НА КАЛЕНДАРЕ

В Орле пройдет первый чемпионат по шахматам среди пенсионеров

Отделение ПФР по Орловской области   
15 Февраля 2015 г.

1pfr

27 февраля 2015 года в г. Орле в помещении Шахматно-шашечного клуба (БОУ ОО ДОД «Специализированная детско-юношеская шахматно-шашечная спортивная школа, ул. Пролетарская гора, д. 7) состоится первый чемпионат по шахматам среди пенсионеров Орловской области. Регистрация участников с 9.30. Начало соревнований в 10.00 часов.

Основная цель мероприятия – популяризация шахмат как важного фактора активного долголетия, привлечение людей старшего возраста к занятиям шахматами, повышение спортивного мастерства пенсионеров.

Чемпионат проводится региональным отделением Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по Орловской области совместно с Управлением физической культуры и спорта Орловской области, общественной организацией «Шахматная и шашечная федерация Орловской области» при поддержке глав администраций муниципальных образований области, Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Орловской области.

В чемпионате примут участие команды городов, районов области, а также ветеранов спорта, горкома профсоюза работников народного образования и науки и др.

Соревнование будет проводиться в соответствии с Правилами шахмат ФИДЕ по швейцарской системе в 7 туров, отдельно в 2-х группах: мужчины и женщины. Контроль времени –15 минут до конца партии каждому участнику. К участию в соревновании допускаются: мужчины в возрасте 60 лет и старше, женщины в возрасте 55 лет и старше (возраст определяется на день соревнования). Представительство от района – 2 человека (мужчина и женщина).

Победители определяются по наибольшему количеству набранных очков. В случае равенства очков преимущество определяется: 1) по коэффициенту Бухгольца, 2) по результатам личных встреч, 3) по количеству побед, 4) по коэффициенту Бергера.

Участники, занявшие 1 - 3 места, награждаются грамотами и памятными призами.

  • Расскажите об этом своим друзьям!

  • Диктатура – развал – диктатура
    «Американские горки» российской истории.
  • «Обаяние просто… космическое»
    90 лет назад родился Олег Табаков. Он стал выдающимся актером театра и кино, талантливым режиссером и вдумчивым педагогом, который подготовил не одно поколение артистов.
  • Ночь с Вампиловым у печки
    Его день рождения – на днях (19 августа). И хотя цифра 88 выглядит внушительно, он для всех и навсегда остался молодым…
  • Маэстро женских грез
    5 августа исполнилось 175 лет со дня рождении Ги де Мопассана.
  • Неравный брак: на Урале 16-летняя вышла за богатого пожилого профессора от нужды
    В Каменске-Уральском произошёл необычный случай: 16-летняя девушка вышла замуж за 65-летнего профессора юридических наук из местной юридической академии, проживающего в Ноябрьске. Инициатором брака выступили мать и бабушка Александры, рассчитывавшие на финансовую поддержку и возможность получения жилья. Однако этот брак не принес счастья — спустя несколько лет Александра смогла развестись и встретить новую любовь, пишет  life.ru
  • 70 лет назад родился основатель «МММ» Сергей Мавроди
    Будущий основатель «МММ» появился на свет 11 августа 1955 года в Москве. Как заявлял сам Мавроди, в детстве у него была феноменальная память и он побеждал на олимпиадах по физике и математике. В МФТИ, как хотел, не поступил. Но был зачислен в МИЭМ на факультет прикладной математики.
  • «Я тебя никогда не забуду»
    Исполнилось 80 лет композитору Алексею Рыбникову
  • Память о войнах как источник новых войн?
    Могут ли привести к войне разногласия по поводу трактовки истории? Еще как могут, но дело тут не столько в большой любви операторов политических систем к истории, сколько в стремлении удержать власть.
  • Русский Шерлок Холмс
    Исполнилось 90 лет Василию Ливанову.
  • Девятнадцатый против двадцатого
    Российская компартия официально реабилитировала Сталина.
  • О холокосте и антисемитизме
    Еврейский вопрос в свете Великой Победы 1945 года.
  • Без царя в голове
    Василий Водовозов о знакомстве с молодым Лениным.
  • «По волне моей памяти…»
    20 июля исполнится 85 лет Давиду Тухманову.
  • Не повторяя путь отца
    Исполнилось 75 лет народному артисту России Константину Райкину.
  • Притяжение «Маленького принца»
    125 лет назад родился Антуан де Сент-Экзюпери.
  • Стихи из сборников «Признание», «Есть у сердца Родина»
    Константин Демидов – автор двух поэтических сборников: «Признание» (2003), «Есть у сердца Родина» (2021). Его стихи публиковались в сборниках поселка Большой Луг, Шелехова и Москвы.
  • Юркина любовь (Рассказ)
    С этим нашим автором – Виктором Калинкиным наш читатель уже знаком (его рассказ «Сирота» был опубликован в апрельском номере «Перевала»). Виктор Николаевич родился в 1950 году в Забайкалье, окончил отделение журналистики ИГУ в 1978 году, работал в районных, городских и областных газетах. С 1982 по 2002 год был собственным корреспондентом центральной газеты «Лесная промышленность» по Иркутской области. Виктор Николаевич – автор документальных книг «Гигант на Ангаре», «Помним Братск», многих очерков, опубликованных в журналах и коллективных сборниках. Его рассказы печатались в газетах и в литературно-художественных изданиях, в том числе и в альманахе «Сибирь» в 80-е годы. Позже в разные годы выходят сборники его рассказов: «Колокола», «Случайный прохожий» и сборник стихов «Возвращение в деревню». Сегодня мы познакомим вас с новым его рассказом «Юркина любовь».
  • Дурит погода (Рассказ)
    От редакции: В июле 1961 года началось наполнение Братского водохранилища. После его завершения уровень Ангары поднялся в иных местах более чем на 100 метров, и Братское водохранилище стало самым крупным в мире искусственным водоемом, который поглотил бесчисленное количество мелких и крупных деревень.
  • Симфония юбилея
    На прошлой неделе исполнилось 50 лет народному артисту России, почетному гражданину Иркутской области и города Иркутска Денису Мацуеву. За свою карьеру знаменитый пианист успел покорить главные концертные залы мира, стать лауреатом множества престижных премий и наград, а также оказаться в центре политических скандалов, стоивших ему карьеры на Западе.
  • «У немцев одна Германия»
    150 лет назад родился писатель-антифашист Томас Манн.

Тэги: