НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
-1-
С 1 сентября в России вступит в силу обновленный список заболеваний и патологий, с которыми нельзя садиться за руль.
-telegram-whatsapp-
Больше всего преступлений в России с использованием соцсетей и мессенджеров совершаются через зарубежные Telegram и WhatsApp.
2025-08-05-19-09-28
Народный артист РСФСР Юрий Назаров заявил в беседе с изданием «Абзац», что получает около 70 тысяч рублей пенсии.
2025-08-06-10-46-43
Экстравагантный "бизнесмен-христианин" Герман Стерлигов анонсировал открытие в России... невольничьего рынка. Шокирующее объявление он опубликовал в Telegram.
2025-08-11-06-03-34
Все наслышаны о семи смертных грехах. А вот священник Владимир Головин считает, что их четыре. К таким поступкам религиозный деятель отнес убийство, разврат, хулу на Бога и серьезное унижение родителей. Эти грехи карались в Ветхом Завете смертной казнью через побитие...

Что дала миру вторая экспедиция Николая Пржевальского

24 Августа 2021 г.

24 августа 1876 года путешественник Николай Пржевальский начал свою вторую центральноазиатскую экспедицию, принесшую немало открытий.

В этот день Пржевальский с отрядом из девяти человек на четырёх верховых лошадях и с двадцатью четырьмя вьючными верблюдами вышел из Кульджи (ныне в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР) на юго-восток. В ходе экспедиции было впервые изучено, промерено и нанесено на карту загадочное озеро Лоб-Нор, о котором ранее сообщали только некоторые древнекитайские источники и в XIII веке путешественник Марко Поло. Оказалось, что озеро — «бродячее»: из-за «блуждания» русел впадающих в него рек оно многократно изменяло местоположение.

Пржевальский также увидел немало новых животных: дикого верблюда, лошадь, впоследствии названную его именем, тибетского медведя и других ранее неизвестных млекопитающих, а также собрал богатые зоологические и ботанические коллекции.

Весну 1877 года Пржевальский провёл на Лоб-Норе, наблюдая за перелётом птиц и занимаясь орнитологическими исследованиями, а потом через Курлу и Юлдус вернулся в Кульджу. Болезнь заставила его пробыть в России дольше чем планировалось, за это время он написал и опубликовал труд «От Кульджи за Тянь-Шань и на Лоб-Нор».

Учёные общества всего света приветствовали открытия Пржевальского. Хребет Загадочный был назван хребтом Пржевальского. Крупнейшей заслугой исследователя стало географическое и естественно-историческое исследование горной системы Кунь-Луня, хребтов Северного Тибета, бассейнов Лоб-Нора и Куку-Нора и истоков Жёлтой реки.

За заслуги Академия наук наградила Николая Пржевальского медалью с надписью: «Первому исследователю природы Центральной Азии».

  • История России и СССР, исторические деятели, секреты истории - на нашем сайте.

По инф. pnp.ru

  • Расскажите об этом своим друзьям!