
Я пенсионер. И конечно, рад любой дополнительной копейке. Поэтому десять тысяч рублей, которые пообещала власть выдать нам единовременно, вроде как не может не радовать. Но осадочек есть.

Не будем говорить о пенсионной реформе – реверса всё равно не будет. Но мне показалось, что эти десять тысяч рублей очень похожи на подачку. Ну, или на милостыню на паперти. Мол, возьмите, поешьте, купите себе новый ватник. Мы о вас помним…
Если у государства есть такие деньги, то ими можно было бы, наверное, распорядиться как-то по-иному. Ведь эта десятка все равно не спасет нас от нищеты – растворится мгновенно: подарки внукам, фрукты на рынке, обувь или оплата кредита.
А хотелось бы, чтобы на эту сумму нам отменили, например, абсолютно непонятный «налог» – плата в Фонд капитального ремонта! Согласитесь, пенсионерам уже достаточно много лет. И почти каждый исправно платит за капитальный ремонт дома, до которого он вполне может не дожить! Мне всегда такие платежи напоминали шпану с финкой в подворотне.
Помнится, по закону о приватизации государство должно было само отремонтировать жилой фонд, а уж потом его передавать собственникам. Ведь, по существу, хрущевки, да и сталинки редко когда ремонтировались. Но мы с радостью кинулись забирать квартиры себе. А тут государство опомнилось: дома стали сыпаться, люди бурчать. Ах, вы бурчите на плохое состояние жилья?! Ну что ж, получите – мы будем его вам ремонтировать, но за ваш счёт!
И понеслось! Ремонт фасада почему-то стал считаться капитальным ремонтом. Хотя при этом канализация сгнила, отопительная система забита ржавчиной. Однако это не проблема фонда! Это твоя личная проблема. Я могу ошибаться, но пока не слышал и не читал о том, что для капитального ремонта жильцов дома отселяли и дом капитально ремонтировался – от фундамента до крыши! На мой взгляд, идёт обычный косметический ремонт!

Поэтому у меня и возникла идея – а нельзя вместо этих десяти тысяч рублей отменить пенсионерам бесполезный и даже вредный для психологического здоровья взнос в Фонд капитального ремонта?! Ведь это ФОНД! А любой фонд дело добровольное – хочу, даю в него деньги. Не хочу – не плачу!
Я понимаю (хотя не настаиваю на своём мнении), что данный шаг имеет какое-то отношение к выборам в Государственную думу. Вот поэтому и предлагаю сделать акцию не одноразовой, а такой, чтобы тот униженный сегмент нашего общества почувствовал именно заботу о себе, а не разовую агитационную акцию.
А вообще десять тысяч хорошо, но по 800 рублей плюсом к пенсии ежемесячно было бы ещё лучше. На всю оставшуюся жизнь.
Тут я улыбнулся. Потому, что отработав 44 года своей жизни на благо страны, получил в ответ пособие для выживания. И все эти надбавки мизерные кажутся подачками.
Конечно, я несправедлив. Конечно, бурчу. Конечно, государство не забывает нас – индексирует пенсию. По крайней мере, неработающим пенсионерам. Чтобы хотя бы на картошку хватало. С постным маслом. Вот ведь сказал честно президент, что «этой тысячи, которую мы предусмотрели на прибавку к пенсии, на мой взгляд, недостаточно». И даже попросил «Единую Россию», когда она сформирует соответствующую фракцию в Думе, «осуществить разовую выплату в размере 10 тысяч рублей».
То есть одной тысячи мало. Добавьте ещё две! Потому что в 2022 году уже выборов не будет, а инфляция останется. Она всегда обгоняет все индексации. Рынок же! А может, срежем чуть-чуть зарплаты федеральным депутатам и министрам? Хотя бы на сто тысяч с каждого. Глядишь, уже слегка полегчает бюджет. Пересадим министров с персональных самолетов в обычный экономкласс регулярных рейсов. Глядишь – они ближе к народу станут!
Да мало ли у нас есть возможностей сэкономить на роскоши и помочь конкретно пенсионерам? Не разовой предвыборной акцией, а действительной заботой?
Хотя о чём это я? Многим моим сверстникам и эти десять тысяч будут ох как нужны. Но уж очень скребануло по душе обращение именно к «будущей фракции»… Словно уже заранее все предрешено. И словно другие партии и депутаты будут против такой помощи самой незащищенной части нашего народа. Грубовато как-то, не находите?
Да простят меня собратья по партии. Я в ней с 1999 года. И всегда считал, что плюрализм мнений очень полезен. Поэтому и высказываю своё мнение, пусть даже если оно и не совпадает с мнением руководителей партии.
Читайте также:
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
ЦБ опустил курс доллара ниже 80 рублей
На четверг 22 мая ЦБ установил курс доллара ниже 80 рублей. Отметка составляет 79,75. За день до этого котировки были несколько выше.
-
Мужчина умер прямо в голове статуи «Родина-мать зовёт!»
По данным CМИ, это ректор московской академии физической культуры Николай Чесноков.
-
Родители одного из террористов «Крокуса» просят его освободить
Вся Россия была потрясена терактом, произошедшем в марте прошлого года в «Крокус Сити Холле». Террористы там в концертном зале стреляли в людей и устроили пожар. Трагедия унесла жизнь 145 человек. Были задержаны четверо подозреваемых. И родители одного из них просят сына освободить, считая его невиновным.
-
В Троицу, 8 июня, можно погадать на будущее и сплести венок
Троица – один из главных христианских праздников. Он приходится на 50-й день после Пасхи. В этом году Троица выпадает на 8 июня. Это будет воскресный день. Что можно делать в этот праздник, а что нельзя?
-
На российский герб вернули православные кресты
На герб России на официальном сайте в аккаунтах Кремля в социальных сетях вернулись православные кресты.
-
90-летний кладоискатель нашел монеты на миллионы рублей
Полезно бывает пройтись по какой-нибудь местности с металлоискателем, потому что так можно найти клад. Повезло в этом плане 90-летнему жителю Великобритании. На лугу в графстве Дорсет он отыскал множество древних монет, общей стоимостью два миллиона рублей.
-
Несовершеннолетний сын обчистил мать на 600 тысяч
Неплохо «погулял» несовершеннолетний сын на мамины деньги. А родительница всего лишь отправила его в магазин, дав свой телефон, где была под чехлом банковская карта. В тот день мама сына так и не дождалась.
-
В борьбе с раком сахалинские ученые предлагают использовать золото
Побочные эффекты лучевой терапии часто пациентами переносятся тяжело. Такой метод лечения помогает, но воздействие идет при его применении не только на раковые клетки, но и на здоровые ткани. Выход нашли ученые Сахалина, которые в терапии предложили использовать золото.
-
Стало известно, что будет выходить на Первом канале вместо «Голоса»
Шоу «Голос» не сходило с ТВ-экранов несколько лет и пользовалось большой популярностью. Но пятничный вечерний эфир будет теперь заполнен вместо «Голоса» новым музыкальным проектом. С 23 мая зрители будут смотреть программу «Наша новая музыка», соединившую в себе форматы таких передач, как «Песни» (ТНТ) и «12 злобных зрителей» (MTV).
-
Шойгу рассказал об одиночестве на высоких постах
На телеканале «Россия 24» была показана документальная лента «Шойгу 70. Правила жизни». Там секретарь Совбеза рассказал о тяжести принятия решений и чувстве одиночества на высоких постах. А еще признался, что последние пять лет оказались для него сложными.
-
Любителю ходить дома без одежды выписали штраф
Стоять обнаженным у окна – так себе занятие. За такое позирование могут и наказать. Так случилось, к примеру, в Новокузнецке. Правоохранители привлекли к ответственности местного жителя, который находился у окна многоквартирного дома в чем мать родила.
-
Чулпан Хаматова очень расстроилась, узнав, что у неё нет еврейских корней
Уехавшая из России актриса Чулпан Хаматова сообщила, что долгое время чувствовала себя еврейкой. Об этом она рассказала в YouTube-шоу «Ради чего».
-
Светлана Немоляева призналась, что грозилась подбрить сына наголо и утопить в унитазе
Недавно Светлана Немоляева поделилась «оригинальными» и даже шокирующими методами воспитания детей, которые опробовала на своём сыне.
-
Юрий Куклачёв рассказал о лечебных свойствах кошек и призвал чаще обнимать пушистых
Народный артист РСФСР, дрессировщик Юрий Куклачёв заявил, что кошки не способны передать болезни человеку. Его комментарий приводит «Абзац».
-
Яна Поплавская прокомментировала идею об отмене пенсий: «Будем откладывать в чулок»
Актриса Яна Поплавская в Telegram-канале раскритиковала идею журналиста Сергея Ключенкова (Мардана) об увеличении демографии с помощью отмены пенсии.
-
Татьяна Буланова задумалась о ребёнке от суррогатной матери
Певица Татьяна Буланова допустила рождение ребёнка с помощью суррогатной матери. Об этом сообщает Пятый канал.
-
Тарифы на электроэнергию подрастут в России с июля
Свет в России станет летом дороже. С 1 июля тарифы на электроэнергию будут проиндексированы на 12,6%. Расти цена также будет и в последующие годы.
-
Уролог рассказал о симптомах рака простаты, которые обнаружили у Байдена
Недавно мир узнал, что у экс-президента Америки Джо Байдена был обнаружен рак простаты. Уролог Хашим Ахмед назвал ранние симптомы этого заболевания. Какие же они?
-
17-летняя пациентка умерла в Москве после пластической операции
На пластические операции сейчас решаются многие. Вот и Александра из Пензы хотела исправить порок верхней челюсти. Для этого 17-летняя девушка приехала в Москву, в Институт пластической хирургии и косметологии. Но выжить Александре было не суждено.
-
Парень дождался 18-летия и, не известив семью, отправился на СВО
У бойца из Дагестана с позывным Барс на спецоперации в ноябре 2023 года погиб отец. И сын тоже решил отправиться на СВО.
|