НА КАЛЕНДАРЕ

Сергей Тен передал в дар центру образования Кировска «Синяя птица» музыкальные инструменты

По инф. Телеинформа   
18 Ноября 2022 г.

Сергей Тен передал в дар центру образования Кировска «Синяя птица» музыкальные инструменты

Два дня, 17-18 ноября в Кировске (ЛНР), подшефном Иркутской области городе, работал депутат Государственной думы Сергея Тена. Об этом сообщает пресс-служба депутата Госудмы.

Сергей Тен передал в дар центру образования Кировска «Синяя птица» музыкальные инструменты

Фото: пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена

Программа была насыщенная: от передачи гуманитарного груза совместно с мэром Иркутска Русланом Болотовым, до участия в круглом столе о поддержке малого бизнеса в Луганской народной республике и передаче музыкального оборудования, которое удалось приобрести по итогам аукциона «Нота ДО» в Иркутске.

– Сегодня Государственная дума РФ готова рассмотреть предложения от индивидуальных предпринимателей и юридических лиц из ЛНР, – отметил, в ходе прошедшего в Луганске круглого стола «Поддержка малого и среднего бизнеса – залог успеха и процветания Луганской народной республики как субъекта России», депутат, первый заместитель комитета по собственности, земельным и имущественным отношениям ГД РФ Сергей Тен.

В ходе встречи предприниматели и представители властей обсудили порядок регистрации бизнеса в правовом поле РФ, необходимость сокращения на уровне республики сроков оформления документации, уменьшения объемов отчетности и числа проверок, обеспечение возможности выплат зарплат мобилизованным работникам.

– Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Луганской народной республики…» установил особенности переходного интеграционного периода на четыре года вперед. Буквально на прошлой неделе Госдумой приняты важнейшие поправки в гражданское и налоговое законодательство. В частности, они касаются включения в российский гражданский оборот в течение ближайших полутора лет индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, действующих на территории ЛНР, затрагивают вопросы и сроки регистрации и перерегистрации бизнеса. Вводимый порядок позволит оперативно и без финансовых затрат осуществить включение индивидуальных предпринимателей и юридических лиц Луганской народной республики в правовую систему и юрисдикцию Российской Федерации. Например, переходные поправки в налоговое законодательство предусматривают, пониженные ставки по НДС в размере 9,09 и 16,67% вместо российских 10 и 20%, установление нулевого акциза на безводный этиловый спирт, приобретаемый местными производителями алкогольной и спиртосодержащей продукции, ряд иных особенностей и льгот, предусмотренных налоговым законодательством, – отметил Сергей Тен.

Он добавил, что Госдума РФ и Народный совет ЛНР наладили эффективное взаимодействие, позволяющее оперативно решать актуальные вопросы. Кроме того, предприниматели республики могут рассчитывать на любую помощь партии «Единая Россия» от консультаций до законодательных инициатив. В отделение можно обращаться как для получения разъяснений, так и внесения предложений.

Также Сергей Тен передал в дар центру образования Кировска «Синяя птица» музыкальные инструменты.

– В них частица доброго сердца многих иркутян – друзей нашего благотворительного фонда имени Юрия Тена. Нашему фонду уже 27 лет и все это время мы помогаем ребятишкам с проблемами здоровья и талантливым детям. Средств на эти музыкальные инструменты мы собрали на аукционе «Нота ДО», который прошел в сентябре в Иркутске. Передаю вам в дар 40 музыкальных инструментов самых разных от гитар, балалаек, домр, аккордеона, баяна, до ударных установок и комплектующих. Верю, что они помогут ребятишкам в «Синей птице» раскрыть свои таланты, найти свою дорогу в жизни, – отметил Сергей Тен.

По инф. Телеинформа

  • Расскажите об этом своим друзьям!

  • Притяжение «Маленького принца»
    125 лет назад родился Антуан де Сент-Экзюпери.
  • Стихи из сборников «Признание», «Есть у сердца Родина»
    Константин Демидов – автор двух поэтических сборников: «Признание» (2003), «Есть у сердца Родина» (2021). Его стихи публиковались в сборниках поселка Большой Луг, Шелехова и Москвы.
  • Юркина любовь (Рассказ)
    С этим нашим автором – Виктором Калинкиным наш читатель уже знаком (его рассказ «Сирота» был опубликован в апрельском номере «Перевала»). Виктор Николаевич родился в 1950 году в Забайкалье, окончил отделение журналистики ИГУ в 1978 году, работал в районных, городских и областных газетах. С 1982 по 2002 год был собственным корреспондентом центральной газеты «Лесная промышленность» по Иркутской области. Виктор Николаевич – автор документальных книг «Гигант на Ангаре», «Помним Братск», многих очерков, опубликованных в журналах и коллективных сборниках. Его рассказы печатались в газетах и в литературно-художественных изданиях, в том числе и в альманахе «Сибирь» в 80-е годы. Позже в разные годы выходят сборники его рассказов: «Колокола», «Случайный прохожий» и сборник стихов «Возвращение в деревню». Сегодня мы познакомим вас с новым его рассказом «Юркина любовь».
  • Дурит погода (Рассказ)
    От редакции: В июле 1961 года началось наполнение Братского водохранилища. После его завершения уровень Ангары поднялся в иных местах более чем на 100 метров, и Братское водохранилище стало самым крупным в мире искусственным водоемом, который поглотил бесчисленное количество мелких и крупных деревень.
  • Симфония юбилея
    На прошлой неделе исполнилось 50 лет народному артисту России, почетному гражданину Иркутской области и города Иркутска Денису Мацуеву. За свою карьеру знаменитый пианист успел покорить главные концертные залы мира, стать лауреатом множества престижных премий и наград, а также оказаться в центре политических скандалов, стоивших ему карьеры на Западе.
  • «У немцев одна Германия»
    150 лет назад родился писатель-антифашист Томас Манн.
  • А была ли эскадра?
    В истории нашего Отечества так много поводов для споров, что невольно задумываешься: это у нас история такая запутанная или мы сами, толкующие ее всяк по-своему, так ее запутали?
  • Таким был Ножиков
    15 июня исполнится 15 лет как завершил свою дорогу жизни первый всенародно избранный губернатор Иркутской области Юрий Ножиков (1934–2010). О том, каким он был, вспоминает президент Фонда сохранения памяти и развития наследия Ю. А. Ножикова, заслуженный юрист РФ Юрий Курин, в прошлом – один из заместителей Юрия Ножикова в областной администрации, председатель государственно-правового комитета.
  • На Малый Курунгуй. Размышления в пути
    «Правда – в памяти, у кого нет памяти, у того нет жизни». Валентин Распутин
  • Самостоянье человека – залог величия его
    Отзыв о книге Галины Макагон «На изломе» о знаменитом роде Замащиковых из Заларинского района.
  • На изломе
    В минувшую пятницу в поселке Залари произошло, без всякого преувеличения, большое историческое событие – в районном Доме культуры «Родник» состоялась презентация книги с одноименным названием, вынесенным в заголовок этого материала, неутомимого и последовательного исследователя истории Сибири, сотрудника краеведческого музея поселка Залари Галины Николаевны Макагон.
  • Мы бережно храним их имена
    От редакции: Как и обещали, очередной выпуск «Перевала» мы посвящаем Усольскому городскому литературному объединению имени Юрия Аксаментова. В этом году объединению исполнится уже 67 лет. Сегодня вы познакомитесь с информацией об этом ЛИТО его руководителя Инны Коноплевой, с рассказом Александра Балко и стихами поэтов-юбиляров из этого творческого объединения города Усолья-Сибирского.
  • «Сиськи-масиськи»: от перегрева к охлаждению
    Как разговаривает с нами, простыми смертными, верховная – прежде всего, федеральная – власть? Очень много комплиментов, высоких оценок в наш адрес: мол, главное богатство страны – люди.
  • Железнодорожники в тылу и на фронте
    Несмотря на то, что Восточно-Сибирская железная дорога была магистралью тыла, ее коллективу пришлось непосредственно заниматься перевозками воинских частей и соединений. В тяжелейшем для Москвы и всей страны октябре 1941года сибирские железнодорожники получили задание ГКО скрытно и как можно быстрее перебросить под Москву часть войск из Дальневосточного и Забайкальского военных округов.
  • «Нынче ветрено и волны с перехлестом…»
    На прошлой неделе исполнилось 85 лет со дня рождения Иосифа Бродского.
  • Три фронта Равиля Замалетдинова
    В праздничном номере нашей газеты, посвященном Дню Победы, мы уже рассказывали об участнике Великой Отечественной войны Равиле Серазетдиновиче Замалетдинове, который бил врага на Западном фронте с фашистской Германией, участвовал в боях на Восточном фронте с милитаристской Японией. Сегодня – продолжение рассказа о том, как он, уже на трудовом своем фронте, за многие годы работы геологом прошел большой путь, одерживая и здесь победы при открытии новых месторождений и минералов Восточной Сибири.
  • «Тихий Дон» навсегда
    120 лет назад родился Михаил Шолохов.
  • Как воевали наши деды
    Великая Отечественная не обошла ни одну семью. Если не на фронте, то у станков и в поле ковали Победу миллионы советских людей. Так и в нашей семье Кушкиных: отца не призвали в армию потому, что он работал на секретном тогда иркутском авиазаводе и имел бронь, а его папа и младший брат сражались в рядах Красной армии. Так выпало, что их мимолетная встреча произошла нежданно, но о ней они узнали лишь после... войны, когда на всю страну прогремел художественный фильм «Встреча на Эльбе».
  • «Дорога долгая была»
    Из старинного сибирского села Хомутово, что под Иркутском, в годы Великой Отечественной ушли на фронт 600 жителей. Почти каждый третий не вернулся. А вот его судьба сберегла.
  • Его судьба – театр
    15 мая исполнилось 125 лет со дня рождения Николая Охлопкова.