НА КАЛЕНДАРЕ

Успешная операция на сердце в Иркутской областной клинике

По инф. Телеинформа   
16 Ноября 2015 г.

Врачи кардиохирургического отделения №1 Иркутской областной клинической больницы успешно провели очередную операцию при остром расслоении аорты. Их пациентка, жительница села Грановщина Иркутского района, была экстренно доставлена в больницу. По словам женщины, проблем с сердцем у нее никогда не было.

– Мне надо было колесо у машины поменять, я нервничала из-за этого. Обычно сын этим занимается, а тут он уехал. Только достала запаску из багажника, чувствую, как-то нехорошо мне: голова закружилась, в ушах зашумело. Дочка скорую вызвала, – рассказала она.

Кардиохирург Евгений Пешков, выполнявший операцию, пояснил, что наиболее вероятной причиной расслоения аорты могло стать повышенное артериальное давление, которое пациентка игнорировала. По официальной статистике, в 70-90% случаев причиной таких состояний является артериальная гипертензия.

– Внутренняя стенка аорты отделилась от наружной, аорта расслоилась полностью, в результате кровь пошла по ложному каналу, – рассказал врач. – Кроме того, у пациентки были проблемы с аортальным клапаном, что усугубило ситуацию.

Во время операции, которая длилась около шести часов, хирурги убрали участок, в котором возник разрыв аорты, и сам аортальный клапан, вшили на его место синтетический протез с искусственным клапаном, в который затем вшили сосуды, питающие сердце. Расслоение аорты было устранено с помощью техники «сэндвич», заключающейся соединении между собой стенок аорты и декомпрессии ложного канала, в результате чего кровоток вновь был направлен по нормальному естественному руслу.

Евгений Пешков отметил, что количество пациентов с диагнозом «острое расслоение аорты» в последнее время возросло. Специалисты считают, что расслаивающая аневризма чаще развивается в холодное время года, преимущественно – в утренние часы. Это связано с физиологическими колебаниями артериального давления.

– Очень многие пациенты не знают о грозящей им опасности, так как не посещают врачей, не следят за артериальным давлением, не придерживаются разумной диеты, – подчеркнул кардиохирург. – Итог печальный: пренебрежение профилактикой нередко заканчивается операционным столом.

Справка:

Разрыв аорты – повреждение стенок в результате патологических изменений в тканях – врачи называют фатальной ситуацией. В этом случае все зависит от времени, через которое пациент попадет в руки опытных хирургов. В первые сутки без оперативного вмешательства погибают 50% пациентов, через три месяца – 90%, дольше этого срока с такой патологией почти никто не живет.

По инф. Телеинформа

  • Расскажите об этом своим друзьям!

  • «Сложно и понятно»: вспомним Юрия Трифонова
    Исполнилось 100 лет со дня рождения писателя Юрия Трифонова.
  • Выборы и жизнь
    «Демократия – это когда у людей есть возможность голосовать», – заявил в ходе одного из недавних брифингов российский министр иностранных дел Сергей Лавров. Звучит вроде бы убедительно: и вправду, ну какая демократия без голосования? Но при ближайшем рассмотрении выходит, что характеристика неточная и неполная.
  • Диктатура – развал – диктатура
    «Американские горки» российской истории.
  • «Обаяние просто… космическое»
    90 лет назад родился Олег Табаков. Он стал выдающимся актером театра и кино, талантливым режиссером и вдумчивым педагогом, который подготовил не одно поколение артистов.
  • Ночь с Вампиловым у печки
    Его день рождения – на днях (19 августа). И хотя цифра 88 выглядит внушительно, он для всех и навсегда остался молодым…
  • Маэстро женских грез
    5 августа исполнилось 175 лет со дня рождении Ги де Мопассана.
  • Неравный брак: на Урале 16-летняя вышла за богатого пожилого профессора от нужды
    В Каменске-Уральском произошёл необычный случай: 16-летняя девушка вышла замуж за 65-летнего профессора юридических наук из местной юридической академии, проживающего в Ноябрьске. Инициатором брака выступили мать и бабушка Александры, рассчитывавшие на финансовую поддержку и возможность получения жилья. Однако этот брак не принес счастья — спустя несколько лет Александра смогла развестись и встретить новую любовь, пишет  life.ru
  • 70 лет назад родился основатель «МММ» Сергей Мавроди
    Будущий основатель «МММ» появился на свет 11 августа 1955 года в Москве. Как заявлял сам Мавроди, в детстве у него была феноменальная память и он побеждал на олимпиадах по физике и математике. В МФТИ, как хотел, не поступил. Но был зачислен в МИЭМ на факультет прикладной математики.
  • «Я тебя никогда не забуду»
    Исполнилось 80 лет композитору Алексею Рыбникову
  • Память о войнах как источник новых войн?
    Могут ли привести к войне разногласия по поводу трактовки истории? Еще как могут, но дело тут не столько в большой любви операторов политических систем к истории, сколько в стремлении удержать власть.
  • Русский Шерлок Холмс
    Исполнилось 90 лет Василию Ливанову.
  • Девятнадцатый против двадцатого
    Российская компартия официально реабилитировала Сталина.
  • О холокосте и антисемитизме
    Еврейский вопрос в свете Великой Победы 1945 года.
  • Без царя в голове
    Василий Водовозов о знакомстве с молодым Лениным.
  • «По волне моей памяти…»
    20 июля исполнится 85 лет Давиду Тухманову.
  • Не повторяя путь отца
    Исполнилось 75 лет народному артисту России Константину Райкину.
  • Притяжение «Маленького принца»
    125 лет назад родился Антуан де Сент-Экзюпери.
  • Стихи из сборников «Признание», «Есть у сердца Родина»
    Константин Демидов – автор двух поэтических сборников: «Признание» (2003), «Есть у сердца Родина» (2021). Его стихи публиковались в сборниках поселка Большой Луг, Шелехова и Москвы.
  • Юркина любовь (Рассказ)
    С этим нашим автором – Виктором Калинкиным наш читатель уже знаком (его рассказ «Сирота» был опубликован в апрельском номере «Перевала»). Виктор Николаевич родился в 1950 году в Забайкалье, окончил отделение журналистики ИГУ в 1978 году, работал в районных, городских и областных газетах. С 1982 по 2002 год был собственным корреспондентом центральной газеты «Лесная промышленность» по Иркутской области. Виктор Николаевич – автор документальных книг «Гигант на Ангаре», «Помним Братск», многих очерков, опубликованных в журналах и коллективных сборниках. Его рассказы печатались в газетах и в литературно-художественных изданиях, в том числе и в альманахе «Сибирь» в 80-е годы. Позже в разные годы выходят сборники его рассказов: «Колокола», «Случайный прохожий» и сборник стихов «Возвращение в деревню». Сегодня мы познакомим вас с новым его рассказом «Юркина любовь».
  • Дурит погода (Рассказ)
    От редакции: В июле 1961 года началось наполнение Братского водохранилища. После его завершения уровень Ангары поднялся в иных местах более чем на 100 метров, и Братское водохранилище стало самым крупным в мире искусственным водоемом, который поглотил бесчисленное количество мелких и крупных деревень.

Тэги: