Экстравагантный "бизнесмен-христианин" Герман Стерлигов анонсировал открытие в России... невольничьего рынка. Шокирующее объявление он опубликовал в Telegram.
Все наслышаны о семи смертных грехах. А вот священник Владимир Головин считает, что их четыре. К таким поступкам религиозный деятель отнес убийство, разврат, хулу на Бога и серьезное унижение родителей. Эти грехи карались в Ветхом Завете смертной казнью через побитие...
Глава комиссии по образованию Мосгордумы Евгений Бунимович — о ситуации с насилием над детьми в современной России:
— Последние новости уходящего года вновь касаются изувеченных и изнасилованных детей. Жуткая смерть мальчика под плетьми родителей, выгоняющих из него «дьявола»; гречка, вросшая в гнойные колени другого ребенка; изнасилованные и запертые в страшном доме под Питером дети.
А сколько их еще было — и брошенный матерью зимой в лесу мальчик с пакетом на голове, и девочка-«маугли» в захламленной донельзя квартире; и ингушская девочка, над которой издевалась родная тетя и которая лишилась в итоге руки... Кого-то из детей смогли спасти, а кто-то погиб от мучений...
Откуда берутся такие садисты-родители?
Я всю жизнь занимаюсь с детьми. И, к сожалению, могу констатировать: жуткие истории происходили всегда, хоть, возможно, и не так часто. Просто это не выносилось на публику. Но нас это обстоятельство не должно успокаивать.
Я приветствую нынешнюю прозрачность информационного поля. Но она имеет и обратную сторону: в головах психически больных людей (а как правило, это люди ограниченные) она зарождает идеи, которые в другой ситуации им бы просто не пришли в голову. Ужас в том, что они воспринимают это как модель поведения.
Посмотрите, сколько сегодня ток-шоу, где смакуются ужасы обращения с детьми. Нам говорят «мы осуждаем», но гораздо подробнее там смакуют детали. Критика же отходит на второй план.
Та же история с сериалами. Сколько в них извращенной фантазии садистов и маньяков... Да, злодеев в конце ловят и наказывают. Но при этом создатели забывают, что у сериалов, даже самых средних, есть очень серьезная функция: они показывают модели поведения. В маргинальные головы это вселяет опасные мысли...
Дальше. У нас достаточно либеральные (даже по европейским меркам) законы о психиатрии. Понимаю, что это родимое пятно прошлого, когда психиатрия была во многом карательной. Но в результате-то сегодня мы не можем лечить людей без их согласия. Нередко это оборачивается бедой для их детей.
Заметьте, общество понимает, что домашнее насилие — это плохо. Но когда это касается взрослых. При этом многие считают, что бить ребенка можно. Из воспитательных соображений. А где грань, когда такое «воспитание» переходит в садизм?
Дети, как правило, страдают от рук близких людей. Семья в таком случае для них становится страшнее, чем улица. Они не могут (да часто и не знают, куда) жаловаться. При этом воспринимают такое отношение к себе как норму: другого-то они не знают. Дети плачут, но думают: может, так и надо?
Отсюда, кстати, и садистские проявления в школах к тем, кто слабее и младше. В будущем такое же отношение эти дети будут транслировать и на свою семью. Если изучить биографии нынешних насильников, можно обнаружить: в их семьях было принято физическое «воспитание».
Что делать? Вопрос очень сложный. Когда я говорю, что бить детей вообще нельзя, это встречает большое сопротивление в обществе. Но если уж мы пока не можем создать серьезные рычаги контроля над тем, что происходит с детьми в семьях, есть смысл хотя бы задуматься о том, что каждый из нас может сделать, чтобы помочь конкретному ребенку. Нередко ведь выясняется: маленький человек страдал годами, и вокруг были люди, но никто не обратил на его мучения абсолютно никакого внимания. И это самое страшное — общее ожесточение общества.
Очень страшно за детей, и в принципе за людей любого возраста, которые испытывают на себе, что же такое домашнее насилие. А маленькие граждане в итоге вообще могут понять, что подобное поведение нормально и некоторые спроецируют все потом на свою собственную жизнь. Оградить от жестокости всех подряд, естественно, не получится. Но что-то сделать для конкретного человека можно. Может почаще начать оглядываться в этом плане по сторонам?
Еще о жестокости в отношении самых близких можно прочитать здесь:
Певец Дима Билан признался, что вот уже более 20 лет не может отказаться от курения. В интервью изданию Super артист откровенно рассказал о своей никотиновой зависимости, назвав её своей главной слабостью.
В преддверии 3 сентября россияне бросились скупать товары, имеющие отношение к певцу-шансонье Михаилу Шуфутинскому, исполнившему хит про этот день, выяснили аналитики «Авито».
Для внесения в Госдуму готовится инициатива о бесплатном горячем питании для старшеклассников, сообщил глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Ярослав Нилов.
История великой находки произошла в Канаде. Там жена случайно выбросила обручальное и помолвочное колечки в пакет от попкорна. И затем вместе с другим мусором эти вещи оказались на полигоне.
Один предмет гардероба, который ненавидят 30-летние, вновь вернулся в моду. Речь идет об укороченных брюках капри, которые завоевали популярность у знаменитостей, в числе которых актриса Энн Хэтэуэй, телезвезды и модели Кендалл Дженнер и Эмили Ратаковски.
Поклонники Анны Нетребко не перестают восхищаться переменами во внешности оперной дивы. Многие считают, что только новые отношения могли так повлиять на Нетребко после развода с Юсифом Эйвазовым.
Отдыхать в бархатный сезон на Черном море – мечта многих людей. Еще очень тепло, турпоток с детьми схлынул, стоимость услуг постепенно снижается – в общем, сказка и красота, да и только. Какие же цены предлагаются в этом сезоне в Абхазии и России?
Корейская тряпичная кукла с искусственным интеллектом помогает пожилым людям скрасить одиночество. Для тех, кому не хватает общения, она может стать настоящим другом. Тем, у кого проблемы со здоровьем, — спасти жизнь.
История произошла в Кирове. Там 65-летний мужчина с инвалидностью шел мимо одного из домов по улице Сурикова, поскользнулся и неудачно упал. В результате кировчанин сломал руку и ему потребовалось лечение.
Разрешения вступит в силу в четвертом квартале 2025 года после того, как власти страны запустят программу TouristDigipay. Именно она позволит иностранцам менять криптовалюту на таиландские баты.
Многие люди не могут сразу уснуть. Вихрь мыслей переносит от одного события к другому и нет этому ни конца, ни края. Психолог Кристина Морозова считает, что чрезмерная тревожность перед сном может быть следствием постоянного стресса и многозадачности. Но есть способ остановить навязчивые мысли. Какой же?