
В Великом Новгороде специалисты Института археологии РАН обнаружили берестяную грамоту XIV века, содержащую, по всей видимости, вопросы, которые на тот момент могли относиться к военной тайне.

Как сообщает Институт археологии РАН, в руки исследователей попал лишь фрагмент из двух строк, судя по всему, грамота была порвана.
Учитывая контекст, это неудивительно. В грамоте отправитель спрашивает «чи пойдет рать за Волок» и интересуется, что за военный отряд идет в эту местность, стоит ли его остерегаться.
Волоком шестьсот лет назад называли территорию в бассейне Северной Двины и Онеги к востоку от Онежского озера.
В релизе со ссылкой на заместителя директора Института археологии РАН Петра Гайдукова отмечается, что в XIV веке на этой территории возникали частые военные конфликты, поскольку здесь пересекались интересы Новгорода и Ростова.
Исследователи полагают, что отправитель грамоты находился в Заволочье, так называли территорию, которая сейчас относится к Вологодской и Архангельской областям, в XIV веке она относилась к Новгородской земле. Заволочье было богато пушниной, туда часто отправлялись на промысел.
Правда, отношения Новгорода и Заволочья в грамотах описываются редко, указание на эту территорию в летописях и берестяных грамотах лишь трижды встретилось ученым.
Грамоту нашли в плахах мостовой Воздвиженской улицы. К этой мостовой примыкала усадьба, на территории которой ученые нашли печать местного посадника Юрия Ивановича, он занимал эту должность в период с 1354 по 1380 годы. Соответственно, полагают исследователи, грамоту можно датировать третьей четвертью XIV века. Правда, есть возможность получить и более точный результат. Плахи мостовой, где найдена грамота, отправят на дендрохронологический анализ.
Вообще, раскопки на Софийской стороне принесли исследователям немало интересных находок. В частности, обнаружены многочисленные артефакты из кости, керамики, стекла, шерсти, в большом количестве найдены кресты и украшения, а также товарные пломбы из стран Западной Европы, печати. Исследователи полагают, что на Софийской стороне в XIV–XV веках жили очень обеспеченные люди, они были связаны с торговлей, властными структурами и, как показала обнаруженная грамота, были в курсе знаковых политических событий и военных операций.
Археологи не раз говорили, что этот сезон на раскопках уж очень удачный. С начала марта исследователи обнаружили в историческом центре Великого Новгорода около 1,4 тысячи артефактов! Среди них печать великого князя Симеона Гордого, берестяные грамоты с сенсационными текстами и даже фрагменты Государева двора Ивана IV Грозного!

-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Николай Цискаридзе безумно счастлив играть Людовика XIV
Как известно, Николай Цискаридзе с некоторых пор занялся актерской профессией. Сегодня экс-солиста Большого театра можно увидеть на театральных подмостках.
-
Монахини сбежали из дома престарелых ради возвращения в свою обитель
История побега монахинь произошла в Австрии. Там три сестры, которым 82, 86 и 88 лет, сбежали из дома престарелых в свой полуразрушенный монастырь.
-
Что нужно, чтобы пенсия была 100 тысяч рублей
Пенсия в 100 тысяч рублей – привлекательная по размеру госвыплата. Наверное, многие россияне хотели бы ее получать. А что для этого нужно?
-
На Фарерских островах с разницей в день исчезли три путешественника
Фарерские острова – автономная датская территория. Здесь с разницей в один день пропали два туриста из Южной Кореи и один из Мексики. Людей искали и на земле, и на воде. Но пока тщетно.
-
Алла Пугачёва хочет, чтобы её дети сделали из замка в Грязи музей любви
Певица Алла Пугачёва выразила желание превратить свой дом в деревне Грязь в музей любви. В интервью журналистке Екатерине Гордеевой* артистка ответила на вопрос о новостях о возможном сносе её дома, подчеркнув, что сейчас с жилищем всё в полном порядке.
-
Женщина вцепилась зубами в шею питбуля, напавшего на ее собаку
Иногда так бывает, что одни домашние собаки агрессируют на улице на других. Вот и питбуль в штате Флорида в США решил не проходить мимо 14-летнего пса 70-летней женщины.
-
Дочь Кадырова ушла из политики в моду
Старшая дочь главы Чечни Рамзана Кадырова Айшат решила уйти из политики и вернуться в индустрию моды. Ушла Айшат с поста вице-премьера правительства республики.
-
В Крыму восстановилось розовое озеро
Сасык-Сиваш – необычное крымское озеро, имеющий розовый оттенок. Из-за летней засухи этого водоема практически не стало. В августе туристы отмечали, что вместо воды здесь остались лишь кристаллы соли. Но цветное озеро, к счастью, спасли обильные дожди.
-
Как в «Пятом элементе»: в России допустили появление аэротакси
Росавиация проводит консультации с производителями авиатехники по созданию аэротакси. Такой транспорт появится в России уже в обозримом будущем.
-
Алсу объяснила, почему приняла решение о разводе: «Наступил какой-то предел»
Певица Алсу раскрыла подробности развода с бизнесменом Яном Абрамовым после 18 лет совместной жизни. Интервью с исполнительницей опубликовал OK Magazine.
-
Найдена школа, в которой Аристотель обучал Александра Македонского
Археологи в северной Греции провели новые раскопки в городе Миезе и нашли дополнительные доказательства, связывающие это место с Аристотелем и Александром Македонским. Именно здесь, между 343 и 340 годами до н. э., философ обучал юного наследника Македонии по просьбе царя Филиппа II.
-
Наталья Штурм потребовала компенсацию в 100 тысяч рублей за разбитую голову внука
Певица Наталья Штурм рассказала в шоу «Ты не поверишь!», что требует компенсацию с родителей мальчика, который разбил голову её внуку Даниэлю.
-
Дочь Марата Башарова завела роман с филиппинцем
Актёр и телеведущий Марат Башаров рассказал в шоу «Секрет на миллион», что его дочь Амели встречается с филиппинцем.
-
В Москве задержан подозреваемый в мошенничестве в отношении Олега Газманова
Мужчина задержан в Москве по подозрению в мошенничестве в отношении народного артиста России Олега Газманова и его супруги, сообщили РИА Новости в правоохранительных органах.
-
Вблизи озера нашли тело заслуженного врача Ариэля
Тело одного из самых известных патологоанатомов было обнаружено в Сестрорецке. Это возможно утонувший заслуженный врач России Борис Ариэль.
-
Троллейбус как в фильме «Асса» возвращает к жизни россиянин
Ретро-троллейбус ЗиУ-682В с «ресничками» над передними фарами получил приз зрительских симпатий на III выставке исторической техники «Спутник», которая состоялась в Калуге в конце августа.
-
Большие долги за услуги ЖКХ можно списать
Россияне, имеющие долги за услуги ЖКХ, могут списать их через процедуру банкротства. Об этом способе рассказал заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов.
-
Доказано: персонажи из Библии существовали в действительности
Профессор Университета Пердью Лоуренс Микитюк опубликовал исследование, в котором доказал: как минимум 53 персонажа Библии действительно существовали.
-
Алла Пугачёва призналась, что уехала из России из-за детей
Певица Алла Пугачёва в интервью журналистке Екатерине Гордеевой* призналась, что приняла решение покинуть Россию после того, как Минюст РФ признал иностранным агентом её мужа Максима Галкина*.
-
Ученый придумал, как погладить кошку через экран
В лабораторном комплексе научно-технологического университета «Сириус» Путину рассказали про новаторский подход — «осязашку» — он позволяет прикоснуться на экране к кошке и почувствовать ее шерсть.
|