Абхазия – гостеприимная страна. Путешествие туда может обойтись дешевле, чем на соседние курорты Краснодарского края. Примерно, на 20-30%. Стало известно, сколько будет стоить отдохнуть в стране души недельку на...
Эммануил Виторган и Ирина Млодик воспитывают дочерей Клару и Эстель. А чтобы дети всё время были под присмотром, возрастные родители прибегают к услугам няни.
59 лет назад, 2 июня 1962 года, был подавлен стихийный митинг рабочих ростовского города Новочеркасск.
Подробности этой трагической истории долгое время замалчивались. Первая информация появилась лишь в годы перестройки.
Причинами трагедии в Новочеркасске стал ряд обстоятельств. В мае 1962 года в стране в среднем на 30% выросли цены на мясо и мясные продукты, также подорожало масло и молочные продукты. А для жителей Новочеркасска повышение цен совпало с понижением зарплат на градообразующем предприятии — электровозостроительном заводе, где работали больше половины горожан. Всё это привело к тому, что в городе начались стихийный митинг и беспорядки.
В ходе войсковой операции по «наведению порядка» были убиты свыше 20 человек, ещё около 40 человек получили ранения.
Позднее к суду были привлечены 112 участников событий в Новочеркасске. Семь из них были приговорены к расстрелу, 105 получили сроки заключения от 10 до 15 лет с отбыванием в колонии строгого режима.
В 1992 году Верховный Совет РСФСР осудил действия властей в тех событиях и постановил обеспечить реабилитацию всех обвиненных, а также выплатить денежное пособие семьям погибших и расстрелянных. В 1996 году президент РФ Борис Ельцин подписал Указ о реабилитации жертв 1962 года и сооружении им памятника.
В память об этом событии режиссер Андрей Кончаловский в 2020 году снял нашумевший фильм «Дорогие товарищи», который получил специальный приз на фестивале в Венеции, а также выдвигался на премию «Оскар».
История России и СССР, исторические деятели, секреты истории - на нашем сайте.
Певица и ведущая Ольга Бузова пригласила на личную встречу президента Белоруссии Александра Лукашенко. К главе государства артистка обратилась во время интервью каналу NEWS.BY.
Каждому человеку хочется иметь стабильную работу. Чтобы быть уверенным в завтрашнем дне и точно знать, что тебе в какой-то момент не укажут на дверь и не светит в итоге пополнить ряды безработных. Но в этом году для части россиян ситуация может сложиться плачевно.
Трагедия в Якутии произошла ночью 21 июля. «КамАЗ», который перевозил работников шахты «Восточная Денисовская», съехал с дороги и упал с высоты 25 метров.
Министерство юстиции России подготовило проект масштабной реформы судебного представительства. Интересы граждан и организаций в судах смогут представлять исключительно адвокаты.
Владимир Путин поручил правительству и профильным комиссиям Госсовета разработать меры по повышению транспортной доступности спортивных объектов для людей с инвалидностью.
Жену юмориста Евгения Петросяна Татьяну Брухунову обвинили в высокомерии туристы, столкнувшиеся с блогершей на экскурсии в музее Костромы. Об этом сообщает Telegram-канал Admin.Anshlak.
Многие звезды живут не только в загородных, но и в многоквартирных домах. Разумеется, они, как и любой житель многоэтажки, сталкиваются с соседями. Кто-то относится к ним доброжелательно, а кого-то аж воротит от посторонних взглядов.
Певица Лайма Вайкуле выразила мнение, что Россию настигнут времена СССР, поэтому артистка переживает за отечественную молодежь. Своим мнением исполнительница поделилась в беседе с «Латвийским радио 4».
Народный артист России, председатель Союза театральных деятелей (СТД) РФ Владимир Машков рассказал о причинах своего отказа от съемок в кино. Его комментарий приводит MK.RU.
Ведущая передачи «Едим дома» Юлия Высоцкая заработала порядка 10 млрд рублей в качестве совладелицы сети аптек «Планета здоровья». Об этом сообщает «Звездач».