
Впереди осень, а вместе с ней может и наступить известная многим осенняя хандра. Мрачному, унылому настроению в это время года подвергается много людей. Как отмечают психологи, в основном среди них женщины, которые в силу своей психофизиологии более внимательны к внешним деталям и проецируют потом вокруг происходящее на свою собственную жизнь. Дни стали короче, солнечного света меньше – чем не повод погрустить? Среди поддающихся осенней подавленности есть и дамы старшего возраста. Как же побороть сезонную депрессию и сделать свою жизнь вновь приятной и яркой?
Совет людей, ведущих активный образ жизни, последовать их примеру. Допустим, всем женщинам можно ввести в свой распорядок дня прогулки на свежем воздухе. Для добавления хорошего настроения не возбраняется организовать музыкальное сопровождение.
Сейчас это сделать легко, ведь в мире создано много полезных портативных (переносных) гаджетов, которые можно взять с собой и включить в нужный момент. Поют телефоны, плееры, маленькие колонки (ассортимент представлен здесь: http://moyo.ua/audio/portativnaj_akystika/). Выбор велик.
Второе спасительное средство – физические нагрузки. Это может быть не только комплекс упражнений. Отлично подойдет записаться в группу здоровья, купить абонемент в бассейн, стать посетителем занятий по йоге или другим интересным практикам, делающим тело здоровее, а дух крепче. Хороший вариант – походы в баню. Туда можно сходить с подругой или сестрой, главное – компания и совместно пережитые положительные эмоции. Еще стоит посетить какие-нибудь зажигательные соревнования, к которым есть интерес – по художественной гимнастике, аэробике, футболу, волейболу. Главное, чтобы заряд и бодрость спортсменов хоть немножко передались и вам.
Поддержание социальных связей – еще один из методов избавиться от хандры. Нарядиться, купить презент и нанести визит.
Пригласить к себе, подготовиться развлечениями или прекрасными рецептами, накрыть хлебосольный стол.
И, конечно же, культурные мероприятия: театры, филармонии, музеи, планетарии, зоопарки, выставки. Они обязательно вытащат из рутины. И совсем нет необходимости здесь приобретать билет на звездных людей или на какие-то супермероприятия. Наверняка в вашем городе есть прекрасные самодеятельные коллективы – детские или взрослые. Посмотрите в глаза увлеченных людей, заразитесь хорошим настроением и поймите: унывать совсем некогда!
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Диктатура – развал – диктатура
«Американские горки» российской истории.
-
«Обаяние просто… космическое»
90 лет назад родился Олег Табаков. Он стал выдающимся актером театра и кино, талантливым режиссером и вдумчивым педагогом, который подготовил не одно поколение артистов.
-
Ночь с Вампиловым у печки
Его день рождения – на днях (19 августа). И хотя цифра 88 выглядит внушительно, он для всех и навсегда остался молодым…
-
Маэстро женских грез
5 августа исполнилось 175 лет со дня рождении Ги де Мопассана.
-
Неравный брак: на Урале 16-летняя вышла за богатого пожилого профессора от нужды
В Каменске-Уральском произошёл необычный случай: 16-летняя девушка вышла замуж за 65-летнего профессора юридических наук из местной юридической академии, проживающего в Ноябрьске. Инициатором брака выступили мать и бабушка Александры, рассчитывавшие на финансовую поддержку и возможность получения жилья. Однако этот брак не принес счастья — спустя несколько лет Александра смогла развестись и встретить новую любовь, пишет life.ru
-
70 лет назад родился основатель «МММ» Сергей Мавроди
Будущий основатель «МММ» появился на свет 11 августа 1955 года в Москве. Как заявлял сам Мавроди, в детстве у него была феноменальная память и он побеждал на олимпиадах по физике и математике. В МФТИ, как хотел, не поступил. Но был зачислен в МИЭМ на факультет прикладной математики.
-
«Я тебя никогда не забуду»
Исполнилось 80 лет композитору Алексею Рыбникову
-
Память о войнах как источник новых войн?
Могут ли привести к войне разногласия по поводу трактовки истории? Еще как могут, но дело тут не столько в большой любви операторов политических систем к истории, сколько в стремлении удержать власть.
-
Русский Шерлок Холмс
Исполнилось 90 лет Василию Ливанову.
-
Девятнадцатый против двадцатого
Российская компартия официально реабилитировала Сталина.
-
О холокосте и антисемитизме
Еврейский вопрос в свете Великой Победы 1945 года.
-
Без царя в голове
Василий Водовозов о знакомстве с молодым Лениным.
-
«По волне моей памяти…»
20 июля исполнится 85 лет Давиду Тухманову.
-
Не повторяя путь отца
Исполнилось 75 лет народному артисту России Константину Райкину.
-
Притяжение «Маленького принца»
125 лет назад родился Антуан де Сент-Экзюпери.
-
Стихи из сборников «Признание», «Есть у сердца Родина»
Константин Демидов – автор двух поэтических сборников: «Признание» (2003), «Есть у сердца Родина» (2021). Его стихи публиковались в сборниках поселка Большой Луг, Шелехова и Москвы.
-
Юркина любовь (Рассказ)
С этим нашим автором – Виктором Калинкиным наш читатель уже знаком (его рассказ «Сирота» был опубликован в апрельском номере «Перевала»). Виктор Николаевич родился в 1950 году в Забайкалье, окончил отделение журналистики ИГУ в 1978 году, работал в районных, городских и областных газетах. С 1982 по 2002 год был собственным корреспондентом центральной газеты «Лесная промышленность» по Иркутской области. Виктор Николаевич – автор документальных книг «Гигант на Ангаре», «Помним Братск», многих очерков, опубликованных в журналах и коллективных сборниках. Его рассказы печатались в газетах и в литературно-художественных изданиях, в том числе и в альманахе «Сибирь» в 80-е годы. Позже в разные годы выходят сборники его рассказов: «Колокола», «Случайный прохожий» и сборник стихов «Возвращение в деревню». Сегодня мы познакомим вас с новым его рассказом «Юркина любовь».
-
Дурит погода (Рассказ)
От редакции: В июле 1961 года началось наполнение Братского водохранилища. После его завершения уровень Ангары поднялся в иных местах более чем на 100 метров, и Братское водохранилище стало самым крупным в мире искусственным водоемом, который поглотил бесчисленное количество мелких и крупных деревень.
-
Симфония юбилея
На прошлой неделе исполнилось 50 лет народному артисту России, почетному гражданину Иркутской области и города Иркутска Денису Мацуеву. За свою карьеру знаменитый пианист успел покорить главные концертные залы мира, стать лауреатом множества престижных премий и наград, а также оказаться в центре политических скандалов, стоивших ему карьеры на Западе.
-
«У немцев одна Германия»
150 лет назад родился писатель-антифашист Томас Манн.
|