имеющая уникальный дар исцеления, рассказала, как и на каких условиях помогает людям. В июне коллега артистки Анита Цой заявила, что Лель с помощью своего целительного дара вылечила ей ногу.
Современные артисты сталкиваются с выгоранием из-за слабого профессионального воспитания. Об этом «Пятому каналу» заявил народный артист России Валентин Смирнитский.
Президент Франции Эммануэль Макрон с супругой с трёхдневным визитом посетил Великобританию. Как и полагается, в честь высоких гостей в Виндзорском дворце состоялся официальный банкет.
Стилист Владислав Лисовец перечислил главные табу пляжной моды в 2025 году, которые способны испортить образ. Соответствующий комментарий публикует Life.ru.
Заслуженная артистка РФ Татьяна Буланова стала «новой любимицей» у российской молодежи, представителей поколения Z (они же – зумеры). Об этом сообщает Телеграм-канал Life.
Гонконг – современный динамичный город. По мнению путешественника из России Алексея Кутового, представить здесь счастливую старость почти невозможно. В городе практически нет мест, где можно расслабиться в тишине и спокойствии. Чем же занимаются местные пенсионеры?
Мошенники готовят волну атак на пользователей, в рамках которой будут использовать недавний выход третьего сезона южнокорейского сериала «Игра в кальмара», сообщили в компании по управлению цифровыми рисками Bi.Zone.
Народной артистке СССР Алисе Фрейндлих, известной по «Служебному роману» и другим любимым советским фильмам, вручили орден «За заслуги перед Отечеством» I степени.
Очень много людей забывает на заправках вещи. Но вот чтобы вторую половину?! А именно так приключилось с супружеской парой во Франции. Муж с женой там ехали в отпуск из Парижа в Марокко, остановились на заправочном пункте и после супруг покатил дальше, забыв свою благоверную.
Озеро Байкал манит туристов. Но для одной из зарегистрированных групп путешественников отдых на берегах прекрасного водоема оказался небезопасным. Все дело в том, что в лагерь к людям заявился медведь.
Младенец без признаков жизни был обнаружен в Ростове-на-Дону в мусорном контейнере на улице Платона Кляты. Заметив ребенка, люди обратились в полицию. Но спасти малыша не удалось.
68-летний Валерий Андреев – орский маньяк. Его подозревают в ряде похищений, изнасилований и расправ над женщинами, которые происходили с 2006 по 2012 год в Оренбургской области. Возможно, что стала известна его судьба.
В квартире ветерана Великой Отечественной войны 53-летний тюменец побывал, когда работал сантехником. 98-летняя бабушка узнала мужчину и впустила его для проведения работ. Вот только гость стал требовать у пенсионерки деньги.