В Иркутской области активно решается проблема по дошкольным учреждениям, «но в том, что касается школ, мы очень серьезно отстаем», подчеркнул депутат Госдумы РФ Сергей Тен в ходе визита в областной центр Приангарья 18 января. По его мнению, решить вопрос возможно только при условии грамотной градостроительной политики и выстраивании взаимовыгодных партнерских отношений с бизнесом.
Парламентарий посетил три средних общеобразовательных школы Свердловского округа Иркутска. В каждом учебном заведении одной из самых актуальных проблем является недостаток учебных площадей. В 46-й школе обучаются более 500 человек, 1150 учеников посещают 75 школу, в 63-й средней школе обучаются 128 учеников. У каждого учебного заведения есть территория, где возможно построить дополнительные учебные площади, расширить спортивные и актовые залы. На сегодняшний день главным вопросом остается финансирование.
Депутат Государственной думы Сергей Тен отметил, что на 2016 в бюджете Иркутской области запланировано строительство 14 объектов образования, причем средства исключительно муниципальные и областные.
«У нас существует федеральный проект «Большая перемена», но для того чтобы принять в нем участие, необходимо соблюсти массу условий. Прежде всего, защитить проект на 900-1000 мест «Школа 21 века», уровень подобных учебных заведений очень высок, особенно то, что касается технического оснащения. Строительство должно быть завершено в течение одного года. При этом только после сдачи уже готового объекта федеральные деньги поступят в область. В связи с массой ограничений, будет очень сложно найти бизнес, который, по сути, за свои деньги выстроит учебное заведение. По ФЦП средства будут направляться адресно, на вхождение в эти списки мы будем работать совместно с администрацией района и правительством области», – отметил Сергей Тен.
Он также подчеркнул: «Сегодня с правительством области обсуждаем возможность изменения условий вхождения в программу – чтобы в нее могли включить и комплексы «школа-сад», актуальные для нас, и малокомплектные школы. Мне бы очень не хотелось, чтобы средства ФЦП получили только центральные регионы. Ведь на нашей сибирской земле вводятся дополнительные требования, например, по температурному режиму, повышенные нормативы по сейсмическим показателям, что, в свою очередь, ведет к удорожанию проекта. Поэтому для нас необходим четкий компромисс между властью и бизнесом в реализации социально значимых проектов».
Кроме того, по мнению депутата, важно поднять вопрос о расширении границ Иркутска и выделении областных средств на строительство школ.
«Средства, безусловно, ограничены, но есть возможность возводить пристрой к средним образовательным учреждениям. Я считаю, что на сегодняшний день, возможно, будет проще сделать несколько пристроев к существующим крепким школам со сложившимся коллективом, грамотным руководством, и крепким хозяйством, чем возводить учебное заведение с нуля», – резюмировал Сергей Тен.
София Евдокименко появилась на показе Schiaparelli в рамках Недели моды в Париже. 25-летняя модель выбрала для выхода эффектный образ и поделилась фотографиями с мероприятия в соцсетях.
Актриса Надежда Михалкова вышла замуж за губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Руслана Кухарука. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на департамент внутренней политики региона.
Александр Буйнов рассказал, какое поведение ему не нравится в отношениях с людьми. Народный артист России поделился своим мнением в Телеграм-канале, затронув популярную в соцсетях тему «ред-флагов».
Всего две минуты обычных приседаний без дополнительного веса могут помочь организму быстрее снизить уровень сахара в крови. Об этом Mirror рассказала нейробиолог и специалист по инсулинорезистентности Джанет Питс.
Танцы могут быть полезны не только для тела, но и для работы мозга. Исследования связывают регулярные занятия с улучшением памяти и внимания, а также с более стабильным эмоциональным состоянием.
Ученые нашли возможный механизм, связывающий работу мозга с повышением артериального давления. Речь идет об участке, который участвует в управлении дыханием.
В Москве мировой судья взыскал с бывшего заместителя министра обороны России Тимура Иванова более 14 тысяч рублей задолженности по коммунальным платежам.
Новый фильм с Томом Крузом рискует стать одним из самых неудачных проектов в карьере актера. За первые выходные «Диггер» собрал в прокате всего 12 миллионов долларов.
Григорий Лепс объяснил свой помятый вид на фотографии, из-за которой поклонники предположили, что певец был пьян. Комментарий артиста приводит издание «7 Дней».
Певец и шоумен Прохор Шаляпин раскритиковал артисток, которые рассказывают в мемуарах о пережитых домогательствах и насилии. Об этом сообщает Телеграм-канал ROCKET MAG.
Отдых не обязательно измерять по минутам. Универсальной нормы, сколько времени в день человек должен проводить в состоянии «ничегонеделания», не существует.
В Великобритании собираются запретить поставки и продажу одноразовых влажных салфеток, содержащих пластик. Исключением станут только медицинские изделия, которые продаются в аптеках.