Депутат Государственной думы РФ Сергей Тен держит на контроле решение вопросов на территориях, относящихся к 95 Шелеховскому одномандатному округу.
«Мы с командой продолжаем работу, начатую мной еще в прошлом созыве Думы, и уже можно говорить об определенных итогах. К примеру, в деревне Олхе и поселке Чистые Ключи Шелеховского района нам совместно с районной администрацией удалось сдвинуть с места решение двух проблем, которые долгое время находились в подвешенном состоянии.
Когда я впервые побывал в школе деревни Олхи, основной просьбой родителей была помощь в постройке нового здания школы: нынешнее построено еще в 30-е годы прошлого века. В связи с тем, что на решение данного вопроса требуется значительное время, было решено сначала помочь с постройкой теплого туалета для учеников.
Благодаря нашему содействию этот вопрос удалось решить – сегодня теплый туалет полностью готов к эксплуатации. На очереди – строительство нового здания школы. Так как средств на эти цели у муниципалитета недостаточно, я выступаю за включение школы в одну из федеральных программ. Также жители деревни просят поддержки в строительстве моста через реку Олха», – рассказал Сергей Тен.
В Чистых Ключах основные сложности связаны с нерешенными вопросами разграничения собственности. Воинскую часть в поселке расформировали в августе 2012 года. Впоследствии территорию передали в муниципалитет – Шелеховскому району. Однако оформление документов затянулось из-за проволочек по передаче недвижимости и споров по земле. В конце 2015 года администрация района обратилась за содействием к Сергею Тену.
«Изначально министерство обороны не соглашалось на передачу земли под объектами недвижимости и настаивало, чтобы квартиры оставались в собственности военных. Я направил запрос министру обороны РФ, велась постоянная переписка с департаментом имущественных отношений минобороны. По результатам длительных переговоров было принято решение, что жилые дома и служебные квартиры все же перейдут в муниципалитет.
Сейчас мы готовим очередную встречу с представителями министерства обороны и решаем вопрос по полной передаче котельной в собственность района. Здесь тоже есть свои бюрократические нюансы, из-за которых страдают простые люди: здание котельной передано, а земля под ней и помещения для техники и персонала – нет. Котельная, в целом, функционирует стабильно, но сейчас ее невозможно передать даже во временное пользование. В поселке постановлением главы района введен режим «Чрезвычайная ситуация».
Убежден, жители любой территории, вне зависимости от того, какие существуют на ней проблемы, имеют право на комфортные условия для жизни. И мы, представители власти, обязаны делать все от нас зависящее, чтобы помочь им в этом, – резюмировал Сергей Тен.
Современные артисты сталкиваются с выгоранием из-за слабого профессионального воспитания. Об этом «Пятому каналу» заявил народный артист России Валентин Смирнитский.
Президент Франции Эммануэль Макрон с супругой с трёхдневным визитом посетил Великобританию. Как и полагается, в честь высоких гостей в Виндзорском дворце состоялся официальный банкет.
Стилист Владислав Лисовец перечислил главные табу пляжной моды в 2025 году, которые способны испортить образ. Соответствующий комментарий публикует Life.ru.
Заслуженная артистка РФ Татьяна Буланова стала «новой любимицей» у российской молодежи, представителей поколения Z (они же – зумеры). Об этом сообщает Телеграм-канал Life.
Гонконг – современный динамичный город. По мнению путешественника из России Алексея Кутового, представить здесь счастливую старость почти невозможно. В городе практически нет мест, где можно расслабиться в тишине и спокойствии. Чем же занимаются местные пенсионеры?
Мошенники готовят волну атак на пользователей, в рамках которой будут использовать недавний выход третьего сезона южнокорейского сериала «Игра в кальмара», сообщили в компании по управлению цифровыми рисками Bi.Zone.
Народной артистке СССР Алисе Фрейндлих, известной по «Служебному роману» и другим любимым советским фильмам, вручили орден «За заслуги перед Отечеством» I степени.
Очень много людей забывает на заправках вещи. Но вот чтобы вторую половину?! А именно так приключилось с супружеской парой во Франции. Муж с женой там ехали в отпуск из Парижа в Марокко, остановились на заправочном пункте и после супруг покатил дальше, забыв свою благоверную.
Озеро Байкал манит туристов. Но для одной из зарегистрированных групп путешественников отдых на берегах прекрасного водоема оказался небезопасным. Все дело в том, что в лагерь к людям заявился медведь.
Младенец без признаков жизни был обнаружен в Ростове-на-Дону в мусорном контейнере на улице Платона Кляты. Заметив ребенка, люди обратились в полицию. Но спасти малыша не удалось.
68-летний Валерий Андреев – орский маньяк. Его подозревают в ряде похищений, изнасилований и расправ над женщинами, которые происходили с 2006 по 2012 год в Оренбургской области. Возможно, что стала известна его судьба.
В квартире ветерана Великой Отечественной войны 53-летний тюменец побывал, когда работал сантехником. 98-летняя бабушка узнала мужчину и впустила его для проведения работ. Вот только гость стал требовать у пенсионерки деньги.
Wildberries – популярная торговая площадка. В чести она оказалась и у аферистов. Так, мошенники предлагают людям от имени этого маркетплейса легкий заработок.
Если есть сбережения, то один из популярных способов их сохранить и приумножить – банковский вклад. Только от некоторых из них, считает эксперт Игорь Балынин, можно и воздержаться.