В Туймазинском районе завершено строительство мечети. Двухэтажный мусульманский храм открыл двери для прихожан села Старые Туймазы и его окрестностей. Одновременно в мечети могут находиться свыше 300 молящихся. Внешний облик строения, по замыслу его создателей, напоминает одну из мечетей Объединенных Арабских Эмиратов.
Здание строили семь лет на средства благотворителей и пожертвования простых граждан. В частности, весомый вклад внесли братья-фермеры Латыповы и бизнесмен Марат Гарифуллин. Все они являются односельчанами и в строительстве мечети были непосредственно заинтересованы, к тому же ранее существовавшая деревянная молельня не вмещала всех прихожан.
Почетным гостем на открытии стал председатель ЦДУМ, верховный муфтий Талгат Таджуддин. Он поблагодарил всех, кто внес свою лепту в строительство мечети. Затем около минбара был водружен флаг ЦДУМ России.
Сегодня в нашем «Перевале» необычная стихотворная страничка. Она посвящена не лирике, как обычно, а суровой прозе жизни. Хотя и в стихах. Но злободневных. Или, как писали раньше в советской прессе, «на злобу дня».
Нашего постоянного автора Виктора Калинкина нет особой нужды представлять читателям «Моих годов». Он уже неоднократно отмечался со своими «произведениями малых форм» и в «Перевале», и в специальных литературных полосах «Окно «Перевала». Это хорошо запомнившиеся читателям и получившие их восторженные отклики рассказы «Сирота», «Юркина любовь» и другие. Сегодня мы представляем его новые произведения из серии «Невыдуманные истории».
«Демократия – это когда у людей есть возможность голосовать», – заявил в ходе одного из недавних брифингов российский министр иностранных дел Сергей Лавров. Звучит вроде бы убедительно: и вправду, ну какая демократия без голосования? Но при ближайшем рассмотрении выходит, что характеристика неточная и неполная.
90 лет назад родился Олег Табаков. Он стал выдающимся актером театра и кино, талантливым режиссером и вдумчивым педагогом, который подготовил не одно поколение артистов.
В Каменске-Уральском произошёл необычный случай: 16-летняя девушка вышла замуж за 65-летнего профессора юридических наук из местной юридической академии, проживающего в Ноябрьске. Инициатором брака выступили мать и бабушка Александры, рассчитывавшие на финансовую поддержку и возможность получения жилья. Однако этот брак не принес счастья — спустя несколько лет Александра смогла развестись и встретить новую любовь, пишет life.ru
Будущий основатель «МММ» появился на свет 11 августа 1955 года в Москве. Как заявлял сам Мавроди, в детстве у него была феноменальная память и он побеждал на олимпиадах по физике и математике. В МФТИ, как хотел, не поступил. Но был зачислен в МИЭМ на факультет прикладной математики.
Могут ли привести к войне разногласия по поводу трактовки истории? Еще как могут, но дело тут не столько в большой любви операторов политических систем к истории, сколько в стремлении удержать власть.