НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
2025-05-29-07-30-07
Отзыв о книге Галины Макагон «На изломе» о знаменитом роде Замащиковых из Заларинского района.
2025-05-29-07-34-19
Несмотря на то, что Восточно-Сибирская железная дорога была магистралью тыла, ее коллективу пришлось непосредственно заниматься перевозками воинских частей и соединений. В тяжелейшем для Москвы и всей страны октябре 1941года сибирские железнодорожники получили задание ГКО скрытно и как можно быстрее...
2025-05-29-07-18-07
В минувшую пятницу в поселке Залари произошло, без всякого преувеличения, большое историческое событие – в районном Доме культуры «Родник» состоялась презентация книги с одноименным названием, вынесенным в заголовок этого материала, неутомимого и последовательного исследователя истории Сибири,...
2025-05-29-04-50-52
От редакции: Как и обещали, очередной выпуск «Перевала» мы посвящаем Усольскому городскому литературному объединению имени Юрия Аксаментова. В этом году объединению исполнится уже 67 лет. Сегодня вы познакомитесь с информацией об этом ЛИТО его руководителя Инны Коноплевой, с рассказом Александра Балко и...
2025-05-27-22-46-26
На прошлой неделе исполнилось 85 лет со дня рождения Иосифа Бродского.

На месте не сидится. Москва

28 Марта 2017 г.

На месте не сидится. Москва

Люди на заслуженном отдыхе, те, кто склонен к активному времяпрепровождению и перемене мест, стараются по возможности путешествовать. Прожить долгие годы на этой земле и не посетить столицу нашей родины, конечно же, непростительно.

Итак, впереди Москва. Добраться до Первопрестольной из любого отечественного населенного пункта не составит труда. Поезда, самолеты, автобусы, способ автостопа – в зависимости от предпочтений и на что хватит средств. Если человек выбрал, к примеру, аэропутешествие (самый безопасный и быстрый вариант), нужно знать, что аэропорты связаны с городом электричками Аэроэкспресс, также здесь можно воспользоваться автобусами или маршрутками. Такси в аэропорт Шереметьево и поездка в заданную точку тоже отлично подойдет.

Когда состоялась встреча с родственниками, друзьями (где решили остановиться) или, если никто не ждет, человек разместился в гостинице, отеле, хостеле, можно не торопясь познакомиться с Москвой. Одна из главных достопримечательностей Златоглавой – московская «подземка». Столичное метро – одно из красивейших, оно считается пятым в мире по насыщенности использования, уступив место только метрополитенам Сеула, Шанхая, Токио и Пекина. Многие станции «подземки» являются памятниками архитектуры. Чаще всего самой красивой станцией называют «Маяковскую». В лидерах разных опросов о метрополитене также фигурируют «Киевская», «Кропоткинская», «Арбатская», «Комсомольская» и «Новослободская». Вывод: на этих станциях обязательно стоит выйти и полюбоваться их красотой, изяществом и мощью.

Кроме того, будучи в столице, внимания путешественника могут быть удостоены Спасская башня, собор Василия Блаженного, памятник-усыпальница Мавзолей Ленина, главная площадь страны - Красная, Казанский собор, Государственный исторический музей, находящийся неподалеку нулевой километр, могила Неизвестного солдата. Перечислять еще можно долго.

Конечно же, настоящий путешественник не обойдется без посещения знаменитых московских театров и концертных залов. Также немаловажной частью вояжа является шопинг. Первой точкой торгового визита может стать знаменитый ГУМ, на его семидесяти тысячах квадратных метров площадей можно найти все, что душа пожелает. А затем перевести дух у фонтана и гастрономически насладиться в многочисленных кафе. Также в самом сердце столицы расположен популярный у туристов торговый центр «Охотный ряд». Три этажа, шестьдесят две тысячи квадратных метров, разноплановые магазины и множество сопутствующих заведений, таких как ателье, боулинг, кинотеатр, химчистка, фотостудия и т.п. И не забываем про внуков! Чтобы купить товары для маленьких членов семьи, путь обязательно должен пролегать через Центральный детский магазин на Лубянке. Все для новорожденных, одежда, обувь, игрушки, канцелярия, украшения - с пустыми руками домой точно не уедешь.

Хороших всем путешествий! Увлекательных и незабываемых!

  • Расскажите об этом своим друзьям!

  • Дурит погода (Рассказ)
    От редакции: В июле 1961 года началось наполнение Братского водохранилища. После его завершения уровень Ангары поднялся в иных местах более чем на 100 метров, и Братское водохранилище стало самым крупным в мире искусственным водоемом, который поглотил бесчисленное количество мелких и крупных деревень.
  • Симфония юбилея
    На прошлой неделе исполнилось 50 лет народному артисту России, почетному гражданину Иркутской области и города Иркутска Денису Мацуеву. За свою карьеру знаменитый пианист успел покорить главные концертные залы мира, стать лауреатом множества престижных премий и наград, а также оказаться в центре политических скандалов, стоивших ему карьеры на Западе.
  • «У немцев одна Германия»
    150 лет назад родился писатель-антифашист Томас Манн.
  • А была ли эскадра?
    В истории нашего Отечества так много поводов для споров, что невольно задумываешься: это у нас история такая запутанная или мы сами, толкующие ее всяк по-своему, так ее запутали?
  • Таким был Ножиков
    15 июня исполнится 15 лет как завершил свою дорогу жизни первый всенародно избранный губернатор Иркутской области Юрий Ножиков (1934–2010). О том, каким он был, вспоминает президент Фонда сохранения памяти и развития наследия Ю. А. Ножикова, заслуженный юрист РФ Юрий Курин, в прошлом – один из заместителей Юрия Ножикова в областной администрации, председатель государственно-правового комитета.
  • На Малый Курунгуй. Размышления в пути
    «Правда – в памяти, у кого нет памяти, у того нет жизни». Валентин Распутин
  • Самостоянье человека – залог величия его
    Отзыв о книге Галины Макагон «На изломе» о знаменитом роде Замащиковых из Заларинского района.
  • На изломе
    В минувшую пятницу в поселке Залари произошло, без всякого преувеличения, большое историческое событие – в районном Доме культуры «Родник» состоялась презентация книги с одноименным названием, вынесенным в заголовок этого материала, неутомимого и последовательного исследователя истории Сибири, сотрудника краеведческого музея поселка Залари Галины Николаевны Макагон.
  • Мы бережно храним их имена
    От редакции: Как и обещали, очередной выпуск «Перевала» мы посвящаем Усольскому городскому литературному объединению имени Юрия Аксаментова. В этом году объединению исполнится уже 67 лет. Сегодня вы познакомитесь с информацией об этом ЛИТО его руководителя Инны Коноплевой, с рассказом Александра Балко и стихами поэтов-юбиляров из этого творческого объединения города Усолья-Сибирского.
  • «Сиськи-масиськи»: от перегрева к охлаждению
    Как разговаривает с нами, простыми смертными, верховная – прежде всего, федеральная – власть? Очень много комплиментов, высоких оценок в наш адрес: мол, главное богатство страны – люди.
  • Железнодорожники в тылу и на фронте
    Несмотря на то, что Восточно-Сибирская железная дорога была магистралью тыла, ее коллективу пришлось непосредственно заниматься перевозками воинских частей и соединений. В тяжелейшем для Москвы и всей страны октябре 1941года сибирские железнодорожники получили задание ГКО скрытно и как можно быстрее перебросить под Москву часть войск из Дальневосточного и Забайкальского военных округов.
  • «Нынче ветрено и волны с перехлестом…»
    На прошлой неделе исполнилось 85 лет со дня рождения Иосифа Бродского.
  • Три фронта Равиля Замалетдинова
    В праздничном номере нашей газеты, посвященном Дню Победы, мы уже рассказывали об участнике Великой Отечественной войны Равиле Серазетдиновиче Замалетдинове, который бил врага на Западном фронте с фашистской Германией, участвовал в боях на Восточном фронте с милитаристской Японией. Сегодня – продолжение рассказа о том, как он, уже на трудовом своем фронте, за многие годы работы геологом прошел большой путь, одерживая и здесь победы при открытии новых месторождений и минералов Восточной Сибири.
  • «Тихий Дон» навсегда
    120 лет назад родился Михаил Шолохов.
  • Как воевали наши деды
    Великая Отечественная не обошла ни одну семью. Если не на фронте, то у станков и в поле ковали Победу миллионы советских людей. Так и в нашей семье Кушкиных: отца не призвали в армию потому, что он работал на секретном тогда иркутском авиазаводе и имел бронь, а его папа и младший брат сражались в рядах Красной армии. Так выпало, что их мимолетная встреча произошла нежданно, но о ней они узнали лишь после... войны, когда на всю страну прогремел художественный фильм «Встреча на Эльбе».
  • «Дорога долгая была»
    Из старинного сибирского села Хомутово, что под Иркутском, в годы Великой Отечественной ушли на фронт 600 жителей. Почти каждый третий не вернулся. А вот его судьба сберегла.
  • Его судьба – театр
    15 мая исполнилось 125 лет со дня рождения Николая Охлопкова.
  • Жизнь, блокада, Ленинград: к 115-летию со дня рождения Ольги Берггольц
    До Великой Отечественной войны Ольга писала детские книжки, которые называли милыми, славными, приятными, но не более. А потом стала поэтом, олицетворявшим стойкость Ленинграда.
  • И снова май, девятое число...
    В последнее время заметил одну, на первый взгляд странную, закономерность: чем дальше от Великой Отечественной войны, тем больше к ней интерес. И не только историков (как «работающих на политику», так и свободных от этих догм) или старшего поколения, у которого война оставила неизгладимый след в судьбе.
  • И победителей судят. (Рассказ)
    Торжественное собрание, посвященное Дню Победы в Великой Отечественной войне, подходило к концу. Традиционный доклад секретаря парторганизации М. Суханова, праздничный приказ начальника РЭС Н. В. Варламова с вручением грамот, премий и благодарностей – все как по накатанной дорожке, по отработанному годами сценарию, без лишних вопросов катилось к завершению, впереди ждал праздничный стол.