
Порядок невозможен среди мусора и грязи. Стало быть, чистоту надо считать матерью всеобщего порядка, а вовсе не анархию. Мне кажется, это одинаково справедливо и для домашнего очага, и для политики, для города и деревни, для страны и всего мироустройства.

Мы часто сетуем, что в Европе или Америке люди живут куда как благополучнее и цивилизованнее. А они, что там – умнее или образованнее? Да нет же! Может, дело в национальных особенностях или каком-то генном наследии? Маловероятно. Несколько столетий назад европейские города утопали в фекалиях, а сами горожане не знали, что такое баня. В отличие от России, где традиционно грязными были лишь дороги. Постепенно все изменилось. Но не в России. Дороги и улицы у нас остались грязными, заплеванными, ничьими.
Смена общественного строя ничего не изменила, даже усугубила ситуацию. «Все вокруг народное, все вокруг мое» означало лишь, что – ничье. Равняться не на кого – все равные.
Собственную квартирку можно было вылизать до блеска, а мусор свалить на лестничной площадке. На садовом участке навести идеальный порядок, а все отходы перебросить соседям или выкинуть на дорогу. Как будто внешняя грязь никогда не проникнет в наши малогабаритные убежища. А ведь она тащится за нами на подошвах, проникает во все щели, загрязняя не только пол, но и мысли, привычки, поведение. Собственнические инстинкты на бытовом уровне у нас многократно сильнее, чем «у проклятых капиталистов». Вот ведь парадокс какой! А может, и не парадокс, а защитная реакция от всеобщего обобществления и уравниловки…
Но вот шагнули в этот недоразвитый капитализм – и ничего не изменилось. Сознание осталось прежним. В разрухе и всеобщем бедламе привычно обвиняем власти: мэра, губернатора, депутатов, президента… А они ведь такие же: там, где топчутся сами, – все чисто, красиво, комфортно, а что там за административным порогом – их не касается.
Конечно, обидно платить за какого-то пакостника, но если сам не хочешь прибрать за ним, то заплати тем, кто возьмется за это дело. Другого выхода нет. Люди на мусорных свалках не живут, там вольготно лишь крысам. Помните пьесу Вампилова «Прошлым летом в Чулимске»? Его героиня каждый день поправляет палисадник, который ежедневно ломают посетители чайной. Она верит и надеется, что когда-нибудь люди научатся ходить через калитку и перестанут ломать заборы. Будем надеяться и мы. И будем поправлять палисадник.
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Валерий Леонтьев прилетит в Россию ради «Новой волны»
Давно переехавший в США певец Валерий Леонтьев время от времени всё же выступает в России. В очередной раз артист планирует порадовать поклонников своим появлением на фестивале «Новая волна».
-
Николай Цискаридзе назвал «абсолютной пошлостью» нашумевший фильм «Анора»
Артист балета и педагог Николай Цискаридзе раскритиковал в интервью Лауре Джугелии оскароносный фильм «Анора». Он назвал картину «абсолютной пошлостью».
-
Телеведущая Анфиса Чехова посоветовала русским мужчинам смотреть турецкие сериалы
Телеведущая и депутат от партии «Новые люди» Анфиса Чехова высказалась о предложении парламентариев Госдумы запретить турецкие сериалы в России.
-
Эскиз памятника режиссеру Алексею Балабанову выбрали в Екатеринбурге
В Екатеринбурге выбрали эскиз памятника режиссеру Алексею Балабанову. Об этом сообщает издание «Коммерсантъ».
-
Мужчина, два года преследовавший Дженнифер Энистон, может избежать наказания
Недавно в прессе сообщали о мужчине, который въехал на автомобиле в ворота особняка Дженнифер Энистон. Правонарушитель Джимми Уэйн Карвайл был задержан.
-
Телеведущий Сергей Соседов пожаловался на проблемы со здоровьем
Музыкальный критик и телеведущий Сергей Соседов в беседе с URA.RU пожаловался на проблемы со здоровьем. Он рассказал, что испытывает постоянную слабость.
-
Организаторам концерта Киркорова, где певец получил ожоги, теперь грозит крупный штраф
Организаторам концерта Филиппа Киркорова и владельцам большого концертного зала (БКЗ) «Октябрьский», где выступал певец, может грозить штраф до 800 тысяч рублей.
-
У Илона Маска может быть ещё один ребенок – от японской поп-звезды
Американская писательница Эшли Сент-Клэр заявила, что у бизнесмена Илона Маска может быть ещё один ребенок. Об этом говорится в статье, опубликованной в New York Times.
-
Аллу Пугачёву пригласили на «Новую волну»
Блогер Вадим Манукян раскрыл возможную причину приезда эстрадной певицы Аллы Пугачёвой в Россию. Инсайдами он поделился с изданием «Абзац».
-
Дачникам рассказали, как могут оштрафовать за нескошенную траву
Дачник, получивший участок под садоводство, обязан не просто возделывать грядки по собственному усмотрению, но и следить, чтобы территория не превращалась в заросшую поляну, напомнил общественный деятель, эксперт по ЖКХ Дмитрий Бондарь.
-
Мошенники позвонили пенсионерке под предлогом «записи к кардиологу»
Пенсионерка чуть не стала жертвой мошенников — аферисты позвонили ей под видом сотрудников поликлиники и обманом получили данные ее СНИЛС.
-
Карл III вопреки традициям купил китайский автомобиль
Британский король Карл III купил китайский электромобиль Lotus Eletre стоимостью 210 тысяч долларов (около 17 миллионов рублей). Об этом сообщает издание Daily Beast.
-
Уголок шахматиста. Ровно 80 лет назад
Хроника победного 1945 года выставлена на многих сайтах страны – библиотечных, архивных, музейных и других. Любой желающий может узнать, чем жила страна в это время, какие боевые подвиги и трудовые свершения совершались на фронте и в тылу. Попробуем и мы хотя бы частично окунуться в те далекие времена и ознакомиться с шахматными событиями 1945 года.
-
В популярном у детей мармеладе обнаружили каннабис
Компания-производитель известного мармелада Haribo отзывает одну из партий своих сладостей из-за обнаруженного в них каннабиса.
-
Оимпийский чемпион раскритиковал российские пенсии
Четырёхкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов жёстко раскритиковал предложение об отмене пенсий для россиян, родившихся после 1995 года. Он отметил, что с нынешними размерами пенсий выжить в стране практически невозможно.
-
Юрия Шатунова планируют «воскресить» с помощью искусственного интеллекта
Близкие солиста группы «Ласковый май» Юры Шатунова «воскресят» его на сцене с помощью искусственного интеллекта. О новом проекте с использованием голограммы исполнителя рассказал в беседе с NEWS.ru продюсер Степан Разин.
-
Кошачья карьера
Новая подборка интересных фактов со всего света с комментариями нашего обозревателя.
-
Игрушку Лабубу продают в России за 100 тысяч
В Москве на сервисе «Авито» за 100 тысяч рублей продают игрушку Labubu x Pronounce. Продавец утверждает, что это коллекционный экземляр. Кстати, сейчас на Западе очень модно кидать эту игрушку вместо свадебного букета.
-
Леонид Агутин признался, что много лет страдает агорафобией
Певец Леонид Агутин подтвердил на «Шоу Воли», что страдает от агорафобии – тревожного расстройства психики, из-за которого появляется неконтролируемый страх большого скопления людей.
-
Михаил Ефремов заработает 13 миллионов на первой роли после УДО
Совсем недавно СМИ сообщали, что вышедший из колонии по УДО 62-летний актёр Михаил Ефремов отказывается от работы в кино и театре. Возможной причиной называли обострившиеся во время заключения заболевания.
|