
В Израиле полиция изъяла у контрабандистов богатый клад древних артефактов, среди них оказались древние чаши происхождением с территории Ирака.

Полиция совместно с сотрудниками Израильского управления древностей (IAA) провела рейд в городе Рамат-Шломо. Коллекция древних ценностей хранилась в квартире, которую контрабандисты приспособили под склад. В ходе рейда полиция изъяла сотни старинных монет, множество древнего оружия и посуды.
Однако наиболее заметными в обнаруженной коллекции оказались три «волшебные» чаши, которые, по оценкам экспертов, были доставлены с территории современного Ирака. Они датированы V–VII веками нашей эры.
Подобные предметы известны археологам, их называют чашами для заклинаний. Считалось, что они обладают магическими свойствами. Внутри этих чаш на стенках выгравированы древние заклинания. В данном случае тексты оказались выполнены на иврите и вавилонско-арамейском языке. Ученые уже установили, что эти заклинания использовались для борьбы с проклятиями, отпугивания демонов и болезней. Как правило, такие чаши ставились под полом практически каждого дома.
«Тексты были написаны художниками для каждого конкретного клиента, в соответствии с их личными потребностями, — говорит Амир Ганор, глава отдела предотвращения грабежей IAA. — На одной из чаш, в ее центре, нарисована фигура „ночного демона“. Она представляет человека, которого чаша должна была „отогнать“.
Там же упоминаются ангелы Михаил и Рафаил и приведена цитата: „Господь охранит тебя от всякого зла“. На другой чаше текст выгравирован для Йешуа, сына Перахии, который жил в Мишне. Заклинание призвано помочь ему развестись с женой и изгнать из своего дома разрушительных демонов.
На третьей чаше изображена женщина-демон, принадлежавшая Ахай Бар Марганита (буквально переводится как „мой брат, сын Жемчужины“). Это широко распространенное имя той эпохи. Кстати, по словам Ганора, после начала войны в Ираке в 2003 году тысячи „волшебных“ чаш для заклинаний начали поступать на „черный рынок“».
Еще о разных интересных находках со всех уголков света:

-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Ритуальщики перепутали тела умерших и не хотели признать ошибку
Организацией похорон обычно занимаются ритуальные службы. Этим структурам люди доверяют частично или полностью осуществить разные этапы процесса, чтобы обеспечить достойное прощание со своими близкими. Но иногда такие организации проводят работу, мягко говоря, безответственно. Каково это – увидеть в гробу тело другого человека?!
-
Голливудское кино вернётся в Россию
Глава Ассоциации владельцев кинотеатров Алексей Воронков сообщил, что фильмы голливудских киностудий могут вернуться в Россию весной 2026 года.
-
Цены на картофель выросли из-за лени молодежи его выращивать
Картофель – важный и желанный продукт на столах россиян. Он является одним из основных продуктов потребления многих граждан страны. Только вот цены на картофель весьма огорчают. В последний год наблюдается рекордный рост его стоимости. В чем же дело?
-
Россиянам напомнили, когда закончится срок гаражной амнистии
Гаражная амнистия предполагает упрощенный порядок регистрации таких объектов. Она закончится в России 1 сентября следующего года.
-
Стало известно, как проявляет себя цифровая деменция
Цифровая деменция не является меддиагнозом. Это описательный термин, объяснила психолог Екатерина Булгакова. При нем пассивное потребление информации через гаджеты, автоматизация задач и многозадачность ослабляют естественные механизмы работы мозга.
-
Татьяна Овсиенко жалеет, что так и не родила ребёнка
На днях певица Татьяна Овсиенко стала гостьей проекта «Судьба человека с Борисом Корчевниковым». В студии звезда 90-х рассказала о своей главной мечте, которая так и не осуществилась.
-
Поклонницы отсудили у Киркорова компенсацию за отмененный концерт
Поклонницы певца Филиппа Киркорова отсудили у него деньги за то, что не смогли попасть на выступление артиста во время пандемии коронавируса. Об этом пишет Telegram-канал Shot.
-
СМИ: Сатирик Лион Измайлов победил рак кожи
Писатель-сатирик Лион Измайлов победил рак после пятилетней борьбы с недугом. Об этом сообщает Mash.
-
Пожилого итальянца спасли врачи в Челябинске
Как итальянец оказался в Челябинске? В этот город его привела любовь. В 2010 году проживающий в Сицилии мужчина встретился с 64-летней Людмилой. И увидевшись несколько раз на просторах Европы и России, пара приехала в Челябинск – город Людмилы. Все было прекрасно, но из-за возраста у итальянца начались проблемы с сердцем.
-
Легендарного хореографа Григоровича кремируют
Легендарного хореографа и балетмейстера, народного артиста СССР Юрия Григоровича кремируют.
-
Жириновский предсказал исход переговоров между Россией и США
Опубликовано предсказание Владимира Жириновского относительно переговоров США и России и будущего Украины.
-
Россияне признались в желании иметь дома самовар
Чаепитие — часть российской культуры, большинство россиян предпочитают черный чай и пьют его регулярно, а почти каждый третий опрошенный хотел бы иметь дома самовар.
-
Джо Байден публично высказался об обнаруженном у него раке
Экс-президент США Джо Байден написал пост в социальной сети X, посвященный сообщениям об обнаруженном у него раке предстательной железы. Политик заявил о том, что эта болезнь касается всех, и поблагодарил аудиторию за поддержку.
-
На 99-м году умер хореограф и балетмейстер Юрий Григорович
Григоровичу было 98 лет. Хореограф с 1964 года занимал пост главного балетмейстера в Большом театре.
-
За сдачу норм ГТО и диспансеризацию в России введут налоговый вычет
Налоговый вычет – большое подспорье для россиян при определенных затратах. Например, такой вычет можно получить за покупку квартиры. А теперь выгодно еще будет проходить диспансеризацию и сдавать ГТО, потому что за это тоже будет полагаться вычет. Правда, это будет не сумма, которую перечислят на счет, а часть дохода, с которой не будет удерживаться НДФЛ.
-
Минздрав намерен к 2030 году сократить дефицит врачей на 95 процентов
Дефицит врачей в государственных медицинских учреждениях к 2030 году планируется сократить на 95% от базового дефицита, сложившегося на начало текущего года.
-
Мужчина завел таракана в качестве домашнего питомца и носил его на голове
На голове у мужчины в Таиланде женщина заметила таракана и взяла насекомое и смахнула с представителя сильного пола. Но мужчина этот добрый жест не оценил, наоборот поступок путешественницы вызвал у него негодование. В чем же была причина?
-
Что можно делать, а что нельзя в праздник Вознесение Господне
Праздник Вознесение Господне отмечается на 40-й день после Пасхи. В этом году Вознесение приходится на 29 мая. Праздник широко отмечается верующими, он символизирует переход Спасителя Иисуса Христа от земной жизни к вечности.
-
Мятая одежда стала модной в 2025 году
Мятая одежда стала трендом 2024 года. Теперь можно не стараться гладить платья, рубашка и штаны перед выходом из дома.
-
S7 оштрафована за нарушения прав пассажиров
АО «Авиакомпания «Сибирь» (бренд S7) была оштрафована на 30 тысяч рублей за оказание услуг с нарушением. Так, в январе и феврале текущего года этот игрок авиарынка отказал 19 пассажирам в воздушной перевозке. Причина крылась в превышении числа зарегистрированных на рейс пассажиров над количеством мест в воздушном судне.
|