
В Чехии археологи раскопали 1600-летнее захоронение римского периода, внутри которого находились предметы роскоши, в том числе изготовленные из золота.

Открытие сотрудники Музея Восточной Богемии в Градец-Кралове совершили еще в 2019 году. Однако только сейчас они обнародовали эти сведения.
Археологи провели раскопки в деревне Сендражице. Они обнаружили древний некрополь, в котором находилось несколько захоронений с богато украшенными надгробиями. Все они датированы V веком нашей эры. Это был период нестабильности, когда Западная Римская империя вступила в период своего распада.
В захоронениях археологи обнаружили останки пяти человек. К сожалению, задолго до ученых этот некрополь посетили вандалы. Они вскрыли и разграбили четыре могилы. Однако одна гробница, выложенная из бревен, осталась нетронутой.
Внутри погребальной камеры археологи обнаружили останки женщины, умершей в возрасте примерно 35-50 лет. Ее положение в обществе явно было высоким, на что указывают предметы роскоши, уложенные в могилу при погребении.
Так, внутри камеры археологи обнаружили богатую коллекцию погребального инвентаря, в том числе четыре золотых и серебряных пряжки, инкрустированных полудрагоценными камнями, головной убор, украшенный золотом, стеклянные бусины, железный нож, костяной гребень, керамический сосуд и остатки богатой ткани.
Также в могиле находились остатки яичной скорлупы и кости какого-то животного. Ученые уже установили, что в керамическом сосуде при погребении находился говяжий бульон, причем следы мяса были обнаружены и на ноже, найденном в могиле. Вероятно, это был именно тот ритуальный нож, с использованием которого приготовили бульон.
Что касается других захоронений, то проведенные антропологические исследования показали, что в них были погребены мужчины и женщины, умершие в возрасте от 16 до 55 лет. По характеру повреждений ученые установили, что эти могилы были разграблены еще в древности.
Однако мародеры не все унесли с собой. Археологам все-таки удалось найти несколько погребальных подношений. В частности, они обнаружили короткий меч, несколько ножей, стеклянные и янтарные бусы, металлические элементы поясов и обуви, а также гребни, изготовленные из оленьих рогов.
Сейчас анализом найденных артефактов занимается междисциплинарная исследовательская группа, в которую входят химики и геологи. Чешским коллегам помогают и исследователи из немецкого Института Макса Планка.
Они планируют провести детальное радиоуглеродное датирование, которое позволит уточнить возраст захоронений, а также установить, в каком хронологическом порядке они появились.
Кроме того, ученые планируют исследовать останки людей, найденных в могилах. В частности, предполагается провести анализ зубов на наличие изотопов углерода и азота. Это поможет определить рацион питания каждого погребенного человека, а также укажет на географический регион, в котором он родился и рос.
Еще о разных интересных находках со всех уголков света:

-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Пётр Дранга и Агата Муцениеце сыграли тайную свадьбу
25 августа актриса Агата Муцениеце и аккордеонист Пётр Дранга сыграли свадьбу в Москве. Молодожены не хотели привлекать лишнего внимания, поэтому попросили гостей не выкладывать фото и видео с торжества.
-
Яна Рудковская мечтает об огромной яхте
Продюсер Яна Рудковская рассказала о своей мечте. Её слова приводит сайт «Пятого канала».
-
Россиянка продала своего малыша, потому что не на что было содержать
В Иркутске ранее судимая 33-летняя женщина продала своего новорожденного сына 17-летней девушке за 23 тысячи рублей.
-
Два самолета избежали столкновения в России в последний момент
В московском аэропорту Домодедово два самолета избежали столкновения после ошибки диспетчера.
-
В ФАС озаботились завышением цен на заправках страны
Цены на автозаправках в России жителей страны не радуют. Они огромные и все растут и растут. Дела в связи с завышением розничных цен на заправках по ряду регионов возбудила Федеральная антимонопольная служба.
-
Сын застрявшей в горах альпинистки просит помочь его матери
Наталья Наговицина – альпинист-любитель. 12 августа во время спуска с пика Победы она сломала ногу и вынуждена была остаться на высоте в ожидании помощи. И ей действительно пытались помочь, но эти попытки не увенчались успехом. Спасательную операцию решено было прекратить.
-
Депутат Госдумы посоветовала россиянам вместо манго есть картошку
Депутат Госдумы Татьяна Буцкая отметила, что организм россиян лучше воспринимает продукты, традиционно выращиваемые в нашей климатической зоне, такие как картофель, морковь, земляника и огурцы, а не тропические фрукты, например бананы и манго.
-
С сентября в России могут запретить использовать в ТЦ эскалаторы
1 сентября в России истечет срок действия всех освидетельствований эскалаторов и траволаторов, выданных до сентября прошлого года. Согласно новым правилам, такое оборудование техосвидетельствование должно проходить каждый год. Но с вступлением в силу новшеств система аттестации была отменена. А вот новая еще не утверждена.
-
Мужчина жестоко избил женщину с ребенком из-за ее внешнего вида
Мужчина напал на молодую женщину с грудным ребенком в Дагестане из-за того, что ему не понравился ее внешний вид. Досталось и матери пострадавшей, которая бросилась защитить дочь от обидчика.
-
Ставки по трехлетним вкладам в России стали ниже
Вклады – один из способов сбережения и приумножения средств. Вклады делаются на разные сроки. К примеру, есть длительный, например, на три года. В России по таким вкладам ставки сейчас упали. Так что еще нужно смотреть, кто что по этим продуктам предлагает и где выгоднее.
-
Гид скончалась прямо во время экскурсии в Колизее
60-летняя гид упала в обморок и умерла в Колизее в Риме на глазах у туристов. Ее коллеги винят в этом условия труда и жару.
-
Тина Канделаки рассказала, когда нельзя принимать подарки от мужчин
Продюсер и телеведущая Тина Канделаки в соцсетях рассказала о споре, который произошёл на работе между женщинами-коллегами. Суть вопроса заключалась в следующем: нужно ли принимать дорогие подарки от мужчин.
-
Музей МХАТ открыл выставку о Табакове
Экспозиция посвящена периоду, когда жизнь Олега Павловича Табакова тесно переплелась с МХТ.
-
Число погибших после взрыва на рязанском заводе выросло до 28 человек
Взрыв в пороховом цехе на заводе «Эластик» в Рязанской области произошел 15 августа. И эта трагедия, к сожалению, до сих пор собирает все новые жертвы. Так, число погибших увеличилось до 28 человек.
-
До 30 тысяч за сезон: сколько россияне тратят на дачу
Дача обеспечивает прекрасное времяпрепровождение. И активное, и приятное, и полезное. А сколько стоит для россиянина содержание дачи за сезон? На этот вопрос может ответить исследование Starwind. Что по его результатам оказалось?
-
Супруги попытались согреться во время похода и не выжили
Влюбленные не выжили внутри палатки во время похода к подножью самой высокой горы в Центральной Малой Азии.
-
Эвакуировать с пика Победы альпинистку Наговицину попробуют только в 2026 году
Российская альпинистка Наталья Наговицина получила перелом ноги при спуске с пика Победы в Киргизии. С 12 августа женщина ожидала помощи. Ее пытались спасти другие альпинисты, но сложные погодные условия сделать это не дали. Один человек погиб от переохлаждения. Следующие попытки эвакуации россиянки предпримут только в 2026 году.
-
Отдых в турецкой Анталье взлетел в цене на половину
Если коротко: транспортные услуги подорожали от 43% до 85%, питание в кафе – на 43% и более.
-
Свою пропавшую собаку россиянка нашла спустя почти три года
Счастливая история воссоединения пропавшего надолго питомца и его хозяйки произошла в Омске. Там по состоянию здоровья женщина не смогла какое-то время ухаживать за своей собакой Гердой и отдала ее в январе 2023 года на передержку.
-
Дочь Маргариты Тереховой о состоянии матери: «Не знаю, понимает ли она меня»
Актриса Анна Терехова рассказала о состоянии своей матери, народной артистки России Маргариты Тереховой, страдающей болезнью Альцгеймера. Ее цитирует aif.ru.
|