НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
-1-
С 1 сентября в России вступит в силу обновленный список заболеваний и патологий, с которыми нельзя садиться за руль.
2025-08-05-19-09-28
Народный артист РСФСР Юрий Назаров заявил в беседе с изданием «Абзац», что получает около 70 тысяч рублей пенсии.
2025-08-06-10-46-43
Экстравагантный "бизнесмен-христианин" Герман Стерлигов анонсировал открытие в России... невольничьего рынка. Шокирующее объявление он опубликовал в Telegram.
2025-08-11-06-03-34
Все наслышаны о семи смертных грехах. А вот священник Владимир Головин считает, что их четыре. К таким поступкам религиозный деятель отнес убийство, разврат, хулу на Бога и серьезное унижение родителей. Эти грехи карались в Ветхом Завете смертной казнью через побитие...
2025-08-21-03-58-48
Пенсионерка из России, демонстрирующая выдающиеся способности в Counter-Strike 2, привлекла внимание широкой публики и стала интернет-сенсацией.

Когда дворец Екатерины I стал музеем?

09 Июня 2023 г.

9 июня 1918 года Екатерининский дворец в Царском селе был открыт в качестве музея.

Эта дата считается днем основания Государственного художественно- архитектурного дворцово-паркового музея-заповедника «Царское Cело».

В XVII веке на месте Царского Села находилась небольшая усадьба «Saris hoff» (в переводе с финского — «мыза на возвышенном месте»). По-русски она называлась Сарская мыза. После окончании Северной войны мыза была подарена Александру  Меншикову, а позднее «отписана» императором Петром I  своей будущей жене — Екатерине Алексеевне.

В XVIII веке на месте Сарской мызы была создана летняя парадная императорская резиденция, а сама мыза получила название Царского Села.

После Октябрьской революции дворцово-парковый ансамбль был превращен в музей.

Государственный музей-заповедник «Царское Село» — памятник мировой архитектуры и садово-паркового искусства XVIII — начала ХХ века. В его состав входят: Екатерининский парк с дворцом и павильонами, Александровский парк с дворцом и павильонами и Баболовский парк с дворцом. Музей-заповедник включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов РФ.

Ежегодно в Царское Село более 2 миллионов туристов.

По инф. Парламентской газеты

  • Расскажите об этом своим друзьям!