Волонтёры Сбера поддержали всероссийскую акцию «Сохраним лес», генеральным партнёром которой выступает банк. Об этом сообщает пресс-служба Сбербанка.
Накануне Дня работников леса, 17 сентября, масштабное лесовосстановительное мероприятие состоялось в Опалиховском лесопарке в окрестностях Красногорска. В нём появилось 1,2 тысячи молодых сосен и дубов, и около 700 из них высадили волонтёры Сбера. Акция в Подмосковье объединила более 200 человек – это участники всероссийского общественного движения «Волонтёры леса», сотрудники лесного хозяйства, представители социально ответственного бизнеса и неравнодушные местные жители. На мероприятии была преодолена знаковая отметка в 15 миллионов деревьев, посаженных в ходе акции «Сохраним лес» в этом году. Цель 2022 года – 70 миллионов саженцев во всех 85 субъектах России.
– Сбер уже не первый год поддерживает зелёные инициативы – для нас это осознанное направление деятельности, жизненно важный вклад в сбережение планеты для будущих поколений. Проект «Сохраним лес» созвучен нашим ценностям, поэтому в нём охотно принимают участие волонтёры Сбера. Наша совместная с экологическими организациями программа озеленения предусматривает высадку в засушливых регионах России миллиона деревьев к 2023 году, и мы планомерно реализуем её. Эти действия помогают минимизировать углеродный след и достичь одной из ключевых задач Сбера в сфере устойчивого развития – полной углеродной нейтральности к 2030 году, – сообщил первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин.
СПРАВКА:
Сбер ежегодно проводит целый ряд экологических инициатив и поддерживает федеральные проекты, направленные на сохранение ресурсов и заботу о природе. Один из основных разделов платформы «Сберегаем то, что любим. Вместе» – «Забота о природе», где можно найти полезные статьи по различным экологическим вопросам, контент для развития полезных привычек, а также информацию о зелёных инициативах, в которых можно принять участие по всей стране.
Всероссийская акция «Сохраним лес», одна из крупнейших экологических инициатив России, стартовала в 2019 году и реализуется в рамках национального проекта «Экология». За три года к ней присоединилось 2,5 миллиона участников, которые высадили 150 миллионов деревьев. Её организаторами выступают Минприроды России, Рослесхоз, АНО «Сад Памяти», всероссийское общественное движение «Волонтёры леса» при поддержке фонда президентских грантов. Партнёры акции – Сбер и госкорпорация «Росатом».
«Демократия – это когда у людей есть возможность голосовать», – заявил в ходе одного из недавних брифингов российский министр иностранных дел Сергей Лавров. Звучит вроде бы убедительно: и вправду, ну какая демократия без голосования? Но при ближайшем рассмотрении выходит, что характеристика неточная и неполная.
90 лет назад родился Олег Табаков. Он стал выдающимся актером театра и кино, талантливым режиссером и вдумчивым педагогом, который подготовил не одно поколение артистов.
В Каменске-Уральском произошёл необычный случай: 16-летняя девушка вышла замуж за 65-летнего профессора юридических наук из местной юридической академии, проживающего в Ноябрьске. Инициатором брака выступили мать и бабушка Александры, рассчитывавшие на финансовую поддержку и возможность получения жилья. Однако этот брак не принес счастья — спустя несколько лет Александра смогла развестись и встретить новую любовь, пишет life.ru
Будущий основатель «МММ» появился на свет 11 августа 1955 года в Москве. Как заявлял сам Мавроди, в детстве у него была феноменальная память и он побеждал на олимпиадах по физике и математике. В МФТИ, как хотел, не поступил. Но был зачислен в МИЭМ на факультет прикладной математики.
Могут ли привести к войне разногласия по поводу трактовки истории? Еще как могут, но дело тут не столько в большой любви операторов политических систем к истории, сколько в стремлении удержать власть.
Константин Демидов – автор двух поэтических сборников: «Признание» (2003), «Есть у сердца Родина» (2021). Его стихи публиковались в сборниках поселка Большой Луг, Шелехова и Москвы.
С этим нашим автором – Виктором Калинкиным наш читатель уже знаком (его рассказ «Сирота» был опубликован в апрельском номере «Перевала»). Виктор Николаевич родился в 1950 году в Забайкалье, окончил отделение журналистики ИГУ в 1978 году, работал в районных, городских и областных газетах. С 1982 по 2002 год был собственным корреспондентом центральной газеты «Лесная промышленность» по Иркутской области. Виктор Николаевич – автор документальных книг «Гигант на Ангаре», «Помним Братск», многих очерков, опубликованных в журналах и коллективных сборниках. Его рассказы печатались в газетах и в литературно-художественных изданиях, в том числе и в альманахе «Сибирь» в 80-е годы. Позже в разные годы выходят сборники его рассказов: «Колокола», «Случайный прохожий» и сборник стихов «Возвращение в деревню». Сегодня мы познакомим вас с новым его рассказом «Юркина любовь».
От редакции: В июле 1961 года началось наполнение Братского водохранилища. После его завершения уровень Ангары поднялся в иных местах более чем на 100 метров, и Братское водохранилище стало самым крупным в мире искусственным водоемом, который поглотил бесчисленное количество мелких и крупных деревень.