НА КАЛЕНДАРЕ

Откройте свой писательский талант

12 Сентября 2014 г.

kniga1

Редакция литературного журнала «Бельские просторы» и Объединение русских писателей при Союзе писателей Башкортостана объявили о начале конкурса малой прозы «Прокруст», который проводится в Уфе вот уже третий год.

Имя мифологического персонажа конкурс получил потому, что его участникам заготовлено своеобразное «прокрустово ложе»: должен быть представлен рассказ объемом ровно в пять тысяч знаков с пробелами (допускается погрешность в пятьдесят знаков). Кроме того, события, разворачивающиеся в рассказе, должны уложиться по сюжету ровно в один час. Такие оригинальные требования организаторы объясняют тем, что равные и строгие условия, в которые будут поставлены участники соревнования, поспособствуют объективной оценке их таланта и мастерства. Другой особенностью конкурса стало то, что участие в нем анонимное: настоящее имя писателя известно только координатору, в то время как рассказ публикуется под псевдонимом, и сами же конкурсанты выставляют баллы друг другу, не зная, кто под какой маской скрывается. Раскрытие псевдонимов и награждение победителя проводится в январе, одновременно с вручением ежегодных премий «Бельских просторов».

В прошлые годы конкурс «Прокруст» также отличался оригинальностью условий: критерии по объему рассказов были менее жесткими (не более пяти тысяч знаков), зато действие в рассказах должно было разворачиваться именно в Уфе, а в прошлом году героем произведений обязательно должен был стать кто-то из известных уфимцев, список которых прилагался: в него входили, в частности, Сергей Аксаков, Сергей Довлатов, Владимир Спиваков, Земфира. В этом году таких ограничений по содержанию нет.

Конкурсные работы принимаются до 15 ноября. В письмах, которые принимает координатор конкурса Наталия Санникова (ведущая передачи о литературе «Переплет» на «Радио России — Башкортостан») по адресу sannikova_dom@mail.ru, должны быть указаны настоящее имя автора и псевдоним.

По инф. ИА «Башинформ»

  • Расскажите об этом своим друзьям!

  • Хочу напомнить
    Сегодня в нашем «Перевале» необычная стихотворная страничка. Она посвящена не лирике, как обычно, а суровой прозе жизни. Хотя и в стихах. Но злободневных. Или, как писали раньше в советской прессе, «на злобу дня».
  • Талант без границ
    155 лет назад родился Александр Куприн.
  • Невыдуманные истории
    Нашего постоянного автора Виктора Калинкина нет особой нужды представлять читателям «Моих годов». Он уже неоднократно отмечался со своими «произведениями малых форм» и в «Перевале», и в специальных литературных полосах «Окно «Перевала». Это хорошо запомнившиеся читателям и получившие их восторженные отклики рассказы «Сирота», «Юркина любовь» и другие. Сегодня мы представляем его новые произведения из серии «Невыдуманные истории».
  • «Сложно и понятно»: вспомним Юрия Трифонова
    Исполнилось 100 лет со дня рождения писателя Юрия Трифонова.
  • Выборы и жизнь
    «Демократия – это когда у людей есть возможность голосовать», – заявил в ходе одного из недавних брифингов российский министр иностранных дел Сергей Лавров. Звучит вроде бы убедительно: и вправду, ну какая демократия без голосования? Но при ближайшем рассмотрении выходит, что характеристика неточная и неполная.
  • Диктатура – развал – диктатура
    «Американские горки» российской истории.
  • «Обаяние просто… космическое»
    90 лет назад родился Олег Табаков. Он стал выдающимся актером театра и кино, талантливым режиссером и вдумчивым педагогом, который подготовил не одно поколение артистов.
  • Ночь с Вампиловым у печки
    Его день рождения – на днях (19 августа). И хотя цифра 88 выглядит внушительно, он для всех и навсегда остался молодым…
  • Маэстро женских грез
    5 августа исполнилось 175 лет со дня рождении Ги де Мопассана.
  • Неравный брак: на Урале 16-летняя вышла за богатого пожилого профессора от нужды
    В Каменске-Уральском произошёл необычный случай: 16-летняя девушка вышла замуж за 65-летнего профессора юридических наук из местной юридической академии, проживающего в Ноябрьске. Инициатором брака выступили мать и бабушка Александры, рассчитывавшие на финансовую поддержку и возможность получения жилья. Однако этот брак не принес счастья — спустя несколько лет Александра смогла развестись и встретить новую любовь, пишет  life.ru
  • 70 лет назад родился основатель «МММ» Сергей Мавроди
    Будущий основатель «МММ» появился на свет 11 августа 1955 года в Москве. Как заявлял сам Мавроди, в детстве у него была феноменальная память и он побеждал на олимпиадах по физике и математике. В МФТИ, как хотел, не поступил. Но был зачислен в МИЭМ на факультет прикладной математики.
  • «Я тебя никогда не забуду»
    Исполнилось 80 лет композитору Алексею Рыбникову
  • Память о войнах как источник новых войн?
    Могут ли привести к войне разногласия по поводу трактовки истории? Еще как могут, но дело тут не столько в большой любви операторов политических систем к истории, сколько в стремлении удержать власть.
  • Русский Шерлок Холмс
    Исполнилось 90 лет Василию Ливанову.
  • Девятнадцатый против двадцатого
    Российская компартия официально реабилитировала Сталина.
  • О холокосте и антисемитизме
    Еврейский вопрос в свете Великой Победы 1945 года.
  • Без царя в голове
    Василий Водовозов о знакомстве с молодым Лениным.
  • «По волне моей памяти…»
    20 июля исполнится 85 лет Давиду Тухманову.
  • Не повторяя путь отца
    Исполнилось 75 лет народному артисту России Константину Райкину.
  • Притяжение «Маленького принца»
    125 лет назад родился Антуан де Сент-Экзюпери.