НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
2025-06-06-03-37-28
«Правда – в памяти, у кого нет памяти, у того нет жизни». Валентин Распутин
2025-06-02-23-47-38
150 лет назад родился писатель-антифашист Томас Манн.
2025-06-03-11-14-01
В истории нашего Отечества так много поводов для споров, что невольно задумываешься: это у нас история такая запутанная или мы сами, толкующие ее всяк по-своему, так ее...
2025-05-27-23-42-20
15 июня исполнится 15 лет как завершил свою дорогу жизни первый всенародно избранный губернатор Иркутской области Юрий Ножиков (1934–2010). О том, каким он был, вспоминает президент Фонда сохранения памяти и развития наследия Ю. А. Ножикова, заслуженный юрист РФ Юрий Курин, в прошлом – один из...
2025-06-19-06-51-14
На прошлой неделе исполнилось 50 лет народному артисту России, почетному гражданину Иркутской области и города Иркутска Денису Мацуеву. За свою карьеру знаменитый пианист успел покорить главные концертные залы мира, стать лауреатом множества престижных премий и наград, а также оказаться в центре...

Пенсия как повод для путешествий

10 Августа 2015 г.

turist 1

С завершением горячего туристического сезона наступает прекрасная пора для старшего поколения путешественников. С конца августа до конца октября люди в возрасте за 50 лет могут отправиться в поездку и не бояться изнуряющей жары июля, но при этом еще насладиться теплым морем. Что такое пенсионные туры и о чем следует помнить, отправляясь за границу в преклонном возрасте?

Встретить на курорте в том же Египте пожилую пару из Германии, Нидерландов или Франции не составит труда. А вот российские бабушки и дедушки за границу ездят по-прежнему неохотно. С одной стороны, важную роль играет финансовый вопрос: даже если речь не идет о выживании на одну пенсию, при нынешней экономической ситуации позволить себе зарубежный отдых могут лишь немногие. Однако и в том случае, когда "каникулы" для пенсионеров готовы полностью оплатить их успешные дети, люди в возрасте не готовы к самостоятельным путешествиям. Здесь преградой может быть как незнание языка, так и всевозможные страхи — заблудиться, потерять документы, почувствовать себя обузой среди более молодых спутников.

Для тех, кто желает минимизировать подобные риски, были придуманы специальные туры для пенсионеров. Такие программы отдыха турфирмы предлагают в несезон, поэтому стоят они обычно значительно дешевле. При этом, как рассказывает директор по туризму компании "Интерлинк" Александр Дорофеев, пенсионные туры могут включать в себя расширенный спектр услуг, которые окажутся недоступны путешественникам в высокий сезон. В частности, итальянские отели людям пожилого возраста могут предложить трехразовое питание, бесплатные напитки, а также трансфер из аэропорта, в то время как приехавшая в разгар лета молодежь даже за более крупную сумму будет довольствоваться максимум двухразовым питанием.

Отели для пожилых туристов выбирают спокойные, трех- или четырехзвездочные. Там же для них пытаются организовать интересный для их возраста досуг: танцевальные и литературные вечера, кинопоказы и викторины. Длительные переезды исключают, добавляют больше отдыха и свободного времени. Плюс повсюду группу сопровождает русскоговорящий гид.

Эксперты отмечают, что в основном люди от 55 лет и старше интересуются оздоровительным отдыхом и интересными экскурсионными программами. Если говорить об оздоровлении, то чаще всего пенсионеры отправляются на озеро Хевиз в Венгрии, курорты Чехии, Словении и Израиля, отмечает ведущий специалист ООО "Туристическая фирма Пирамида-Тур" Ирина Монакова. Для отдыха на море подходят страны с мягким климатом, такие как Греция, Кипр, Черногория, Испания, а интересную экскурсию можно организовать практически в любом уголке Европы.

"Во время таких поездок люди не только расширяют кругозор, но и заводят новых друзей, с которыми общаются и после возвращения", — поясняет Монакова.

Однако и у таких сбалансированных туров есть свои минусы. Групповой отдых предполагает зависимость от других путешественников, а у пожилых людей "тараканов в голове" может оказаться куда больше, чем у молодых. Что одному 70-летнему дедушке в радость, другому может быть не по силам. Значит, далеко не каждому в группе удастся осмотреть все музеи и выдержать прогулки по живописным улочками какой-нибудь европейской столицы.

Именно поэтому заядлые путешественники рекомендуют тщательно подходить к выбору турпакета, особенно если он не ориентирован на более преклонный возраст. Желательно избегать автобусных туров, а если не получается, то хотя бы исключить ночные переезды. Даже пересадки при авиаперелетах могут даться с трудом тем, у кого есть проблемы со здоровьем. Не рекомендуются дальние перелеты со сменой часовых поясов: не каждый организм сможет быстро адаптироваться к непривычной смене дня и ночи.

Еще один важный момент для неуверенного в своих силах туриста — хороший гид-сопровождающий. "Как то в поездке в Лондон был в группе бодрый путешественник лет 75. Бодрый-то бодрый, но прыть уже не та. Гиды на экскурсиях все как на подбор стервы. У них экскурсия по времени рассчитана на галоп по достопримечательностям. В результате мы с мужем под руки таскали путешественника за группой, в Виндзоре он отстал и потерялся. Звонил сыну в Москву, сын вызвал полицию. Милый интеллигентный человек, но в группе почему-то у "добрых" попутчиков вызывал раздражение", — такие предостережения можно встретить на многочисленных форумах, посвященных путешествиям.

Другой вариант отдыха — индивидуальные туры. Их явный минус — высокая стоимость, ведь в каждом пункте назначения придется оплатить услуги сопровождающего, трансфер, отель, экскурсии и многое другое. С другой стороны, пожилому человеку не нужно будет переживать, что ему совсем не уделяют внимание: все оно будет посвящено ему одному.

Но как бы ни был заманчив отдых за границей, в этом году он многим стал не по карману. "До кризиса мы отправляли очень много пенсионеров в Италию. А сейчас их стало куда меньше. Причина — скачок курса евро и подорожавшие в два-три раза авиабилеты, — отмечает Александр Дорофеев. — Да и вообще за те 25 лет, что я работаю в туризме, я не вижу подвижек в сторону организации специальных заграничных туров для пенсионеров. А вот отдых внутри страны — это непочатый край работы. Но здесь нужна господдержка. Чтобы туризм среди пенсионеров развивался, нужны хотя бы субсидируемые авиабилеты".

putesh 10 07

К сожалению, даже на внутреннем рынке почти никто не специализируется на таком особом продукте как пенсионные туры. Поэтому пожилые люди выбирают из общего предложения, и зачастую останавливаются на лечебных программах. Россияне за 50 лет и старше, как и раньше, с удовольствием отправляются, например, в санатории Минеральных вод — об этом свидетельствует постоянный рост продаж таких туров, отмечает заместитель генерального директора национального туроператора "Алеан" Дмитрий Попов.

Как бы там ни было, пенсия — это лучшее время для путешествий. Та же Прибалтика, которую в советские годы многие изъездили вдоль и поперек, теперь может открыться совсем с другой стороны.

  • Еще новости, статьи и советы о нашем с вами здоровье - по ссылке

Здоровье пожилых - советы

  • Беспокоит что-то конкретное? Вы можете сделать более подробный выбор интересующей вас темы из списка:

По инф. rosbalt.ru

  • Расскажите об этом своим друзьям!

  • Дурит погода (Рассказ)
    От редакции: В июле 1961 года началось наполнение Братского водохранилища. После его завершения уровень Ангары поднялся в иных местах более чем на 100 метров, и Братское водохранилище стало самым крупным в мире искусственным водоемом, который поглотил бесчисленное количество мелких и крупных деревень.
  • Симфония юбилея
    На прошлой неделе исполнилось 50 лет народному артисту России, почетному гражданину Иркутской области и города Иркутска Денису Мацуеву. За свою карьеру знаменитый пианист успел покорить главные концертные залы мира, стать лауреатом множества престижных премий и наград, а также оказаться в центре политических скандалов, стоивших ему карьеры на Западе.
  • «У немцев одна Германия»
    150 лет назад родился писатель-антифашист Томас Манн.
  • А была ли эскадра?
    В истории нашего Отечества так много поводов для споров, что невольно задумываешься: это у нас история такая запутанная или мы сами, толкующие ее всяк по-своему, так ее запутали?
  • Таким был Ножиков
    15 июня исполнится 15 лет как завершил свою дорогу жизни первый всенародно избранный губернатор Иркутской области Юрий Ножиков (1934–2010). О том, каким он был, вспоминает президент Фонда сохранения памяти и развития наследия Ю. А. Ножикова, заслуженный юрист РФ Юрий Курин, в прошлом – один из заместителей Юрия Ножикова в областной администрации, председатель государственно-правового комитета.
  • На Малый Курунгуй. Размышления в пути
    «Правда – в памяти, у кого нет памяти, у того нет жизни». Валентин Распутин
  • Самостоянье человека – залог величия его
    Отзыв о книге Галины Макагон «На изломе» о знаменитом роде Замащиковых из Заларинского района.
  • На изломе
    В минувшую пятницу в поселке Залари произошло, без всякого преувеличения, большое историческое событие – в районном Доме культуры «Родник» состоялась презентация книги с одноименным названием, вынесенным в заголовок этого материала, неутомимого и последовательного исследователя истории Сибири, сотрудника краеведческого музея поселка Залари Галины Николаевны Макагон.
  • Мы бережно храним их имена
    От редакции: Как и обещали, очередной выпуск «Перевала» мы посвящаем Усольскому городскому литературному объединению имени Юрия Аксаментова. В этом году объединению исполнится уже 67 лет. Сегодня вы познакомитесь с информацией об этом ЛИТО его руководителя Инны Коноплевой, с рассказом Александра Балко и стихами поэтов-юбиляров из этого творческого объединения города Усолья-Сибирского.
  • «Сиськи-масиськи»: от перегрева к охлаждению
    Как разговаривает с нами, простыми смертными, верховная – прежде всего, федеральная – власть? Очень много комплиментов, высоких оценок в наш адрес: мол, главное богатство страны – люди.
  • Железнодорожники в тылу и на фронте
    Несмотря на то, что Восточно-Сибирская железная дорога была магистралью тыла, ее коллективу пришлось непосредственно заниматься перевозками воинских частей и соединений. В тяжелейшем для Москвы и всей страны октябре 1941года сибирские железнодорожники получили задание ГКО скрытно и как можно быстрее перебросить под Москву часть войск из Дальневосточного и Забайкальского военных округов.
  • «Нынче ветрено и волны с перехлестом…»
    На прошлой неделе исполнилось 85 лет со дня рождения Иосифа Бродского.
  • Три фронта Равиля Замалетдинова
    В праздничном номере нашей газеты, посвященном Дню Победы, мы уже рассказывали об участнике Великой Отечественной войны Равиле Серазетдиновиче Замалетдинове, который бил врага на Западном фронте с фашистской Германией, участвовал в боях на Восточном фронте с милитаристской Японией. Сегодня – продолжение рассказа о том, как он, уже на трудовом своем фронте, за многие годы работы геологом прошел большой путь, одерживая и здесь победы при открытии новых месторождений и минералов Восточной Сибири.
  • «Тихий Дон» навсегда
    120 лет назад родился Михаил Шолохов.
  • Как воевали наши деды
    Великая Отечественная не обошла ни одну семью. Если не на фронте, то у станков и в поле ковали Победу миллионы советских людей. Так и в нашей семье Кушкиных: отца не призвали в армию потому, что он работал на секретном тогда иркутском авиазаводе и имел бронь, а его папа и младший брат сражались в рядах Красной армии. Так выпало, что их мимолетная встреча произошла нежданно, но о ней они узнали лишь после... войны, когда на всю страну прогремел художественный фильм «Встреча на Эльбе».
  • «Дорога долгая была»
    Из старинного сибирского села Хомутово, что под Иркутском, в годы Великой Отечественной ушли на фронт 600 жителей. Почти каждый третий не вернулся. А вот его судьба сберегла.
  • Его судьба – театр
    15 мая исполнилось 125 лет со дня рождения Николая Охлопкова.
  • Жизнь, блокада, Ленинград: к 115-летию со дня рождения Ольги Берггольц
    До Великой Отечественной войны Ольга писала детские книжки, которые называли милыми, славными, приятными, но не более. А потом стала поэтом, олицетворявшим стойкость Ленинграда.
  • И снова май, девятое число...
    В последнее время заметил одну, на первый взгляд странную, закономерность: чем дальше от Великой Отечественной войны, тем больше к ней интерес. И не только историков (как «работающих на политику», так и свободных от этих догм) или старшего поколения, у которого война оставила неизгладимый след в судьбе.
  • И победителей судят. (Рассказ)
    Торжественное собрание, посвященное Дню Победы в Великой Отечественной войне, подходило к концу. Традиционный доклад секретаря парторганизации М. Суханова, праздничный приказ начальника РЭС Н. В. Варламова с вручением грамот, премий и благодарностей – все как по накатанной дорожке, по отработанному годами сценарию, без лишних вопросов катилось к завершению, впереди ждал праздничный стол.