НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
2025-03-07-05-26-35
Социальные пенсии будут проиндексированы в России с 1 апреля. Повышение произойдет на 14,75%. Средний размер таких госвыплат в итоге составит в стране 15 505 рублей.
2025-03-07-04-54-35
Ангарскому маньяку Михаилу Попкову, который отбывает пожизненное наказание за серийные убийства женщин, 7 марта отметил день рождения.
2025-03-14-03-37-57
Появился трейлер комедии «На деревню дедушке» (6+) с Юрием Стояновым.
2025-03-28-08-29-11
27 марта в Египте, недалеко от Хургады, затонул туристический батискаф. Жертвами этой трагедии стали шесть человек.
2025-03-18-15-21-21
На последнем публичном мероприятии Бедрос Киркоров, отец известного певца Филиппа Киркорова, вместе с Александром Матвеевым исполнил свою любимую песню —...

День в истории: миру представлен первый парашют

03 Июня 2021 г.

Первый эскиз парашюта нарисовал ещё в 15 веке Леонардо да Винчи, а сконструировали парашют только 236 лет назад. Воздухоплаватель Франсуа Бланшар продемонстрировал свое изобретение 3 июня 1785 года.

Парашют Леонардо был похож на современный, но в то время не было практической необходимости в его применении. Она появилась спустя 200 лет, с развитием воздухоплавания. Частые катастрофы побудили изобретателей вернуться к разработке устройства, которое позволило бы человеку спускаться с большой высоты. Впервые его испытал французский физик Ленорман, который и придумал название — «парашют» (от греческого «пара» — против и французского «шюте» — падение). Он был в форме конуса, сшит из ткани, и изнутри оклеен бумагой. Несколько десятков тонких строп сходились к сидению, сплетенному из ивовых прутьев. Но эксперименты устройства проводили только с животными, никто из воздухоплавателей так и не воспользовался изобретением.

Франсуа Бланшар

В июне 1785 года французский воздухоплаватель Франсуа Бланшар продемонстрировал в Лондоне сконструированный им парашют для прыжков с воздушного шара. Он проверил надежность устройства, скинув с высоты 300 метров собаку. Животное приземлилось благополучно. Спустя год в Гамбурге с неба на землю спустили барана. А 22 октября 1797 года на парашюте высоты 400 метров спрыгнул с воздушного шара французский аэронавт Андре-Жак Гарнерен. Его прыжок над парижским парком Монсо стал первым в Европе.

Прыжок с воздушного шара

Авиационный парашют, который складывается в форме ранца, изобрел в 1911 году наш соотечественник Глеб Котельников. Устройство предназначалось для спасения пилотов, и полностью отвечало требованиям к авиационным спасательным средствам. Сейчас парашюты применяют для десантирования с воздуха, спасения людей, и как спортивные снаряды. Также существуют грузовые, тормозные, стабилизирующие, космические парашюты.

По инф. Парламентской газеты

  • Расскажите об этом своим друзьям!