
РПЦ заинтересована в истине по делу царских останков и не пожалеет на это времени, об этом заявили на пресс-конференции председатель Синодального информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда и епископ Егорьевский Тихон. Пишет "Российская Газета".
Подчеркнув, что Церковь больше всех заинтересована в установлении истины в процессе изучения царских останков, Владимир Легойда призвал не устанавливать временные рамки для завершения идентификации. " Цена вопроса для Церкви - это признание или непризнание предполагаемых останков царской семьи святыми мощами. Потому мы просто обязаны ... исключить возможность какой бы то ни было ошибки, мы должны снять все существующие вопросы по всем направлениям, а вопросы на сегодняшний день остаются", - сказал он. Пока в деле исследования останков, по его словам, мы "прикоснулись лишь к вершине айсберга". Но стоит задача "весь этот айсберг изучить". " Вопрос идентификации останков является сложной комплексной проблемой, которая требует комплексных генетических исследований", - пояснил Легойда. И подчеркнул при этом, что речь должна идти не об одной генетической экспертизе, а об экспертизах. Но и результаты генетических экспертиз недостаточны для окончательных выводов, если не будет проведена историческая экспертиза.

По словам историка, академика РАН Вениамина Алексеева, историческая экспертиза не была проведена, и он как ученый настаивает на ней. Он рассказал журналистам очень интересные подробности раскопок этих самых якобы царских останков, в которых, на условиях секретности, участвовала сотрудница его института, оповестившая его впоследствии об ужасающе грубом их ведении. Он привел исключительно интересные факты, например, рассказал о распоряжении Главлита от 1970 года о том, чтобы ни в коем случает нигде не упоминалась информация о том, что останки государя Николая II были растворены в соляной кислоте и вылиты в реку Исеть.

"Мы считаем обязательным принимать во внимание все существующие версии, - сказал Владимир Легойда. - Остаются вопросы у историков, на которые нет ответов.

В октябре 2015 года Патриарх Кирилл обратился в правительство с просьбой провести сравнительные генетические исследования останков Николая II и его отца - императора Александра III. Епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов) рассказал журналистам, как тщательно ведется исследование захоронения государя Александра III - под круглосуточным наблюдением видеокамер и обязательной передачей материалов в Следственный комитет РФ. Он показал собравшимся целый слайдфильм о первых результатах обследования. Судя по ним - сдвиги крышки, грубые замазки гипсом, - могила государя вскрывалась. Последний раз это было возможно в 90-х годах. Окончательные ответы на вопрос "Как, когда и зачем вскрывали могилу Александра III?", несомненно, даст следствие.

-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Россиянин о землетрясении в Мьянме: в нашем доме в живых остались я и сосед
Два мощных землетрясения обрушились 28 марта этого года на Мьянму. Россиянин Владлен рассказал, что из его дома в живых осталось лишь двое – он и сосед.
-
Вика Цыганова считает, что квартиру Ларисе Долиной вернули несправедливо
Певица Виктория Цыганова в Telegram-канале возмутилась возвращению квартиры народной артистке России Ларисе Долиной.
-
Работодатели стали ухудшать условия ДМС
Стоимость медуслуг растет. И именно с этим связывает представитель страховой сферы Наталья Красненкова то, что работодатели стали ухудшать условия ДМС.
-
Ольга Дроздова призналась, что совсем не хотела замуж за Дмитрия Певцова
Семейный союз Ольги Дроздовой и Дмитрия Певцова по праву считается одним из самых крепких в мире отечественного театра и кино. За эти годы у пары были сложные времена, но они смогли преодолеть все невзгоды и стараются помогать другим.
-
Супруга Пирса Броснана избавилась от 45 килограммов лишнего веса
Внешность 61-летней жены ирландского актера Пирса Броснана Кили Шэй Смит после похудения вызвала споры в Сети. Материал публикует Daily Mail.
-
О жизни и творчестве Николая Дроздова снимут фильм
В России выйдет документальный фильм «Дроздов. Правила жизни на Земле», посвящённый творческому пути легендарного телеведущего и учёного Николая Николаевича Дроздова.
-
«У меня да, зависимость»: Анастасия Волочкова ответила психиатру, уличившему её в алкоголизме
Балерина Анастасия Волочкова ответила на заявления психиатра-нарколога Василия Шурова, обвинившего её в алкоголизме. Комментарий артистки приводит URA.RU.
-
Список потенциально опасных собак пополнят ротвейлеры и алабаи
Сейчас в перечне таких четвероногих обозначено 12 пород. Среди них бразильский бульдог, питбульмастиф, американский бандог, северокавказская собака и другие.
-
Семейную ипотеку расширили на вторичку
Программа «Семейная ипотека» расширена до вторички. Правда, действовать это будет не во всех регионах.
-
В России выросли социальные пенсии
Получателей социальных пенсий в России 1 апреля ждет хорошая новость. Потому что эти выплаты для них с обозначенной даты существенно возросли. Повысились пенсии на 14,75%. Кто адресаты?
-
Аптеку обязали вернуть покупателю переплаченные за лекарство деньги
В одной из тюменских аптек покупательница приобрела лекарственные препараты, относящиеся к жизненно необходимым. Правда, цены оказались на этот товар завышенными. Сумма была отдана женщиной фармточке в 2670 рублей.
-
Для автомобилистов серьезно повысили штрафы с 1 апреля
Так, за вождение в нетрезвом виде штраф теперь нужно будет отдать не 30, а 45 тысяч рублей.
-
Жена-врач вычислила болезнь супруга по запаху
Экс-медсестра с обостренным обонянием Джой Милн знает, как пахнут болезни. Например, когда ее мужу было около 30 лет, женщина почувствовала, что его запах изменился. И через 17 лет супругу диагностировали болезнь Паркинсона.
-
Женщина рухнула на машине с пятого этажа крытой парковки
Трагическая история случилась в Москве на Крылатской улице. Там в паркинге с пятого этажа упал автомобиль Volkswagen. Женщина, находившаяся за рулем, погибла.
-
Иностранцу за убийство двух пенсионеров дали пожизненное
Трагедия разыгралась летом 2023 года в деревне Коски Смоленской области. Там на приусадебный участок, где поживали пенсионеры, проник мужчина в состоянии алкогольного опьянения и расправился с пожилыми людьми.
-
В России появилась вакцина от вируса папилломы человека
Вакцина от вируса папилломы человека появилась в России. Называется этот препарат «Цегардекс». Вакцина предназначена для борьбы с четырьмя типами вируса, которые часто ассоциируются с развитием рака шейки матки и других серьезных недугов.
-
Десятки человек погибли в авиакатастрофе под Новосибирском ровно 55 лет назад
Авиакатастрофа произошла 1 апреля 1970 года под Тогучином. Ан-24Б «Аэрофлота» вылетел в Братск, но стал разрушаться в воздухе и упал на землю. Погибли все, кто был в самолете. Это 45 человек.
-
Михаил Боярский пообещал съесть свою шляпу в случае победы «Зенита» в РПЛ
Болельщик футбольного клуба «Зенит», народный артист РСФСР Михаил Боярский в случае победы команды в Российской премьер-лиге в нынешнем сезоне готов съесть свою шляпу.
-
Александр Буйнов считает свою болезнь наказанием за его предательства женщин
Народный артист России, певец, экс-участник ансамбля «Весёлые ребята» Александр Буйнов, у которого обнаружили рак предстательной железы, назвал свою тяжёлую болезнь наказанием за предательство женщин.
-
Ведущий «Очумелых ручек» опроверг слухи о конфликте с ведущим «Пока все дома»
Наверняка многие помнят безумно популярную передачу «Пока все дома». Отдельной любовью у телезрителей пользовалась рубрика «Очумелые ручки», которую Тимур Кизяков вёл вместе с Андреем Бахметьевым.
|